Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Определяем пол у африканских цихлид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:08

Вопрос об определении пола рыб волнует многих. Не всегда предлагаемые способы достоверны на 100%, тем не менее попробуем немного прояснить этот вопрос wink.gif
Цихлиды – настолько разнообразное семейство, что перечисление особенностей каждого вида может занять немало времени, но мы больше будем упираться на цихлид Африки. 

Несомненным отличием рыб семейства цихлид от многих других известных аквариумных рыбок является тот факт, что все мальки цихлид, не достигшие половой зрелости, имеют окраску взрослой самки, а самцы имеют окраску, совершенно отличную от мальковой. Часть подростков по достижению определенного возраста, зависящего от конкретного вида рыб и от размера взрослой особи, приобретает окрас, характерный для самцов. На самом деле, вопрос определения пола у цихлид довольно сложен, несмотря на явные отличительные признаки окраса или формы плавников (половой диморфизм – четкие различия в размере и окрасе между самцами и самками). Большинство африканских видов цихлид имеют четко выраженный половой диморфизм. Исключение составляют многие цихлиды из озера Танганьика, у которых можно гарантированно отличить только доминирующего в стае самца, остальные особи могут выглядеть абсолютно одинаково.
Дать гарантированный ответ на вопрос определения пола у конкретной особи африканских цихлид можно только лишь после того, как эта особь участвовала в удачном нересте. Пара рыб, давшая потомство, является гарантированным самцом и самкой. Рыбки, не дававшие потомства, являются, по сути, подростками, в каком бы возрасте они не находились. Случается видеть самок с приблизительной окраской самца, а бывают и настоящие самцы, лишь изредка одевающие настоящий мужской наряд. В общем случае, самцы большинства видов африканских цихлид отличаются от самок более крупными размерами (есть ряд исключений среди танганьикцев, например, Юлидохромисы), резко отличной от подростковой стадии окраской, заостренной формой спинного и анального плавников, жировыми наростами на лбу, заметными только в солидном возрасте. У каждого вида есть свои особенности по идентификации пола.
Стая неполовозрелых подростков африканских цихлид состоит из особей, окрашенных как самки (кроме речных цихлид). Вплоть до самого зрелого возраста, в стае цихлид могут неожиданно перекрашиваться в самцовый наряд отдельные особи (дремавшие самцы) – обычно рыбки, до сих пор не принимавшие участия в нерестах. Поэтому среди группы молодых рыбок отыскать настоящую самку является проблематичным. Явными признаками, указывающими на то, что особь является самкой, являются специфический яйцеклад, который различим только накануне нереста. Гарантированная самка, как уже было сказано выше – рыбка, которая уже приносила

 

полноценное потомство. Прикрепленный файл  6Malek_rot_Metriaclima_estherae.jpg   11,79К   1 Количество загрузок:

Во всех остальных случаях, любая из «якобы самок» может оказаться «дремлющим до поры до времени» самцом.

 

Если половой диморфизм неочевиден, или ваши цихлиды относятся к мономорфным видам, для определения пола вам необходимо сделать следующее: провести «осмотр». Мокрыми руками (обязательно мокрыми, иначе вы можете «обжечь» рыбу, для которой температура в 36,6 градусов смертельна) следует достать рыбу и, повернув ее брюхом кверху, осмотреть. Между анальным отверстием и анальным плавником есть отверстие – генитальная папилла (овипозитор у самок). Через это отверстие во время нереста у самок выходят икринки, а у самцов семя. 

У самок генитальное отверстие больше, чем у самцов (так как самки выпускают достаточно крупные икринки).
Прикрепленный файл  Grafik3.jpg   72,46К   1 Количество загрузок:
  Прикрепленный файл  DSC03258--uc.JPG   31,1К   1 Количество загрузок:На этом фото-самка

 
При определении пола таким способом сложность возникает с представителями видов, которые откладывают икринки в субстрат (напр. Неолампрологусы), так как их икринки сравнительно небольшого размера, то есть размеры генитальных отверстий самцов и самок практически одинаковы. 

В некоторых случаях у особей различных полов имеется особая пигментация в области генитального отверстия; в других (в случае вида Юлидохромис) – у самцов генитальная папилла слегка выступает, то есть если провести пальцем в области ее расположения, можно ее почувствовать. 

Еще раз напоминаю, что руки должны быть мокрыми. При этом вы не должны держать рыбу на воздухе более 30 секунд. Также рекомендуется проводить осмотр не более 3 раз, чтобы не подвергать рыбу стрессу. 

Другие методы определения пола (менее надежные, чем «осмотр») – это, например, наблюдение за поведением, разница в размере, разница в форме тела и плавников, наличие или отсутствие пятен-икринок на анальном плавнике. У большинства самцов – представителей видов, самки которых вынашивают икру во рту, имеется по крайней мере одно пятно-икринка(релизы) на анальном плавнике. Однако, зачастую, релизы бывают и у самок; лишь у нескольких видов такая «привилегия», иметь пятна на плавнике, выпадает только особям мужского пола. 

Если обращать внимание на размер, следует отметить, что в большинстве случаев самцы видов цихлид, обитающих в Малави, больше самок. Еще одна отличительная черта большинства самцов – концы их плавников заострены, тогда как кончики плавников самок закруглены.

Прикрепленный файл  Grafik1 (1).jpg   99,48К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Grafik2-194x300 (1).jpg   9,02К   0 Количество загрузок:

 

 

Одним из надёжных  способов определить пол вашей рыбы – «осмотр» области гениталий. Вы, конечно, можете подождать зрелости и периода нереста, однако если вашим цихлидам уже 4 месяца и более и вы хотите знать, на сколько самок и самцов вы можете рассчитывать, определите их пол. 
 Ну вот как то так. smiley.gif Разбирайтесь,друзья!
На закусочку ещё одна статейка:http://www.tanganyik...27&cat=1&igen=1

Все материалы и фотки взяты с инета,с различных сайтов.



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , bila