Перейти к содержимому


Фотография

срочно нужен консультант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:09

У меня с периодичностью умирают рыбки (цихлиды). Название их не знаю. Аквариум 400 л. Нужен человек который смог бы приехать, посмотреть, сделать тесты воды и т.д. Очень жаль рыбок, да и денег за них не мало когда-то отдала. Аквариуму около 3-х лет. А специалисты у которых все заказывали как-то не очень разбираются, да и дозвониться до них проблема... Помогите, плиз. Вот и сейчас чувствую одна на подходе....все время плавает сверху и хватает воздух,и плавники наверное потрепаны особенно на хвосте,а сегодня легла на дноПрикрепленный файл  20150904_111341.jpg   121,12К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150904_111356.jpg   108,3К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150904_111637.jpg   128,75К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал свет83: 04 Сентябрь 2015 - 12:17


#2 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:38

Остальные заглядывают в дырку вроде весело. Что-то именно с этой рыбкой. Я бы сказал - водянка. Лучше пока она ещё живая вскрыть и проверить. Возможно что-то связано с кормом. Цихлиды обычно жуют всё подряд, но должны преобладать растительные корма. Примерно 60%. Если долго кормить живыми кормами - особенно коретрой и мотылём - возможно быстро получить такую зебру как у вас на фотографии. 



#3 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 13:06

Это не зебра, это самец ломбардо. Прежде всего конечно разобраться с питанием и не забывать про 50% подмены воды еженедельно.



Поблагодарили 2 Пользователи:
aksyta , 7777777

#4 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 13:10

Аквариум недавно чистили,но все равно белые хлопья плавают. А кормлю всегда гранулы тетра цихлид стикс

#5 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 13:42

А есть рыбы которые потемнели. А серенькая в полосочку была яркой, а стала блеклой и потрепанной

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал свет83: 04 Сентябрь 2015 - 14:44


#6 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:51

Аквариум с малавийцами надо чистить не "недавно". А раз в неделю подменивать 50% воды. Да, да, слить 200 л. воды и залить свежей 200л. И так каждые выходные. Если у вас хорошая артезианская вода, то можно не отстаивать. Если раз пропустите, то ничего страшного, пару месяцев без подмен вообщем-то большинство выдерживают, но просто надо взять за правило - массированые подмены для малави еженедельно.

Тетра цихлид стикс неудачный корм для мбуны, он предназаначен для хищных или крупных всеядных цихлид. Я честно говоря тоже иногда его даю, потому что кроме мбуны у меня еще плавают малавийские хищники и утака. Но если бы у меня бы была одна мбуна (как к вас, на снимке первом с водянкой ломбардо, потом по-моему демассони, но в очень плохом состоянии, и йеллоу, это все мбуна), то я бы от него вообще отказался. Мбуна в основном растительноядная, многие ей дают зелень, я предпочитаю давать корма с раститтельной компонентой. В качестве такого корма мне понравилось JBL Novo Malawi, но его у нас нет, надо заказывать в Интернет магазинах. Можете поискать Тетра Про Алга или Тетра Про Веджетаблес (это вроде одно и то же, не уверен), они бывают на жданах на развес. Еще народ хвалит Сера Флора. А от Тетра Цихлидс (особенно если больше ничего не давать) мбуна быстро жиреет и умирает. Это как человеку всю жизнь только в МакДональдсе питаться.



Поблагодарили 3 Пользователи:
АлександрZ , aksyta , свет83

#7 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 15:51

Хотела отсадить в отсадник (может что повредила пока ловила),но теперь ей хуже. Начали нападать другие и пришлось отсадить в банку. Вода 50 аква 50 чистая. Может можно ей чем помочь. Висит носом вниз на дне.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал свет83: 04 Сентябрь 2015 - 15:53


#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 19:18

Рыбу,что на последних фото можно смело сливать в унитаз.

7777777,мбуна прекрасно живёт и размножается при кормёжке мотылём и коретрой!

1) Что у вас стоят за фильтры?Откуда белые хлопья?

2)Корм гранулы тетра цихлид стикс САМЫЙ ДЕРЬМОВЫЙ КОРМ,из всех которые у нас продают.Если вы держите малавийцев,то и кормите их специальным кормом для них,его же полно в продаже!К тому же разнообразие корма всегда приветствуется.Рыба в природе питается всем подряд.

3)Как вы чистите аквариум?Цихлидам нужна регулярная СИФОНКА грунта раз в неделю с подменой 40-50% воды на свежую.

4)В каком районе вы живёте?В Минске есть места где вода очень плохого качества.

Я бы для начала хорошо просифонил бы грунт,сменил бы 50% воды на свежую и хотя бы неделю покормил бы рыбу заморозкой мотыля и ошпаренным шпинат,без всяких там сухарей.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 04 Сентябрь 2015 - 19:20


#9 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 19:51

Рыбу,что на последних фото можно смело сливать в унитаз.

С этим согласна...

 

 

А вот про мотыль...В естественных условиях группа Мбуна (оз. Малави) и многие цихлиды оз. Танганьика не кормятся мотылем (его там просто нет). Кормом служат водорослевые обрастания, а также зоопланктон, коретру можно считать «сезонным» кормом. Мотыль - мягкий, высокобелковый животный корм, очень калорийный (хотя и менее, чем трубочник). В некотором количестве содержит микроэлементы и балластные вещества. 

Поэтому мотыль очень удобен для кормления большинства цихлид - хищников и микрохищников
Это же касается кормления малавийских цихлид групп "утака" (хищники) и "чисавасава" (детритоядные, микрохищники-бентофаги). 
Мотыль в какой-то мере может использоваться для кормления озёрных цихлид, но должен рассматриваться только в качестве корма нерегулярного применения, т.е. как достаточно редкая подкормка и не более того, причём подкормка строго дозированная. «Лиманный» мотыль  вообще исключить из рациона  ваших питомцев! Дело в том, что по спектру питания Мбуна- выраженные вегетарианцы, а из животной пищи им лишь время от времени перепадает малек или затесавшийся в наскальные водоросли микроорганизм. Кормя их обильно одним мотылем, легко вызвать у них ожирение (от избыточной калорийности продукта),воспаление ЖКТ или белковое отравление. Последнее состояние не так опасно, как принято считать, но ни радости, ни здоровья рыбам не доставляет; что это такое - можно прочувствовать на себе, проглотив 1-2 литра крепчайшего говяжьего или куриного бульона без хлеба. Следовательно, мотыль в рационе рыб-вегетарианцев может составлять лакомство, но не еду! Опять же ,кто знает какого качества этот мотыль...

Надо также принимать во внимание, что в организме растительноядных рыб животный белок усваивается неадекватно, что приводит к загрязнению воды азотистыми отходами. 
Я скажем  противник трубочника и мотыля, а также не сторонник кормления малавийцев в частности, говяжьим сердцем, курятиной и пр. мясными продуктами, но никому свое мнение навязывать не буду.Поэтому во избежание проблем проще, на мой взгляд, воздерживаться без необходимости от  экспериментов и составлять рацион своих питомцев ближе к природному.. Хотя каждый волен сам решать,как ему рыбу гробить


Сообщение отредактировал aksyta: 04 Сентябрь 2015 - 19:54


#10 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:55

Мотыль и коретра-личинки насекомых.Уверен что в Африке тоже полно личинок насекомых,не таких,но похожих.В своё время,когда по Минску прокатилась волна тараканов (теперь их более-менее вытравили),я подкармливал своих ауратусов и Йохани (а это насколько я знаю Мбуна)этим дармовым кормом.Лопали с завидным аппетитом,только твёрдые крылья выплёвывали.Я выращивал своих на циклопе и коретре,растительные добавки они добывали обгрызая некоторую траву в аквариуме.Причём не так уж и сильно.Чисто растительноядных рыб не бывает,все они едят всё что найдут,не брезгуют и канибализмом.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 04 Сентябрь 2015 - 21:58


#11 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:00

Ауратусы и Йохани дубовая Мбуна,а вот такой эксперимент с теми же Демасоньками закончился бы печально....

Чисто ради интереса,сколько прожили эти рыбёхи и до какого возраста были производителями?



#12 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:13

Оксана,трудно сказать кто из них сколько прожил.Рыбы как две капли воды похожи друг на друга.Был конечно отсев,но ведь и какие драки были за клочок песка для нереста.Лет 10 они у меня прожили,достали своими драками.Но когда 425 литровый аквариум стал похож на банку со шпротами(причём без всякого моего участия),я не выдержал и избавился от этой нечисти.В те времена демассони не было в Минске.Кроме ауратусов и Йохани в продаже из малавийцев была ещё только королева Ньяса.Но этих я не держал,что то не понравились они мне.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 04 Сентябрь 2015 - 22:29


#13 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:35

Так вот и я о том,Мбуна Мбуне рознь.Почему у нас нет объявок о продаже разводимых демонов,в таком количестве ,как допустим тех же елох?Не так всё просто...И дело здесь не только в их внутревидовой агрессии.Очень" нежная "рыба.

Спрашивала  о возрасте именно из интереса,так как считается ,что малавийцы плодовиты первые три года,а затем их производительность угасает...Просто есть конкретно один экземляр в моём аквариуме,которому уже наверное лет 5-6,а не угомонить старичка...И аквас строит и самки стонут :D Малышню не успеваю сбывать...


Сообщение отредактировал aksyta: 04 Сентябрь 2015 - 22:38


#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:47

Природа! Оксана, может ты старичка в добавок ещё и виагрой потчуешь? :laugh:


Сообщение отредактировал 7777777: 04 Сентябрь 2015 - 23:48


#15 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:13

Не...Виагра не входит в природный рацион малавийцев,а над рыбой я не экспериментирую.



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#16 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 21:34

1) Что у вас стоят за фильтры?Откуда белые хлопья?
2)Корм гранулы тетра цихлид стикс САМЫЙ ДЕРЬМОВЫЙ КОРМ,из всех которые у нас продают.Если вы держите малавийцев,то и кормите их специальным кормом для них,его же полно в продаже!К тому же разнообразие корма всегда приветствуется.Рыба в природе питается всем подряд.
3)Как вы чистите аквариум?Цихлидам нужна регулярная СИФОНКА грунта раз в неделю с подменой 40-50% воды на свежую.
4)В каком районе вы живёте?

Фильтр тетра 1200 , вроде, завтра смогу точно сказать. Грунт сифоним. Живу во фрунзенском районе, но воду для аквариума только которая после очистки фильтрами заливаю. И все равно белые хлопья. Как я поняла мне нужно поменять корм, да и видимо все проблемы из-за питания. Летом кормили их реже, т.к. уезжали на дачу,так они видимо друг друга ели,или те сначала болели и умирали, а потом остальные их сьедали, даже двух сомов не маленьких сьели. И чаще чистить, раньше чистила не чаще раза в 3 месяца. Просто раньше я вызывала людей по обслуживанию аквариума(это они мне так сказали чистить и корм этот советовали) и они все делали, потом они стали часто пропадать и я перешла на самообслуживание своих рыбок, вот и не справилась, теперь буду стараться. Всем большое спасибо за советы!!! Чуть что теперь знаю куда можно написать и люди отзовутся. Еще раз спасибо. На выходные уехала на дачу, поэтому не знаю как моя рыбка, наверное уже померла.

#17 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 21:37

Но даже в моих условиях они хорошо плодились, просто не все выживали,а лишь сильнейшие.

#18 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 21:43

что за фильтры? ох думаю чистый осмос цихлидам лился...



#19 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 22:04

Завтра посмотрю и точно скажу. А так не помню., там внутри несколько слоев- уголь, белые цилиндрики какие-то, черные шарики, еще что-то, не помню. Но это большой внешний фильтр tetra, вроде 1200 называется

#20 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:40

Завтра посмотрю и точно скажу. А так не помню., там внутри несколько слоев- уголь, белые цилиндрики какие-то, черные шарики, еще что-то, не помню. Но это большой внешний фильтр tetra, вроде 1200 называется

...но воду для аквариума только которая после очистки фильтрами заливаю... - я вот этот имею ввиду, не осмос?