Перейти к содержимому


Фотография

срочно нужен консультант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 08:25

А вот про мотыль...

 

...рано или поздно гексамитоз неизбежен.



#22 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 08:26

Мотыль и коретра-личинки насекомых.Уверен что в Африке тоже полно личинок насекомых,не таких,но похожих.

 

Ключевое здесь "не таких, но похожих".



#23 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 08:34

Воду надо заливать из под крана или отстоянную,но тоже из под крана.В Минске в большинстве районов вода жёсткая,около 11-13 градусов.Для малавийцев само то.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 06 Сентябрь 2015 - 08:34


#24 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 08:39

...рано или поздно гексамитоз неизбежен.

У меня гекса не было.Но мотыль был как дополнение к живой коретре.Давался раз в неделю.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 06 Сентябрь 2015 - 08:41


#25 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:35

Да,после фильтра, мы пьем эту воду. А что для рыб она плохая?

#26 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:50

Ой уже прочитала. Так даже намного проще, а то пока зальешь воду, которая тонкой струйкой льется, а потом и ждать.....

#27 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:51

Рыбка пока живет, но все в таком же положении

#28 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:54

Аквариум чистили полтары недели назад, и все равно белые хлопья были сразу, от чего они и как сделать чтобы вода была чистой? И подскажите может тесты какие сделать надо и где их купить?

#29 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 09:35

Воду надо заливать из под крана или отстоянную,но тоже из под крана.В Минске в большинстве районов вода жёсткая,около 11-13 градусов.Для малавийцев само то.

 

Вот как раз во Фрунзенском районе вода по-моему идет из речки, а не артезианская, то бишь слишком мягкая для африканских цихлид. Сам с водоподготовкой для Малави не заморачивался, так как у меня как раз артезианская, но возможно именно в этом случае прямо из-под крана может не прокатить.



#30 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 10:26

Да,во фрунзенском районе вода не сахар.Но насколько мягкая,так не скажешь.Нужно делать тесты.Но при пропускании её через обычные фильтры она жёстче не станет,да и рН выше не будет.

 

Сообщение отредактировал АлександрZ: 07 Сентябрь 2015 - 10:26


#31 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:03

Так а почему нельзя воду после фильтра с обратным осмосом. У нас еще стоит минерализатор. Так какую воду мне лучше заливать? Или комбинировать как-нибудь?

#32 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:45

у меня после осмоса ppm 5-6, после минерализатора 20-25, в кране 120-140 - и это очень мягкая вода... считается... думаю для Ваших рыб фильтр (на кухне) не нужен...

#33 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:09

Рыбкам необходима чистая и прозрачная вода, еженедельно нужно подменять 30% объема отстоянной дехлорированной водой. Важна аэрация и фильтрация. Диапазон температурного режима составляет 24-28°С, жесткость 4-8°,кислотность 7.5-8.5. - это из интернета.

В Минске довольно жёсткая вода gH- 10-13 ближе к нейтральной рН -около 7.Во фрунзенском районе вода довольно хлорированная,поэтому её лучше отстаивать.Доливая же в аквариум чистый осмос вы смягчаете воду,да и рН несколько падает.Ради интереса купите тесты на gH и рН и проверьте аквариумную,водопроводную и воду после ваших фильтров.

Вот тут продают http://www.aquareef....ya-ximiya/testy

Но в первую очередь смените корм.Кроме того я подозреваю что при таких редких подменах у вас повышены нитраты.Живых же растений у вас вроде не наблюдается.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 07 Сентябрь 2015 - 13:20


#34 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 15:15

Так а почему нельзя воду после фильтра с обратным осмосом. У нас еще стоит минерализатор. Так какую воду мне лучше заливать? Или комбинировать как-нибудь?

 

Цихлиды великих африканских озер нуждается в довольно жесткой воде - в воде сразу после обратного осмоса жесткость стремится к нулю. Какой она становится после реминерализации - большой вопрос. Судя по одному из постов - значительно ниже, чем надо. С водой вопрос можно решить следующими путями

- Я сам ОЧЕНЬ люблю малави, но возможно из-за вашей воды в кране, это не ваш аквариумный жанр. Подумайте о травниках, сомах, мелкой харацинке, в конце концов о южноамериканских цихлидах. Ваша мягкая вода им придется впору, многие из этих типов аквасов не нуждаются в таких массированных подменах. В конце концов есть морской аквариум, для него нужно воду готовить на осмосе, а он у вас уже есть.

- Если наладите удаление лишних нитратов-нитритов-аммиака из воды массированными подменами, + наладите здоровое питание, то может и низкая жесткость (которая обычно идет паралельно с слишком кислой водой) будет некритичной. Кстати живые растения обычно плохо сочетаются с малавийцами, поэтому спасают только подмены 

- Попытайтесь разобраться что-такое жесткость воды и досыпьте солей кальция и магния в воду столько, сколько надо для нормальной жесткости.

- Покупаете вот такую хрень http://www.aquaristi...ganyika/125420/ и сыпьте в осмос ДО реминерализатора. Дорого и хлопотно, но теоретически вода у вас должна получиться как в Малави. Скажу сразу, никогда никакими кондиционерами не пользовался, и этот совет основан не на личном опыте.

И самое главное - перед тем как завести какие-нибудь живые существа- учите матчасть, попытайтесь понять какие условия им нужны в неволе и сможете ли вы их создать. Я сам, когда чем нибудь загораюсь, иногда надеюсь на авось, когда прокатывает, когда нет. Но все таки всегда нужно знать идеал, к которому необходимо стремиться



#35 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:43

Уважаемые коллеги, аквариумисты.

 

Может я и не прав, но мне кажется нужно просто лить воду прямо из крана. Понятно, что сразу нельзя подменить 50 процентов. Постепенно. Просифонить грунт и подменить  20%. Через 5 дней 30%. А потом каждую неделю по 30-35% менять от объема. Я сам живу во фрунзенском районе (вода жёсткая, как раз для цихлид). Если боитесь избыточного хлора, то при наливе пускайте максимальную струю (немного сразу испарится хлора), а в объеме от 250 литров подмена 30 процентов будет не критична, хлор быстро вычихается. Рыбу постепенно приучил и сейчас об этом не думаю. У самого были и цихлиды и дискусы. Предположу, что аквариумист свет83 - не справилась самостоятельно с регулярными (еженедельными) подменами. Вот и результат.


Сообщение отредактировал stalker_85: 08 Сентябрь 2015 - 09:47


#36 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:47

Вчера поменяла 50 % воды, вода конечно чище, но не кристально. Или вообще она и не будет кристально прозрачной ? Вот только корм еще не купила. У меня был замороженный мотыль, его дала один раз.

#37 свет83

свет83

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:50

Воду смешала для начала, больше отстоявшейся из-под крана и чуть после фильтра, побоялась резкой смены климата.

#38 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 07:28

У меня был замороженный мотыль, его дала один раз.


И тем самым сделали только хуже!

 

Воду смешала для начала, больше отстоявшейся из-под крана и чуть после фильтра, побоялась резкой смены климата.

 

Если у Вас фильтр, смягчающий воду, то еще раз сделали только хуже!



#39 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 08:34

от мотыля хуже не будет



#40 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 09:56

Согласен, что мотыль хуже не сделает. Главное не перекармливать. Пусть полуголодная будет лучше. 1 раз кормите пока биологическое равновесие не установится.