Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Удобрения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Май 2008 - 10:08

удобрение под названием вроде Беллит или че подобное

А можна пападрабязьней/паканрэтней... Дзякую.

#42 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 30 Май 2008 - 10:10

Да вродь как выяснил, да и вьетнамка побеждена уже. ИМХО, тесты нужны , когда в крайнасти лезешь, типа перенаселенка, исследование нового удобрения и пропорций залива, а если по накатаной дорожке, то и тестить только критические параметры нужно.

вспышка водорослей - это уже катастрофа, а не "признак, что пора покупать тесты"
и борьба с ними в дальнейшем обойдется намного дороже, чем покупка теста вовремя

Зы: так понимаю что в подобной ситуации вас просто "пронесло", но делать так боле чем неразумно.

Сообщение отредактировал Rush: 30 Май 2008 - 10:11


#43 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2008 - 11:56

вспышка водорослей - это уже катастрофа, а не "признак, что пора покупать тесты"
и борьба с ними в дальнейшем обойдется намного дороже, чем покупка теста вовремя

Зы: так понимаю что в подобной ситуации вас просто "пронесло", но делать так боле чем неразумно.

Просто я опытный дурак, люблю учиться на своих ошибках. Зато после этого появляется четкое понимание происшедшего и как этого избежать. Да и экспереминтировать тож люблю. А борьба с водорослями не так страшна, когда понимаешь что к чему (тут уже тесты нужны). Я почему порекомендовал лить - бутылка удобрения стоит 5 000, ее хватит на полгода как минимум, есть уже проверенный рецепт , причем не одним мной ( рецепт сдала Галина со жданов, я думаю, ее знают тут, у ее зачетные эхинодорусы и крипты продаются). Если лить по рецепту и наблюдать за травой и рыбами ( на моих рыбасиков не повлияло, а где вспышка была, там еще и перенаселенка была, этот фактор тоже повлиял), то ОЧЕНЬ велика вероятность получить хороший результат, если там со светом и СО2 все тип-топ ( кстати , Галина без газа растит, я с газом). Если фортуна на нашей стороне и руки не чешутся поэкспериментировать, то в итоге экономим только на тестах на фосфаты, нитраты, железо почти сто тысяч, неплохая экономия с положительным результатом.
Віталь, после выходных вылажу фотку бутылки, но если уже охота покупать, то поступайте как я ( сам тоже толком не знал названия): пришел и сказал дайте удобрение для комнатных растений, вроде беллит илли белвит называется. Продавцы его знают хорошо, оним из лучших у цветочников вродь считается.

#44 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 31 Май 2008 - 00:04

Удобрение скорее всего называется Белвито. Это аналог (по-моему неудачный) прибалтийского удобрения советских времен Вито. Новое туташнее какое-то мутноватое и с осадком, да и действие на растения смазанное по сравнению со старым. Вот прибалтийское действительно идеально подходило для аквариума.

#45 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 31 Май 2008 - 06:26

А чего бы самостоятельно не попытатся приготовить удобрения?
При всем уважении, у вас речь идет про "форсированные" травники, а это уже совсем другой подход.
Это не Флорена, Плантамин и Ферропол.
Это МАКРО и МИКРО...
Есть подход европейцев, есть система американцев, японцев...
Вот перевод, уже упоминавшейся в этом треде статьи:
Как сбалансировать NPK, Ca, Mg и микроэлементы – новые эксперименты
Я тоже "упражнялся" в кратком описании технологий содержания "травника" - это для ленивых. ;)
На Амании у Руслана Иванюшина расписано все достаточно подробно и по самоприготовлению, и по базовым системам - это, для само-определения.

Мне больше нравится подход американцев - это на сайте Тома Бара - его Estimated Index
наиболее подходит для хорошо разогнаных банок с "пустым" грунтом.
Я использую вот такой калькулятор,, его рекомендуют
на форуме Тома Бара.
По этому калькулятору посчитал растворы солей

Надо получить такие вот концентрации
20 ppm KNO3 (ppm - одна часть на миллион)
30 ppm K2So4
3.0 ppm KH2Po4
10-50 ppm MgSo4 или больше (в качествеі Gh бустера для коррекцыи осмоса)

Для 100 литров Аквариума надо такие количества:
1.34 гр KNO3
0.63 гр K2SO4
0.39 гр KH2PO4
3.58 гр MgSO4

А вот такие растворы делать надо:
41.4 гр KNO3 растворить в 300 мл воды.
18.9 гр K2SO4 растворить в 300 мл воды.
11.7 гр KH2PO4 растворить в 300 мл воды.
107.4 гр MgSO4растворить в 300 мл воды.

Теперь каждого раствора можно брать по 1 мл на 10 литров воды аквариума и добавлять три раза в неделю.
По остальным дням надо добавлять МИКРО ( TMG або CSM+B по этому рецепту надо на аманию сходить амманию ) и железо - у вас тут много писали. А я сначала просто лил фирменный плантамин - и растениям было хорошо.

И не забывать в субботу заменить воду 50%.

Вот такие расчеты, а химию я учил давно... очень давно.
Если найдете ошибки - посмотрим, пересчитаем, может и поправим


Суть методики Estimated Index заключається в том, что ви добавляете заведомо большие, но еще не вредные дозы макроудобрений, чтобы они забили
поступление этих же веществ (нитратов и фосфатов) из рыбьего гов... отходов и держали соотношение фосфор - нитраты в аквариуме.
При таком подходе образуются излишки этих элементов в воде аквариума - вы их убираете при замене 50-70% воды... простой метод разбавления.
Грунт при таком методе нужен нейтральный, чтобы не сдвигать соотношение элементов.
Том утверждает, что вам не нужны будут тесты
И растения у него растут раскошные, НО
НАЧИНАТЬ ТАКОЙ "ФОРСАЖ" МОЖНО ТОЛЬКО В АКВАРИУМЕ, ГДЕ РАСТЕНИЯ УЖЕ РАСТУТ, И ХОРОШО РАСТУТ, И В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВT Co2 подается не меньше 30 мг/л и свет выставлен не меньше вата на литр.

Если растений мало - вы получите водоросли в огромных количествах


С уважением

Сообщение отредактировал Dramader: 31 Май 2008 - 07:16


#46 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Май 2008 - 09:26

Все прекрасно и правильно, и хоть подобная информация многократно дублируется на всевозможных форумах - толку мало. "зачем гнать траву? чтобы потом косить каждый день? - это морока , а не удовольствие " или "Все эти аквариумы скучны и статичны. Небольшая стайка рыбок (не дай бог много, они ж там нагадят) их совсем не оживляет. И хотя в них много света, мне они все почему-то напоминают "безлунную ночь на кладбище", -все эти вопросы - "стена" о которую разбивается любое желание говорить, только вот народу надо что попроще - купить за 1,5 бакса литр удобрений и ливануть колпачок на неделю и все.

Сообщение отредактировал nata_boa: 31 Май 2008 - 09:33


#47 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 31 Май 2008 - 12:04

Все прекрасно и правильно, и хоть подобная информация многократно дублируется на всевозможных форумах - толку мало. "зачем гнать траву? чтобы потом косить каждый день? - это морока , а не удовольствие " или "Все эти аквариумы скучны и статичны. Небольшая стайка рыбок (не дай бог много, они ж там нагадят) их совсем не оживляет. И хотя в них много света, мне они все почему-то напоминают "безлунную ночь на кладбище", -все эти вопросы - "стена" о которую разбивается любое желание говорить, только вот народу надо что попроще - купить за 1,5 бакса литр удобрений и ливануть колпачок на неделю и все.

Наталья, ну как может выглядеть статично "травник", в котором трава вырастает каждый день на несколько сантиметров?
Это достаточно поверхностный взгляд праздного посетителя,
который лениво и мимолетом взглянув на ваш аквариум выносит свой скоропалительный приговор. ИМХО.
Если "видеть" такой аквариум каждый день - это настоящая динамика, процесс роста, изменения формы, размеров, цвета растений и всей композиции.
Это инетересно!
Это красиво!
Это увлекает не хуже наркотика, и хочется быстрее увидеть результат (вот она, истинная причина форсажа! :) )...
А от процесса подрезки травы и моделирования будущей живой картинки - я получаю истинный кайф - и это еженедельно!
И опять же - после подрезки растений аквариум изменяется!
Какая тут статика и "лунная ночь на кладбище"?
Это же настоящая динамика....
Потом опять все растет и изменяется - это "чувство весеннего пробуждения леса" каждый день, и не надо ждать следующей весны.
И рыб там даже не надо, они не изменят впечатление от динамики роста травы и изменения композиции.
Хотя стая рыб не помешает (и пусть гадит себе на сдоровье, можно будет сэкономить на фосфатах :)), но это уже другая песня...
С уважением

Сообщение отредактировал Dramader: 31 Май 2008 - 12:09


#48 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Май 2008 - 12:50

2 Dramader, Вы, кажется перепутали меня с кем-то :). Я то как раз держу быстрые травники в количесве 3 штук и один медленный мшарник :) (хотя он не такой уж и медленный). Мои цитаты из предыдущего поста - это оччень часто повторяющиеся фразы людей на этом форуме и не только. И что такое - кайф от процесса - я знаю и "под ним", можно сказать, живу. Просто спорить и аргументировать за такой взгляд на растительный аквариум, как описали Вы....наверное, устала. А у Вас этот пыл еще остался ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 31 Май 2008 - 12:56


#49 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 31 Май 2008 - 13:11

:)

#50 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:00

купить за 1,5 бакса литр удобрений и ливануть колпачок на неделю и все.

Здравствуйте.
Извините за вторжение...
---------------
Мне рекомендовали жидкое удобрение для комнатных растений "Белвито".
Состав преимущественно из макро и микроэлементов, стоит 3500 за л.
Однако написано "обладает слабым раздражающим действием".
Мне говорили, что всё будет расти и на рыб не повлияет.
---------------
Стандартная дозировка 1 колпачёк на 2,5л (для цветов).
Сколько порекомендуете лить в травник с рыбами на 80л?
На самом ли деле безопасно для рыб в составе:аммоний фосфарнокислый,
аммиачная силитра, калий азотный, борная кислота?

#51 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:56

Ды быццам бы павінна быць усё добра (Гл. паведамленьне Сустава вышэй). Бясьпечная дазіроўка 1 корачак на 50 л. Праўда, думаю, дазіроўка павінна быць не на літры, а на біямасу расьлін...

#52 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:44

К вопросу о "Белвите"...

Колпачек на 50 литров. Начал лить , растения поперли в верх.

в маленьком водорослей нет как класса.

Вполне возможно, что этот ОЧЕНЬ( :yahoo: ) приятный побочный эффект вызван
"слабам раздражающим действием". Низсшие просто дохнут в удобренной воде...
Это очень хорошо! Но... Изучено ли влияние указанного УДО на рыбок,
а ещё, очень интересно, на креветок (вишни)???
---------------
2 Sustav: У Вас проблем с рыбками не было?

#53 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:01

К вопросу о "Белвите"...


Вполне возможно, что этот ОЧЕНЬ( :yahoo: ) приятный побочный эффект вызван
"слабам раздражающим действием". Низсшие просто дохнут в удобренной воде...
Это очень хорошо! Но... Изучено ли влияние указанного УДО на рыбок,
а ещё, очень интересно, на креветок (вишни)???
---------------
2 Sustav: У Вас проблем с рыбками не было?

"слабам раздражающим действием" - я думаю, низшие дохнут из-за доминирования высших, так они прут, эх стрелу за стрелой гонит. Рыбасики внешне довольны, не вскрывал. Из населеня постояльцы около 8 неонов, пяток кардиналов, стока же вишневых барбусов, пара акантофтальмусов и три отоцинклюса, пара петухов чувствуют себя на 5 баллов, времено заселенные 5 лялиусов не жалуются тоже. Из 5 креветок Амано осталось три , популяция не убывает. Вчера прогнал на все тесты , все в допустимой норме. Во второй, перезапущеной без рыб, акве тоже тестил воду. Сразу после запуска (замена грунта полностью, и соотвественно пересадка всех растений , и замены 30% воды) тесты по фосфору очень выше 10мг/ л( зашкаливало по полной ), нитраты заваливались за 50 мг/л, железо 0 мг/л. В акве была перенаселенка и перекорм некислый. Через неделю перед заменой воды нитраты ушли в ноль, фосфаты на 5мг/л, железо 0,2 мг/л ( тут гвозди помогли наверное). Поменял 30 % воды и залил копачек на 85 литров (знаю, что фосфатов много, но пока без рыб экспериментально пытаюсь проверить дозировки), фосфаты остались на месте, нитраты так же, железо тоже подросло. Поэтому промежуточный результат - кто хочет попробывать, начните лить 1 колпак на 80-100 литров (что бы не получить перебора, и у вас не жуткая перенаселенка), и смотрите. Если кому интересно, могу продолжить эксперименты.

только вот народу надо что попроще - купить за 1,5 бакса литр удобрений и ливануть колпачок на неделю и все.

Да, мне не нужно, что бы трава перла, меня в полне устраивают медленые аквариумы, я даже благодарен буду если подскажите как замедлить рост, или от чего у меня они так прут, что за две недели аква полностью зарастает. Скажем так, мне интересней медленные альпийские горки, а не быстрорастущие клумбы.

"зачем гнать траву? чтобы потом косить каждый день? - это морока , а не удовольствие " или "Все эти аквариумы скучны и статичны. Небольшая стайка рыбок (не дай бог много, они ж там нагадят) их совсем не оживляет. И хотя в них много света, мне они все почему-то напоминают "безлунную ночь на кладбище"

И у меня не витают такие фразы. Наталья, просто каждому свое, у меня ваши аквариумы вызвают восхищение и я всех отпавляю смотреть на ваш сайт что такое травник и ставлю Вас в пример, как человека увлеченного и добившегося потрясающих результатов. Просто я еще не готов для полноценного травника, да и с моими полощадями (12 кв. м в общаге), на которой живут 4 человека, сложно развернуться на полную. Для меня пока достаточно, что бы аквы были красивы и акуратны, что бы мои сыновья могли пробщиться хоть чуток к прекрасному.

#54 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:08

Залил вчера колпачёк на 80л.
6 данио, 3 анцика, креветки (вишни - 2 с икрой)...
Из растений: валеснерия прямая и вьющаяся, эхинодорусы амазонские,
криптокарина 2х видов, и 2х видов анубы...
Жду не дождусь когда "попрёт"... :)
Буду наблюдать...
Основные опасения - по поводу креветок, особенно беременных... :this:

#55 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:31

Залил вчера колпачёк на 80л.
6 данио, 3 анцика, креветки (вишни - 2 с икрой)...
Из растений: валеснерия прямая и вьющаяся, эхинодорусы амазонские,
криптокарина 2х видов, и 2х видов анубы...
Жду не дождусь когда "попрёт"... :)
Буду наблюдать...
Основные опасения - по поводу креветок, особенно беременных... :this:

А СО2, свет есть? И зачем так ждать, что бы поперло :) Я вон полоть устал. А с роголистником вообще жесть, он у меня всю жизнь рос с серединки на половинку, а как начал эксперементировать, так за месяц выгреб почти два 12-литровых ведра, счас его как сено использую для цихлид в большой акве, рыбасы радосно от кормежки до кормежки жруть ;)
Вопрос к старожилам - посоветовали в розетки эхов раз в неделю ложить по таблетке глюконата кальция, типа им это очень нравится , что скажите про это?

#56 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:56

А СО2, свет есть? И зачем так ждать, что бы поперло

Света 0,42В/л (Sun Glo + Power Glo)
СО2 - пока в виде опущенного на дно рядом с помпой камня...
Роголистник не держу принципиально - сарняк "обыкновенный",
хотя может сделаю из него заднюю стенку в большой акве...
Пусть сосёт из воды гадость всякую...
Света там мало, полоть надо будет реже...

#57 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:15

СО2 - пока в виде опущенного на дно рядом с помпой камня...

это что за система такая?

Света 0,42В/л (Sun Glo + Power Glo)

У меня в маленнькой акве где все тип-топ, не на много больше, только лампы Aqua и Flora GLo. Где-то читал , что Power Glo для растений левая лампа, без толку, тут бы хотелось услышать комменты от корифеев. Правда у меня в акве на работе стоит Aqua Glo + Power Glo (0,3 ватт на литр вродь) , так месяц полет нормальный, трава не прет но и не стоит, водорослей пока нету никаких, хотя после запуска ожидал чего-нить.

#58 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:58

это что за система такая?

Система временная, халтура... :blush2:
Может посоветуете чего???
Читал на форуме о самоделке.
Лучше самому делать или покупать?
----------
И че с моим светом?
Power Glo - выкинуть??? И что втыкнуть?

#59 Маня

Маня

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:26

так какой рецепт то? как часто лить Белвито?

Сообщение отредактировал Маня: 06 Ноябрь 2008 - 14:27


#60 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:36

так какой рецепт то? как часто лить Белвито?

я лью на 80л - 1 колпачёк, раз в неделю, после подмены воды