Перейти к содержимому


Фотография

скалярии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 18:06

у кого может есть скалярии породные



#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 20:54

с родословной от третьего колена



#3 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 22:07

да я вообще то серьёзно может у кого есть породистые сккалярки



#4 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Январь 2016 - 16:45

Не знаю, на сколько породные, могу предложить перламутровых зебр (ну чистокровные зебры среди предков точно были). На онлайнере есть объявка с фоткой...

#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Январь 2016 - 21:47

Алексей (Lexx) больше знает про все виды скалярии, но мне кажется что "зебра" именно аквариумное произведение. Природное - четырёхполоска. Как дополнение позже открытые - манакапуру, леопольди и конечно альтум. Позже были открыты , вернее выловлены и другие виды скалярии. Остальное это производное от оного. Кои, мраморные, жемчужные, баллоны и т.д.. Поэтому многие и не понимают, что такое чистопородные скалярии? То что сейчас содержится в аквариумах - коммерческий микс. Именно по этому и молчат. 

Чистопородные скалярии на сегодня - леопольди, скалярия, альтум. Далее идут виды скалярии. В них входят подвиды и т.д.. 

Чистая линия аквариумной скалярии, как и другой рыбы, предполагает выход малька с практически 100% соответствием своему типу. Сегодня любая скалярия даёт, как минимум три варианта в окраске и в форме чещуйки (жемчужные) рыбки. 

Был ранее вариант получения чистой линии скалярии - немцы, но, увы на сегодня этот вариант для нас не вариант. Да, и они часто присылали не то что надо, но при этом поступали зачастую раритеты. Виды более ценные чем заказываемые. В моей практике такое было.

Мне кажется стоит попросить откликнуться всех кто разводит определённые виды скалярии, но здесь могу сразу сказать, что многие разводчики не дружат с инетом и не читают то, что мы здесь пишем. Это поле для людей имеющих опыт общения с компьютером, а разводчики в основном люди в возрасте и комп для них дело вторичное и чуждое.

Есть совет - ищите людей способных привезти из Польши скалярию - четырёхполоску и другие или из ЮВА любой интересующий подвид. но нужно помнить, что любой малёк из вашей разводни для рынка РБ будет стоить не дороже 5 тысяч рублей. При потребности в пару десятков штук в месяц. Предложения в торговле  сейчас превышают потребности. Если для коллекции? Зачем коллекцианировать туже "зебру", которой в РБ море - она не вымрет. Коллекционировать нужно раритеты, то что представляет биологический и видовой интерес для аквариумистов. 



#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Январь 2016 - 01:44

у кого может есть скалярии породные

Уточните какие вас интересуют скалярии, что-то не пойму...



#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Январь 2016 - 01:49

Алексей (Lexx) больше знает про все виды скалярии, но мне кажется что "зебра" именно аквариумное произведение. Природное - четырёхполоска. Как дополнение позже открытые - манакапуру, леопольди и конечно альтум. Позже были открыты , вернее выловлены и другие виды скалярии. Остальное это производное от оного. Кои, мраморные, жемчужные, баллоны и т.д.. Поэтому многие и не понимают, что такое чистопородные скалярии? То что сейчас содержится в аквариумах - коммерческий микс. Именно по этому и молчат. 

Чистопородные скалярии на сегодня - леопольди, скалярия, альтум. Далее идут виды скалярии. В них входят подвиды и т.д.. 

Чистая линия аквариумной скалярии, как и другой рыбы, предполагает выход малька с практически 100% соответствием своему типу. Сегодня любая скалярия даёт, как минимум три варианта в окраске и в форме чещуйки (жемчужные) рыбки. 

Был ранее вариант получения чистой линии скалярии - немцы, но, увы на сегодня этот вариант для нас не вариант. Да, и они часто присылали не то что надо, но при этом поступали зачастую раритеты. Виды более ценные чем заказываемые. В моей практике такое было.

Мне кажется стоит попросить откликнуться всех кто разводит определённые виды скалярии, но здесь могу сразу сказать, что многие разводчики не дружат с инетом и не читают то, что мы здесь пишем. Это поле для людей имеющих опыт общения с компьютером, а разводчики в основном люди в возрасте и комп для них дело вторичное и чуждое.

Есть совет - ищите людей способных привезти из Польши скалярию - четырёхполоску и другие или из ЮВА любой интересующий подвид. но нужно помнить, что любой малёк из вашей разводни для рынка РБ будет стоить не дороже 5 тысяч рублей. При потребности в пару десятков штук в месяц. Предложения в торговле  сейчас превышают потребности. Если для коллекции? Зачем коллекцианировать туже "зебру", которой в РБ море - она не вымрет. Коллекционировать нужно раритеты, то что представляет биологический и видовой интерес для аквариумистов. 

Да нет никаких проблем с дикой окраской скалярий и у меня было много линий цветовых вариаций которые не давали проброса в потомстве.



#8 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:55

да разные интересуют породы 

красный дьявол там зелёные голубые полосатые но чистых хочеться чтобы именно пародная рыба



#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Январь 2016 - 22:32

да разные интересуют породы 

красный дьявол там зелёные голубые полосатые но чистых хочеться чтобы именно пародная рыба

Ясно.У меня сейчас есть из перечисленных только красный дьявол, правда они у меня на мотыле и дафнии пожелтели,чтобы они оставались красными их надо кормить кормами в составе которых есть астаксантин. 

 

Прикрепленный файл  IMG_6622.JPG   40,59К   23 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Shula: 02 Январь 2016 - 23:02


#10 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2016 - 14:56

На онлайнере продается P.scalare вариация "Tocantins"   http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16766765


Сообщение отредактировал altapi: 05 Январь 2016 - 14:56


#11 gusakov_sv

gusakov_sv

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:03

Развел скалярию Параиба и Манакапуру.
Фото производителей:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MfZno7NrYDU.jpg   41,75К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  r66mEsoVpZ4.jpg   61,94К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cM6Bnh9sBVk.jpg   148,4К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал gusakov_sv: 10 Февраль 2016 - 23:24


#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:56

На тему манакапуру уже много говорили. Не нужно продолжать вводить людей в заблуждение - эта скалярия не манакапуру!

Параиба? Не знаю - у меня не было параиба. Сравнить не с чем, а фотографии из инета представляют тоже другую рыбу. Нельзя смотреть на флюоресцентные пятна на теле рыбы и утверждать что это именно параиба. Это тоже самое, как слепые на ощупь знакомились со слоном. 

Алексей Lexx более точно назовёт что это за алель и т.д.. 

Я это к тому, что знаю цену на настоящих параиба за бугром - поверьте, нет в РБ таких "фантиков" чтобы выложить месячную зарплату за пару рыб. Я имею ввиду хорошую зарплату, а не минимальную. Думаю что и за минимальную желающих у нас не много будет. 

Посему, без обид, я понимаю, что хочется обладать чем-то эксклюзивным, но - увы! Это не что вы думаете. Ссылки на манакапуру и параиба давать не буду - в инете их море. Если не лень - поюзайте и сравните. Удачи.

P.S. В азиатском прайсе параиба 4 см. стоит 19, 5 $ за хвост. Таких нужно брать минимум 10 штук - 195$ + доставка? Вот вам информация к размышлению. Теперь сравните с ценой за которую вы приобрели своих?


Сообщение отредактировал 7777777: 12 Февраль 2016 - 20:27


#13 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:51

Ну я бы не спешил приводить в пример азиатский прайс. Он завышен даже по отношению к самому себе полтора года назад. Леопардус 114 (извините, что отступаю от скалярий) стоил 24 уе, а сейчас в 2 раза дороже. С чем это связано? Зебра 200 баксов... ну Вы же в курсе...Так что рыба, разведенная здесь, будет дешевле привезенных родителей по причинам, которые уже обсуждались...

#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2016 - 23:42

От части согласен, но я не помню чтобы кто-то из РБ ввозил настоящих пинойи. В прайсе Глейзера их не было. В Украине их тоже не было. Совсем не давно они появились в Америке и от туда уже перебрались в Европу. Назовите, пожалуйста, счастливчика в РБ привёзшего этот вид? Не назовёте, т.к. такового нет. Манакапуру впервые ввёз я, но увы, малый опыт в их содержании способствовал их гибели и потомство от них я не успел получить. Больше информации не было что кто-то получил от Игоря Крама из Краматорска эту рыбу. Был один завоз от Глейзера манакапуру в Минск, но была привезена другая, тоже редкая скалярия. Скорей всего именно её или её потомков сейчас в РБ и продают как манакапуру. Это скалярия вариации токантинс.

Те же скалярии, что на фотографии по моему - обыкновенная четырёхполоска.



Поблагодарили 1 Пользователь:
altapi

#15 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Февраль 2016 - 11:31

Да, эта история мне известна :) В соответствующей ветке я поднимал эту тему. Про Параиба Пиной (темнотелых) в РБ я не слышал, но про радужную Параиба (розовый фантом) могу сказать, что таковые есть. Обращался с вопросом и фотками к спецам на украинском aquaforum.ua и получил достаточно определенный ответ. Lexx также не отрицал сие...


Сообщение отредактировал altapi: 13 Февраль 2016 - 11:41


Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#16 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Февраль 2016 - 09:15

Радужная параиба...))) "красный дьявол" - тожк была такая скалярия. Только никто ее кроме как в интернете не видел. Фанатики есть. Но какая разница где их "нагреют" там или тут. Скалярия рыба довольно интересная. Близкий родственник дискуса. Генетические вариации не менее сложны. При разведении энергозатратные. Поэтому чуток западнее нас они продаются по 20-25 долларов за штуку 3 см. У нас нет рынка для этой рыбы! У нас ее и нет. Простой пример "черный бархат". Где они?

#17 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:21

На онлайнере проскакивают оч. редко... по 100 рублей... это, конечно не показатель массовости, но есть же у любителей...