Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Перезапуск аквариума. Грунт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 blowfly

blowfly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:48

Добрый день!
Планирую перезапуск аквариума на 100л и буду рад, если подскажете "пирог" грунта.
Делается все под травник. Хочу в этот раз все сделать правильно :)
На данный момент в аквариуме галька 6-10 мм и кварц1-3 мм. Хочу от них отказаться в пользу черного кварца фракцией 2-4 мм.
Какой бы вы посоветовали питательный грунт и добавки, а также толщину каждого слоя ?



#2 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:28

Доброго Вам времени.

Грунт грунтом, а какой предполагается травник: разогнанный или медленный? Ведь если вариант второй, то питательный грунт и не нужен будет, только деньги потратите. Если предполагается сильный свет, со2 -- в этом случае есть смысл в питательном грунте, да и то, смотря какие растения будут культивироваться. Так что выкладывайте Ваши планы по организации аквариума, а мы уж тут Вам насоветуем  B)



#3 blowfly

blowfly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:59

Доброго Вам времени.

Грунт грунтом, а какой предполагается травник: разогнанный или медленный? Ведь если вариант второй, то питательный грунт и не нужен будет, только деньги потратите. Если предполагается сильный свет, со2 -- в этом случае есть смысл в питательном грунте, да и то, смотря какие растения будут культивироваться. Так что выкладывайте Ваши планы по организации аквариума, а мы уж тут Вам насоветуем  B)

Сомневаюсь, что свет можно назвать сильным, скорее нечто среднее - 2 шт. Т5 24w 865 + отражатели. СО2 не планирую на данный момент.
И тяжело сказать, что будет культивироваться. Примерно следующее: Валиснерия, Криптокорина, Эхинодорус и что-нибудь из почвопокровников.



#4 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:33

Честно говоря не советую питательный грунт. Под корни криптокоринам и эхинодорусам подложить таблеток, например, крипто и будет все расти при должном уходе. И дизайн, если захотите сможете сделать. Вот если решитесь увеличить свет и начать подавать со2 и, как следствие, жидкие удобрения, тогда и растения, требующие питательного грунта, могут культивироваться в аквариуме.
Все написанное выше -- всего лишь мое частное мнение и может совершенно не учитываться при принятии решения. :-)