Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить болезнь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 20:24

Добрый день, уважаемые аквариумисты!

Помогите определить что с моей бриллиантовой цихлазомой?

Значит так:

Объем - 500 литров, запущен год назад.

Обитатели - 2 астронотуса, 2 северума, 2 попугая, 3 бирюзовые акары, 1 снежный принц, 1 меланохромис, 2 мешкожабарных сомика, 1 сом-перевертыш,  2 платидораса, 1 парчевый сом (небольших размеров), и, собственно, бриллиантовая цихлазома, живых растений нет.

Освещение - с 7-30 до 12, с 16 до 22.

Температура воды - 25-26 градусов.

Из оборудования - Внешний фильтр, компрессор, нагреватель, стерилизатор.

Грунт - галька,  слой - сантиметра 2-3.

Еженедельная (иногда через две недели) подмена 15-20процентов воды с сифонкой грунта.

Химические препараты не вношу.

Тесты воды:

PH – 8.0

Nh3 – 0

KH – 7

GH – 11

NO2 – 0

NO3 - 5

Новой рыбы не было.

Значит проблема такая:

У цихлазомы появилась на боку язва, которая не заживает, как будто кровавый подтек под чешуей, потом появились еще две ранки - одна с той же стороны (видна на фото), вторая - с другой. Свиду, как какой-то кровавый сгусток торчит из под чешуйки. Пробовал прижечь йодом, улучшений никаких.  Все остальные рыбки в полном порядке. Все активны рыбки активны, включая цихлазому. Все как и эта едят с большим аппетитом. Кормлю мидии (кальмар, креветка) +перец  (кабачек, листья салата и др. овощи) или корм для цихлид в гранулах. Кормлю один раз в день с утра, делаю дневные перерывы.

Помогите советом, что за болячка и как ее лечить? Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5302.JPG   214,97К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5305.JPG   152,63К   10 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал crush1983: 10 Октябрь 2016 - 20:29


#2 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:05

Рыбу конечно нужно отсадить, и можно пролечить антибиотиками (возможно аэромоноз): эритромицин, левомицетин, нистатин и др. Дозировка 100-200 мг/20 л. воды, подмена 1/3 через 2 суток и снова внести всю дозу. Хотя язвы похожи и на покусы..
В любом случае антибиотик ускорит заживление в отдельной емкости. Таково мое мнение - удачи.



#3 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:18

Хотя и с опозданием, но спасибо за ответ!

 

Вместе с тем, вынужден, уважаемые господа-аквариумисты, снова обратится к вам за помощью!

 

С бриллиантовой цихлозомой после ванночек с бактопур-директом, 5-дневным содержанием с левометицином и бактопур-директом собственно особенно ничего не изменилось! Он все так же ест, плавает и дерется со своими соседями... Болячки остались там же и те же...  Хотелось бы только уточнить, что болячка больше похожа, на что-то торчащее из-под чешуи, как-будто красный нарост, что-ли... 

 

Но все бы ничего, если бы у меня не заболел (как я считаю) мой "хозяин аквариума" - самец северума!

В настоящее время он тяжело дышит, постоянно широко открывая рот, стоит ближе ко дну (даже иногда чуть-чуть давать крен в сторону) или в углу сверху, на кормежку выплывает, но ест не жадно, как все, а так, по принципу: попалось перед ртом - проглочу (что выплевывает пищу я не видел). А вот недавно я заметил, что у него сначала слева, теперь справа как-то воспалилось под верхней частью жаберной крышки (указано на рисунке)!  Было сначала слева, - вроде прошел, потом как-будто висел кусок оторванного мяса той де консистенции, что и воспаление, снизу головы (на зобе) - отвалился, а теперь воспалилась на левой жаберной крышке. 

Плюс ко всему мне кажется, что у северума как-то увеличился зоб (та часть тела которая между головой и брюшком) - указана на фото.

Никаких других признаков болезни нет, кал воде нормальный (не нитевидный, темный), окраска не потемнела, плавники в норме... 

 

Кстати самка северума тоже какая-то не очень активная (хотя активнее самца), как мне показалось (других признаков нет, дышит нормально)...  

 

Копался в интернете - ничего похожего не нашел....

 

Вчера сделал тесты воды. нитриты - 0, нитраты - 20-30 (подмену воды делал 1,5 недели назад), аммиак/аммоний - 0, PH - 7.5, DH - 11, а вот KH по неизвестной мне причине упала до 3-4 (делал тест два раза), хотя раньше она была на уровне 8.... Измерил водопроводную воду - около 6.... И вроде в аквариуме два больших песчаника, задняя стенка из известняка, а KH почему-то упал...

 

Помогите советом, лечить (если да, то чем и как) или это связано с параметрами воды (и их нужно исправлять)...    

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5319.JPG   104,63К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5328.JPG   146,64К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5332.JPG   73,65К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5336.JPG   84,19К   4 Количество загрузок:


#4 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 23:33

Здесь конечно, Вам может точно сказать что это только профессиональный ихтиопатолог (интересно было бы узнать мнение Олега Николаевича Юнчиса конечно..)...Но я бы в данном случае прокормил бы всю рыбу кормом замоченным в антибиотики (по 1 таблетке левомицетина, фуразолидона, метронидазола, эритромицина растереть и замочить на 30-60 мин., каждый день новая смесь), 5-7 дней. Слишком разные симптомы и у разных рыб.



Поблагодарили 1 Пользователь:
crush1983

#5 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 08:13

Спасибо за ответ! Я в принципе так и стал с сегодняшнего дня делать. Только у меня осталось правда 2 таблетки левометицина и одна метронидозола... а в аптеке их не продают без рецепта...

Пробовал два дня купать обоих в ваннах с солью (2 ч.л. на литр) и марганцовкой... Пока заметных улучшений нет, разве что северум стал немного пошустрее. хотя может мне показалось...

 

Вот только вчера вечером посидел у аквариума и заметил у серверума как будто воспаление (вроде водянистое) у жабры (указано на рисунке).

И еще - вроде как во рту у него в области языка справа также припухло (хотя цвет кожи во рту однородный), пробовал сфотографировать - не получилось, Хотя может, что мне так кажется, у страха, как говорится.... 

 

По поводу кормления антибиотиком - понятно, это,я так понял. для всех обитателей... но северум не особо охотно ест (как я говорил), - максимум один-два кусочка скажем той-же мидии.

 

Стоит ли продолжать лечение солью? У меня еще есть sera bactopur, sera costapur, таблетки четыре бактопур-директа, и метиленовый синий и малахитовый зеленый, стоит ли делать ванночки с чем нибудь из этого? Или что-нибудь докупить?

 

Я, то в принципе панике не поддаюсь, но ситуация мне очень не нравится...

 

С нетерпением жду ответа!   

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_53651.jpg   106,05К   3 Количество загрузок:


#6 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:28

Рыб с такими язвами я пролечиваю по возможности отдельно (каждые 2 суток смена воды 1\3 и снова вносить препараты) - если плохо ест, то можно в воду антибиотики (указанные выше), пробуйте Ваш бактопур-директ по дозировке. Соль и марганцовка здесь вряд ли помогут (хороши от простейших, червей, грибков), подозреваю бактериальную инф-ю.
В аптеках не везде конечно, но можно достать нужные антибиотики (тоже приходится побегать - но к счастью уже стали узнавать)) ).


Сообщение отредактировал Соколов: 30 Ноябрь 2016 - 23:31


#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 06:46

))) Это не чисто бактериалка инфекция. Чтобы понять смысл надо знать, что было перед этим. А перед этим была история следующая. Была "резкая" подмена воды. Что я имею ввиду!? Либо слишком много воды заменено, либо она долго не менялась, а потом много заменилось. Но даже при этом смысл в другой. "какой водой" заменилось. Период в природе "талый снег". В каком районе города происходит "история" мы не знаем. Подозреваю "открытый водопадов". Это лирика. Что с рыбой?! Ослабление иммунитета. Первое, что вылезло - гексамитоз. Дальше вторичка. Скажу честно - я такую рыбу не лечил. "король умер, да здравствует король". Но болезнь в банке. Схема лечения подобных заболеваний длинная и дорогая. На этом форуме описана не мной, но есть.

#8 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:21

Спасибо за ответы!

Да не было резкой подмены воды, менял как обычно, четверть объема (уже обжигался я и на неправильно запуске и "нелогичных" подменах)... Интервал замены больше двух недель не допускал никогда (а так стараюсь менять раз в неделю, учитывая население). Единственный нюанс, который я забыл упомянуть, так это то, что до болезни северума, оставил включенным стерилизатор дней на пять-семь (просто включил и забыл про него).

Живу я в квартире, р-н Малиновка, воду всегда менял на водопроводную (не отстаивая), - может это и не совсем правильно, но другой возможности у меня нет (по крайней меря я так считаю).

Но какова вероятность, что это гексамитоз? Ведь нитевидного кала нет, дырок нет, потемнения окраски нет... Я бы собственно ничего и не заметил, если бы северум не стал тяжело дышать и уединяться.... я не эксперт, я просто хочу разобраться, чтобы не палить из пушки по комарам...

На другом аквафоруме данные болячки определили как паразиты и порекомендовали лечить ваннами с костапупом и антибиотиками (не сочтите за неуважение, просто хотелось иметь ввиду не только одно мнение, жаль что они оказались практически противоположными)... Вчера, собственно уже купал в таком растворе, и сегодня с утра покормил палочками, размоченными в левомицетине (метронидазол закончился, после вчерашнего купания)

Но, тем не менее, мнение сайта aba.by (это не лесть) по мнению моих знакомых (да и продавцов-консультантам по аквариумистике) считается наиболее авторитетным в Беларуси, и если Вы считаете, что это 80-100% гекс, то я неприменно начну постепенно поднимать температуру в общем аквариуме и бегу в аптеку за метронидазолом (молю. клянчу и т.д.)

Еще раз спасибо !


Сообщение отредактировал crush1983: 01 Декабрь 2016 - 09:13


#9 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:33

Купит метронидазол. Сегодня буду добавлять в общий аквариум.Единственное, о чем подумал только сейчас, - это сколько же метронидазола нужно на мой объем? - упаковка в день! А курс лечения - 15-17 дней...

А может попробовать SERA-med-Professional-Flagellol или JBL Spirohexol Plus 250? Дорого, конечно, ну а что делать....


Буду ждать ответ! Спасибо!


Сообщение отредактировал crush1983: 01 Декабрь 2016 - 12:57


#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 19:04

Ну вот... Стерилизатор. Смысл тот же. Ну вот "Малиновка" - открытый водозабор. Талый снег с полей. Химическое отравление и сбой. Я не писал, что это чистый гексамитоз. Метронидазолом всего продлит агонию. Доза - таблетка на 25 литров. Вымачивайте корм и скармливайте. Бактериалка тоже на лицо. Но это уже вторичное. Поведение рыбы говорит о том, что какой-то тяжелый процесс уже прошел. Типа вылезли кто кудой. И это тоже при ослаблении. Следующий этап - витамины. Ищите в этом форуме схему лечения Droid. Будет шанс спасти рыбу. В противном случае продлите агонию. На будущее - таит снег, не меняйте воду. Прошли дожди, не меняйте воду. Перед сменой воды выпейте ее сами. Если после стакана передернуло как от самогона плохого качества, то и рыбам ее не лейте.

Костапур да. Может поможет, но препарат сильный. Паразит? Откуда и какой? Какой-то?!

Сообщение отредактировал Lexx: 01 Декабрь 2016 - 19:25


#11 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:01

Спасибо за помощь! Но, к сожалению, как вы сказали - «Король умер, да здравствует король». Безумно жалко, но, уже, ничего не поделаешь.

 

У других рыб никаких видимых отклонений нет (за исключением бирюзового баллона с его язвами). Как посоветуете продолжать лечение (профилактику)? Метронидазол в корм - если да, то сколько дней? Если флагеллолом и далее восстановление витаминами, как предлагает Droid, то не будет ли это для рыб ещё большим стрессом? Как Вы посоветуете?



#12 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 23:30

«Король умер, да здравствует король» - к сожалению зачастую нового "короля" долго ждать приходится и растить, потому считаю что рыбу лучше беречь.
Чем лечить всех и сколько уже написал - удачи! (если Ваш вопрос, конечно, был адресован и мне в том числе).



#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 03:07

500 литров - "мой любимый размер". Я посоветую сбалансировать банку (у Вас это получается) и при смене воды смотреть на то, что происходит за окном. Еще я посоветую кормить "нормальной едой". Разнообразить рацион и просто любить своих питомцев.

#14 crush1983

crush1983

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2017 - 12:26

И снова вынужден обратится к Вам, уважаемые товарищи-аквариумисты!

Прошло определенное время, язвы у баллона на прежнем месте, держал его в отсаднике и с антибиотиками и с костапуром, - ничего не помогает. Язвы не увеличиваются, разве что один раз с утра мне показалось как на месте одной появился что-то типа отростка (бугорка), но как с работы пришел уже все "прошло". Сейчас он сидит в общей банке, по-прежнему активный, хорошо ест, бодается с соседями...

Но, как говорится "пришла беда открывай ворота".

Мой товарищ (который был мне так сказать "благодарен за одно дело" решил мне в тихаря подарить рыбок (он знал про погибшего северума)... И все бы нечего, только он где-то нашел двух зеленых северумов и пчелу сантиметров по-тридцать! Я конечно "был очень рад этому", но, естественно, понимал, что грядет перенаселенка! Пчелу, слава Богу, я уже отдал, северумы пока плавают... К слову они совсем не агрессивны, красивы... В перспективе думаю либо отдать часть населения маме (там запущу аквариум), либо, даже не знаю, может отдельную банку поставить для малавийцев, а в этой оставить крупняк. В общем - не суть.

Суть в том, что вчера случилось такое недоразумение, что вернувшись с работы (утром, когда кормил было все нормально) заметил небольшое помутнение воды с беловатым оттенком. Да и дополнительно один из моих попугаев "торчал" в верхнем углу уткнувшись головой в угол. увидев меня выплыл на кормежку, но, не получив корма, опять уплыл в угол. Еще мне показалось ,что у него немного вздуто брюшко (справа) (хотя попугаи в принципе пузатые) и немного воспалено анальное отверстие (это не точно, никакого покраснения нет, просто, как мне кажется, оно увеличилось в размерах)... Он, кстати, с малька немного кривоватый (если смотреть сверху).

Еще я раньше заметил, что акары и снежный принц, да, собственно, и баллон время от времени почесываются о грунт. Так, знаете ли, в несколько движений, с агрессивностью что-ли... Но в старом аквариуме что-то подобное, ну может не такое "активное" я уже видел, и проблем вроде не было (даже где-то читал, что для цихловых это нормально).

При помутнении воды сделал тесты (НИЛПА, все в сроке), аммиак/аммоний - 0, нитриты - 0, нитраты - 30, PH - 7.5, GH - 11, kh - 3.

На прошлой неделе делал подмену, но, совсем небольшую (только грунт посифонил, учел рекомендации LEXXа по погодным условиям, до этого не менял около 1,5 недель). Поэтому решил сделать подмену вчера, и то не очень сильную, где-то 1/4 часть воды.

Сегодня с утра вода опять стала прозрачной, попугай висит в углу, выплывает, когда подходишь к аквариуму, и не получив "желаемого" возвращается на исходную... Пока предполагаю, что может переел (схватил корма больше других). Сегодня не кормил!

Естественно полез в интернет. начитался всего-всего, - и про тубюркулез (искривление) и при гекс и про неизлечимые болезни и про все. Но нитевидного кала у рыб нет, ямок тоже нет, рыбы все едят с аппетитом...

Собственно что я прошу. Учитывая что "гадание о болезни или ее отсутствии по фото" дело, как я понимаю .не благодарное, конечно бы в идеале я бы хотел получить "консультацию квалифицированного специалиста на дому (в любое удобное для него время)", готов заплатить адекватную сумму, доставить, отвезти где взял... Если нет, помогите что-ли советом. Может лучшую определенную схему питания (сейчас кормлю раз в день (один день выходной), - мидии (или кальмар) вперемешку с капустой, морковкой и пр. или гранулы tetra для цихлид (предварительно размочив)). Может мелафикс попробовать изготовить и позаливать? Может мои язвы у баллона от "терки" о предметы? Или, может, у меня в аквариуме все серьезно запущено и лить в аквариум нужно лекарства?

Просто очень хочется смотреть и наслаждаться красотой, а не думать каждый день случилось-ли что с очередным моим обитателем...

Заранее благодарю за помощь!