Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Загадочный corydoras hastatus - правда или вымысел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2017 - 00:02

   Давно слышал о том, что не многие аквариумисты-любители достигли вершины в содержании карликовых представителей коридорасов и смогли развести хастатуса. 

Сначала не позволяли объёмы завести эту удивительную рыбку. Потом из-за перенаселения аквариумов разными видами коридорасов и желанием развести их не было стимула связываться с карликами - жалко было выделять отдельную банку на такую мелочь. Жаркое лето сделало своё чёрное дело - начался мор. Нет, не повальный, а единичный, но всё таки мор. Гнёзда тех видов которых не смог или не успел развести разукомплектовались. Одним словом - настало время для ревизии оставшихся видов. Большинство видов было представлено одним или двумя однополыми представителями. Заказывать рыб, которых я не смог заставить нереститься, не хотелось и мой взор остановился на corydoras hastatus. Приехавшие рыбки прожили недели две - может три и без видимых причин по одной, практически ежедневно, умерли. Я был задет за живое - как так? Сославшись мысленно на качество поступившей рыбки, решил заказать ещё. Во второй раз всё практически повторилось за исключением 6 штук, которым удалось выжить. Теоретически к этому времени я уже был подкован как следует и осталось все свой знания применить к счастливчикам. После нескольких манипуляций с водой, кормом и внутренним интерьером появились икринки на стекле и растениях. Одновременно на рынке были приобретены и запущены к хастатусам креветки вишни. Сегодня не могу сказать с большой уверенностью  помогли они или нет, но сначала личинки, а потом и мальки появились в аквариуме. На этом хэппи энд закончился. Мы всей семьёй уехали в отпуск. Кормил рыбок племянник. Кормил не плохо - не перекармливал, но воду он не подменивал. Нитриты с нитратами прикончили самых нежных. Короче - коридорас хастатус в очередной раз пропал в Белоруссии. 

   Шло время. Положение аквариумистики не улучшалось затем грянул кризис и исчезла возможность пополнять коллекцию. Та рыбка, которую успел завезти ранее, старилась и умирала. Дождавшись ослабления санкций на ввоз аквариумных рыб в РФ - заказал 20 штук corydoras hastatus. Ведь был опыт в разведении. Вот здесь всё и началось - 99% гибель. Заказал десяток из Украины - результат 100% гибель. Вопрос денег отошёл на задний план. Очередной заказ от Глейзера и последний, оставшийся не испытанный способ заставить их пожить хотя бы до нереста. Получилось. Правда со временем все завезённые с Германии рыбки все таки умерли, но оставили потомство, которое разъехалось по всей  республике. Начал писать не об этом, но и без этого вступительного слова обойтись не возможно. Бытовало мнение, что рыбка эта не приживётся в наших аквариумах - уж больно капризная.

   Сегодня, просмотрев все графики нерестов corydoras hastatus, я высчитал возраст моих коридорасов, которые только начали нереститься - пять месяцев. Размер у всех одинаковый - 2 см. Рыба очень и очень интересная. Поведение не присущее большинству видов коридорасов. Питаться старается с поверхности воды. С дна корм берут осторожно. Видимо в природе именно на дне и поджидает их основной враг. Опускаются на дно только в ночное время суток. Весь день порхают, не зря их называют ещё и воробьями, в толще воды плотной стаей. Это защитное поведение. Чем мельче рыбка тем больше у неё врагов и спасение только одно - стая. Поведение рыбки, отличающееся от поведения всех остальных, даёт сигнал хищнику о её слабости, то есть приглашение к столу. Именно по этой причине вы не увидите, что ваш хастатусик заболел, пока не станет слишком поздно. Нужно определить болезнь и начать профилактику всей стаи. Только так можно спасти их. Единичная гибель не должна расслаблять, а наоборот должна насторожить аквариумиста.  

   Я уверен - именно в этой особенности скрывать свои болезни и есть основная загадка corydoras hastatus. То что они не жильцы для Белоруссии - вымысел. Продолжительность жизни я пока не могу установить точно, но ориентировочно до 2 лет. Скорей всего этим и объясняется гибель привозной рыбы - импортируется половозрелая особь. Размер в 3 см для самок скорей всего максимальный для аквариумов. Возможно в больших аквариумах могут вырасти и более 3,5 см. - возможно. Сейчас можно говорить о том что corydoras hastatus задержится в аквариумах белорусов. "Не так страшен чёрт как его рисуют" - выражение применимо к этой удивительной рыбке. "Глаз" на хвосте тоже хитрость хастатуса. Хищник нападает на голову, т.е на глаз, а в результате нападёт на хвост, который увернётся от удара в последний момент. 

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 4 Пользователи:
Shula , altapi , Олег236 , alex

#2 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 08 Май 2017 - 12:40

Хороший Саша рассказ

Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777