Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Улитка Физа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Kowalski

Kowalski

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:55

Добрый день!

Попали мне в аквариум (видимо вместе с растениями) улитки (Физа). Читал, что вроде как полезные. Но один момент немного смущает - плодятся довольно хорошо и в кладке может быть до 20 яиц. Теоретически рыбы должны "контролировать" популяцию. Но что на самом деле получится? Стоит ли беспокоится?

 

Спасибо!



#2 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:11

Хеленн запустите, должны помочь в контроле популяуии.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kowalski

#3 Kowalski

Kowalski

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:21

Хеленн запустите, должны помочь в контроле популяуии.

Я так понимаю, речь идёт о Anentome helena? Надо поискать, где их можно купить в Минске. Спасибо!



#4 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 19 Июнь 2017 - 20:15

Их вроде бы полно. На барахолке онлайнера.

#5 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 20 Июнь 2017 - 06:59

Физа обычный аквариумный моллюск - никаких проблем с ними никогда не было. Как физ так и катушек просто можно отлавливать спец-ми самодельными ловушками (ставил на ночь обычно - корм в пробирку на дно). Но я этим давно не замарачиваюсь - живут, и пусть живут.
Не перестаю удивляться откуда берется эта аквариумная истерия при появлении большого кол-ва улиток))). Отловили (если делать нечего), подавили и накормили рыб!)



#6 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 20 Июнь 2017 - 11:39

Если аквариум с живой травой,то улитки там просто необходимы. Хелены же не будут контролировать ситуацию,а просто её уничтожат начисто.А это чревато появлением водорослей.



#7 Kowalski

Kowalski

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Июнь 2017 - 13:28

Физа обычный аквариумный моллюск - никаких проблем с ними никогда не было. Как физ так и катушек просто можно отлавливать спец-ми самодельными ловушками (ставил на ночь обычно - корм в пробирку на дно). Но я этим давно не замарачиваюсь - живут, и пусть живут.
Не перестаю удивляться откуда берется эта аквариумная истерия при появлении большого кол-ва улиток))). Отловили (если делать нечего), подавили и накормили рыб!)

Да, согласен. Почитал в интернете несколько статей на тему Физ. В принципе не смертельно.

 

Если аквариум с живой травой,то улитки там просто необходимы. Хелены же не будут контролировать ситуацию,а просто её уничтожат начисто.А это чревато появлением водорослей.

В аквариуме есть живая трава. Планирую высадить ещё Элеохарис карликовый.

DSC 0373



#8 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:08

По моему - это немного не то... Растений катострафически мало.

#9 Kowalski

Kowalski

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:11

По моему - это немного не то... Растений катострафически мало.

Мало, согласен. Потихоньку докупаю когда время есть. Просто хочу рассадить то, что нравится в эстетическом (с моей точки зрения) плане. Тем более, что это мой первый аквариум.



#10 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 21 Июнь 2017 - 06:58

Для успешного начала функционирования системы просто посадили бы побольше простой и быстрорастущей  травки - у вас на Ждановичах на 10-15  р. можно накупить всего необходимого (к примеру роголистник, гигрофила многосемянная, индийский папоротник, синнема и др.), а потом уже понемногу через месяц-два поменяете видовой состав флоры.



#11 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 21 Июнь 2017 - 07:32

Целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора. Многие начинающие аквариумисты наступают на одни и те же грабли. Не всегда и не многие с первого раза знают что и как посадить для красивой картинки. Я иногда вспоминаю первый запуск аквариума и он мне нравится больше, чем в нынешнем состоянии.(было все зеленое и пышное), а теперь надо ПЕРЕЗАПУСК...

#12 Kowalski

Kowalski

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июнь 2017 - 08:32

Для успешного начала функционирования системы просто посадили бы побольше простой и быстрорастущей  травки - у вас на Ждановичах на 10-15  р. можно накупить всего необходимого (к примеру роголистник, гигрофила многосемянная, индийский папоротник, синнема и др.), а потом уже понемногу через месяц-два поменяете видовой состав флоры.

У меня сейчас растёт роголистник, линдерния, перистолистник гойана и два "шарика" (забыл как называются). Конечно этого мало. За список растений - спасибо, постараюсь подъехать и посмотреть.



#13 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 21 Июнь 2017 - 22:25

На рынке подойдите (в субботу-воскресенье он точно был) к дядьке лет 55-60, у него ведра стоят с разной простой травкой в разном состоянии, но есть что выбрать, а если поторговаться то на некоторые виды и скинуть может цену).
Вообще же посоветую всем ехать на рынок если надо купить травку не слишком редкую и недорого - весь Минск объехали с товарищем и по магазинам все печально (в большинстве), а на рынке и выбор более-менее и цена приемлемая. Есть еще любители-коллекционеры по городу, но надо связываться по тел.(к одному заехали в Боровляны). 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Kowalski