Перейти к содержимому


Фотография

Барбус черный (barbus Nigrofasciatus Bl.,1868)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 16:48

рыба семейства карповых, обитает в водоемах острова Цейлон. В Россию завезен в 1954 году.

Тело высокое, плотное, длиной до 6 см. Окраска желтоватая с серебристым отливом. Тело пересекают 3 широкие вертикальные черные полосы, слабо заметные у молодых рыб. Спинной плавник черный. В период размножения передняя часть тела самцов становится красной (причем голова приобретает пурпурно-черный цвет), а задняя — черной с зеленоватым отливом. Самки мельче и бледнее. Рыбы мирные, стайные. Плавают на нижних и средних уровнях.

Для содержания необходим просторный аквариум объемом не менее 50 л, засаженный растениями, со значительным свободным местом для плавания. Необходимо солнечное освещение. Температура воды 18-24°С, жесткость до 20°, pH 6,5-7,0. Рекомендуется еженедельная подмена. К пище неприхотливы, употребляют любой живой и сухой корм, необходима растительная подкормка — листья салата, шпината, одуванчика.

Половозрелости достигают в 5-8 месяцев. Нерест парный или групповой. Нерестовое поведение стимулируется утренним солнечным освещением. Сложность заключается в подборе пар, т. к среди молоди обычно намного больше самцов. Перед нерестом производителей рассаживают на одну-две недели и хорошо, разнообразно кормят. Для нереста одной пары рыб нужен нерестовик объемом 25 л. Температура 26-27°С, жесткость до 6°, pH 6,8-7,0. Плодовитость до 400 икринок. После инкубационного периода, который длится одни сутки, появляются личинки, спустя 3-4 дня превращающиеся в мальков. Их выкармливают живой пылью, науплиями рачков.

#2 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:20

Всем добрый день.
есть у меня "маленькая" проблемка с черными : созревает у самок икра....и все...метать не хотят как не крутил с ними, и не "рассасывается" у них это дело как у других.В итоге:икра загнивает.То бишь "водянка" и гибель.И так два раза(покупал). Даже пробовал у одной аккуратно выдавить икру - но требовалось большое усилие(не давить же рыбу),икры вышло мало и мутной уже.Короче всеравно развилась водянка и самка погибла. Сейчас снова купил стайку,и думаю не наступать на эти грабли.Вот и думаю чего им не хватает? Думою отдельный аквас предоставить:небольшой(40л) на лоджии(пока лето) - может им восходящего солца не хватает банально?Ведь мои аквасы на северной стороне дома - но другие раньше по этому поводу не "комплексовали".Банку затеню естественно - чтоб не "цвела" и не "закипела".Но какую воду им надо(раз такие дела нехорошие)? В кране мягкая и так(ангарская) - накипи нет. Может лучше дождевой залить из колхоза привезенной?Ведь некоторые советовали им вообще воду не менять - только доливать испарившуюся. Грунт думаю речной песок с торфяной крошкой коряжкаи и опавшими листьями(ольха,яблоня).Дабы не заморачиваться с кислотностями и выварками есть вариант(предпочтительный) привезти все это дело(вместе с водой) из одного очень чистого лесного сапропельного озера.Поможет ли? Из растений думаю уруть(из того же водоема) и таиландец(кажись он долго не протянет в такой воде),может родств.крипткорина и ручьевой мох(точно долго не протянет)... время идет: часы тикают,барбусы подростают...

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:04

Женя 2,здравствуйте.
Чёрный барбус рыба без проблемная,не требующая особых условий.
Просто им нужно предоставить довольно просторный аквариум и
мирных соседей.А так же не перекармливать и делать регулярные
подмены воды раз в неделю.
По поводу рассветов и закатов,у меня есть стойка которая вообще стоит в кладовке,
в ней три аквариума по 160 литров и вот не так давно в один из аквариумов была помещена
стайка чёрных барбусов.Недавно увидел уже сантиметровых мальков которые каким то образом
выжили и выросли вместе с родителями.

#4 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Июнь 2011 - 00:05

спасибо...значит у меня плохая аура...все же надо будет попробовать отдельно дать им пожить...

#5 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 01 Январь 2012 - 13:46

чего-то я начал путаться :mellow: ..или самка все-таки,или это самец такой жирный? фотка плохая - шустрый больно экземпляр :rolleyes: Прикрепленный файл  DSC01304.JPG   418,8К   3 Количество загрузок:

#6 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Январь 2012 - 13:35

Судя по фото - самка и к тому же уже готова к нересту. Рыбка очень интересная, но не востребованная. У меня остался один самец. Так что, если надо обращайся.
Что касается разведения - давай, обращайся в личку расскажу. Слажного в этом ничего нет.

Сообщение отредактировал 7777777: 03 Январь 2012 - 13:40


#7 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 03 Январь 2012 - 13:43

странно - я думал все самки у меня от водянки погибли... ну так тогда можно попробовать развести,если не закистовалась.Где жених проживает? Какой выкуп за него? Или лучше мальками? У меня еще четыре подростка живут - ни им еще рано до нереста .

#8 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:04

так: пустил самца к самке... тот погонял ее немного - и успокоились :angry2: ...самец без нерестовой окраски,но чуствует себя вроде нормально - на мотыля оба набрасываются...нерестовик 40х30 площадью...воды дистиллированной доливал где-то до 5 град. температура 28 ...аквариум прикрыл - дабы не пугались лишний раз..свет слабый верхний...Чем бы еще стимулировать? покормить чем вкусным?...или продолжать воду освежать прохладной?...или какого субстрата добавить все-таки?

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:20

...или какого субстрата добавить все-таки :)
В воду добавляют слабый отвар ольховых шишек( но тут нужно его иметь выдержанный ) либо чайной заварки главное не переборщить. Из кондиционеров близким к нужному для нереста черного барбуса является sera morena , на дно еще укладывают обработанные кипятком дубовые листья . Ну и подготовка к нересту с разлучением производителей на 5-10 дней не помешает. А вообще барбус черный - рыба в разведении не из простых , тысячами его ни у кого не наблюдал.

#10 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:43

так самка "готовилась" 2 года к нересту - думал может самец доходяжный такой - теперь есть с чем сравнить :) И икру она набрала только-только:ее самец алого барбуса(тоже одинокий - чудом выжил на подножном корме с последнего неудачного нереста) вдруг начал гонять - и она начала пухнуть...где-то читал о гибридизации черного и алого.Так что попробуем тогда им листья и заварку и кокосовое волокно..ну и циклопчика пойду наловлю на всякий случай :)

#11 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:54

сидят - и ни в какую! <_< ...неблагодарная рыбешка!..хоть ты кесарево им делай!..

#12 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:36

сидят - и ни в какую! <_< ...неблагодарная рыбешка!..хоть ты кесарево им делай!..

Пусть поголодают дня 3-4 а потом подмена воды 30% вечером и перекорми коретрой. Должны на следующий день отнереститься. Для барбуса голод полезен перед нерестом, а потом пережор провоцирует сам нерест.

#13 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 15 Январь 2012 - 06:39

попробуем...хотя единственное,чем после пережора барбусы у меня знимаются - начинают "воздух глотать" у поверхности..
Или гормонов уже проще каких им вколоть? :wacko:

#14 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:45

попробуем...хотя единственное,чем после пережора барбусы у меня знимаются - начинают "воздух глотать" у поверхности..
Или гормонов уже проще каких им вколоть? :wacko:

Барбус очень тугая рыба) они то нерестятся без проблем, а то неделю мучаешься. Бывает икры даёт мало, а порой самка столько даст, что не знаешь потом куда малька деть. И лучше попарный нерест чем стайный. Хотя если нерестовиков мало то можно и стайным нерестом. А и ещё у тебя самцы между собой бьются?. Обычно перед нерестом самцы разбивают друг другу грибы, как и суматранци. Это говорит об их готовности к нересту.

#15 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:38

пара всего больших(подростки пока наверное еще не готовы) - рассадил их опять сегодня...нерестовик перемыл и шуббертов туда посадил - и похоже завтра у них все получиться :) .. самку черного когда рассаживал потискал немного - икра был готовая, немного правда - но была... а при промывке нерестовика ничегошеньки..даже мертвой(белой)- ее уж точно бы заметил :angry2:
П.С.Благослави,господи,суматранцев!! :laugh:

#16 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:20

Евгений! Начни с того что на неделю рассади. За это время на балкон поставь ведро с водой. Как только намёрзнет пару сантиметров - лёд разморозь, а воду слей. Такой воды тебе надо пару объёмов нерестовика. Эта вода на градус или пару мягче чем водопроводная. На дно сетка и очень хорошие результаты даёт пучёк яванского мха посредине нерестовика. С вечера садишь их туда и на пару градусов поднимаешь температуру. Я нерестовик ставил на шкаф и получалась температурная разница. Свет не нужен. На завтра, если не отнерестились, делаешь подмену воды. Лучше если подмена совпадёт с понижением атмосферного давления. Да, перекорм коретрой не лучший вариант. Мои нерестились при кормлении сухим кормом. Живым кормлю только петухов и коридорасов. Остальные едят фарш и сухой корм. Рыбу ты видел.

#17 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:14

:) ну рассадил уже вчера...просмотрим...может просто самец ленивый - у самки ж икра зрелая была.Или попробовать алого самца посадить - вдруг гибриды будут? :laugh: А то я уж им и мох,и роголистник,и папоротник,и кокосовое волокно,и риччию(под ней кстати,немного покружились - и все..никаких икринок).Всю воду дистиллированную перевел..потом до дождевой добрался - когда освежал...и листочки от крупной спитой заварки сыпал....
А шубертов только вчера посадил..сегодня с утра вынес на солнышко восходящее - и вот уже сейчас есть икринки под сепаратором^_^.А ведь малыши совсем еще.
Макроподы,которых у Анук забирал в тот-же день уже наверное десятую кладку разменяли - хотя судя по огромным размерам уже не молоды совсем..а может порода "гигантская"?..ибо малек их уже почти догнал суматранцев и данио на три недели старше :rolleyes:
А черных буду "мучать" до упора - снеговая вода в лесу дармовая и банки есть свободные..хотя может как и с анциками у меня не везет просто - за 10 лет штук двадцать было(стайками) - и ни одного нереста...хотя у некоторых плодятся сами-собой:кишат,как головастики..без всяких гошков и дренажных трубок - просто на стекле под распылителем..под камнем или коряжкой ...

#18 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:56

Женя,самцу макропода около двух лет,а самкам и года нету.Они еще не старые,просто растила "для себя" :wub: :rolleyes: Оставь мне несколько детишек,я по макроподам очень скучаю :blush:

#19 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:04

оставлю конечно!только чем бы их так растить :wub:

#20 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:41

Я их старалась кормить максимально разнообразно.Давала все виды живого и мороженного корма,а еще мальков гуппи и давила молодых катушек и физ.Из сухого корма (довольно редко) - sera san.