Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неон красный (paracheirodon Axelrodi)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:24

..... в пищевые ведра на 1.2л .....


Маловат может быть размер. Лучше вместо ведер использовать крышку от коробки от торта, например.

#42 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:20

я харацинку не разводил поэтому хочу услышать ваше мнение!

Вот так да и сразу решили с красного неона :laugh: прошу не обижайтесь,но боюсь Вас ждёт разочарование.
Я надеюсь Вы внимательно прочитали мой пост выше.

#43 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 11:52

Вообщем то Красного неона разводить не так уж сложно,просто здесь подбор и подготовка производителей выходит на первый план.Нужно взять штук 50 здоровых не затянутых подростков и поместить в 150-200л аквариум и никаких соседей и кормить высококачественными разнообразными кормами исключая трубочник и коретру(можно только куколки или совсем мелкую),лично я предпочитаю кормить живой коловраткой и живородкой.Подмены воды следует делать каждый день по 10% или через день по 20%.И наступит такой день когда под вечер стая самцов вдруг начнёт носится по аквариуму постоянно цепляя друг друга и наконец самки присоединятся к самцам.Нерест происходит около самой поверхности и икринкам приходится преодолеть не близкий путь до дна.Самки которые не принимают участия в нересте жадно поедают икру и по этому стайный метод нереста менее предпочтительный чем парный нерест.
продолжение следует...

Хотел написать позже когда буду сам садить на нерест своих так что бы с фотографиями,но народ требует сейчас.
Ещё раз хочу сказать,что с первого дня как вы взяли Красного неона с целью развода вы должны планомерно готовить их к нересту.
Соблюдать все требования в кормлении,подмене воды,объёме и если всё сделано правильно то они начнут нерестится в общем аквариуме.Тогда остаётся лишь взять сачёк и выбрать из стаи особей самых активных и естественно самок которых выбивают полностью.
У меня с двадцати самок получалось выбрать пять.
Всё остальных убрали и с оставшимися продолжаем работать как и прежде.
Теперь какой нерест более продуктивный групповой или парный,ну вот статистика после нереста стаи уцелело около двухсот икринок,а от одной пары у меня получилось около шестисот мальков.
Воду делаю около двух градусов жёсткости,в дистиллят подмешиваю немного кипячёной и pH около 6.2-6.5 с помощью серовского средства pH minus.Нерестовики у меня в наличии длина 30,ширина 20,высота 25 в них и высаживаю на нерест.
Пожалуй всё,если есть ещё вопросы,задавайте.

Сообщение отредактировал Shula: 08 Декабрь 2010 - 12:12


#44 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 16:09

Значит самцов и самок можно не рассаживать,а сажать сразу в нерестовик?
Я читал ,что неонов можно сажать прям в нерестовик ,без промежуточных параметров воды!

#45 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 16:13

Вопрос конечно не по теме,но все же! а для красноносых тетр такие же условия нужны?

#46 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 21:42

Значит самцов и самок можно не рассаживать,а сажать сразу в нерестовик?
Я читал ,что неонов можно сажать прям в нерестовик ,без промежуточных параметров воды!

Естественно перед нерестом рассадить дней так на десять,а потом в нерестовик закрытый со всех сторон лишь слабый свет сверху.
С красноголовыми тетрами надо быть по осторожней,они как известно легко впадают в шок из которого могут и не выйти,по этому не допускайте большой разницы pH.

#47 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:41

Спасибо... Буду пробовать терь!

#48 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:17

А какой уровень воды вы применяете или скажем считаете оптимальным ,ведь во многих изданиях и ресурсах имеетца указание использовать высокий около 35 см уровень воды ,в тоже время у опытного аквариумиста я видел очень небольшой уровень около 15 см при парном нересте как же в таком случае нерестовая карусель?

#49 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 00:10

Как я уже писал аквариумы для нереста у меня высотой 25см,но естественно они не заполнены до самого верха.
Так как аквариумы закрыты со всех сторон то самого нереста я не наблюдал,периодически подглядываю,есть икра или ещё нет.
Наблюдал как нерестилась вся стая в аквариуме высотой сорок сантиметров ни какой карусели не было,так пол оборота и икра посыпалась.
Очень давно когда ещё не было силикона и аквариумы для нереста делали в основном из оргстекла,а его ещё надо было раздобыть,
короче из-за отсутствия нужной ёмкости пара красноголовых тетр была посажена в шести литровый аквариум высотой сантиметров пятнадцать,
мало того я его не затенял и они умудрялись там пируэты выкручивать,что я сидел с открытым ртом и самое интересное нерест был продуктивный.

#50 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 22:02

Shula, Вы меня конечно извините ,но какой тогда смысл сажать в емкость на 15литров ,если все нормально и в 6 литровом!? зато в 6л требуется меньше воды,да и месть тоже.

#51 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 22:33

Shula, Вы меня конечно извините ,но какой тогда смысл сажать в емкость на 15литров ,если все нормально и в 6 литровом!? зато в 6л требуется меньше воды,да и месть тоже.


А вы когда-нибудь пробовали пересаживать мальков в возрасте до месяца?

#52 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:37

пробовал,но не харацинку!

#53 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:46

Shula, Вы меня конечно извините ,но какой тогда смысл сажать в емкость на 15литров ,если все нормально и в 6 литровом!? зато в 6л требуется меньше воды,да и месть тоже.

Конечно за столько лет разведения рыбы всякие случаи бывали,халява бывает,но очень редко.
И в таком маленьком объёме любая ошибка в поддержании чистоты обернётся гибелью малька.
Притом личинка Красного неона может растворится,как будто её и не было.