Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тонна моря (Илья)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Илья

Илья

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 02:05

Начал я заниматься морем в марте 2006 года, постепенно напитываясь информацией. В октябре 2006 запустил простенькую банку на 150 литров и начал "обрастать" оборудованием и живностью. К декабрю у меня уже был пенник, навесной перелив, САМП, помпа течения Тунзе 6080 и пр. - т.е. минимальный комплект был уже собран и запущен.
С этого я начинал:
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1427
В январе 2007 стало понятно, что живность не умещается в 150 л и надо переезжать. К этому времени у меня уже высвободился из под цихлид 400 л. аквариум и я переехал с морем туда. Там появился серьезный МГ-свет, добавилось течения - но количество оборудования вокруг, а также стесненность помещения вообще (аквариум стоял на кухне) привело меня к решению убрать 700 литровый пресняк в спальне и поставить туда тонну моря.
Этим продолжил:
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1419
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1420
Аквариум захотелось сделать экспериментальным – т.е. морской аквариум с максимальным биодиверситетом, большим количеством ЖК и песка, минимальным количеством оборудования, с минимальным энергопотреблением и минимальным шумом, типо как у Марко Хаага http://haaga.aqua-web.org/). Сразу стало ясно, что для выполнения этих задач потребуется как минимум объем, поскольку именно он, зачастую, является залогом стабильности системы. Кроме того, на одном из первых мест для меня стало обеспечение безопасности аквариума в плане протечек, поскольку соседи снизу уже готовы меня убить. В результате обдумывания будущей системы в апреле 20076 мной был заказан аквариум из немецкого акрила 15 мм размерами 200*65*70, общим объемом около 950 л. В конце июня 2007 я в него полностью переехал.
Вот такая банка:
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1417
Кратко опишу его обустройство.
Слив осуществляется через тунзевский навесной перелив с дополнительно трубкой внутри, для него мне вырезали в заднем ребре жесткости аккуратное прямоугольное отверстие.
Возврат: Эхейм 1262, обмен между сампом и дисплейной банкой не очень большой.
Самп акриловый, 100 л., в основном технический, в нем размещена мешалка гидрооксида кальция Kazumoto, скоро будет пенник от Aleksander P. (скорее всего слив будет в пенник), кроме того, там размещен небольшой водорослевик с хетаморфой (освещение ночью), ДСБ в сампе нет.
В самом аквариуме ДСБ 10 см, для него был закуплен мельчайший ярко-белый арагонитовый песок. Сначала была засыпана фракция 0-0,3 мм, затем поверх нее 0-0,8 мм, чтобы предотвратить разлет песка от течения. Общее количество песка ~ 180 кг. Для его скорейшего заселения был использован песок из уже рабочего ДСБ (~30 кг). Все камни в системе - передержанные, с "колес" не брал, ~ 200 кг. ЖК.
Фильтрация. Скиммера на запуске не было, потом недолго работал AquaC EV-120, сейчас жду пенник от Саши, если все будет хорошо - после окончательного запуска работа скиммера не планируется. В системе окого 4 кг. активированного угля (просто на протоке), раз в месяц меняется половина. Я не использую "аквариумный" уголь, а беру обычный, химически чистый активированный уголь, гранулированный, из каменного угля. Поглотителей фосфатов пока нет. Озона и УФ нет.
Освещение. Два светильника на Т5*8, 80 ватт, т.е. общий свет – 1280 ватт. Так как у светильников несколько раздельных цепей включения – открываются широкие возможности для моделирования рассвета-заката. Водорослевик освещается МГ150 ватт Aquamedic Aqualine 10000.
Добавки. Установил наконец лежавшие почти год реакторы. Поставил их друг за другом. Питаются водой от маленькой помпы максиджет, на которую я поставил переходник для тонких шлангов и краник регулировки подачи воды.
Автодолив. DIY на датчиках от ВАЗа, пока работает нормально. Емкость на 60 л. Долив идет через мешалку гидрооксида, доливает только ночью.
Охлаждение. Большой кондиционер от Тесо - СА2000, питается водой от помпы Eheim 1260, порог срабатывания – 26. Зимой отключен вообще, поскольку температура в банке держится 25-26 градусов с помощью вентилятора в сампе. Вентилятор стоит не для охлаждения, а для повышения испарения, чтобы доливалось как можно больше КW.
Подмены: сейчас - раз в неделю-две - 10%. Вообще количество подмен пока не конкретизирую, но хочется их сократить до 10-20% в месяц или меньше. Использую соль МА (на старте Aquacraft Bio-Sea Marine Mix). Вода для подмен после установки обратного осмоса "Гейзер Престиж" с повышающим давление насосом. После осмоса установлен мой старый "Гейзер 3ИВЖ" с тремя картриджами PENTEK серии Slim Line Деионизатор 10" арт. PCF1-10MB FDA D.I. Resin.
Течение. Resun Wavemaker 15000 2 шт., Тунзе вейвбокс - 1 шт.
Электричество. Аквариум запитан отдельно от всей квартиры, автомат на 25 А, УЗО нет. Пришлось это сделать, т.к. регулярно вышибало пробки. В качестве источника бесперебойного питания стоит МАП "Энергия" на 3,5 КВт http://invertor.ru/, он обслуживает 2 герметичных кальциевых аккумулятора по 220 АЧ. От ИБП запитанно все, кроме света и холодильника. Система может держаться на нем около 3-х суток.
Однако быстро стало ясно, что СПС в свежем аквариуме с большим количеством рыбы делать нечего и они были отданы в хорошие руки.
Сразу после запуска:
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1421
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1422
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1423
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1424
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1425
http://www.sea-aquar...h...ost&id=1426
Теперь в банке мягкие кораллы. Не удалось разместить фото - не уловил как это делается на вашем форуме. Привожу ссылки.
http://www.aqualogo....c...st&id=21464
http://www.aqualogo....c...st&id=21469
http://www.aqualogo....c...st&id=21468
http://www.aqualogo....c...st&id=21465
http://www.aqualogo....c...st&id=21467
http://www.aqualogo....c...st&id=21466

Сообщение отредактировал Илья: 10 Ноябрь 2007 - 02:11


#2 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 03:36

Фото нельзя посмотреть-пишет-вы не авторизованы.

#3 Илья

Илья

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 03:34

Если интересуетесь морем - настоятельно рекомендую зарегистрироваться на форумах, на которых лежат мои фотки. Будет двойная польза, и фото посмотрите, и инфы новой много найдете. Рад бы разместить фото здесь, но видимо у меня пока мало сообщений и форма размещения изображений не присутствует.

#4 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 10:44

Приветствуем вас, Илья на нашем форуме. Всегда с интересом слежу за вашими постами на аквалого.ру

#5 Илья

Илья

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 03:13

Спасибо. Я за Вашими тоже слежу - интересные топики по химии и биологии открываете.
Пришел на Ваш форум для того, чтобы люди поняли, море - это просто и относительно не дорого. Потому как почитал обсуждения, увидел к морю стойкое предубеждение.
Вот новые фото, поснимал макро:
http://www.aqualogo....c...st&id=21838
http://www.aqualogo....c...st&id=21837
http://www.aqualogo....c...st&id=21836
http://www.aqualogo....c...st&id=21835
http://www.aqualogo....c...st&id=21833

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 10:39

Илья, это самое главное, помочь победить предубеждения.
У нас все сложнее чем в Москве, так как нет спроса - нет и предложения. И если кто-то что-то и надумает- сразу сталкивается с ситуацией: где взять живые камни, соль, гидробионтов... Возить из Москвы и Польши - не каждый себе позволит. Стоимость мини-немо, которое для многих является "стартом" будет в этом случае немаленькой. Ситуация потихоньку меняется. Но медленно.

И еще. Илья, если конечно не против, я бы все-таки вставил фотки непосредственно в "тело" топика. Разумеется с ссылками. Так нагляднее.

Сообщение отредактировал dr.moro: 14 Ноябрь 2007 - 10:52


#7 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2008 - 17:45

Добрый день, Илья.

Подскажите пожалуйста, как вы чистите стёкла своего акрилового аквариума? Я, просто, тоже начинаю с акрилового и многие говорят, что это не очень хорошо, так как снимать известковые водоросли очень тяжело. Очень буду благодарен за ответ, если вы конечно заметите мой вопрос. Моя маленькая тема находиться по соседству.

С уважением,
Сергей Мохорт.