Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Материалы для груза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 17:02

Вот насчет погружения. Как лучше поступить? Привязать к ложке, к проволоке (есть медная в изоляции и алюминиевая). Есть припой, есть гайки, болты. Что лучше использовать, чтобы не навредить, а то еще потравлю кого металлом?

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:27

Наилучший вариант груза ждя затопления овощей ИМХО- пищевая нержавейка. Небольшие кусочки протыкаю осями от головок перегоревших китайских внутренних фильтров. Еще можно просто привязывать леской к камням или прижимать полосками шлифованого стекла

#3 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:46

Вот насчет погружения. Как лучше поступить? Привязать к ложке, к проволоке (есть медная в изоляции и алюминиевая). Есть припой, есть гайки, болты. Что лучше использовать, чтобы не навредить, а то еще потравлю кого металлом?

Неее. Медная точно отпадает....*-) Алюминий....думаю тоже не есть гуд...
Найти надо с нержавейки проволоку (тот кто аргоном варит имеет такую - тама и диаметр какраз небольшой)....

#4 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 10:14

Алюміній заўсёды пакрыты сапфірам (аксід алюмінія Al2O3) - хімічна вельмі трывалым матэрыялам. У акварыюмнай вадзе нічога зь ім не станецца (за месяц).

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:12

Станет или нет- все зависит от жесткости воды, поэтому нержавейка или стекло, оргстекло -ИМХО надежней.

#6 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 10:45

Станет или нет- все зависит от жесткости воды, поэтому нержавейка или стекло, оргстекло -ИМХО надежней.

Ад жорскасьці вады ў апошнюю чаргу. Сапфір ні кіслотамі, ні лугамі (шчелочамі) не травіцца. Адзінае што аксід алюмінія на паверхні метала знаходзіцца ў керамічнай, а не ў монакрышталічнай фазе, таму, строга кажучы, сапфірам называцца ня можа (а цефалем). У такой форме ён, у прынцыпе, падзьвержаны далейшаму акісьленьню, але ня проста ад вады, а ад жывых арганізмаў, якія праз месяц-два на ім могуць завесьціся.

Томкат, спадзяюся на Вашае пытаньне я адказаў таксама.

P.S. Пры рэшце роўных умоў нержавейка акісьліцца раней, ужо не кажучы пра плексіглас. Але са шклом (сілікатным) цалкам згодны.

Сообщение отредактировал Віталь: 11 Декабрь 2007 - 10:50


#7 Noel

Noel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петах-Тиква, Israel

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:28

Алюміній заўсёды пакрыты сапфірам (аксід алюмінія Al2O3)

Віталь, извините, но химик во мне глубоко возмущён! :wizard: Алюминий действительно на воздухе моментально покрывается тончайшей плёнкой оксида, но, увы, это не сапфир! Да, сапфир - это оксид алюминия, но лишь одна из его форм. Впрочем, Вы как раз сами пишете об этом в предыдущем посте:

аксід алюмінія на паверхні метала знаходзіцца ў керамічнай, а не ў монакрышталічнай фазе

=> это уже не сапфир. Именно на это и намекает Томкат.
Ввпрочем, особо распространяться не буду - вот статья из Википедии - http://ru.wikipedia..../wiki/Ал%...?ид


P.S.
Извиняюсь за оффтоп.
Ув. модераторы! Может, стоит отделить его в отдельную ветку?

Сообщение отредактировал Noel: 11 Декабрь 2007 - 16:31


#8 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 11:32

Віталь, извините, но химик во мне глубоко возмущён! :wizard: Алюминий действительно на воздухе моментально покрывается тончайшей плёнкой оксида, но, увы, это не сапфир! Да, сапфир - это оксид алюминия, но лишь одна из его форм. Впрочем, Вы как раз сами пишете об этом в предыдущем посте: => это уже не сапфир. Именно на это и намекает Томкат.
Ввпрочем, особо распространяться не буду - вот статья из Википедии - http://ru.wikipedia..../wiki/Ал%...?ид
P.S.
Извиняюсь за оффтоп.
Ув. модераторы! Может, стоит отделить его в отдельную ветку?

Ну, калі гэтае адгалінаваньне будзе аддзелена, то ўжо не прашу прабачэньня за афтоп. :(

Нягледзячы на тое, што гэта не сапфір, а аксід алюмінія ў полікрышталічнай/некрышталічнай форме, на паверхні метала ён ўсё роўна з'яўляецца хімічна трывалым пакрыцьцём, забяспечваючым яго далейшае акісьленьне (а менавіта гэта ў кантэксьце папярэдняй дыскусьсіі мае значэньне). Што тычыцца Вікіпедыі, то адносна аксіда алюмінія яна паведамляе наступнае:

* химические свойства — амфотерный оксид. Практически не растворим в кислотах. Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей. (падцьвярджае мае словы - заўв. мая)
* tпл 2044 °С. (прыводзіцца па сапфіру - заўв. мая)
* Является полупроводником n-типа. (бздура, з'яўляецца выдатным дыэлектрыкам з шырынёй забароненай зоны каля 9 эВ - заўв. мая)


Сообщение отредактировал Віталь: 12 Декабрь 2007 - 11:36


#9 Noel

Noel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петах-Тиква, Israel

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:50

А я и не оспариваю прочность и другие свойства покрытия! Я лишь утверждаю, что эту плёнку оксида нельзя называть ни сапфиром, ни корундом, поскольку и то, и другое имеют каждый свой характерный тип кристаллической структуры, а плёнка - так и вовсе некристаллическую природу.

P.S.
Содержательная однако дискуссия получается, вполне достойная отдельной ветки... :scenic:
P.P.S.
Заодно извиняюсь, что отвечаю по-русски, но за последние 15 лет в другой языковой среде успел здорово подзабыть беларускую мову, да и белорусской раскладки у меня нет (слава Б-гу, хоть русскую установил, пользуясь служебным положением админа).

#10 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 18:28

эту плёнку оксида нельзя называть ни сапфиром, ни корундом[/u], поскольку и то, и другое имеют каждый свой характерный тип кристаллической структуры, а плёнка - так и вовсе некристаллическую природу.

Сумнеўна. У нармальных умовах аксіду алюмінія тэрмадынамічна выгадна расьці менавіта ў альфа-форме (гексаганальнай). Дарэчы, я паглядзеў фоткі натуральных сапфіраў, многім зь іх да монакрышталічных штучных як да луны. Празрыстыя (пераважна монакрышталічныя) сапфіры ў прыродзе рэдкасьць і тым ня менш яны называюцца сапфірамі (корундамі). На алюмініі тое ж самае. Немонакрышталічнасьць аксіда алюмінія, аказваецца, не з'яўляецца перашкодай для іменаваньня яго сапфірам. Таму на паверхні алюміневага дроту менавіта сапфір, проста тонкі нанаметровы слой (таўшчыня вызначаецца глыбінёй пранікненьня кіслароду). Іншыя крышталічныя формы хаця і маюць месца, але не ўтвараюцца ў нармальных умовах. Для іх утварэньня неабходны высокія тэмпературы/ціскі, альбо падложкі для росту зь іншай структурай/арыетнацыяй, дзе тэрмадынамічныя ўмовы могуць пераадольвацца тапалогіяй крышталічнай рашоткі падложкі. Металічная рашотка алюмінія зусім не камплементарная зь ніводнай рашоткай Al2O3, таму на ёй ён будзе расьці так, як яму выгадней ў нармальных умовах, а гэта значыць, што ў форме альфа-Al2O3 (сапфіра, корунда).

Б-гу

Прывітаньне Сьвятой зямлі! :)

Сообщение отредактировал Віталь: 12 Декабрь 2007 - 18:30


#11 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 11:45

Материалы для груза...

Вполне можно использовать свинцовые грузила. Никакого негатива незамечено. Хотя у самого предубеждения на этот счет имеются.

В морских системах часто имеется необходимость зажать крепление шланга металлическим хомутом. А среда агрессивная. Поступают так: зажимают стальным хомутом и густо обмазывают силиконом. И проблем нет.

Поэтому. думается, взяли гайку, или тоже грузило, обмазали - и все.

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 17:37

2 Dr.moro
Пользоваться металлическим хомутом и силиконом в морском аквариуме это из экономии или еще чего-нибудь ( и до добра , особенно с беспозвоночными, не доводит) . Для моря есть специальные хомуты из пластика , в том числе и многоразовые. И свинец в аквас совать - не есть хорошо ( и для рыб, и, тем более, для травы).

Сообщение отредактировал Droid: 13 Декабрь 2007 - 17:40


#13 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:25

Конечно, нехорошо свинец, кто же спорит. Тем не мне известно об использовании свинцовых грузил, и никто особо не отмечал негатива. Хотя... что гуппехе пофик - дискусу каюк :)

про хомуты:
Тем не менее, реально применяют металлические муфты люди которые могут себе позволить дома море на пару тонн. Смотри.
Силикон все-таки герметик.

А про алюминий с сапфиром - это жесть.

#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:39

Конечно, нехорошо свинец, кто же спорит. Тем не мне известно об использовании свинцовых грузил, и никто особо не отмечал негатива. Хотя... что гуппехе пофик - дискусу каюк :)


Известно и про свинцовую дробь. Правда сейчас на Западе уже ее не используют, как и грузила.
Одного грузила, заглоченного, например, лебедем достаточно для того, чтобы ему каюк пришел в течение месяца. То же и про дробь.
Так что я от свинца воздержался бы :nono:

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 20:59

2 dr. moro
Так там хомуты и не в воде а снаружи акваса - между сампом и самой банкой. Ну влажность повышена, но нельзя же сравнивать с тем, как хомут был бы опущен в воду. А сама голова, погруженная в сампе и работающая на подъем должна быть надежной и правильной ( то есть со спец. своим крепежом- накручивающимся кольцом, как на внешнем фильтре).
И потом я и писАл -экономия уместна не всегда. Вот вам и пример.

Сообщение отредактировал Droid: 13 Декабрь 2007 - 21:01


#16 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 11:45

Известно и про свинцовую дробь. Правда сейчас на Западе уже ее не используют, как и грузила.
Одного грузила, заглоченного, например, лебедем достаточно для того, чтобы ему каюк пришел в течение месяца. То же и про дробь.
Так что я от свинца воздержался бы :nono:


Лебеди в акве? Респект.

#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 11:48

2 dr. moro
Так там хомуты и не в воде а снаружи акваса - между сампом и самой банкой. Ну влажность повышена, но нельзя же сравнивать с тем, как хомут был бы опущен в воду.


"Решил металлическую стяжку не ставить, так как насос погружной и было лень эту стяжку обмазывать силиконом"

Кроме того пластиковые хомуты - это, ИМХО, все-таки не то. А титановых не найти днем с огнем.

Да и вообще я не про то. Просто грузила из разного металла можно изолировать от воды силиконом и использовать в акве.

Сообщение отредактировал dr.moro: 14 Декабрь 2007 - 12:05


#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 13:13

Лебеди в акве? Респект.


Нет ничего невозможного.
1 вариант - очень большой аквариум
2 вариант - очень маленькие лебеди

Если серьезно - это был всего-лишь пример ядовитости соединений свинца.
А так как всякой гадости у нас сейчас более чем достаточно, то нести в аквариум свинец - увольте.

#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 13:43

Я, честно, устал от оффтопа.

Ну вы же сами пишите: соединения свинца. Я же не предлагаю сыпать в акву свинцовый сахар или лить тетраэтилсвинец?

Я говорю лишь о том, что силиконом можно загерметизировать любой кусок металла.

Свинец, кстати, весьма нереактивен, трубы из свинца использовались веками. А в силиконе, имхо, он будет совершенно безопасен. И рыбы его не глотают.

#20 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 15:41

Я, честно, устал от оффтопа.

Ну вы же сами пишите: соединения свинца. Я же не предлагаю сыпать в акву свинцовый сахар или лить тетраэтилсвинец?

Я говорю лишь о том, что силиконом можно загерметизировать любой кусок металла.

Свинец, кстати, весьма нереактивен, трубы из свинца использовались веками. А в силиконе, имхо, он будет совершенно безопасен. И рыбы его не глотают.

Толькі ў сіліконе. Лебедзі паміраюць ад атручваньня хларыдам сьвінца (ён утвараецца ў страўніку пад уздзеяньнем салянай кіслаты). У акварыюме кіслот рознастайных таксама дастаткова і высакароднасьцю (як золата, плаціна, срэбра) альбо надзейнай абарончай плёнкай (як алюміній) сьвінец не валодае. Таму толькі ў сіліконе.