Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой первый морской аквариум на 500 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 11:40

Здравствуйте уважаемые модераторы и гости данного форума и одной из его веток - Морской аквариум.

Поныряв в этом году в Красном море и имея небольшой опыт содержания любительских пресноводных аквариумов от 50 до 150 литров, решил создать у себя дома (больше пока негде) морской аквариум. В течение месяца потихоньку читаю форумы и литературу по морскому аквариуму, вникая как в технические, так и в биологические нюансы такой сложной системы. Опыт Павла Морозова и других "моряков" убедил меня, что это возможно, если осторожно. Вот и решил открыть свою тему на этом форуме с цель постепенного обсуждения процесса создания моего "моря" с намного более опытными людьми в этом вопросе, чем я. Надеюсь на ваше внимание и помощь. Советы и критика, естественно, принимаюся все и в любом виде.

Итак, по порядку:

1. Уже приобрёл бывший в употреблении аквариум из оргстекла 150*55*65 см (около 500 литров) с металлической подставкой. В настоящее время занимаюсь его шлифовкой и полировкой. Шлифую поцарапанные стёкла наждачкой 500 и 1000 при помощи шлифовальной машинки (одолжил у родственника, который машины красит). Полирую пастой ALTUGLAS 1 и 2 (по совету одного из модераторов в какой-то из тем). Вчера закончил одно из больших стёкол, но результат меня не очень обрадовал - неудалось убрать все царапины, хотя стекло блестит хорошо и прозрачное на вид. Наверно нужно снимать наждачкой больший слой и снова полировать.

2. Слив залив. Аквариум был пресный, поэтомы никаких сливов и переливов нет. Вот и думаю как делать: перелив через колонну или через стенку аквариума. Упёрся в незнание где купить оргстекло для колонны, и где и какой купить клей для оргстекла, который был бы безвредным для рыб?

3. Самп. Тоже пока весь в мыслях. Есть стеклянный аквариум 70*40*30. Использовать его с другой какой-либо дополнительной ёмкостьюЮ стоящей рядом под аквариумом, или лучше делать однообъёмный самп под весь аквариум?

4. Оборудование. Так же нет пока у меня информации где и что можно и нужно купить. Приму советы и деловые предложения о покупке. (Деньги есть, но как у многих - их не много.)

5. Камни. На 100 кг живых камней денег у меня пока не хватит. Планирую сначала 25 кг и туф. Но где это взять? "Водный мир" предлагал пол месяца назад по 16$ за кг вроде, но о минимальной партии и сроках доставки не спросил.

6. Рыбный или риф? Для создания полноценного рифа я, естественно, абсолютно не готов - ни физически (опыт), ни технически. Поэтому остаётся вариант "рыбного" морского аквариума без кораллов. Может если всё пойдёт в будущем не плохо перейду потихоньку на риф. Вопрос: возможен ли плавный переход к рифовому аквариуму?

7. Живность. Ну до неё пока ещё очень далеко. Хотя знать о тех, кто может привести рыбок, нужно. Подскажите, если знаете.


Ну вот, в принципе, для начала и всё. Надеюсь, что кусочек моря у меня в квартире всё же появиться.


P.S.: имею машину и возможность съездить на Украину и Россию, может это поможет в приобретении оборудования и сократит расходы.

#2 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 12:14

2. Слив залив. Аквариум был пресный, поэтому никаких сливов и переливов нет. Вот и думаю как делать: перелив через колонну или через стенку аквариума. Упёрся в незнание где купить оргстекло для колонны, и где и какой купить клей для оргстекла, который был бы безвредным для рыб?
По сливу. Шахта нужна только в одном случае - для заполнения ее биошарами. Это лишний элемент фильтрации под названием "смерть планктону" и "привет нитраты".
проще просверлить отверстие в боковой стенке и устроить слив через шланг. Меньше гемора.

3. Самп. Тоже пока весь в мыслях. Есть стеклянный аквариум 70*40*30. Использовать его с другой какой-либо дополнительной ёмкостьюЮ стоящей рядом под аквариумом, или лучше делать однообъёмный самп под весь аквариум?
Его вполне можно использовать, если не хотите ваять водорослевый фильтр. Надо вклеить наклонное стекло, одгородив возвратный отсек, куда будет установлена возвратная помпа.

4. Оборудование. Так же нет пока у меня информации где и что можно и нужно купить. Приму советы и деловые предложения о покупке. (Деньги есть, но как у многих - их не много.)
Достаточно одного пенника (турбофлотора). Конкретная модель зависит от размеров сампа. Правило "чем мощнее тем лучше" работает. Конкретную модель надо подыскать.

5. Камни. На 100 кг живых камней денег у меня пока не хватит. Планирую сначала 25 кг и туф. Но где это взять? "Водный мир" предлагал пол месяца назад по 16$ за кг вроде, но о минимальной партии и сроках доставки не спросил.
Туф - это чисто декорация. 25 кг камней - нормально. Если дно засыпать самым мелким песком, толщиной не менее 10 см (лучше коралловый, но белый мелкий кварц подойдет) и на него положить камни (лучше на подпорки из обрезков труб пвх например) то живность с камней заселит песок постепеннно, и все будет работать. А камни можно потом добавлять. Если надо.

6. Рыбный или риф? Для создания полноценного рифа я, естественно, абсолютно не готов - ни физически (опыт), ни технически. Поэтому остаётся вариант "рыбного" морского аквариума без кораллов. Может если всё пойдёт в будущем не плохо перейду потихоньку на риф. Вопрос: возможен ли плавный переход к рифовому аквариуму?
Рыбный в чистом виде не интересно. Мягкие кораллы, ежи, морские звезды креветки - все это вполне вам по силам. Жесткие требуют очень серьезного освещения.

7. Живность. Ну до неё пока ещё очень далеко. Хотя знать о тех, кто может привести рыбок, нужно. Подскажите, если знаете.
Телефон человека по живности могу сообщить. можно к нему подъехать, у него всегда что-нибудь есть на продажу.

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 14:33

Немного не согласен. Представте что аквариум стоит в притык к задней стере, тогда только колодец. Или допустим аквариум простатривается со всех 4х сторон. По поводу птанктона и нитратов обсалютно не согласен - обоснуйте.


По поводу шахты - да, пожалуй соглашусь, если впритык к стене и бока просматриваются. Но то что колодец просмаривается в акве - еще хуже. Если не декорировать конечно.

По поводу нитратов: Биоболлы в переливной шахте являются классичиским фильтром нитрификатором, принцип работы которого- окисление органики бактериями до NO3. Отсюда нитраты. Дейкин.

Смерть планктону наступает поскольку присутствует элемент механической фильтрации - часть живого будет оседать на шарах, тем паче когда появятся обраастания. Но это положение наименее важно, поскольку в системе имеется скиммер. Согласен, что шары наносят наименьший вред планктону, если сравнивать с другими причиндалами.

Павел, посоветуйте для этой системы модель скиммера...

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 22:47

2 Павлик Морозов
Мы тут все время спорим ,что лучше работает и проще, техника или биология. Кто за что ратует Вы, я думаю, догадались.

2 Сергей Мохорт
Начинать с жесткого кораллового рифа будет интересно, но ... крайне сложно и очень дорого. Скажу честно , лично у меня есть опыт установки и содержания мягких , но не жестких кораллов.
Наиболее простой вариант - начать с чисто рыбной банки с возможностью ее превращения в мягкий риф. Море вообще не терпит спешки и суеты, все должно быть продуманно, медленно и плавно.
Кроме всего прочего, морской аквариум в оргстекле не есть гуд ( слишком тяжело будет отдирать водорослевые и, главное, кальциевые наросты). Разве если только рассматривать как временную пробу пера ? Но ,ИМХО, нет ничего более постоянного, чем временное и переделывать будет намного сложнее и в конечном итоге дороже , чем сделать качественную банку сразу. А на начальных этапах качественный пенник , а лучше турбопенник - просто необходим. Да и на потом, в случае чего ( косяки ведь неизбежны) он весьма пригодиться. Касательно конкретной модели на 500 литров , я бы рекомендовал пусть дорогой, но качественный TUNZE 230-3 . Он , безусловно , с боольшим запасом, но ... это оправданно. А еще Вам обязательно нужен карантинник.

Сообщение отредактировал Droid: 29 Декабрь 2007 - 22:48


#5 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Январь 2008 - 10:43

Большое спасибо ВСЕМ за первые и достаточно ценные советы.

1. С тем, что аквариум из оргстекла будет чистить намного сложнее, я согласен и к этому готов. Вот что из этой готовности получиться? Посмотрим. Посоветуйте эфективные способы чистки (и, или специальные приспособления) оргстекла изнутри.

2. Аквариум планируется поставить в дальний от окна угол комнаты, левой боковой стенкой в сторону окна. Немного поразмышляв решил сверлить в правой боковой стенке отверстие и вклеивать уголок и сливную трубу. Может кто-нибудь посоветует: какой клей лучше использовать? Который и для дальнейшего склеивания различных частей из стекла, оргстекла, пластика и др. подойдёт и не будет токсичен.

3. Металлическая подставка под аквас имеет внизу три поперечные перемычки из уголка (по бокам и по центру), которые отступают от пола на 5 сантиметров. Вот центральная перемычка и мешает поставить САМП на пол на всю длину. Мой цельностекляный аквариум длиной 65 см как раз влазит в одну половинку. И в другую можно поставить такую же или чуть меньшую по высоте склеенную ёмкость и соединить их переливной П-образной трубкой. А вот секции в этих двух ёмкостях можно клеить по усмотрению и желанию.

4. Исходя из советов и осознаности ситуации решил я наверно начать с банки, более похожей на рыбную. Возник вопрос: что называется рыбной банкой? Аквариум с рыбами, живыми камнями и какими-либо дополнительными декорациями; или аквариум с рыбами и искуственными декорациями (без ЖК, беспозвоночных и т.д.)?

5. Ориентируясь пока больше на рыбную банку естествеено нужен будет пенник. Сориентируйте пожалуйста: "дорогой, но качественный TUNZE 230-3" - сколько, примерно, под заказ в Минске?

6. Для дальнейшего продвижения вперёд считаю необходимым сначала купить основной и дополнительный подъёмные насосы, чтобы потом ориентируясь на них (диаметры выходных штецеров, размеры, высоты и т.д.) строить "трубопроводы" из ПВХ трубок и шлангов. Или диаметры рабочих отверстий насосов известны? И какие насосы (подъёмные и течения) лучше предпочесть? Критерии по важности: уровень звука, надёжность (хотя запасной насос планирую всегда иметь), цена. Насколько шумный "китай"?

Ещё раз большое спасибо Вадиму, Павлу и Droidу за советы. Буду потихоньку с вашей помощью двигаться дальше.

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Январь 2008 - 13:20

Забейте яму сливную арагонитовым писочком до упора и получите ДСБ...


Нет. Я не согласен. Незнаю что получится, но не ДСБ. Смысл ДСБ в диффузном поступлении нитратов к глубоким слоям песка, там где анаэробная зона. Если устраивать протоку через песок денитрификации не будет, ИМХО. Будет заиливание. Загрузить слив таким образом - будет аут. Довольно скоро. Нет, Павел, с этой идеей ты погорячился, думаю согласишся со мной. То что у тебя в системах нет нитратов - это не заслуга слива с биошарами, а заслуга большого количества ЖК, думаю так.

Кстати. Я не против фильтров нитрификаторов. Я против фильтров убивающих планктон. Но в рыбной банке это тоже не критично. Поэтому здесь и Дейкин рулит! Рыбные банки - это зачем? Рифовые рыбки органичнее будут смотреться там где есть хотя бы мягкие беспы. Хотя, как вариант запустить 5-6 крылаток и радоваться.

ДСБ хорош и в рыбной банке, и позволяет уменьшить количество камней. И не обязательно арагонит (карбонатный песок) в АКВАЛОГО большинство систем работает на белом кварце. Пресловутый живой песок "Моршнева" кстати, тоже силикатный. Кроме того силикатный песок тяжелее, и создаст анаэробную зону при меньшей глубине. А про "вред" силиката в море читаем здесь.

Флотатор это в рыбнике основа всего. Не буду пока высказываться конкретно... Попрошу народ.

#7 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2008 - 16:21

Здравствуйте уважаемые посетители форума aqa.by.

Моё решение создать дома морской аквариум потихоньку осуществляется - и в настоящее время в аквариуме уже плавают "молли" при солёности 1,022 (35 промиль). Процесс создания морского аквариума собственными силами в Минске - процесс не сложный, а очень сложный, из-за большого количества сложностей и нюансов. Но меня это не пугает, а наоборот стимулирует.

Морские аквариумы в Минске конечно же создаются "под ключ", но небольшим списком людей, которые знают что и откуда привести, но делиться информацией не очень-то желают.

В ближайшее время я выложу более-менее подробный отчёт о создании моего первого морского аквариума на 500 литров собственными силами, текущее положение дел и планы на ближайшее время. На московских и питерских сайтах таких примеров хоть отбавляй, а на нашем ни одного.

Надеюсь, что эта информация будет в какой-то степени интересна немногочисленным любителям морского аквариума, "обитающим" на нашем белоруском форуме.

#8 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 14 Март 2008 - 10:37

Ждем......

#9 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2008 - 10:31

Доброго времени суток уважаемые форумчане и любители морского аквариума. В продолжении моей, пока ещё очень маленькой, темы представляю на ваш суд, оценку и анализ свой аквариум (хотя аквариумом его назвать ещё нельзя). Надеюсь услышать не только вашу критику в свой адрес, но и рациональные и полезные советы.

1. Подготовка аквариума.
Итак, для создания моего первого морского аквариума была приобретена б/у «банка» из оргстекла с наружными размерами 146х50х60 (дшв) и подставка из металлического уголка 6 см с внутренней высотой от пола 65 см. Примерно месяц не спеша я шлифовал и полировал стенки аквариума шлифовальной машинкой и вручную. Шлифовальная машинка оставляет мелкие круговые царапины, и по моему мнению мало подходит для шлифовки оргстекла (хотя опыта в этом деле у меня нет никакого). При шлифовании использовал и наждачку 800, 1000, 2000, и шлифовальную автомобильную пасту фирмы 3М (с белым колпачком). Для полирования использовал пасты ALTUGLAS Polish 1 и 2. Окончательную полировку производил руками. Проделанной работой, в принципе, доволен, хотя в некоторых местах небольшие по длине неглубокие царапины остались.

После окончания полировки стёкол приступил к планированию и изготовлению системы слива и подъёма воды. Немного почитав на данную тему на форуме АкваЛого, решил сделать слив в боковой правой стенке в виде отверстия и вклеенного в него уголка. Далее для движения воды в САМП планировал использовать гофру от умывальника. В тот момент (в начале февраля) я был две недели на больничном с дочкой и не имел доступа в интернет, поэтому ещё раз уточнить нюансы системы слива не было возможности. Купил на строительном рынке в Уручье сверло по дереву (и по оргстеклу тоже) диаметром 45 мм, два канализационных пластиковых уголка с внутренним диаметром 40 мм, две гофры и другой мелочи. Искал на рынке трубы ПВХ, которые можно было бы склеивать, но там были только серые трубы ПВХ под пайку. Этот вариант и вариант металлопластиковых труб я не принял. И тут мне подсказали, что в магазине «Декорум» возле бизнес-центра «21 Век» есть трубы ПВХ под склейку американской фирмы «GENOVA». Я поехал и купил там несколько элементов для труб 1 дюйм и Ѕ дюйма: уголки, тройники, краны, заглушки, переходники и т.д, ну и сами трубы тоже. Оценив ситуацию уже с новыми материалами, решил сделать систему слива и подъёма полностью на трубах ПВХ. Купленное ранее сверло отлично подошло для сверления отверстия под тройник для дюймовой трубы. Просверлил отверстие 45 мм и вклеил туда тройник. Для приклейки ПВХ элементов к оргстеклу (и оргстекла между собой в дальнейшем) использовал качественный клей на основе цианокрилата (суперклей) фирмы LOCTITE, а для герметизации (и одновременно дополнительного склеивания) – клей-герметик FIX ALL фирмы SOUDAL. Затем приклеил к тройнику кусок гофры и согнул её, провёл дюймовую трубу вниз и под аквариум, вставил ответвления для двух сливов (один в водорослевик, другой в «технический» отдел). Также просверлил два отверстия диаметром 26 мм для подачи воды из САМПа и аварийного слива.

Прикрепленный файл  IMG_2645.jpg   1,93МБ   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2653.jpg   1,85МБ   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2651.jpg   3,14МБ   7 Количество загрузок:

Под заказ мне склеили из стекла две ёмкости под водорослевик и технический САМП. Их размеры соответственно 65х40х40 и 40х40х30. Схема сампа с двумя отдельными ёмкостями была выбрана по причине наличия перегородки из металлического уголка внизу посередине подставки, и высоты внутри подставки от пола – 65 см. Если бы я положил какую-либо плиту на нижние перегородки подставки для постановки на неё однообъёмного сампа, то высота от этой плиты до потолка перегородки уменьшилась бы до 55 см, что есть очень мало – разместить в дальнейшем более-менее мощный пенник не будет возможности. В настоящее время никаких перегородок в самп пока не вклеивал.

Прикрепленный файл  IMG_2654.jpg   3,6МБ   16 Количество загрузок:

После сборки надо было набрать воды. Для подготовки воды купил систему с обратным осмосом фирмы ГЕЙЗЕР: 1-ый фильтр – угольный 5 мкм, 2-ая – ионообменный катридж Арагон-2, 3-яя – угольный 0,6 мкм, 4-ая – мембрана обратного осмоса, и два постфильтра (после сборного бачка) – угольный фильтр и минерализатор. Средний угольный картридж заменил на ионообменный. Через постфильтры я не пропускаю воду для аквариума. Заполнил аквариум водой, прошедшей только три первых ступени механической очистки (до мембраны). После заполнения аквариума водой приступил к испытаниям моего творения – слива. И естественно (как скажут опытные «моряки») сразу же разочаровался, потому что слив не держал уровень стабильно и требовал точной подстройки количества подаваемой в аквариум воду и пропускной способности слива. Да и количество сливаемой в самп воды после отключения возвратной помпы было неприемлемо – слишком много. Немного поразмыслив (без интернета) решил делать переливный короб, который бы держал постоянный уровень в акве и позволял бы плёнке сливаться в него. Купил кусок оргстекла толщиной 10 мм в фирме «ОРГСТЕКЛО» на Харьковской 3а, распилил ножовкой по металлу и склеил из него переливной короб. Планируемый основной слив прекрасно был заменён на аварийный с возможность регулирования его высоты поворотом уголка, а отверстие для основного было просверлено ниже, ближе к дну короба. Также как и раньше вклеил тройник и приделал трубу диаметром 1 дюйм. Отверстие под старый аварийный слив заклеил кусочком оргстекла толщиной 3 мм. Залил снова аквариум водой и стал испытывать новую схему слива.
Прикрепленный файл  IMG_2660.jpg   3,42МБ   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2663.jpg   524,77К   5 Количество загрузок:

Испытания показали, что эта схема работает гораздо лучше и позволяет добиться бесшумного движения воды по сливу, однако при условии, что уровень в коробе находиться между верхним краем короба и сантиметром выше отверстия слива. В этом случае не происходит захватывания пузырьков воздуха с водой в сливную трубу, и не появляется звук от их журчания. Однако поддержания уровня в указанных пределах требует точной настройки производительности слива при помощи кранов. Чуть позже почитав соответствующие темы на форуме АкваЛого, так и не смог понять, каким образом система Дюрсо с предполагаемым подсосом воздуха может работать бесшумно? На этом этапе слив и возврат получились вот такими.
Прикрепленный файл  IMG_2664.jpg   506,43К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2666.jpg   1,15МБ   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2668.jpg   570,87К   7 Количество загрузок:

#10 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2008 - 10:34

2. Оборудование.
Если с аквариумом можно «поковыряться» и самому, то с оборудованием дело обстоит по сложнее. В Минске его купить негде и не у кого. Хорошо, что хоть есть возможность заказать из Москвы (а не самому туда ехать), хотя выбор по производителям небольшой, и если захотелось что-то конкретной фирмы, то могут и не привезти (хотя это только моё мнение).
Для начала испытаний системы слива и подъёма нужна была возвратная помпа с керамической осью (чтобы потом использовать её в качестве основной или запасной) производительностью 1000 – 3000 л/час. Но дешёвого варианта найти сразу не удалось. Чуть позже купил помпу фирмы ATMAN KING-4, примерно на 4800 л/ч. Она оказалась достаточно производительной, но достаточно (если не сказать слишком) шумной, Китай всё таки. Небольшие испытания показали, что её производительность при подъёме на 2 метра составляет примерно 1500 л/час. Решил раскошелиться на надёжную и тихую помпу Eheim 1250 (1200 л/ч) и включил её в общий список для заказа из Москвы: помпа, соль Red Sea, коралловый песок фирмы KW-zone, тесты Sera, ареометр, активированный уголь китайского производителя и др. После получения заказа установил новую возвратную помпу (которая, как и предполагалось, оказалась достаточно тихой), установил временную помпу течения, нацедил за четверо суток «осмотической» воды (производительность мембраны составила 125 л/сутки), засыпал постепенно соль (растворялась очень быстро). Примерно в это же время попросил знакомого купить в Польше в интернет-магазине www.korale.pl пенник Deltec MCE600. После долгих раздумий выбор пал на него, потому что он мне подходит по своим геометрическим размерам и способу крепления. Хотя я и не уверен, что он эффективно справиться с высокой рыбной нагрузкой в моём аквариуме с общим объёмом воды в 500 литров. В разговоре по телефону польские аквариумисты советовали мне использовать наиболее эффективный для настоящего времени пенник фирмы Royal Exclusiv Mini Bubble King 160 (180,200) Protein Skimmer , но его цена пока для меня не подъёмна.
Прикрепленный файл  IMG_2684.jpg   1,25МБ   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2688.jpg   503,14К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2690.jpg   523,14К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2696.jpg   792,7К   13 Количество загрузок:

Про кальциевые реакторы, кальквассеры, системы подачи озона и СО2, системы автодолива пресной воды и поддержания уровня – пока ещё только читаю и ознакамливаюсь, потому что на данном этапе в них большой необходимости нет, и будут добавляться по мере появления последней.


3. Заселение
05 марта 2008 года приобрёл в Минске 40 кг сильно передержанных камней с практически отсутствующей на них видимой живностью. Разложил хаотично их в аквариуме и отметил этот день, как день рождения моего «моря». Также засыпал в ёмкость под водорослевик около 20 кг кораллового песка, который я предварительно просеял, чтобы удалить наиболее крупные частицы, и промыл отфильтрованной водой. Получить песок с приемлемым для DSB диаметром частиц (0,05 – 0,1 мм) мне конечно же не удалось. В последующие несколько дней тесты на аммоний, нитрит и нитрат были по нулям. Это и понятно, ведь гнить то практически нечему. 08 марта купил на птичке 20 «молли» и запустил их в водорослевик с пресной водой. В течение суток добавлял в него морскую воду из аквариума через патрубок слива и довёл солёность до 1,022. На вид моллинезии чувствовали себя хорошо и я перенёс их в основную ёмкость. Установил также прибывший из Польши пенник Deltec MCE600 на правую стенку технического отдела сампа. Не скажу, что пенник абсолютно бесшумный, но по сравнению с тем, что я слышал (Tunze и др.) – довольно тихий. Установил глушилка на трубку забора воздуха (на фото не видна) и опустил коробку для сбора пены в самый низ. Постепенно пенник стал выдавать небольшое количество пены и вонючей жидкости. Тесты на аммоний и нитрат в последующие дни показывали 0, а нитрат поднялся примерно до 10 мг/л, ведь усваивать нитрат пока некому. А вот отсутствие аммония и нитрита я связываю с наличием в моей системе около 100 биошаров из уже действующего морского аквариума, и соответственно наличием на них большого количества аэробных бактерий. Другого более быстрого способа заселения моей системы хоть какой-либо живностью на том момент я не нашёл (биостартеров для моря в наличии ни у кого в Минске нет, да и поделиться частью грунта из действующего аквариума никто не захотел, хорошо что хоть шары продали). Биошары из переливного короба в частности и из системы в целом планирую в будущем убрать, дабы не разводить нитратную фабрику. 14 марта со мной поделились небольшим количество Каулерпы двух видов. Я разместил её в водорослевике с частью наиболее «живых» камней перенесённых из верхней ёмкости. К настоящему времени каулерпа постепенно начала расти, но оценить скорость роста нет возможности, так как сравнить не с чем, нет опыта. Наблюдая за полупустыми камнями видел лишь немногих и очень редких представителей морской фауны: маленькие веерные черви нескольких видов, две малюсенькие белые офиуры, пару красных щетинковых червей, мелких блошек и груглых белых червячков – и всё. Пока не вижу способа хоть как-то разнообразить эту мелкую живность и увеличить её количество. Вот заказал в Польше немного кораллового песка белого цвета (песок от KW-zone оказался желтоватым, может это и нормально, я же просто не в курсе) и немного типа «живого» песка. Также планирую съездить в Москву и прикупить там немного живых камней с колёс и донной живности, а может и парочку уже морских рыб – клоунов. Вот только не решил ещё когда и куда. Знаю, что можно заехать на Московскую птичку ул.Верхние Поля, в «Морской аквариум» Чистопрудный бр. 14, салон-магазин «Аква Лого» Ленинский проспект 87а, магазин «Ля Мери» ул.Генерала Белова д.4, но с кем когда и как туда ехать, а самое главное – как довести живность обратно, я ещё не спланировал. Может быть после прочтения моей темы у кого-нибудь появятся предложения.
Прикрепленный файл  IMG_2701.jpg   1,13МБ   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2702.jpg   1009,04К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2718.jpg   558,83К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2784.jpg   634,88К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2847.jpg   1,1МБ   12 Количество загрузок:

4. Доработка пенника.
Решил убрать штатный аварийный слив пены с чашки пеносборника, так как он направлен в сам пенник, и заменить его на самодельный, но наружу пенника. Просверлил отверстие в стенке и вклеил уголок ПВХ со шлангом и пока пластиковой бутылкой. Заменил также треугольную пластину штатного слива с пенника на гофру. Штатная пластина обеспечивает бесшумный слив воды после небольшой регулировки, но при условии, что уровень воды в ёмкости слива не очень низкий. А у меня он достаточно низкий и шум от захватываемых пузырьков воздуха довольно громкий. Практически бесшумного слива из пенника и водорослевика удалось достичь при расположении гофр, как показано на фото – необходимо обеспечить достаточно пологий слив (наклон) и возможность выхода воздуха из гофры не через воду, а через оставленную не погруженной в воду часть выходного отверстия гофры. И конечно же, чем слабее поток воды, тем ещё тише звук от слива. Система основного слива работает также бесшумно, это обеспечивается отсутствием пузырьков воздуха в трубах и погружением выходов в воду.
Прикрепленный файл  IMG_2836.jpg   1,05МБ   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2837.jpg   1,04МБ   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2841.jpg   1,18МБ   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2845.jpg   473,68К   5 Количество загрузок:

Вот такая вот ситуация сложилась на настоящее время у меня с моим морским аквариумом. Из дальнейших планов: добавление песка в водорослевик (возможно и в основной аквариум), заселение донных жителей (может «Водный Мир» привезёт к концу этой недели), изготовление подставок под живые камни в основной ёмкости (только не знаю пока из чего), принятие решения по наружной отделке аквариума и тумбы.

С удовольствием приму все ваши критические замечания и рациональные, обоснованные советы по изменению ситуации в уже созданных мною элементах аквариума, и по продвижению дальше к намеченной цели – морской рифовый аквариум.

С уважением ко всем,
Сергей Мохорт.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Март 2008 - 10:57

Собственно из рыбы кое-что можно приобрести и в "Мурене" на проспекте Рокоссовского, и по оборудованию там же можете пообщаться, что его ( оборудования) нет- не правы Вы, просто ИМХО плохо ищете.

#12 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2008 - 11:15

Совершенно верно Александр. Я был в Мурене, и даже знаю кто и откуда эту рыбу привёз. Рыба очень даже неплохая. Но самое плохое в ней - цена. Средний клоун всего лишь - 100$. Я хотел два отшельника у них взять, чтобы дочке хоть веселее было смотреть на аквариум. Попросили всего лишь 25$ за одного. Возможно и оборудование там есть. Я общался с директором. Он говорил, что они будут ориентироваться на китайский рынок - типа дёшево и сердито. Возможно они бы и привезли оборудование, но по какой цене не знаю. Я же просил помощи в своей теме с доставкой оборудования - никто ничего не предложил, а ведь за деньги же просил, не бесплатно.

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Март 2008 - 21:09

Ну клоунов за эти деньги можно взять и пару, причем при желании минских разводных. А по оборудованию - это отдельный разговор. Скажу одно- хорошее дешевым нигде не бывает и на самом деле привозится только под заказ.
Зачем Вам был минерализатор ?Если только - себе пить и с возможностью его отключения. Для моря просто в осмос добавляется соль и все ( без всякой предварительной минерализаии).
Пока пару ложек критики. Биошары ( отсек для которых просто никакой ( маленький очень ) намного эффективней будут работать в темноте и в полувлажном состоянии). Вам была нужна фирменная система слива ( типа " дождь" ИМХО самому такое делать сложнее). А так как оно есть шары будут очень быстро зарастать.
Далее , разными аквариумами ( да еще и разными по высоте) просто воруете у себя очень много места в сампе и это лишние расходы на переходники и т.д.
Касательно камней, молли и т.д. - дело Ваше но я бы не торопился ) дайте аквариуму созреть, не нагружайте его сразу ( ИМХО, "сырой" он и камни могут оч. быстро стать мертвыми). Каулерпа- это класс, но свет для нее лучше помощнее и выбирайте поярче ( побольше Кельвин).
Да и самое главное- польский обогреватель так ставить нельзя, КЗ в морской воде не просто опасно , а смертельно.
А в целом - пока все ничего. Первый блин всегда комом и , честно говоря, я думал будет пострашнее.

Сообщение отредактировал Droid: 24 Март 2008 - 21:29


#14 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Март 2008 - 11:34

Здравствуйте Droid, несколько коментариев к вашим ценным замечаниям.

1. Разводных клоунов ещё подождать надо, мальков я видел - они ещё очень маленькие, а заселить то хочется уже в ближайшее время. да и много то клоунов одного вида не хочется сажать - других красивых рыб тоже хочется, а количество ограничено.

2. Минерализатор брал по принципу "пускай будет", попробовать вкус осмотической воды и воды после углевого постфильтра и минерализатора негде было. А вода для аквариума через них не проходит.

3. Биошары - тема давольно сложная для обсуждения, кто-то за, кто-то против влажно-сухого фильтра. Почитав московские и питерские форумы узнал, что многие уже давно отказались от биошаров в шахте по разным причинам. У меня конечно же нет никакого опыта, но я предпалагаю, что они производят слишком много нитрата, по причине оседания и умирания на них микроорганизмов. Я вообще не планировал в своей системе место под влажно-сухой фильтр (биошары под каплями), а поместил их туда чтобы в системе (в песку, камнях и др) быстрее поселились хоть какие-нибудь бактерии из действующего аквариума. Последнее слово за опытными специалистами.

4. Ёмкости под аквариумом (сампы) - а мне показалось, что я понятно объяснил причину установки двух ёмкостей на пол, а не одной длинной ёмкости на плиту перекрытия, которая была бы на 10 см выше. О каком же воровстве полезного места в данном случае идёт речь? А как бы вы сделали? Посоветуйте, ведь подставка была уже готовая (можно было конечно сделать другую, но не было возможности).

5. Созревание аквариума - я согласен, что это очень важный момент в становлении нового аквариума, если не самый основной. Но созревание - это развитие, которое может идти медленно или быстро, главное чтобы не нарушился "баланс". А в моём случае (по моему) в системе очень мало живых организмов, особенно донных, и система развивается очень медленно. Опять же - это моё мнение.

6. Камни могут стать мёртвыми - напишите по подробнее, пожалуйста, что и как может убить живые (мало населённые камни) и превратить их в мёртвые. И что есть мёртве камни? Я бы и эти назвал не совсем живыми, это больше субтракт для новых жителей.

7. Каулерпа - это класс (как трава) - а я так не думаю, я хочу посадить в водорослевик ХЕТАМОРФУ (многие минские моряки о ней вообще не слышали), но в Минске я её пока ещё не нашёл, а в Москве и Питере её люди уже бесплатно раздают, но это же Питер и Москва, туда доехать надо.

8. Свет - сейчас свет очень простой и очень слабый: внизу - два настенных светильника Т5 по 13W, сверху - один Т5 28W, лампы обыкновенные по 6700К. Решение по свету в основной ёмкости и в водорослевике ещё принимается, и каким он будет (Т8, Т5, МГ или их комбинация, самодельный светильник или фирменный) я ещё не знаю.

9. По обогревателю - советуете поднять из воды верхнюю часть? Поднимем если есть случаи его КЗ.

10. В целом - я тоже считаю что пока всё идёт не так плохо, как можно сделать. Первая вещь у "мастера" всегда хуже чем последующие, но хочется чтобы ошибок у меня было меньше, поэтому я и открыл эту тему.


Жду дальнейшей критики, но и про советы тоже не забывайте.

Сообщение отредактировал Сергей Мохорт: 25 Март 2008 - 11:39


#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Март 2008 - 12:37

1) Касательно биошаров - на начальной стадии и при медленном созревании ( и скромном бюджете) они весьма оправданны. Но, в полувлажном состоянии, в большом количестве ( на Ваш объем хотя бы литров 25-30 ) и в темноте (чтоб не зарастали). Бактерий быстро подселяют из уже готового- созревшего аквариума или с живым песком ( только свежем, который час-два как из созревшего-старого аквариума ) или по-дешевому- тогда медленно-и само собой.
2) По сампу- а что мешало выровнять всю площадь листом водостойкой фанеры (8-10мм) поверх нижних ребер стойки.
3) Свет в морском аквариуме надо ставить сразу и как положено ( потом придется перестраивать всю систему).
4) По камням - сырой аквариум, шаткая системаи любой перекос с нитратами .... ну думаю понимаете. ИМХО море когда по-дешевому пути ( а не запуску из готового) суеты не терпит. Иначе этот путь становится дороже.
5) Хетаморфа- конечно хорошо , но кто ее пришлет?Я Вам говорю про реальные вещи ( каулерпа в Минске есть и правильно сделали ,что приобрели), а хетаморфа - увы, пока журавль в небе. Да и не думаю, что хетаморфа сразу будет хорошо расти в новой банке и со слабым светом как у Вас.
6) По обогревателю- советую приобрести нормальный и пользовать по инструкции ( погружать по нарисованую рисочку). Это не то оборудование , на котором надо экономить.

Ну вот ,вроде, пока и все.
Удачи.

Сообщение отредактировал Droid: 25 Март 2008 - 12:39


#16 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 26 Март 2008 - 15:12

Сергей.Если не сложно указывайте затраты на запуск Вашего нового аквариума.Я думаю многим будет интересно знать и финансовую часть(для Минска) морского аквариума.......

Сообщение отредактировал Garik_p: 26 Март 2008 - 15:13


#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Март 2008 - 13:05

Всем привет! Давненько я отсутствовал...

Нормальный запуск. Вполне.. Интереснее всего то, насколько здорово себя чувствуют молли - сбились в стаю, веселые и довольные.

Хетаморфа штука классная, особенно отличаясь от каулерпы тем, что не может "рвануть" в половой процесс или згинуть на нулевом фосфате... Убив все живое в банке. Хетаморфа может притормаживаться в неблагоприятных условиях - и все... А каулерпу многие называют "бомбой замедленного действия." Но.. за неимением гербовой....

#18 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Март 2008 - 15:26

Привет Вадим (dr.moro). Рад твоему появлению, но не рад что ты пока отстаёшь, но на это есть у тебя свои причины.

Несколько вопросов уважаемому Droid у:

1. Почему свет при запуске морского аквариума нужно ставить сразу и как положено? Каковы реальные отрицательные последствия недостатка света и для кого? Сколько света нужно сейчас для текущего наполнения аквариума? (Ведь никаких беспозвоночных и кораллов пока нет).

2.Посоветуйте пожалуйста производителя надёжных обогревателей. Просто этот я купил б/у вместе с аквариумом.

3. Я бы с удовольствием поменял сухой коралловый песок на грунт из действующего аквариума и естественно с хорошей доплатой.

Жду ответов и предложений.

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Март 2008 - 17:47

Увадаемый Сергей Мохорт,

Может хватит взаимного публичного уважения, мне уже от Вашего " Уважаемый Droid" не по себе как-то.

1. При запуске любой системы ( в том числе и морской) свет нужен и Важен. Сколько- зависит от того, чего хотим ( при планируемом Вами мягком коралловом рифе, ИМХО минимум 150МГ + 2Х40Вт T8 ( а лучше T5 то есть 2Х54Вт) . От количества света, его состава растут правильные или неправильные водоросли и " созревает вода", а биоцикл легче запустить сразу в нужное русло, чем потом менять. Это - практически как в травнике , хороший яркий свет с коротким световым днем поначалу и его оч. плавным удлиннением. Вот мое ИМХО ,но - не более того, и это- Ваше дело ( я бы и молли не "засаливал").
2. Надежные обогреватели- Jager, а еще лучше на сегодняшний день Sera в защитном кожухе .
3. По третьему пункту сухой морской песок не есть проблема и не представляет интереса .

Сообщение отредактировал Droid: 27 Март 2008 - 17:55


#20 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Март 2008 - 09:33

Свет...

Разумеется, свет очень и очень важен.

Но давайте разберемся. Для чего нужен свет при запуске?

Из фотосинтетиков имеется только каулерпа. Ей, судя по всему, хватает. Других потребителей нет. Представим ситуацию, что Сергей сейчас на незрелой банке врубит МГ... Нитрат есть, Co2 есть, в том числе и в виде бикарбоната. Бактериальной денитрификации еще нет..


Мой вывод - попрут низшие водоросли, синезеленые (цианобактерии), нитчатка и диатомы. Будет такая жуть, что домашние скажут - нафик это все, сливай море и делай дискусятник. И причем Саша, ты же знаешь, что этот период очень длительный - банка выглядит тогда кошмарно 6-12 месяцев.

Нет, ИМХО, ждем бактериального созревания.

Сергей идет по пути создания моря очень вдумчиво и, если хотите, очень аккуратно... И пока все вполне и вполне неплохо.