Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой первый морской аквариум на 500 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Март 2008 - 10:29

Всем спасибо за высказанные мнения и советы, и Александру и Вадиму.

Если честно, то со светом я пока ещё окончательно не решил. Всё упирается в несколько вопросов: делать аквариум открытый или закрытый? а на основании этого - открытый светильник с МГ и две Т8 (Т5) или крышка аквариума с 6-тью (8-мью) Т5 по 115 см?

Просто в настоящий момент при температуре в зале 24 а в аквариуме 25 испаряется 3...4 литра в сутки и в комнате под вечер сильно ощущается влажность и запах. Проветривание конечно помагает, но всё таки... Я накрыл стеклом водорослевик и 4/5 аквариума - вроде испарения немного уменьшились.

Многие российские "моряки" наоборот увеличивают испарение, для того чтобы доливать больше осмосной воды с кальвассером.

В общем вопрос по свету пока остаётся открытым, но я больше склоняюсь к светильнику на шести (восьми) лампах Т5 115см с герметическими патронами и выносными (установленными вне светильника) трансформаторами-пускателями.

Если у кого-нибудь есть свои мысли и пожелания, жду советов и критики.

#22 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Март 2008 - 11:38

ИМХО нормальное вполне решение - закрытый на Т5. Но:

1) Т5 сложно найти.
2) Дороже.
3) Выигрыш по свету от Т8 для мягкого рифа не такой уж значимый.


Т8 (толстые) - проще купить, синие филипс или осрам вполне потянут на актиники (это обсуждалось на лого, и аргументы "против " были в основном эмоциональными). И еще их можно "разогнать"

#23 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2008 - 10:07

Всем доброго времени суток.

Недавно добавил ещё 20 кг уже "более живых" камней, с которыми заехали и новые жители. Может и не совсем полезные они для морского аквариума, но всё таки. Засыпал 20 кг сухого коралового песка. На этой неделе планирую засыпать ещё 30 кг песка из действующего аквариума. Заказанный в Польше белый и "живой" песок ещё не доехали. Камни пока просто лежат лишбы как. Укладывать буду после засыпки основной массы грунта, но не на песок, а на дно естественно. В качестве подставок под камни пока ничего не придумал, да и делать то не из чего.

Подскажите, если кто знает, что за существа на фотографиях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#24 mic

mic

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:57

Недавно добавил ещё 20 кг уже "более живых" камней, с которыми заехали и новые жители. Может и не совсем полезные они для морского аквариума, но всё таки. Засыпал 20 кг сухого коралового песка. На этой неделе планирую засыпать ещё 30 кг песка из действующего аквариума. Заказанный в Польше белый и "живой" песок ещё не доехали. Камни пока просто лежат лишбы как. Укладывать буду после засыпки основной массы грунта, но не на песок, а на дно естественно. В качестве подставок под камни пока ничего не придумал, да и делать то не из чего.

а не можешь подсказать у кого брал камни и оформлял заказ

#25 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 09 Апрель 2008 - 13:26

Здравствуйте, Сергей!
Поздравляю с запуском,прочитал Вашу тему на мой взгляд всё правильно делаете.
На первых трёх фото это Aptaisia sp. в общем то вредитель,поскольку потом расплодятся по всему аквариуму .
На последней фотке похожа на Корнулярию.

#26 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2008 - 16:00

Добрый день, Александр.

Спасибо за оценку. Мнение опытного моряка мне очень важно. Прочитал и вашу тему на АкваЛого вдоль и поперёк не один раз в поисках ответов на возникающие у новичка вопросы. Узнал в ней много полезного для себя.

Желаю и вашему "кубрику" дальнейшего процветания. Мне до такого ещё очень далеко. Но время пока есть, да и спешить то не куда.

#27 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Июнь 2008 - 09:41

Всем добрый день.

Время потихоньку идёт, и мой морской аквариум тоже потихоньку развивается. Хотя не так быстро, как хотелось бы, но всё же движение в перёд есть.

На 30.05.2008 аквариум выглядел вот так.
Прикрепленный файл  IMG_3116_1.jpg   462,76К   55 Количество загрузок:

Но к настоящему времени каулерпа убрана полностью, и из основной ёмкости и из сампа. Заменил её на Хетоморфу, которой любезно поделился со мной Михаил из Могилёва.

24.05.2008 мы съездили в Москву в магазин "Морской аквариум", прикупили там немного разной живности. В основном донной, но и рыбок тоже: Зебрасома жёлтая, Хризиптера желтобрюхая, Хелмон Ростратус, Псевдохромис Фридмани и Псевдохромис огненный. Ещё ранее были куплены мальки клоунов, выращенных в Минске.

К сожелению Хелмон уже умер. Так и не раскормился хорошо, да ещё и криптокариоз сел ему на жабры и окончательно задавил. Псевдохроми Фридмани тоже пропал, по непонятным причинам.

Так что потихоньку набираюсь опыта, ка говорится, на своих ошибках.

#28 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Июнь 2008 - 10:32

Немного про оборудование и оформление:

До сих пор ещё не оформил внешне аквариум: не сделал (не заказал) крышку и отделку тумбы, но уже двигаюсь в этом направлении. Если кто знает, подскажите пожалуйста, где можно помотреть и купить пластик 3...10 мм, который применяется для отделки аквариумов.

Из Украины приехали помпы течения Resun Wavemaker 15000 и самодельный автодолив. Производительность и шумность помп меня вполне устраивает, Tunze у меня нет, поэтому и сравнить не могу. Автодолив тоже исправно работает, вот только нужно сделать ёмкость для доливаемой воды и разместить её в тумбе. Или можно провести трубку от осмоса и поставить электромагнитный клапан. пока ещё не решил.

Из польши приехали гермапотроны на лампы Т5 и баласты (ЭПРА). Из москвы приехали лампы Т5 Hagen: Marin Glo и Power Glo. Во аремя поезди в Москву заезжали в магазин Шумова (на кольцевой), там я купил 4 отражателя для ламп Т5 М-образной формы. На ещё два денег не хватило - дорогие 30$. И ещё купил три лампы Т5 от Silvania: Aquastar и Caralstar.

Добавил ещё таймеров, повесив на них освещение и помпы течения.

В настоящее время донимают диатомовые водоросли (коричневые сопли), которые вроде собрались сходить, но не сильно спешат. К ним на смену идут короткие зелёные водоросли в виде густова мха. Так что быстрого созревания аквариума не получилось, а может это и нормально.

В ближайшее время собираюсь в гости к Александру П. в Санкт-Петербург за более мощным, чем Deltec MCE600, пенником в его исполнении. Планирую прикупить в Питере и немного живности разной, но выбор уже буду делать более осмотрительно - с учётом моих возможностей по карантину и раскормке рыбы. То есть, буду искать и покупать так называемых "дубовых" рыбок.



С удовольствием приму Ваши советы и критику.

#29 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 11:48

Сергей можно пожробнее про диатомовые... Или фотку... У них вообще-то не такая консистенция по-идее. Может это какой-то вариант циано?

И как Хетаморфа? активно растет?

(Кстати ура(!) в Минске есть хетаморфа:D

#30 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 13:10

Здраствуйте Сергей.
-------------
Очень интересный и позновательный топик. :D
Одна просьба, - может фотки "побольше" выложите...
Желательно последнюю и обитателей в маркорежиме... плииииз.
-------------
Заранеее огромное СПАСИБО.

#31 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:02

Общий план.
Прикрепленный файл  IMG_3137_1.jpg   480,66К   31 Количество загрузок:

#32 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:30

Хелмона жалко....
Изображение

Красавцы они конечно....

Но с другой стороны, наряду с айптазиями они и червей веерных едят... и не только...

#33 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:36

Немного фоток, с размером так и не разобрался, форум сам их уменьшает и вкладывает в тему.

Диатомовые водоросли (по моему).
Прикрепленный файл  IMG_3147_1.jpg   1,26МБ   16 Количество загрузок:

Сколько было Хетоморфы сначала:
Прикрепленный файл  IMG_3105_1.jpg   444,71К   19 Количество загрузок:

Столько, спустя 3,5 недели:
Прикрепленный файл  IMG_3164_1.jpg   299,38К   18 Количество загрузок:

#34 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:48

Ага.....


Это не диатомы ИМХО, думаю это какая-то бурая нитчатка. Диатомы - буро-коричневые одноклеточные, с жестким панцирем, и по стеклу растут. Для твоего акрила - штука невеселая...


Хетаморфа прет! Круто!



Что по нитратам - фосфатам?

Сообщение отредактировал dr.moro: 25 Июнь 2008 - 15:06


#35 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 15:00

Нитраты и фосфаты, как говорят моряки, тестами не определяются.


Наши малыши, подрастают:

Прикрепленный файл  IMG_3149_1.jpg   380,98К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3118_1.jpg   573,06К   4 Количество загрузок:

Хризиптера желтобрюхая (вроде так называется). Самая незлобная из рыб девушек, а остальные просто дьяволы, хотя и маленькие и красивенькие, и очень дешёвенькие.

Прикрепленный файл  IMG_3119_1.jpg   236,88К   4 Количество загрузок:

Зебрасома жёлтая. Раскормилась, ест всё подряд, даже сухие гранулы со дна поднимает, а вот клоуны только то, что мимо них проплывает.

Прикрепленный файл  IMG_3151_1.jpg   537,23К   3 Количество загрузок:

#36 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 15:10

Смотрю на состояние песка в сампе - потихоньку заселяется? Видны ходы червячков, или мне это кажется? и черные зоны есть, не уменьшаются? вообще супер все идет как надо! Шары из короба достал?

#37 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 15:11

Хелмончика, конечно же, очень жалко. Красивая рыбка. Урок хороший на будущее будет.

Креветкам чистить себя давал, но жабры они почистить не смогли. А вот зебрасома практически не даёт себя чистить.

Прикрепленный файл  IMG_3167_1.jpg   250,05К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3168_1.jpg   326,44К   5 Количество загрузок:



А мне кажется что это диатомовые водоросли. Поправьте меня пожалуйста.

Прикрепленный файл  IMG_3169_1.jpg   346,22К   3 Количество загрузок:

#38 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2008 - 15:20

Спасибо Павел за советы.

За автодолив тебе благодарен, работает хорошо, вот только клапан на осмос надо поискать.

Про пенник: вот и еду в Питер за "сильным" пенником. Хотя я не думаю что проблема по водорослями в нём, но могу и ошибаться, я ведь только учусь.

Хелмона надо было мне хорошо и сразу раскармливать, мелким мотылём побалывать или ещё чего попробывать. А я понадеялся, что он сам раскормиться. Не вышло.


Вадиму: песок заселяется, но насколько сильно идёт этот процесс сказать не могу - не знаю как должно быть. Биошары из короба достал давно, камней пока хватает аммоний и нитрит превращать в нитрат. А нитрат пока кушается хетоморфой. Я так думаю.

#39 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 16:06

А надо ли пенник мощнее? ИМХО все и так нормально идет.

Водоросли - это нормальный этап созревания.... Насчет диатом я сомневаюсь. Диатомы:
Изображение

Изображение

Вот пример диатомовой катастрофы:
Изображение



По денитрификации - камни не производят дополнительный нитрат - они его как раз таки успешно хавают. И аммоний и нитриты тоже. Просто не всегда справляются - тогда хетаморфа и поможет. Да она и не расла бы на нулевом нитрате так быстро. Ну и еще зеленка фосфаты в себя вбирает, чего про камни не скажешь. Песок работает как камни. И кстати, похоже уже работает, хотя есть сероводородные зоны, имхо.

#40 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:19

Здравствуйте уважаемые форумчане.

На прошедших выходных я ездил в Санкт-Петербург за оборудованием и живностью, ну и заодно ещё раз посмотреть на прекрасный город на Неве. Но, как и прошлый раз в Москве, попал между поставками и всё хорошее и подходящее уже разобрали, как говорится, вчера. В итоге выбрал только Зебрасому Десджардини и Бычка Соляриса. Плюс ещё две офиуры, небольшой саркофитон и несколько улиток.

Пенник и мешалка гидроокиси кальция от Alexandr P. работают отлично и качества очень хорошего. С пенником пока немного эксперементирую. Но он ещё прирабатывается и не вышел на свою номинальную производительность.

Немного фоток нового:

Пока ещё совсем чистенький и новенький.

Прикрепленный файл  MBUR_117_0.jpg   319,73К   4 Количество загрузок:


Запущен в работу, но даже в новом и неприработанном виде - пены очень много.

Прикрепленный файл  IMG_3560_1.jpg   394,43К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3561_1.jpg   369,12К   2 Количество загрузок:


Вид левого ближнего угла.

Прикрепленный файл  IMG_3562_1.jpg   335,52К   2 Количество загрузок:


Саркофитон (при переезде совсем позеленел и сжался, уже потихоньку отходит).

Прикрепленный файл  IMG_3570_1.jpg   697,63К   1 Количество загрузок:


Зебрасома Десджардини (вроде так называется), с самого начала не даёт себя в обиду и на равных с жёлтой зебрасомой плавает по всей акве. Хотя частенько машут своими скальпелями и режут себе хвостики.

Прикрепленный файл  IMG_3575_1.jpg   579,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3578_1.jpg   278,48К   1 Количество загрузок:


Небольшие фражки Сериатопоры (жёсткий коралл), любезно подаренные Александром Пшеницыным, за что ему большое спасибо. Попробуем, может получится подрастить.
Прикрепленный файл  IMG_3581_1.jpg   1015,24К   5 Количество загрузок:


Бычок-водорослеед Солярис - с самого начала стал жадно кушать мягкие коричниевые водоросли и набил себе полный живот. Внешний вид, конечно же, на любителя.

Прикрепленный файл  IMG_3582_1.jpg   705,67К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3590_1.jpg   251,99К   14 Количество загрузок:


Ну и общий вид пока ещё пустого аквариума на 07.07.2008.

Прикрепленный файл  IMG_3596_1.jpg   1,24МБ   12 Количество загрузок: