Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нимфея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Marushechka

Marushechka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Брест

Отправлено 11 Март 2008 - 11:13

Нимфея: сказка из воды

Семейство: Нимфейные (Nymphaeceae)

Нимфеи, Водные лилии, Нимфы… Да как их только не называют! Одно остаётся неизменным: необычайная красота и изящность этих нежных водных красавиц.

В мире существует безумно большое количество сортов и гибридов нимфей, и с каждым годом их популярность набирает обороты, и их можно выращивать не только в огромных и глубоких водоёмах. Но и в небольших ёмкостях, которые легко поместятся даже в квартире, главное, обеспечить им достаточное количество света летом, и комфортную зимовку в более холодное время года. Родиной нимфей считается Африканский континент, теплые Азиатские страны, но сейчас существуют сорта, которые вполне успешно могут зимовать в условиях минусовых температур зимой. Однако основная масса нимфей всё-таки требует достаточного количества тепла и зимой, и летом.

Их можно выращивать даже в аквариумах, но не стоит забывать, что это растение, требующее регулярных подкормок, достаточного количества света, а грунт для их выращивания обязательно должен в своем составе содержать глину.

Вообще, идеальный грунт для выращивания подросших нимфей, это торф, немного песка и глины, плюс небольшое количества чернозёма или ила со дна любого водоёма. Туда же можно положить долгоиграющее удобрение для водных растений (для нимфей и лотосов). Затем эту массу помещают в небольшой пластиковый контейнер (горшок) с сетчатыми стенками и дном, чтобы растущие корни нимфеи могли чувствовать себя свободно.

Можно поступить ещё проще: взять очень плотный пластиковый пакет, и проделать в нем достаточное количество отверстий, засыпать грунт, посадить растение и опустить на дно водоёма или подготовленную ёмкость для выращивания водной лилии. Оптимальная глубина для посадки нимфей - от 60см и глубже, хотя, накопив достаточное количество опыта, можно выращивать их в неглубоких, всего до 30-ти см. глубиной, плошках или горшках. Очень важно регулярно подменять воду минимум на 1/3, если вы решили выращивать нимфеи в небольших ёмкостях. Если же вы выращиваете их в пруду или небольшом водоёме у себя на участке, достаточно выполнять регулярные профилактические мероприятия, связанные с уборкой - очисткой пруда. Заменами/подменами воды, аэрацией.
Немного о зимовке на улице

У многих моих знакомых, которые завели себе нимфеи в саду, они уже по нескольку лет зимуют на улице, и вполне успешно. Главное - позаботиться об их утеплении, насколько это возможно.

Как только появится первый снег, начните набрасывать его в водоём, чем больше – тем лучше, хорошо, если над водоёмом образуется небольшая горка из снега, это надёжно защити ваши нимфеи от промерзания.

Можно закопать ёмкости с корневищами нимфей в грунт на глубину не менее 60см.

Возможно оставить нимфеи зимовать в подвале, вытащив из водоёма и поместив в большой пластиковый пакет ёмкость, в которой сидит нимфея.

Зимовка в комнатных условиях

Прекращаем подкормки (особенно долгоиграющими удобрениями) примерно в августе, не забываем регулярно подменивать воду, обеспечиваем дополнительную подсветку.

Выращивание из семян

Выращивание нимфей из семян представляет собой интересный процесс превращения крохотного семечка в роскошную красавицу.

Семена нимфей достаточно мелкие, но проращивать их не так сложно:
Можно просто поместить семена в любую небольшую емкость с хорошо отстоявшейся водой (или с небольшим добавлением торфа), и дождаться прорастания семени.
Возможно проращивать семена нимфей таким способом: В емкость наливают немного воды. Насыпают песка примерно на 2-3см, и затем вдавливают в песок семена нимфеи. И аккуратно доливают водой.
Оптимальная температура для проращивания семян, от 25 до 30 градусов тепла, и обязательно обеспечьте достаточное количество света. Как только сеянцы дадут по одному листу, их нужно будет рассадить в отдельные емкости, как взрослые растения.

Успехов вам в выращивании этой, в буквальном смысле слова, неземной красоты.

Источник: http://www.flowersweb.ru