Перейти к содержимому


* * * * - 1 Голосов

Скала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гость_SAKANA_*

Гость_SAKANA_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Январь 2007 - 13:25

Пожалуйста посоветуйте чем можно склеить скалу из камней? Я хочу сделать её полой внутри что бы не такая тяжёлая была, а высотой пол метра. Я хотел силиконовым клеем которым аквариумы склеивают но специалист отговорил он сказал что такой клей не сможет прочно и долго удерживать камни, а остальные вещества будут вредны для рыб. Может есть альтернатива? Может какой цемент безвредный или смолы... подскажите

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Январь 2007 - 14:00

В основном гроты, скалы делают из цемента, он и является связующим элементом между декорируемыми материалами.

#3 Гость_SAKANA_*

Гость_SAKANA_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Январь 2007 - 14:13

Ясно, значит цемент безвреден...

#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Январь 2007 - 14:26

Да, только с марками определись пожайлуста и красители лучше пищевые использовать. А за основу пенопласт на строительном рынке приобрети (для утепления и звукоизоляции стен), можно купить сразу по размеру задней стенки аквариума. На газу или паяльником оплавляется пенопласт по форме камней (с тыльной стороны можно проплавить желобки для всех трубок, проводов), кистью со всех сторон промазывается тонким слоем цемента и так пару раз (после просушки, второй раз можно с красителем). Вот и все

#5 Гость_SAKANA_*

Гость_SAKANA_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Январь 2007 - 17:28

Супер! Уже предвкушаю результат. Спасибо за отличные советы...

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Январь 2007 - 09:50

Вот случайно ссылка на глаза попала, с детальной информацией по изготовлению скалы. :)
Можно посмотреть тут

#7 Гость_SAKANA_*

Гость_SAKANA_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Январь 2007 - 16:43

А - теперь понятно, я хотел сделать скалу которая лишь частично закрывает заднее стекло - типа рифа. Но наверное если полностью будет смотрется круче. Но сама технология теперь понятна - ещё лучше.

#8 Reefman2007

Reefman2007

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Февраль 2007 - 18:22

Пожалуйста посоветуйте чем можно склеить скалу из камней? Я хочу сделать её полой внутри что бы не такая тяжёлая была, а высотой пол метра. Я хотел силиконовым клеем которым аквариумы склеивают но специалист отговорил он сказал что такой клей не сможет прочно и долго удерживать камни, а остальные вещества будут вредны для рыб. Может есть альтернатива? Может какой цемент безвредный или смолы... подскажите

Самый хороший материал для скал-вуканический туф--У меня скала в банке=65см(он легкий)

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Июнь 2007 - 23:49

Специальный материал -французская лава или Ваш туф крошим молотком и ,при помощи силикона (лучше черного ) крепим к антимоскитной сетке , одетой на проволочный каркас. Высыхает, каркас отдираем, или оставляем , если это аллюминий или нержавейка, и года 2-3 простоит.

Сообщение отредактировал Droid: 29 Июнь 2007 - 23:50


#10 AHMATOV

AHMATOV

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 03 Январь 2008 - 21:17

Вот случайно ссылка на глаза попала, с детальной информацией по изготовлению скалы. :)
Можно посмотреть тут


Ссылки больше нет... жаль... Мож еще у кого-нить есть инфо по изготовлению скалы?

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Январь 2008 - 14:44

В одном из номеров журнала "Аквариум" за прошлый год была заметка про изготовление гротов с использованием холодной сварки (если я правильно помню). Журналы дома - если надо - завтра могу посмотреть.

#12 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:25

Когда-то давно было где-то найдено, может пригодится:

Изготовление внутреннего объемного фона из пенопласта
Что нам для этого нужно:
• Листовой пенопласт (в моем случае имелись блоки 30х60х6 см)
• Черная или коричневая краска в аэрозольной упаковке
• Нож
• Столовая ложка
• Газовая плита (на счет электрической не знаю)
• Свечка или зажигалка
• Возможно потребуется ацетон для изготовления клея и какая-нибудь емкость, не растворяющаяся в ацетоне.
Итак, исходя из имеющегося пенопласта, определимся с размерами фона и способом изготовления. Очень будет хорошо если сразу найдется достаточно толстый лист, желательного нужного размера. Если такого нет, то придется склеивать листы, что не очень хорошо и удобно. Рассмотрим мой случай. Толщина блоков достаточна для фона, а вот размеры не выдерживают никакой критики. Поэтому из кусочков пенопласта и ацетона изготовим клей. Надо заметить что ацетон, вроде как ядовитое вещество, поэтому тем, кто опасается, наверное следовало бы работать в перчатках. Итак крошим пенопласт в чашку/банку/миску и заливаем его ацетоном, при этом размешивая какой-нибудь палочкой или гвоздиком на 150. Добавляем пенопласт до тех пор пока масса не станет напоминать очень густую сметану. Лучше сделать погуще, чем ругаться на расплавленные блоки и поминать меня всякими нехорошими словами.
Наносим получившийся клей на торец блока (я просто раскатывал клей в лепешку) и сильно прижимаем второй блок, вытесняя излишки клея. все это укладываем на какую-нибудь ровную поверхность, не боящуюся ацетона, и прижимаем грузом. Выдерживаем несколько дней до полного высыхания. На поверхности блока клей высохнет и за полдня, а вот внутри он долгое время не сохнет. То же самое делаем с остальными блоками, пока не получим монолит нужного размера. Совсем не обязательно, чтобы длина фона была равна длине задней стенки, а вот высота должна соответствовать расстоянию от дна до ребра жесткости (иначе как мы потом утопим всю эту конструкцию).
Разогретым на газе ножом придадим заготовке нужные контуры. Также можно вырезать пару сквозных пещер (у меня три сообщающихся пещеры, в которых живет самый наглый синодонт). Также можно вырезать эдакие булыжники и налепить их на фон для создания террасок, не все время же одни ямы делать, но можно и не лепить, кому как нравится. Далее дадим волю фантазии и разогретой ложкой придадим фону необходимый рельеф, доработаем отверстия и т.д. Теперь пустим в ход свечу или зажигалку: сгладим все нервности, подправим рельеф. При плавлении пенопласт выделяет очень едкий дым, не мешало бы позаботиться о вентиляции. Далее рукой потрем по фону, чтобы обсыпать ненужные куски плавленой пластмассы.
Теперь покрасим фон аэрозолью желаемого цвета с лицевой стороны и в пещерках. красить желательно в несколько слоев для достиженья насыщенного цвета, а то в один слой черной краски фон почему-то получается серый. Особым извращенцам не возбраняется взять, например, зеленой, белой, красной краски и имитировать гранит. Заднюю поверхность красить совсем не обязательно - все равно на нее некому смотреть, а краску сэкономим. Для лучшего эффекта можно по размеру задней стенки на листе ватмана нарисовать например гуашью фон, скажем, где пещеры закрасить черным, а где места свободные от фона-скалы рисуем нежно голубые воды. Рекомендую.
Когда конструкция просохнет смело сливайте воду и впихивайте ее внутрь аквариума. Надо заметить, что в воде она смотрится гораздо приятней чем на воздухе. А крашеная гораздо лучше серо-бело-черно-коричневого фона сразу после термической обработки, поэтому сильно не разочаровывайтесь в процессе изготовления, что мол наобещали, а вышло совсем не ахти.


Придание устойчивости большим камням

Придать устойчивость камню, размещаемому в аквариуме, можно приделав к нему "ножки" из полоски оргстекла.
Для этого отпиливаем от куска оргстекла полоску нужных размеров (для небольшого плоского камня длиной 30 см, высотой 12 см и толщиной 4 см мне хватило полоски 6*8*150 мм), разогреваем ее всю у огня газовой плиты, держа за концы, пока она не станет пластичной, напоминая собой плотную резину. Здесь необходимо проявить аккуратность - оргстекло при локальном перегреве теряет прозрачность, закипает и очень хорошо горит, так что греть его лучше все-таки не над огнем, а у огня, следя за равномерностью прогрева по всей длине. Пока полоска горяча, плотно обхватываем ею камень снизу, крепко прижимаем, ждем, пока остынет.
Следим, чтобы в результате камень "лежал на брюхе", подпираемый ножками с двух сторон (см. рис.), а не "стоял на дыбах" - так масса камня лучше распределится по дну аквариума, не создавая лишних очагов нагрузки, да и оргстекло не стоит лишний раз испытывать на прочность. Напомню, что под тяжелые камни, прежде чем разместить их в аквариуме, необходимо подложить кусок тонкого пенопласта или пенополиуретана.



#13 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 22:02

Опознайте скалу, пожалуйста...супер легкая порода, пенопласт или вообще дерево?
http://www.adana-th....mage/2007_7.jpg

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 06:39

По структуре именно это- ИМХО дерево, но есть подобного вида и окаменелая древесина.

#15 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 20:45

О, спасибо, а можно еще какие-нибудь подробности? пару ссылочек или в 2х словах, что за дерево, как подготовить и какие конечные характеристии (вес, плотность, водорослеобрастаемость и т.п.)

#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:16

Opuma , вроде название. Довольно дорогое . Тонет сразу, умеренно красит воду ,мхи и папоротники прирастают не лучше , чем к другому аналогичному субстрату, а водоросли - не знаю специально низшими не занимался.

#17 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:14

Droid, ни гугл, ни яндекс не знает ни opuma, ни opyma-oppuma-opumma и прочих извращений над словом :'( :'(
То, что оно дорогое(и, похоже, у нас не найти),конечно, умеряет мой пыл, но все равно меня съедает любопытство, что это за зверь такой...

РS может, нечто подобное можно как-то сделать из нашей древесины или той, что можно купить?

Сообщение отредактировал hellga: 15 Октябрь 2008 - 22:17


#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:33

Это слово написано на коробках , в которых приезжают коряги. m там или w , тем шрифтом понятно слабо. Есть они у нас, прямо в Минске. Если надо- определитесь с размером и стучите в личный ящик.

#19 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 12:21

:) Очень надо, надеюсь, через пару-тройку месяцев буду стучать и по поводу бревен, и по поводу рыб.

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:06

Вот, если еще интересно, можете глянуть, как из пенопласта делают фоны, может пригодится http://www.thecichli...obackground.htm