Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 2 Голосов

Как и чем кормить рыб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2007 - 20:43

Посоветуйте,как правильно накормить мою ораву?
Сейчас кормлю так:днём мороженный мотыль или дафния,вечером немного сухого тетрамина(на след.неделе будут ещё хлопья)Анциструсы питаютя обрастаниями и чем бог пошлёт:)
Все рыбы молодые,я правильно делаю?Когда подрастут нужен будет разгрузочный день?

#2 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 06 Январь 2007 - 23:59

Анциков желательно тоже чем-либо подкармливать, иначе на скудном рационе могут приняться за растения. А основное их питание не обрастания, а тонкая бактериальная пленка покрывающая все в акве и гниющие части растений (иногда), особенно любят обгладывать коряжки, если таковые имеются в акве.

#3 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2007 - 03:38

особенно любят обгладывать коряжки, если таковые имеются в акве.

О да, 2 яблони:)Я думаю,не умрут с голода.А что по 2-х разовому питанию?Поддерживаете?
Да,ещё.Когда меня не бывает дома иногда до недели),жена кормит один раз сухим кормом.
Нормально?

#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Январь 2007 - 11:18

Единственное чем можно поиграть, так тем что больше предпочитают рыбы, если мороженный корм, то его стоит поставить в рацион позднее (вечером), если на оборот, то оставить всё как есть. Для молоди ничего другого немогу посоветовать по режиму кормления как два раза в день небольшими порциями утром и вечером.

#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:14

Я своих кормлю 2 раза в день, без фанатизма. Утром хлопья, стараюсь чередовать виды, вечером живой корм - трубочник или коретра, изредка заморозку. Хотя тут возможно много вариантов.

#6 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 03:07

А нужно ли промывать живой корм? Как-то я просто отнеслась к этому вопросу и не интересовалась ни у кого,нужно ли это делать...Просто брала- и бабах прямо в аквариум мотыля или коретру. Никаких отклонений после такой кормежки не наблюдалось.

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Январь 2007 - 10:25

Живой корм нужно промывать в проточной воде, меняя ее несколько раз. Перед скармливанием можно на 5-10 минут поместить порцию корма в слабо-розовый раствор марганцовки или в темно-голубой раствор "Метиленового синего", можно использовать Костапур, но это все не 100% положительный результат промывки.
ИМХО: самое удобное и правильное - кормить рыбу специализированными комбинированными кормами. Большое количество мотыля или другого живого корма может спровоцировать процессы брожения в кишечнике, рыбки могут погибнуть от проблем с кишечником.

#8 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 10:33

специализированные комбинированные - это,получается,тока сухие корма? а с замороженным кормом можно занести какую-нить гадость?

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Январь 2007 - 10:41

специализированные комбинированные - это,получается,тока сухие корма?

Советую почитать тут
С морожеными тоже нужно аккуратно, если этого не делал изготовитель корма, желательно промыть самому.

#10 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 10:47

Спасибо :unsure:..Теперь хоть не сумбур в голове,а какая-то система

#11 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Январь 2007 - 22:32

У меня вопрос : где продаются эти корма тетра? В магазине,в который ближе всего к дому (Чкалова,пассаж "Мунстар"),где я и покупаю корм, я никогда не видела,чтобы было написано - тетра...Есть там корма зоомира в упаковке,замороженные ихние же,есть на развес живые мотыль и коретра, есть сухие, уже развешанные, и есть корм,который и я покупаю, хлопьями,тоже уже развешанный,вот я думаю,что это и есть тетра. Но а где же их покупать впрок банками? Много в каких зоомагазинах была,но нигде не видела самих упаковок Тетра (или смотрела плохо??) И где можно найти tetramin baby ?(на тот случай, если артемию не найду)
И еще вопрос:часто продают коретру и мотыль в пакетиках с водой по 10,20 грамм. Эту живность тоже надо дезинфецировать? Или она не может быть переносчиком,т.е. уже обеззараженая?

#12 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Январь 2007 - 22:59

и еще - как правильно хранить живой корм?

#13 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2007 - 23:00

Я купил небольшую баночку в Зоомире (напротив Цума).А так вроде в Жданах полно,они вроде их на развес продают из боольших вёдер.На них и написано должно быть "Тетра":unsure:Ещё Водный мир толкает продукцию Тетра,у них узнай.
По мотылю не знаю,я кормлю мороженным,в брикете,покупал на тех же Жданах (ох,как меня достало туда ездить,да ещё на выходные:)
Всё пока нормально-не болеем:)

#14 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 10 Январь 2007 - 00:27

Года три назад Тетра и Сера были в зоомагазине ООО "Фанрима" на Притыцкого, конт.тел.255-46-15 Андрей, хотя это было давно.

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Январь 2007 - 09:36

http://aqa.by/index.php?showtopic=13 - магазин "ЗОО" на проспекте рядом с Лидо, напротив Цума. Там есть и Тетра и Сера. На сайте - телефон. позвоните, уточните.

#16 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Июнь 2007 - 07:54

и еще - как правильно хранить живой корм?


ИМХО, лучше от живого корма отказаться (можно что-нибудь занести). Способов предварительной обработки очень много: тут и марганцовка, и метронидазол, и метиленовая синь. Как правило, сначала советуют поместить мотыля в бактерицидный раствор (как правило, очень слабый), потом в камеру - на заморозку. Но и это не дает 100% гарантии, что не занесете заразу. Есть еще оригинальный метод. Т.к. вода из-под крана, как правило, содержит много хлора, рекомендуют разместить в чулке мотыля и опустить в бачок унитаза, - тогда он постоянно промывается, дезинфицируется и не тухнет.

Для себя я вопрос решил просто. Мое население в основном - цихлиды. (как говорят кормить можно чем угодно, вплоть до шоколадных конфет) ;) Готовлю фарш, пока такой вот простой: замороженные креветки + спирулина (это в аптеке) + морковь (одной упаковки креветок - почти на полгода). Иногда забрасываю в акву ошпаренные кипятком листья крапивы, одуванчика, салата. Плюс корм (хлопья, какие не знаю, пакетик был из большой коробки) с витаминами.

#17 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 01 Июнь 2007 - 11:33

Вот ещё про кормление http://aquaria.ru/pl...php?p=7472#7472
Правда из рекомендованных там кормов в Минске видела только Tetra и Sera.

Tetra baby видела в Рыболове на Дзержинского http://aqa.by/index.php?showtopic=226 но пару недель назад.

А в ЗОО около Лидо покупала Sera mikron (является мелким кормом для выращивания всех молодых рыбок кладущих яйца сразу после вылупления, также является превосходным кормом для мальков морских видов рыбок и науплиусов артемии--- надпись на упаковке).

#18 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Июнь 2007 - 20:02

Если заморачиваться относительно мальков, то, по-моему, держать их (и кормить) стоит в отсаднике, иначе - пустая затея. В общей акве, как правило, здоровая конкуренция и малькам мало чего перепадет. А если перекормить, то появится много других проблем.

ЗЫ: У меня вывелись таки несколько чернополосых. Ничем не кормил специально, отсадник не оборудован. Из 20-30 личинок (икринок было штук 100-150) сейчас плавает 7 мальков (пока), остальные сдохли далеко не от голода. Щиплют что-то (водоросли, бактериальные пленки) постоянно, в общем похожи на анциструсов в этом плане. В акве коряги, трава, камни. НО: это у чернополосых, самка очень оберегает и ухаживает за потомством (даже корм таскает).

#19 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июнь 2007 - 07:55

А как на свет сырого мяса (говядина, курятина) после длительной заморозки при минус 19.3 градусах (так радио термометр показывал, после нескольких часов в морозилке)?
Но лично для меня это пошло бы как подкормка к основному рациону (хлопья Tetra и Sera), а то они у меня улиток раздирают на части, повсюду пустые понцири от ампуллярий.
P.S. Рыбки мелкие, тропические...

#20 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:51

А почему не креветки и кальмары? Вроде как логичнее.