Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самка Меченосца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 17:24

Караул!! У меня вдруг оказалась "очень беременной" самка зеленого меченосца...Почитала этот топик,отсадила ее в пластиковую емкость и пустила плавать по аквариуму в этой посудине...Не знаю точно,вовремя отсадила или еще рано,но она странно себя вела - рот закрывала\открывала гораздо быстрее ,чем обычно,суетилась...пузико у нее уже не круглое,но вроде как и не углом...Не знаю :unsure: .Волнуюсь,вот :sorry:

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Январь 2007 - 17:52

Все как у гупии, брюшко приобретает прямоугольную форму, а анальное отверстие темнеет.
Для содержания и разведения меченосцев лучше использовать не слишком маленькие аквариумы: длиной не менее 30 см, а объемом не менее 20 литров. Плотность посадки на одну пару меченосцев не менее 6 литров воды. При более плотной посадке рыбки будут мельче. Раз в неделю нужно подменять 1/3 объема воды. Аквариум должен быть густо засажен растениями, но иметь свободное пространство для плавания этой подвижной рыбки. Оптимальная температура воды 22—26°С. Желательно обогащение воды кислородом (аэрация). Меченосцы — активные каннибалы. Поэтому для нереста полных самок лучше отсаживать в отдельный густо засаженный растениями аквариум. Меченосцы всеядны. Их можно кормить любыми доступными по размеру кормами (артемия, циклоп, дафния, мотыль, трубочник) с добавлением в рацион кормов растительного происхождения: водорослей, листьев салата, шпината или крапивы. При хорошем уходе самки каждые 1—1,5 месяца будут метать по 20—200 и более мальков (чем крупнее самка, тем выше ее плодовитость).

#3 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Январь 2007 - 22:14

ФФсе! Родила!!
Вчера смотрим мы на эту меченосиху,а она какая-то такая грустная, сидит в этой емкости,не плавает (несколько часов прошло). Ну мы ее и достали...я еще подумала,мол,наверняка рано я ее отсадила...А сегодня прихожу я днем домой,и - к аквариуму.Глядь - а меченосиха уже не пузатенькая! Хорошо,что у нас как-то роголистник всплыл и его много было на поверхности, - удалось сачком и ложкой выловить 12 малышей!! Причем их точно было больше (тока на моих глазах было съедено 2 крохи).Полтора часа вылавливала этих несчастных,многие прятались в камушках на дне аквариума! Но ловить я их могла только тогда,када они были в верхних слоях воды (в том углу травы всякой оч много,она мешала,но она же и спасла малышей от съедения) Посадила в ту же пластиковую емкость,где сидела меченосиха, и тоже пустила плавать по аквариуму.Потом поехала в "Природу" - отсадников там не было,в "Мурене" их тоже не было, поэтому купила аквариум на 20л (РБ), компрессор, обогреватель и термометр. Артемии тоже не было, вообще ничего не было,только в "Мурене" мне предложили замороженных растертых моллюсков.Едят :unsure:.Плохо то,что этот фаршик оседает на дно,а не плавает на поверхности, может,малыши и не наелись толком - не знаю :). Сейчас 12 малышей сидят в своем 20-тилитровике под лампой дневного света при температуре 25 . Сколько раз в день их кормить нужно? И где найти артемию?

#4 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 10 Январь 2007 - 00:22

Попробуйте найти Sera микрон, подходит как стартовый корм для всех видов живородок. А еще можно растирать в пыль качественные хлопьевидные корма. По мере подрастания вводить в рацион резаный трубочник.

#5 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Январь 2007 - 01:11

так и сделала - растерла хлопья,которыми кормлю остальных рыбок, в пыль,но они что-то проигнорили совсем(

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Январь 2007 - 09:40

http://tetrafish.ru/fish/food.php

http://www.vitawater...era/sera5.shtml

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Январь 2007 - 12:30

.... Сколько раз в день их кормить нужно? И где найти артемию?

2-3 раза в день небольшими порциями.
Сядь на телефон и обзвони :telephone: , в разделе "Магазины", найдешь телефоны.

#8 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2007 - 13:31

Помню в детстве кормил мальков желтком яйца. Может это и не правильно, рекомендовать не буду-так,воспоминание...

#9 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Январь 2007 - 22:39

Представляете, они игнорят артемию :) ....Вот так. И кушают своих тертых моллюсков, зря только носилась :)

ой,еще забыла сказать- у меня такое чувство,что самочка не до конца разродилась :unsure: ,потому что она все равно пузатенькая,не настолько,насколько была,но значительно. такое бывает?

#10 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 11 Январь 2007 - 00:00

У нас меченоска отнерестилась в общем аквариуме, было где-то около 10 мальков, и тоже осталась пузатенькая. А через месяц где-то, может чуть больше, она опять отнерестилась. Только было уже мальков 50. Не знаю, или она повторно забеременела, или у них может бывают такие перерывы. :unsure:

#11 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 00:31

Самка меченосца после одного оплодотворения может метать мальков до 6 раз, поэтому все что вы наблюдаете это нормально. Первый помет обычно малочисленный, но каждый последующий все больше и больше, у меня старые самки метали более чем по 200 мальков.

#12 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Январь 2007 - 23:34

А мальки все в первый день были с округлыми хвостиками,а сейчас начинают расти "мечи" :) . Хвостики становятся заостренными. Так здорово наблюдать за ростом малых!! :)

А еще у нас какой-то беременный вид у самочки гуппи. Во :unsure:

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 08:59

Значит еще будут пополнения :D
Zuzuka, так чем кормишь сейчас? (тертыми моллюсками)

#14 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:07

Сегодня ездили на Жданы, нашли корм - tetramin baby.Не едят, предпочитают противных моллюсков, причем хапают уже такие кусочки,что почти размером с полживотика ихнего )). Вот такие вот у нас аппетиты :D

#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 20:42

попробуй сухой утром, с голодухи схавают, кидай только совсем чуть чуть, а остаток дня корми моллюсками.

#16 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 15 Январь 2007 - 02:12

Мне стыдно, но я своих самочек меченосцев никуда не отсаживала, и мальков никогда специально не поднимала - а выживших всё равно море было. Нормальные рыбки выросли.

#17 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 07:29

так это не стыдно!! это хорошо :D..Просто у нас один товарисч живет, который оч-оч любит промышлять таким вот образом - поеданием маленьких. Поэтому и вылавливала и отсаживала...Потом видела еще пару мальков .но их быстро слопали :o

#18 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 15 Январь 2007 - 11:04

Ну да, у меня там хищников не было. Хотя вот в большом аквасе три взрослые цихлиды - 2 скалярии и 1 пельвикахромис - и ничего, выжили мальки.

#19 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:05

Gnome , сделала так,как вы советовали.Сразу упрямились,не ели, но голод не тетка - теперь кушают так,что любо-дорого посмотреть :) . И кстати, они 2 цветов,скорее оттенков, одни серенькие (на позвоночнике и ближе к голове),а другие просто светленькие...и у всех лилово-красноватенькие животики ;)

#20 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Февраль 2007 - 10:45

ну вот уже месяц прошел,а,вы не поверите,мальки так и остались мальками. Совсем причем. Где-то по 12 мм...а еще их осталось мало - только 7. Воду им меняю по третьей части через день,температура 26,фильтрации нет,аэрация круглосуточно,кормлю 2-3 раза в день...живут с молодыми ампулярками,плавает роголистник и капуста...что не так? почему не растут совсем??