Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Оформление аквариумов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 02 Июль 2007 - 19:47

Смею не согласиться с некоторыми вашими положениями, MBG(by).

Я воспринимаю Природный стиль Амано как фотографию, очень красивую, но, ИМХО, статичную.

Странно, для моего восприятия многие фотографии очень даже живые... И прошу не забывать, что на Амано акваскейпинг и даже природный аквариум не заканчиваются.

Голландский, я так понимаю, более устойчив в том плане, что хрупкую картинку не нужно постоянно поддерживать, пейзаж не нарушится. Дикий, потому, что не нужно постоянно стричь, полоть и т.д.

Неправда. Во-первых, настоящий голландский аквариум процентов на 90 состоит из длинностебельных растений. Это основа. Даже "сильные" точки могут быть представлены групами длинностебельки. И стричь их нужно регулярно. К тому же в голландском, опять же классическом, акваруиме ВСЯ или почти вся поверхность дна должна быть засажена растениями. Рекомендуемая длина - не менее метра, объем - примерно от 300л. Теперь и посчитайте, сколько прополки необходимо.

Напротив, природный аквариум может вообще не включать длинностебельки, а может и включать. Всю поверхность засаживать также необязательно, все зависит от выбранной композиции. Я могу себе с легкостью представить природный аквариум, засаженный только анубиасами, папоротниками, криптокоринами или яванским мхом. Хотя есть много скейпов с очень быстрорастущей травой, не спорю. Все зависит от вас.

Вообще, есть стремление получить не просто разрез озера, а что-нибудь этакое (какой-то пейзажик чтобы был), знаете, как на облака смотришь, с одной стороны облако, с другой - какой-нибудь объект.

Поверьте, ни голландский, ни природный аквариумы НЕ являются разрезом озера. Для этого есть биотопный аквариум, которых является хоть каким-то приближением к реальным подводным ландшафтам.

ИМХО, если фон черный - нужно густо засаживать, чтобы создать "чащу", которая скроет черный фон, зато светлый позволит увеличить глубину и создать линию горизонта.

Да, светлый фон делает аквариум более открытым, абсолютно согласен. Надо будет попробовать:blink:

#22 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Июль 2007 - 07:55

При светлом фоне нужно подбирать рыб, которые любят яркий свет, они не будут терять окрас и блекнуть на таком заднике.

#23 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 03 Июль 2007 - 10:31

Наверное я пока плохо представляю себе как делают Природный и Голландский аквариумы, какими средствами.

Не знаю на какой фон решится, хочу поменять. Думал о светлом и попробовать создать перспективу, да тут Гном масла в огонь подлил... Грунт то у меня тоже не очень темный. Если только попробовать создать темные зоны растениями?!
Теперь просто в растерянности. Пойду на сайт http://www.adana-th.com/ смотреть примеры...

#24 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 03 Июль 2007 - 10:57

При светлом фоне нужно подбирать рыб, которые любят яркий свет, они не будут терять окрас и блекнуть на таком заднике.

Частично согласен. Хотя на мой взгляд даже очень яркий свет в аквариуме не сравнится с прямым солнечным. Это скорее полутень. Поэтому многие харациновые, которым в советские времена приписывалась "светобоязнь" и рекомендовались исключительно затененные аквариумы, прекрасно себя чувствуют и выглядят при сильном освещении. Взять хотя бы неонов.

#25 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 03 Июль 2007 - 11:04

Вот, присмотрел, на что хотел бы ориентироваться для аквы под гурами.
светло, просторно, с зарослями
та же идея, но тяжелее
светло, просторно, с зарослями, грунт темный

Вот пример, когда черный фон бесконечно увеличивает пространство, но, имхо, скорее исключение.

#26 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 03 Июль 2007 - 14:22

Вот, присмотрел, на что хотел бы ориентироваться для аквы под гурами.
светло, просторно, с зарослями
та же идея, но тяжелее
светло, просторно, с зарослями, грунт темный

Вот пример, когда черный фон бесконечно увеличивает пространство, но, имхо, скорее исключение.

Спасибо! Вау, третья картинка очень интересная!!! Не видел ничего похожего.
Заметьте, что во всех трех случаях светлый фон подсвечен. Интересно, у кого-нибудь есть личный опыт или ссылки на статьи?

#27 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 28 Июль 2007 - 23:51

А как они фон подсвечивают? Направляют с рефлектором лампу с крышки на заднюю стенку?! Разумно ли для этого использовать диоды (группу), попробовать создать мнимое солнышко (или луну), например, диодным фонариком.

А где б еще посмотреть фото, конкурсные например, ведь каждый год проводят.

Дайте совет, не только для стиля Амано, вообще. Как лучше садить длиностебельные растения: группой или в разнобой, в одну линию или "в круг"? В разнобой будут проблемы с ростом (одни вверх уйдут, заетенят других). Где б посмотреть, почитать?

Проблема со средним планом. Рядом с длинностебельными не очень то растут эхинодорусы, криптокорины и пр. Разве что папоротники, но и эти к свету тянуться.

Как мох размещать? Если запущу его перед передним стеклом, не будет видно волнистой криптокорины. Рядом со средними по высоте растениями?! Но не убъет ли он их, если окутает своими зарослями? Или искать отдельную полянку.

Сообщение отредактировал MBG(by): 28 Июль 2007 - 23:58


#28 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Июль 2007 - 00:44

Возможно я не прав, и у мэтров акваскейпинга другое мнение , но здесь не может быть четких и строгих правил размещения каких то растений группой или на переднем плане или по-одиночке. Это, на мой взгляд, -уже искусство. Да , понятно, есть , всем известные правила золотого сечения, но иногда (именно иногда) правила и существуют для того , чтобы их нарушать. Это и отличает шедевр от просто правильной картинки. И исходить надо от целей , которые Вы преследуете, от Ваших идей или настроения . Я понимаю, что так можно и до акваскейпимпрессионизма докатиться но, почему бы и нет.

#29 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Июль 2007 - 08:21

...И исходить надо от целей , которые Вы преследуете, от Ваших идей или настроения . Я понимаю, что так можно и до акваскейпимпрессионизма докатиться но, почему бы и нет.

;) супер-пост. Но новичкам лучше все же книжки почитать, попытаться копировать (или хотя бы сымитировать) понравившуюся работу. (помните, ученики копировали шедевры, чтобы научиться мастерству. Правда, аквариумистам надо не упускать еще ботанику с гидрохимией). MBG, Вы же вроде до Амановского каталога дошли? да и Кассельман все-таки рановато раскритиковали :). Неужели у Амано не нашли, как длинностебельку высаживать и стричь? Да и у Кассельман это есть в "Дизайне аквариума" - Глава Уход за растениями переднего, среднего, заднего планов. И там и там - картинки с примерами

Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Июль 2007 - 08:44


#30 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Июль 2007 - 12:23

nata_boa
Книжка Амано - на английском, понимаю с трудом (что-то уже знаю).
Кассельмана "Дизайн аквариума" в сети пока не нашел. Не только я его критиковал, это раз. Во-вторых, 80% материала книжки у меня уже есть (тот же справочник).
Да и читать летом как-то некогда, масса других дел.

Когда авторы книг дают совет, они рассматривают его с учетом какого-то оборудованного аквариума, причем оборудованного хорошо (а значит дорого). Поэтому у них и водоросли вылезти могут по определенной причине, и растение не будет развиваться тоже по определенной причине (свет, вода, СО2, грунт - по умолчанию идеальны). Так что создание картинки "как у Амано" без хорошего света, без СО2, без многослойного грунта, с количеством рыб хотя бы 1 л на 1 см - затея бессмысленная! (ну переубедите меня).

Насчет знакомства с гидрохимией. Допустим, если у меня жесткая вода - так что, смягчать ее постоянно, покупая реагент? Я ж не спрашиваю, как в паршивых условиях вырастить роталу, а Вы сразу - учить матчасть! Выбирал ведь самые неприхотливые растения и рыб (кстати по книжкам). И если бы все в книжках было, - тогда форума не нужно!

Насчет правил. Они есть, причем строго определенные. Потому, что работы Амано нравятся почти всем, а мой аквариум только мне ;) . Эти правила более-менее расписаны для фотографов, модельеров, архитекторов. Другое дело, что для аквариума их пока не составили. Амано - хороший художник, но, возможно, плохой систематизатор и не может (не хочет) составлять канву аквасейпинта.

(Когда-то с другом спорил (еще в школе), может ли компьютер писать музыкальные шедевры, если заложить определенный алгоритм. Все-таки я не верю, что человек - венец эволюции и центр Вселенной, и поэтому, то чего еще не знает и не может объяснить называет абстрактными вещами (аномальность, сверхестественное, талант). Например, коту нравится когда его за ухом чешут, человеку нравится смотреть на аквариум Амано. ИМХО, то и то подчиняется правилу, кот ведь тоже не понимает, почему ему приятно.)

Да, кстати, ни у кого в городе пока не видел травника. Да хотя бы поглядеть на "ковер" из почвокровок. Соотвественно опытом насчет его создания никто на месте поделится не может и растений продать - тоже.

Золотое сечение между прочим не только для глаз приятно, оно еще в механике имеет очень важное значение.

#31 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Июль 2007 - 13:18

MBG, я Вас не собираюсь ни в чем переубеждать. Мне это не надо. Но ответы на Ваши вопросы:

...Дайте совет, не только для стиля Амано, вообще. Как лучше садить длиностебельные растения: группой или в разнобой, в одну линию или "в круг"? В разнобой будут проблемы с ростом (одни вверх уйдут, заетенят других). Как мох размещать?

и, главное, -

Где б посмотреть, почитать?

я Вам указала четкие источники. Ярлык "Матчасть" - Ваше субъективное мнение. Да и чтоб критиковать Кассельман, надо попробовать много чего. С переводом у нас напортачили - это да, но это не умаляет её труда и опыта. А ссылок чтоб "посмотреть", да и по композиции тоже, здесь на форуме полно. Даже в этой теме.

#32 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Июль 2007 - 13:31

Тo MBG(by)
Я уверен, что и при наличии небольшого кол-ва инструментария ( оборудования) и без СO2 ( или с самодельной брагой) реально создать травник в стиле Амано ( пусть не такой быстрый, более медленный аквас) Пусть не идеальный но можно. Почитайте старые книги Цирлинга, Жданова, посмотрите подписку журнала Рыбоводство и рыболовство. Пик развития голландских аквасов в СССР приходится где-то на начало 80х годов. А достойного дорогого оборудования тогда не было.Вывод думаю такой: дорогостоящее качественное оборудование экономит время и помогает достичь желаемого результата меньшими трудозатратами.

По поводу жесткой воды:смягчения можно достигать разбавлением дистилятой, кипячением, вымораживанием а не только искусственной химией, препаратами.

Теперь о классических правилахи оформления акваса.
Правила составления аквариумных композиций существуют уже давно, основы заложены еще в голландских аквасах, также есть и критерии оценок таких аквасов. И ,кстати, книга Кристель Кассельман "Дизайн аквариума"
( планировка, оформление, выбор растений, рыбы в аквариуме) не дублирует ее же "Атлас аквариумных растений" предлагает готовые планы-схемы высадки растений и обозначает разносторонние подходы к теме оформления акваса-травника и ухода за ним. Да ,содержание такого акваса- дело кропотливое, но ничто не дается без надлежащего ухода и опыта, а он приходит годами.
Просто найдите и прочитайте. Думаю даже пусть через общественную библиотеку ( на русском языке, издательство Аквариум-Принт, Москва, 2005)

#33 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 10:16

Амано, композиция, Амано... А Вы видели Амано в динамике? Что становится с этой композицией через месяц, год, два? Думаю, нет . Просто потому что их в природе не существует. Эти аквасы - это шоу, однодневка для сьемки. Они великолепны, но только посмотреть, почерпнуть некоторые идеи. Когда растение становится неформатным, оно просто меняется на другое из питомника. Это то же самое, что создать композицию из пластика, просто там живые. И вся разница. Они все равно там не растут в нашем понимании. А в аквасе который живет долго, лелеится и холится и , естественно, растения не меняются просто из-за несоответствия размеров и формы, о какой композиции может идти речь? Ну да, на стадии посадки можно и квадратики на рисовать конечно. Сколько дней это будет актуальным? У меня всего два вида длинностебельки, самой простенькой, так раз в 3-4 дня приходится стричь. Т.е. длина всегда разная сантиметров на 10-12, а то и больше. вот уже несоответсвие. Криптокарины вообще плюют на композицию - стрелки выпускают куда вздумается. А насчет цвета... У меня вроде какой-то гибрид Венты, так у него то лист коричневый вылезет, то зеленый, то в полосочку, то в крапинку... Да и размеры сильно изменяются. Вот только анубчики меня радуют - где полгода назад посадила там и сидят, правда по 2-3 листа в месяц тоже пускают. В общем мое мнение такое- в "живом" аквасе слова "композиция" применима только на стадии планирования, а потом это "грядка". Но как по мне - любая ухоженная грядка лучше, чем статичная, мертвая композиция с идеальными параметрами на фото.

#34 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 02 Март 2008 - 22:11

А я еще один цикл переводов закончил. На этот раз Композиция акваскэйпа из журнала Aquajournal.
Кому интересно можете почитать тут.
(это я так похвастался :) )

А аквариумы Амано живут по 10- лет. Он в журналах примеры приводит, по той де композиции - журнал 1996 года, а пример аквариума с 80-ых годов.
Когда Такаши Амано делал презентационный аквариум в Москве, а потом уехал, то тот аквариум и через год был красивым, запущеным немного... но красивым.

#35 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Март 2008 - 22:28

Спасибо очень качественный перевод и грамотные чертежи-рисунки. А по поводу аквариума Амано в Москве узнайте сколько за этот год было пересадок-замен травы на новую по фото и как часто подменивалась вода. Все ИМХО не совсем так гладко. На сегодняшний день понимаю, что система может и будет жить , но только через пот и кропотливый труд человека , понимающего что к чему и почему и постоянные доп. вливания.

#36 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 02 Март 2008 - 22:35

Так японцы то, как раз, работать и умеют.
У меня никогда аквариумы такими прозрачными и белыми не были.
Трубки фильтров подводящая и уводящая, Со2 реакторы, что неглубоко размещены, нагреватели... под МГ лампой черные.
Стенки аквариумов уже не зарастают... слава Богу.
Но все равно, чтобы подготовить аквариум к снимку надо день "неслабо попахать" :)
А японцы показывают чистые аквариумы :(
Вот я и думаю, а как часто они их обслуживают?
Раз в неделю или три раза в день? :)

#37 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Март 2008 - 22:50

Прозрачность аквариума достигается изначально оч. качественными аквариумами ADA (спец.стекло) , а вода в аквариуме у меня прозрачная и чистая донельзя. Уход- тоже потихоньку перестает быть проблемой ( было бы только на это время). Не стоит еще и забывать о высоком профессионализме фотографов работающих с мэтром Амано-сан. А оборудование, думаю просто частично декорируется а частично снимается при подготовке к снимку.

#38 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Март 2008 - 10:34

Амано, композиция, Амано... А Вы видели Амано в динамике? Что становится с этой композицией через месяц, год, два? Думаю, нет . Просто потому что их в природе не существует. Эти аквасы - это шоу, однодневка для сьемки. Они великолепны, но только посмотреть, почерпнуть некоторые идеи. Когда растение становится неформатным, оно просто меняется на другое из питомника. Это то же самое, что создать композицию из пластика, просто там живые. И вся разница. Они все равно там не растут в нашем понимании. А в аквасе который живет долго, лелеится и холится и , естественно, растения не меняются просто из-за несоответствия размеров и формы, о какой композиции может идти речь? Ну да, на стадии посадки можно и квадратики на рисовать конечно. Сколько дней это будет актуальным? У меня всего два вида длинностебельки, самой простенькой, так раз в 3-4 дня приходится стричь. Т.е. длина всегда разная сантиметров на 10-12, а то и больше. вот уже несоответсвие. Криптокарины вообще плюют на композицию - стрелки выпускают куда вздумается. А насчет цвета... У меня вроде какой-то гибрид Венты, так у него то лист коричневый вылезет, то зеленый, то в полосочку, то в крапинку... Да и размеры сильно изменяются. Вот только анубчики меня радуют - где полгода назад посадила там и сидят, правда по 2-3 листа в месяц тоже пускают. В общем мое мнение такое- в "живом" аквасе слова "композиция" применима только на стадии планирования, а потом это "грядка". Но как по мне - любая ухоженная грядка лучше, чем статичная, мертвая композиция с идеальными параметрами на фото.

+1

:flirt:

.. :blush2:

#39 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Март 2008 - 11:51

нее, уже не могу больше молчать :) и не реагировать на подобные высказывания. Это "прошловековое" мнение об аквариуме...понимаю, Вы не видели подобные аквариумы в "динамике", вот и поверить не можете. Конечно же, это большой труд, но не такой уж большой (я позволяю себе иметь дома 4 пейзажных акваса) и оснащение у некоторых их них далеко не амановское, а у некоторых вообще - лампы и фильтр с желейным бурбулятором. Композиция в аквариуме - естественное и будничное дело и вполне управляемое. Просто мышление нужно чуть изменить - увидеть аквариум не как емкость, в которой надо бороться с чем-то, а как живую картину, живой "холст" и применять с нему почти те же законы, что и в живописи+ знания по гидрохимии и ботанике (тоже УЖЕ хорошо описанные и внятные)

#40 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Март 2008 - 13:25

нее, уже не могу больше молчать :) и не реагировать на подобные высказывания. Это "прошловековое" мнение об аквариуме...понимаю, Вы не видели подобные аквариумы в "динамике", вот и поверить не можете. Конечно же, это большой труд, но не такой уж большой (я позволяю себе иметь дома 4 пейзажных акваса) и оснащение у некоторых их них далеко не амановское, а у некоторых вообще - лампы и фильтр с желейным бурбулятором. Композиция в аквариуме - естественное и будничное дело и вполне управляемое. Просто мышление нужно чуть изменить - увидеть аквариум не как емкость, в которой надо бороться с чем-то, а как живую картину, живой "холст" и применять с нему почти те же законы, что и в живописи+ знания по гидрохимии и ботанике (тоже УЖЕ хорошо описанные и внятные)

Натальля, зусім не абавязкова было рэагаваць. Вас можна западозрыць у карпаратыўнай салідарнасьці, нас - у леноце і няўменьні. Навошта? Прыгажосьць - паняцьце адноснае. Вы правы, мусіць, болей, бо "красота требует жертв", хаця, зь іншага боку, "что естетсвенно, то не безобразно". :friends: