Перейти к содержимому


Фотография

преднерестовое состояние ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Vladimir

Vladimir

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Июль 2008 - 15:47

Молодые пары при нормальном уходе и кормлении нерестят каждую неделю, что дискусы что скалярии, я выращивал 860шт. малька с одной кладки мраморных скалярий.

#22 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июль 2008 - 22:40

Каждую неделю, то есть через семь дней - так скалярий пара нереститься не будет. При любом питании и условиях икра у самки не успеет созреть за столь короткий период. Дальше 860- не тысяча, уже ближе к реалиям, а теперь отбросьте дергунов в помете и....

#23 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июль 2008 - 09:07

Каждую неделю, то есть через семь дней - так скалярий пара нереститься не будет. При любом питании и условиях икра у самки не успеет созреть за столь короткий период. Дальше 860- не тысяча, уже ближе к реалиям, а теперь отбросьте дергунов в помете и....

Саша, а што такое дзергуны? Гэта што тыя, ў каторых плавацельны пузыр не сфармаваўся?

Сообщение отредактировал Віталь: 14 Июль 2008 - 09:07


#24 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июль 2008 - 09:11

Я паглядзеў па свайму журналу, мінімальны інтэрвал паміж нерастамі ў маіх пар - 20 дзён.

860 - :rolleyes: . Не слаба. У мяне больш 200 малькоў не бывала. Праўда палова, калі не большая ікры бялела, як правіла.

#25 Vladimir

Vladimir

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Июль 2008 - 10:05

Я вас уверяю, цыфры взяты не с потолка, я практик а не теоретик, 860шт. это что выросло и ушло в магазин, у крепкой пары дергунцов практически не бывает, а люди выращивают и более 1000шт. малька с одного выводка. A насчёт созревания новой порции икры бывает что и хватает пяти дней. У меня у дискусов бывало так не раз [при неудачной первой кладке, икра белела или малый выход малька] следует на пятый день опять нерест и более удачный, а принципиальной разницы в созревании икры между дискусом и скалярией нет никакой.

#26 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июль 2008 - 12:42

2 Biталь
Дергуны- недоразвитые мальки с несформировавшимся или нераскрывшимся плаательным пузырем, иногда это видно и на личиночной стадии. Сейчас , когда в систему водоочистки включены станции по обезжелезиванию воды - таких уродцев стало появляться значительно больше.

Vova, спорить с Вами бесполезно.
Во-первых потому, что скалярия и дискус- абсолютно разные виды. С разным поведением, питанием, местом в пищевой цепочке , выкармливанием малька и т.д.
Разница в созревании икры тоже есть ( не мне Вам рассказывать, в одном случае из личинки вызревает полу-малек дискуса с крючком на голове и хоботом для сбора секрета , во-втором- полноценно питающийся малек скалярии)
Во- вторых даже у дискусов перерыв между нерестами 5 дней- скорее свидетельство прерванного, неполноценного нереста , чем норма.
В-третьих 860 штук скалярий - возможно, разово и как рекорд, и то только у природной или мраморной морфы.
Я скалярией тоже занимаюсь довольно давно, и в принципе 200 полноценнных выращенных мальков от 1 пары за нерест- вполне неплохой результат. Бывает и 500-600 штук но это- редкость. И никогда ни у меня ни у моих коллег промежуток между нерестами скалярий не был 7 дней. Давайте опустимся к реалиям и будем рассуждать именно о них .
А то это все начинает слегка походить на рыбацкий анекдот : ".... вот такую рыбу, ....с вот такими глазами".

Сообщение отредактировал Droid: 14 Июль 2008 - 12:51


#27 Vladimir

Vladimir

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Июль 2008 - 13:30

Я не пытаюсь с Вами спорить а излагаю конкретные пусть и редкие случаи, для этого и форум и никто не говорит что выход 200шт. это плохо.

#28 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:42

У меня одна пара скалярий нерестится ровно на десятый день (то есть девять дней между нерестами) и независимо от того ухаживают они за уже отложенной икрой или та отнята. Большинство пар ровно через две недели (14 дней). Ту рыбу, которую покупал в Минске - нерестится через две недели. Вот с привозными по разному. Это, наверное, гинетический наследуемый фактор плодовитости и созреваемости. Кстати в первоисточнике (сайте амуты скалярий) говорится о том, что разные цветовые варианты скалярий даже растут по разному. Например, черные темнокожие (бархатные черные (DD)) по сравнению с другими растут медленнее всего. Может и набор икры зависит от этих факторов, а не только от условий содержания.

По количеству - зависит от возраста рыбы и ее консистенции. 800 штук - это очень много для первого нереста. Но тысячи за года три опыта я тоже никогда не видел и эта цифра меня удивляет. Может речь об альтумах каких идет? Обычный удачный нерест 500-600 максимум. Редкие привозные и того меньше.

Хотел бы я этой рыбе (1000) в глаза посмотреть...

#29 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июль 2008 - 17:15

продолжение истории : в понедельник бы обменян на маленькую скалярию взрослый самец. агрессии как от самки, так и от самца не было. сегодня по очереди, приблизительно раз в 2-3 минуты начинают чистить все те же листья анубиаса, похоже дело приближается к нересту :(

#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:22

в общем дело кончилось нерестом ! (УРА!!).

после долгой очистки листьев, самка начала ложить икринки. мальчик только отгонял сомиков. только минут через 10 самец начал оплодотворять икру. делали они это не синхронно : сразу самка отложит икринки, а самец гуляет, самка опять ложит, а самец оплодотваряет совершенно другие икринки. поэтому, скорее всего, много икры будет не оплодотворенной. сразу вопрос, сколько времени икра может оплодотворяться, находясь уже в воде, если самец не сразу приступает к делу? ну и фотки: 

самка ложит : Изображение



самец оплодотворяет (правда другие икринки):  Изображение (на заднем плане  самка собирается делать новую кладку).



вот такие новости :( :) :)

#31 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:28

ну и в догонку :получается, что самка отложила икру на девятый день после нереста (позавчера менял 1/3 воды, сейчас температура 29).
скалярии могут образовать пару без совместного содержания (ну, у меня так получилось :( )

#32 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:36

Pingvin, поздравляю!

#33 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:39

Pingvin, поздравляю!




спасибо, но еще и мальков дождаться надо :(

#34 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2008 - 09:45

ну вот, не пережили икринки ночь :( (видно анцики потрудились, т.к. вчера вечером икра еще была, а родители "стояли" над ней) .

теперь прошу помощи : подскажите, где можно купить маленькую лампочку накаливания (ватт на 5 т.к. 15 - много)) с маленьким цоколем? дома нашел вот такую :
Изображение, но резьбы там нет, поэтому не подходит :) (лампочку собираюсь оставлять на ночь )

Сообщение отредактировал Pingvin: 19 Июль 2008 - 09:45


#35 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2008 - 20:37

кстати, рыбки еще не все понялили : весь день сегодня висели над анубиасом и прогоняли сомов :( (бедняжки :))

#36 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:00

Дзяніс, не перажывайце. Яны Вас, думаю, яшчэ не раз парадуюць. А малькі Вам і непатрэбныя. Падумайце, гэта лепшы зыход і для іх і для Вас. Расьціць Вам іх усё роўна няма дзе. Давесьці кладку да малькоў у агульніку пры наяўнасьці суседзяў - задача амаль нерэальная, ды і без суседзяў самі бацькі могуць злопаць (Хаця я думаю, гэта якраз з-за стрэсу выкліканага суседзямі альбо чалавекам). Звычыйна, ікру забіраюць ад бацькоў праз некалькі гадзін, памяшчаюць у слабы раствор сінькі ці трыпафлавіну з фільтрацыяй і аэрацыяй. Малькі свабодна плаваць пачынаюць толькі на 5-7 суткі ў залежнасьці ад тэмпературы. Растуць, праўда, пасьля вельмі шустра. У мяне, напрыклад, за два тыдні пасьля таго, як пачалі плаваць, вырасьлі з 4*1*1 мм^3 (ну, так груба) да 10*8*2 мм^3, такім чынам, -- у 40 разоў (па аб'ёму).

А пара ў Вас атрымалася, думаю, таму, што мае хлопчыкі жылі з дзяўчынкамі ў прапорцыі 7 да 1 (вязучы ж я :) ). Калі яшчэ хто чытае гэтую тэму, то паведамляю, што зараз прапорцыя 7 да 2. Нічога больш не кажу (інакш трэба будзе пераносіць у тэму "куплю, мяняю" :( ).

#37 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:05

ну вот, не пережили икринки ночь :( (видно анцики потрудились, т.к. вчера вечером икра еще была, а родители "стояли" над ней) .

теперь прошу помощи : подскажите, где можно купить маленькую лампочку накаливания (ватт на 5 т.к. 15 - много)) с маленьким цоколем? дома нашел вот такую :
, но резьбы там нет, поэтому не подходит :) (лампочку собираюсь оставлять на ночь )

Дзяніс, вось гэтага рабіць ня трэба. Жывёлам як і людзям трэба ноччу спаць. Ня думаю, што нехта праводзіў такія эксперыменты над рыбамі, але я Вам не раю рабіць гэта над сваемі пітомцамі. Пры сьвятле рыба не засьне, але як скажацца на яе здароўні бодрстваваньне на прасягу тыдня -- пытаньне з адказам, мяркую, не на карысьць рыбак.

Сообщение отредактировал Віталь: 21 Июль 2008 - 09:28


#38 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июль 2008 - 11:38

Согласен с Виталем.
---------
Сомы не оставят в покое икру. Для них это лакомство.
Лампочка, врятли поможет, да и елс ставить, то не на 5, а хотябы на 20.
Жаль, что нет у Вас условий вырастить потомство... Оч жаль... Рыбса пропадает...
---------
А мои (розовые даньки), кстатии, позавчера вылупились. :yahoo: Штук 200 на глаз. :(
Кормлю Sera Micron-ом. Глаз не оторвать... :)
Если кому интересно, на днях могу выложить пару фоток и небольшенькое видео.

#39 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:24

А мои (розовые даньки), кстатии, позавчера вылупились. :yahoo: Штук 200 на глаз. :(
Кормлю Sera Micron-ом. Глаз не оторвать... :)
Если кому интересно, на днях могу выложить пару фоток и небольшенькое видео.

Цікава, толькі ня тут. :acute:

Сообщение отредактировал Віталь: 21 Июль 2008 - 12:24


#40 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июль 2008 - 16:45

Дзяніс, не перажывайце. Яны Вас, думаю, яшчэ не раз парадуюць. А малькі Вам і непатрэбныя.


а можа і праўда, навошта яны мне ? на продаж? але каму яны так патрэбны (а яшчэ і акрас будзе "цікавы") :)




Жаль, что нет у Вас условий вырастить потомство... Оч жаль... Рыбса пропадает...




ну, если очень захотеть, то можно (например, в деревне (6 песен пешком :)) есть много "резервуаров с водой", поэтому, если тетя не займет, то 1) попытаться вырастить там рыбу (но температура ночью низкая, да и коты), 2) вырастить там "живую пыль" :))

А мои (розовые даньки), кстатии, позавчера вылупились. :yahoo: Штук 200 на глаз. :(
Кормлю Sera Micron-ом. Глаз не оторвать... :)
Если кому интересно, на днях могу выложить пару фоток и небольшенькое видео.



Поздравляю !!!! :) :) :) но почему "сушняк", артемия как-то получше будет :)