Перейти к содержимому


Фотография

преднерестовое состояние ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:24

Поздравляю !!!! :( :) :) но почему "сушняк", артемия как-то получше будет :)

Спасибо!
-----------
Они ещё маловаты для артемии... Может поставлю сегодня банку с яйцами, -
завтра-послезавтра попробую дать.

#42 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Июль 2008 - 10:45

Спасибо!
-----------
Они ещё маловаты для артемии... Может поставлю сегодня банку с яйцами, -
завтра-послезавтра попробую дать.

У свой час данькі на ўра лопалі сухое малако і яечны жаўток. Але гэта афтоп...

#43 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2008 - 13:56

а у меня опять нерест ! все проходит по обычному, но заметил такое : если икринки начинают падать с листа, то родители их ловят. одноко, самка ест, а самец выплевывает обратно на лист. о такой заботе у скалярий никогда и нигде не читал, кто-нибудь еще сталкивался с таким? :) 

#44 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Июль 2008 - 08:31

а у меня опять нерест ! все проходит по обычному, но заметил такое : если икринки начинают падать с листа, то родители их ловят. одноко, самка ест, а самец выплевывает обратно на лист. о такой заботе у скалярий никогда и нигде не читал, кто-нибудь еще сталкивался с таким? :)

Я сустракаўся з такім. Дзяніс, уважлівей паглядзіце. Хутчэй за ўсё, самка таксама выплёўвае. Проста яна можа не па адной выплёўваць, а злавіць 2-3, а пасьля разам іх выплюнуць, хаця можа і з'ядаць, канешне.

#45 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Июль 2008 - 08:32

а у меня опять нерест !

Зноў на 9 дзень. :)

#46 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Июль 2008 - 09:45

Проста яна можа не па адной выплёўваць, а злавіць 2-3, а пасьля разам іх выплюнуць, хаця можа і з'ядаць, канешне.


самец так робіць. аднойчы штук сем выплянуў, але ж самка ... :(

Зноў на 9 дзень. :)

ага, а яшчэ ікру не з'елі!!! зараз ікрынак 5 пабялела, а бацькі працуюць над вентыляцыяй (асабліва самка) :(

#47 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Июль 2008 - 15:11

По расцветке - полная гарантия все мраморные (у меня такое было)... Есть шанс у детей Вашего потомства может проскочить мраморно-золотой ген, либо просто золотой, но не сейчас. Вот кто-то мне рассказывал, что его мраморные дают 25% желтых (золотых). Это как раз тот случай (не чистая линия) в итоге. Есть еще призрачный вариант выхода из такой пары трехполосых (если у золотого в роду был pearl (бриллиантовый)) сугубо рецесивный. Так что с расцветкой у Вас однозначно будут все мраморные. Со всех точек зрения, и с научной (генетика скалярий), и из опыта.

По икре - почти полностью уверен, что съели родители. Из опыта - если фотографировать - икры не будет - стресс. А у Вас еще соседство стресса нагоняет. Тут как повезет (будут родители потомство поднимать или нет). Сколько брал рыбы у белорусских заводчиков всегда чувство материнства было атрофированно. С привозной рыбой есть шанс. Мне повезло. Ночью без света могли и сомы съесть. Защиты-то небыло.

По свету - если полностью выключать на ночь свет - скалярии не ухаживают за икрой (не нагоняют воду на икру и тем самым создавая приток кислорода) и икра, как правило у меня, гибнет. Как вариант приглушить свет. А проснувшись родители могут не узнать свою икру. Если у малька скалярии полностью гасить на ночь свет - мальки сбиваются в кучу и большинство гибнет. Отсутствие света для них стресс. Поэтому именно для малька скалярии рекомендуют свет не гасить. Первые выключения света начинаются в месячном возрасте. В этом возрасте это уже почти взрослая рыба, размером в сантиметр и берущая сухой корм Тетра.

Лампочка у Вас какая-то автомобильная. Она под 220?

Если икринка падает, то она не приклеится к листу, самое рациональное для рыбы - съесть ее самим. Самка это понимает, а самец нет. Старается.

Желаю Вам удачи в подъеме малька! Как начнут выклевываться - смотрите как родители будут переносить их на другой лист. Если нормально, то Вам повезло, если нет (будут есть) - без отсадки листа у Вас ничего не выйдет.

#48 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Июль 2008 - 16:09

По свету - если полностью выключать на ночь свет - скалярии не ухаживают за икрой


по правде сказать, на ночь было оставлено немного света : настольная лампа (11 вт) стояла на крышке и чуть-чуть (процентов 15) света шло как раз на кладку :)

Лампочка у Вас какая-то автомобильная. Она под 220?


да, автомобильная, только потом прочитал, что не на 220 :(

Желаю Вам удачи в подъеме малька! Как начнут выклевываться - смотрите как родители будут переносить их на другой лист. Если нормально, то Вам повезло, если нет (будут есть) - без отсадки листа у Вас ничего не выйдет.

спасибо. если не будут переносить, то сильно не расстроюсь : на данный момент нет необходимости (и возможности) поднять малька :(

#49 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Июль 2008 - 09:34

По расцветке - полная гарантия все мраморные (у меня такое было)... Есть шанс у детей Вашего потомства может проскочить мраморно-золотой ген, либо просто золотой, но не сейчас. Вот кто-то мне рассказывал, что его мраморные дают 25% желтых (золотых). Это как раз тот случай (не чистая линия) в итоге.

Лекс, раз Вы ўжо тут, то дазвольце пытаньне, але спачатку ўводная: у мяне зараз падрастае паўтары сотні малька 3 тыдня, як паплылі, у вышыню (цела) 8-10 мм, у даўжыню крыху болей. Дык вось пытаньне: паколькі малькі ўжо афарбаваліся, то назіраю, што ў вывадку каля 30% малькоў не маюць цёмных палос (бацькі -- класікі абодва), поласы, як бы і ёсьць, толькі яны сьветлыя. Гэта прытым, што цела ў іх і так жоўценькае, а не шэраватае, як у паласатых. Гэта азначае, што ў мяне класікі не з чыстых ліній? Паколькі ў мяне дзьве пары нераставалі амаль адначасова, то можа малокі самца ад іншай пары (а ён якраз-такі залаты) маглі асемяніць ікру першай пары? Ці гэта малаверагодна? Адлегласьць паміж кладкамі сантыметраў 70.

#50 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июль 2008 - 13:02

Во-первых, чем Вы их кормите, что за три дня такие размеры!? Поделитесь опытом. У меня на таких сроках 3, ну 5 мм...

Во-вторых, Вы пишите о 30% малька из одной кладки другого цвета. Из теории 25% другого цвета - пара кодоминантная. То есть рассмотрим на примере черных (так проще). Черная скалярия имеет ген D (dark), Сочетание DD - это "бархатная черная" или как принято ее называть "темнокожая черная". Dd - это обыкновенная черная имеющая в свете фонаря "прожектора" видимые полосы трехполосой (или мраморной - из какой получена), но эта же черная может быть dd. И вот как раз эта кодоминанта Dd при скрещивании получается так Dd, Dd, dd, DD, то есть 25% может выскочить "бархатных черных". Но при скрещивании dd и dd (обычных черных чистых линий) выход 100% обычных черных, DD и DD выход 100% бархатных черных. Подобный вариант с мраморными - усиленный мраморный (много черного) DM или кодоминантный Dм они более светлые, которые у нас очень редки, но выглядят шикарно. На нашем рынке Dм в течении этого года не видел ни разу.

Ваша ситуация - трехполосые
"Ген проявляется в одной, или более, дополнительной полосе и пятнистости. Одна только зебра – это просто цветовая вариация, не дающая радужной окраски. Вариацию (S/Sze) называют "клоуном". Скрещивание 2-х клоунов даёт 50% мальков – клоунов, 25% радужно-голубых (S/S) и 25% однополосых зебр (Sze/Sze)." (с) взято с энциклопедии нашего форума.

Так вот если у Вас выскочила четверть говорит о кодоминантности пары. Значит это не Sze/Sze. Клоунов тоже трудно перепутать с трехполосыми, но в этом очерке "генетики" все очень поверхностно и на нашем рынке такая мешанина с породами, что конкретно сказать "трехполосые" нельзя. За последний год определен не один новый ген. 25% которые тут написано "радужно-голубые" это, вероятнее всего, и есть Ваш случай. Они не желтые, возможно они будут серебристые и полностью без полос. Сходные гены с "призраками". Поскольку они не имеют полос они набирают окраску окружающей среды, то есть желтоватые. Стоит подождать чтобы сделать выводы. В любом случае при скрещивании трехполосой и золотой я сомневаюсь в выходе золотых.

При скрещивании трехполосых и золотых расклада не помню, но обе расцветки имеют рецисивные гены. По теории трехполосые уступают всегда. О том, что природа возьмет свое - со скаляриями миф. Для примера - у меня была пара самец трехполосый, самка трехцветная (желтый, красный, черный) - выплод был - 100% трехполосые. При таком размере как Ваш я думал, что желтые проскочат, а нет.

Достать скалярию чистой линии у нас невозможно. В принципе золотых, золотых бриллиантов, бархатных черных, черных, мраморных, призраков и что-то еще - условно можно считать чистыми линиями. Остальное - обнять и плакать.
Даже Stripless (S) (призраки) разделили на "восходящие" (розовые), "голубые", "снежинки", "черные" (вельветовые черные) и пр. добавив одну букву к этой S определив отдельными генами, как на нашем форуме расписаны "мраморно-золотые".

В последнее время (около года тому назад) была выведена Красная скалярия, порода закреплена и дает 100% результат по цвету. При чем интересно, что выведена она из черной!!! Еще интересно, что также неприхотлива к температуре и качеству воды как и черная (не в пример "голубой скалярии" ну очень нежной, которая даже в магазинах наших в "общественных аквариумах" жить не хочет). Так с начала года достать не могу. В Москве появляется время от времени, до меня не доходит. Заказ в 21 штуку (минимум в пакете) именно красных встает в "копеечку" (около 365 $), а мешать с более дешевыми не хотят. Сейчас сам еду в Москву, но их нигде нет. Вот так вот пустить в Минске свежую линию.
__________
извините за оффтоп

Так, что на Ваш вопрос - Да - не чистая линия трехполосых. Мне один продавец на рынке сказал такую фразу "Если бы у меня была "чистая линия" она стоила бы не 2500 - 3500 р., а 15-20 $, а у меня "просто скалярия"". У всех у нас "просто скалярия". Мне с Малайзии привезли кои черно-белых, а потомство от них получается 75% темных мраморных, 25% таких "кои черно-белых". Денег стоили, а в итоге "просто скалярия". Выглядят эти 25% конечно шикарно (в конце сентября выкину в продажу), но тоже не чистая линия. И ценник им будет "белорусский" 2500-3500 р. Уйдут первыми конечно, но... Но надежда не умирает... :(

#51 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2008 - 13:27

чем Вы их кормите, что за три дня такие размеры!?


тыдзень - это неделя, а не день :(

#52 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июль 2008 - 14:26

извините за оффтоп

Нічога, я атрымаў задавальненьне. :( Спадзяюся, Дзяніс таксама не ў крыўдзе.

Так, что на Ваш вопрос - Да - не чистая линия трехполосых. Мне один продавец на рынке сказал такую фразу "Если бы у меня была "чистая линия" она стоила бы не 2500 - 3500 р., а 15-20 $, а у меня "просто скалярия"". У всех у нас "просто скалярия". Мне с Малайзии привезли кои черно-белых, а потомство от них получается 75% темных мраморных, 25% таких "кои черно-белых". Денег стоили, а в итоге "просто скалярия". Выглядят эти 25% конечно шикарно (в конце сентября выкину в продажу), но тоже не чистая линия. И ценник им будет "белорусский" 2500-3500 р. Уйдут первыми конечно, но... Но надежда не умирает... :)

Дзякую за адказ. Ясна, ну на вока я не магу сказаць 25 ці 30 :blush2: . Пра камбінаторыку не падумаў. Наконт тыдняў Дзяніс ужо патлумачыў, зразумела, што за тры дні такіх памераў быць не можа. А карміў спачатку жывой калаўраткай, пасьля маінай, зараз магну лускаюць як гарэшкі. Гэта, навогул, асобная гісторыя. Незадоўга да нерасту маіх скалярый жыўнасьць у калюжыне, дзе я звычайна лавіў корм, цалкам зьнікла. Вадаём ператварыўся з маленькай сажалкі ў натуральную мутную калюжыну, бо павадзіліся туды на вадапой коні прыхадзіць і муціць ваду. Ад адчаю (ікра ляжыць, а корму жывога няма) я пайшоў усё ж туды (папярэдніх пару разоў я вяртаўся адтуль ні з чым) і на здзіўленьне знайшоў, што там масава распладзілася калаўратка, недзе праз тыдзень калаўратка саступіла месца цыклопу і маіне, а яшчэ праз тыдзень маіна - магне (цыклоп застаўся). Такім чынам, мне вельмі пашанцавала з кормам, проста акурат пад гэты вывадак.

#53 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:15

Сегодня нерест на лист подорожника :
Изображение

Видно, что рядом "любимый анубиас", но рыбы сразу стали нереститься на новый субстрат. (Самка сама развернула лист поперек аквариума (сразу ставил "ко мне лицом", но ей ведь виднее) ;))

Так что если кто-то забрать икру не может по причине "недостования" субстрата (отложили на фильтр, приросший анубиас и т.д.), то попробуйте большой лист земного растения <_<

#54 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Август 2008 - 16:26

Так что если кто-то забрать икру не может по причине "недостования" субстрата (отложили на фильтр, приросший анубиас и т.д.), то попробуйте большой лист земного растения <_<

Пытаньне ў тым, Дзяніс, ці пратрымаецца ліст падарожніка ў вадзе тыдзень (пакуль малькі не паплывуць) без падгніваньня.
Захапляюся тваім неардынарным мысьленьнем. :yu:

#55 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:31

Пытаньне ў тым, Дзяніс, ці пратрымаецца ліст падарожніка ў вадзе тыдзень (пакуль малькі не паплывуць) без падгніваньня.


Тады спецыяльна пакіну ліст на тыдзень, каб паглядзець, што з ім здарыцца

Захапляюся тваім неардынарным мысьленьнем. :yu:

:blush2:

#56 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Август 2008 - 16:34

Тады спецыяльна пакіну ліст на тыдзень, каб паглядзець, што з ім здарыцца

Думаю, калі пачне падгніваць, анцыкі яго схрумкаюць.

#57 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:38

Сегодня нерест на лист подорожника

Поздравляю!!! <_<
---------------
Какие планы на икру?
Будете выращивать или "как повезёт"?

#58 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:45

2 Maxim
Как повезет ;) Но рыбки стараются : когда пытался сфотографировать, самец атаковал фотоаппарат, а самка не отходила от листа , когда кормил науплиусами артемии пецилий <_<

#59 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:51

Думаю, калі пачне падгніваць, анцыкі яго схрумкаюць.


А куды яны дзенуцца? ;) Але ж у трыпутніка тоўсты ліст, можа і вытрымае <_<

#60 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 16:55

Как повезет

Смотрите...
У меня, возможно на днях, освободиться нерестовик (малька в 80л перекину).
Так что если что - помогу поднять малька.