Перейти к содержимому


Фотография

Выставка-конкурс снимков аквариумных растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Опрос: Выставка конкурс растений (16 пользователей проголосовало)

Понравились вам работы выставки?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Проводить выставку растений еще раз?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 15:02

Наташа, поздравляю!!!

Аквариумы и растения и до этого были очень и очень хороши.
Но фото кабомбы просто супер!

#22 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Август 2008 - 15:47

Прикольно. 3 первые места известны, а поздравляют все Наташу. :friends:

#23 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 16:05

3 первые места известны, а поздравляют все Наташу. :friends:


Так есть за что поздравлять !!! ;) + не всех победителей ники на форуме знаем :)
Кстати, тоже поздравляю Наталью. Кажется обыкновенная кабобма, но как преподнесена.... Загляденье! А остальные работы... :)

#24 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 16:20

2 Rush Чего тут прикольного - в конкурсе победил принцип ценности растения, а не самого снимка.

Хотя название было

Выставка-конкурс снимков аквариумных растений

#25 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 16:33

в конкурсе победил принцип ценности растения, а не самого снимка.


Ну а голосовал-то кто? Правильно, Члены клуба (коим Вы и являетесь :)), так что, можно сказать, сами выбирали :)

#26 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Август 2008 - 17:02

Wader имеет в виду, что конкурс все-таки не художественный, а именно аквариумный. Потому оценивались снимки не по "художественной" составляющей, а по "содержанию". Т.е. важнее было не как сфотографировано, а что.

Сообщение отредактировал Rush: 28 Август 2008 - 17:02


#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Август 2008 - 17:09

2 Rush Чего тут прикольного - в конкурсе победил принцип ценности растения, а не самого снимка.

скорее субъективное - "нравится-не нравится", принципиальности в голосовании особой не наблюдалось :)
От себя лично, как от одного из организаторов и инициаторов конкурса, хочу поблагодарить всех участников конкурса и поздравить победителей. Скажу сразу: была слегка разочарована небольшим количеством участников и качеством некоторых снимков (увирандра - растение моего детства, потому прощаю, хотя голосовала не за этот снимок) :) А так как за саму себя ;) голосовать неэтично - выбрала криптокорину.
Все-таки конкурс снимков аквариумных растений не такой уж сложный конкурс, а скорее даже демократичный: растение не носится по аквариуму как та же рыба ;) и его просто сфотографировать; растения есть у каждого (практически)... Потом это даже не конкурс аквариумов, где нужно снимать весь объект целиком, а до этого блюсти композицию - очисти себе кусочек стекла, отмой водоросли и щелкни, вуаля. Но нет. Оказалось, сложный конкурс. ;) Потому те, кто все-таки нашел в себе силы и немного свободного времени и прислал свои снимки на конкурс - просто молодцы!

Сообщение отредактировал nata_boa: 28 Август 2008 - 17:13


#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 17:09

2 Rush Именно это я и имел в виду :acute:

#29 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 28 Август 2008 - 17:24

У меня №9, третье место :yahoo:

#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 17:46

третье место :yahoo:


Поздравляю! Наверное тяжело вырастить такую большую красавицу? :)

#31 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 28 Август 2008 - 17:49

Поздравляю! Наверное тяжело вырастить такую большую красавицу? :)

Спасибо.:-) Нет, криптокорина не привередливое растение.

#32 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 28 Август 2008 - 18:06

Выходит победили те растения, которые редко встречались участникам голосования?
Если говорить про аквариумную тематику - то тут надо оценивать скорее состояние, а не редкость...Вот есть у меня, к примеру, эхинодорус "Панагабри"(считаю не частым).Так вот, чтобы он смотрелся выигрышнее "пламени" надо попотеть с камерой.
Тут либо субьективно, либо заранее определить критерии и строго их придерживаться(правда может получиться слишком официально).
насчет как снято...если был только лист центральный эха, но зато весь в пузырях - не думаю что занял бы вообще что-то.
Это всего лишь мое видение процесса. Хотелось бы сделать конкурсы постоянными и увеличить их количество.Я так понимаю, главная проблема в спонсорстве?

#33 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Август 2008 - 18:32

Выходит победили те растения, которые редко встречались участникам голосования?
...

Тут уж пусть судьи сами ответят, какими критериями они руководствовались. :) Я голосовала за криптокорину так как и снимок был неплохо сделан - "портрет" растения - хороший габитус растения, нет грязи и лишних элементов в кадре, отсутствие водорослей, чистое стекло (эстетика подачи для меня превыше всего, но это лишь моя точка зрения) и, самое главное, автор ответственно подошел к объекту: предоставил дополнительные снимки, по которым хорошо индентифицировать криптокорину (розоватый перламутровый блеск листьев, который присущ только pontederiifolia, светлая обратная сторона).

Я так понимаю, главная проблема в спонсорстве

По поводу "главной проблемы"- не в спонсорстве дело, а пока в слабом интересе к конкурсам самих форумчан. Хотя здесь я надеюсь, что я ошибаюсь :) , все-тки, а виноватым следует считать "мертвый сезон" ;) ?

Сообщение отредактировал nata_boa: 28 Август 2008 - 19:21


#34 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 28 Август 2008 - 21:35

Снимок был неплохо сделан - "портрет" растения - хороший габитус растения, нет грязи и лишних элементов в кадре, отсутствие водорослей, чистое стекло (эстетика подачи для меня превыше всего, но это лишь моя точка зрения) и, самое главное, автор ответственно подошел к объекту: предоставил дополнительные снимки, по которым хорошо индентифицировать криптокорину (розоватый перламутровый блеск листьев, который присущ только pontederiifolia, светлая обратная сторона).

Спасибо, очень приятно. :blush2:
Deluxe, проблема и в участниках конкурса, их количестве. Немногие хотят высылать свои работы. Но... процесс потихоньку идет.
Активность на форуме только приветствуется, предлагайте конкурсы, которые бы Вы хотели видеть.
Голосование на данном конкурсе происходило обычным подсчетом числа голосов.
Цветущий анубиас - редко увидишь. Как комфортно ему должно быть в аквариуме, чтобы он зацвел. За него я голосовала в двух турах.
Надеюсь, на следующем конкурсе аквариумных растений все посетители форума увидят Ваш роскошный эхинодорус "Панагабри". Успехов Вам в аквариумистике.

P/S. Сама не ожидала, что мой "экспонат" займет призовое место. Выслала растение на конкурс больше для массовки :-)

#35 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 29 Август 2008 - 10:30

P/S. Сама не ожидала, что мой "экспонат" займет призовое место. Выслала растение на конкурс больше для массовки :-)

Не скромничайте - отличный экспонат.)))))
Спасибо за пожелания - будем стараться.

Насчет коннкурсов и мертвого сезона. У большинства акцент в первую очередь на живность, а растения на втором плане и в виде не для съемки(не растут и ладно - заведу астров - им не надо - мой пример лет так 5 назад). Вот конкурс цихлид - не мало было работ.
Мне еще нравяться видовые конкурсы. К примеру, конкурс роголистников,нимфей, криптокорин. Потому как сложен выбор в разношерстной компании.
Еще где-то встречал конкурс - "лучшая стая". Что еще? "Самая красивая пара", "Заботливые родители", "Лучшие Джунгли", "Уютный дом". Также можно проводить конкурс рассказов о своем аквариуме или историй обитателей. Конкурс различных технических решений. Да и про проведенные конкурсы и викторины забывать не стоит)))))

#36 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Август 2008 - 19:35

Выставка прошла в короткий срок и довольно активно в последнюю неделю, было прислано 95% работ ;) . Судейская команда увидела работы вместе с посетителями нашего ресурса, поэтому думаю, что им было довольно сложно договорится и обсудить закулисно ваши работы. Этой цели никто и не проследовал, все довольно серьезно подошли к своему выбору, вы это можете уловить в ответах судей. Хотя мнения очень сошлись на таком большом количестве работ, что привело ко второму туру голосования. Последний тур тянулся очень мучительно, члены клуба предлагали отдать решающий голос наблюдателю Noel , но выручил нас из сложной ситуации Віталь по причинам отсутствия в Беларуси он не мог участвовать в первом туре голосования. Второй тур голосования он провел из солнечной Болгарии. Моя оценка молодцы, так держать, надеюсь следующий конкурс будет еще интересней, так как первопроходцам всегда тяжко и страшновато, жду от вас большей активности и еще более интересных и красивых снимков.
Сам голосовал в первом туре за №6. Aponogeton madagascarensis var. henkelianus Александра Мельянцева из г.Могилева, во втором туре отдал голос работе Олега Вечерского из г.Минска под №1. Цветок Anubias nana.

На данном этапе занимаюсь подготовкой нового конкурса вместе с Натальей Романович, надеюсь в ближайшую неделю мы объявим вам правила конкурса.

#37 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Август 2008 - 13:12

Вопрос, проводить такой тематики выставки в будущем? Хотите участвовать (вверху темы голосование)?

#38 Iodine

Iodine

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1
    победитель конкурса "ЛОГО"

Отправлено 31 Август 2008 - 13:22

Отличная выставка, молодцы участники. :)

#39 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 31 Август 2008 - 16:49

Шикарно выглядят растения, Даже креветки повылазили на фото сессию =) Молодцы участники.

#40 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 31 Август 2008 - 19:22

Конечно проводить. У меня тоже были 2 растения на выставку, но 1) отсутствие фотика, 2) цветение одного из слишком быстротечно. а на фото была бы криптокарина с фиолетовыми в белую крапинку листьями. вот такое чудо вырасло. видно водичка не понравилась сначала, а теперь опять зелененькие листья))))