Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

300л аквариум NightMare


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 12 Август 2008 - 16:45

очевидно NightMare не заморачивается на голландский тип. Т.е. траву хочет, но простую, и не очень много(прям как я год назад :).
Потому даже затрудняюсь представить, как это(то же СО2) будет стыковаться с рыбой. Т.е. если травы будет немного, достаточно О2 выделять она не будет -> надо продув. Но продув вытесняет из воды последний СО2, который нужен траве.
Хотя, вполне вероятно, что в условиях некрупной рыбы и неперегруженности живностью продувка вообще не понадобится(как у меня ща в маленьком травничке с мелкой рыбешкой, без СО2 и с освещением только из окна в утренние часы).


Ты прям мысли читаешь. Я же рыбник прежде всего. Не понадобится ЦО- продам по хорошей цене. Я серовский комплект брал.

Какие лампы мне ставить? На светилкине.бай выбор остановил на Aquastar и Daylightstar (с UV фильтром) Буду брать по две и ставить. Это правильный выбор? Что еще про Gro-lux скажете?

#62 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Август 2008 - 14:53

Какие лампы мне ставить? На светилкине.бай выбор остановил на Aquastar и Daylightstar (с UV фильтром) Буду брать по две и ставить. Это правильный выбор? Что еще про Gro-lux скажете?

Я бы не ставил на нетравяную банку 2 красных лампы из 4. Красные лампы имеют небольшой световой поток, а красного спектра хватит и от одной лампы. Так что лучше вместо второй красной поставить что-нить чисто белое, или теплое(2500-3500k), имеющее большую светоотдачу.
И вместо aquastar, которая имеет много синего и больше подходит для моря(рифа), ставил бы grolux,которая имеет больше красного и идеально подходит для травы.
Одним словом я бы ставил в таком порядке от задней стенки:
sun-glo(теплый желтоватый свет, любит трава)
daylight
grolux
daylight

или
daylight
grolux
daylight
и у переднего стекла какую-нить лампу для подсветки рыб. Впринципе, ей может быть та же aqastar

#63 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 14 Август 2008 - 15:40

daylight
grolux
daylight
aqastar

О! Спасибо-спасибо. по второй схеме сделаю. :) Уже руки чешутся, хоть и денег 0000

Сообщение отредактировал NightMare: 14 Август 2008 - 15:43


#64 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Август 2008 - 10:40

daylight
grolux
daylight
и у переднего стекла какую-нить лампу для подсветки рыб. Впринципе, ей может быть та же aqastar

Гро-люкс выдатна падсьвечвае рыбсу, адзіны мінус - мала люксаў, але па ватах яна ў прынцыпе ня вельмі саступае белым. Проста ў белых ёсьць зялёная кампанента, якая вокам вельмі добра адчуваецца, а адчувальнасьць вока ў сінім і чырвоным дыяпазоне слабей. Тым ня менш, сінія і чырвоныя пігменты рыб будуць вельмі прыгожа акцэнтавацца, зеляні, як правіла, і так хапае ды і пігмент зялёны ў рыб не так распаўсюджаны. Аднак, калі спыніцца на адной гро-люкс, то лепш яе аддаць траве, бо нерацыянальна будзе выйграўшы ў выглядзе рыб прайграць у здароўі расьлін. Я б параіў ставіць дьве гро-люкс і белыя, калі сродкі дазваляюць, адну - ззаду (для расьлін) і адну на пярэднім плане (для акцэнтаваньня афарбоўкі рыб). Што тычыцца чырвані, то яе многа не будзе. Усе (ну, скажам так, недарагаія ці, лепш сказаць, не прафісійныя) сьпецыялізаваныя лямпы для расьлін маюць "сінявы" столькі ж колькі і "чырвані", а расьлінам трэба "чырвані" ўдвая больш. Гэта яшчэ ўсугубляецца тым, што ўсе "белыя" лямпы маюць "сіневу" (гэта атамарная лінія ртуці), добра падыходзячую пад лінію паглынаньня хларафілу, а вось "чырвань" яны маюць больш кароткахвалевую, што хларафілам не паглынаецца (выключэньне складаюць савецкія лямпы з літарай "Ц" у назве, там і "чырвань" падыходзіць для расьлін /не разумею, чаму ў савецкай літаратуры рэкамендавалі для расьлінных акварыюмаў лямпы "ЛБ, ЛБУ", а не "ЛДЦ", напрыклад.../). Таму, як правіла, ў аквасах менавіта па "сіняве" перадоз, а не па "чырвані".

#65 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 15 Август 2008 - 16:23

(выключэньне складаюць савецкія лямпы з літарай "Ц" у назве, там і "чырвань" падыходзіць для расьлін /не разумею, чаму ў савецкай літаратуры рэкамендавалі для расьлінных акварыюмаў лямпы "ЛБ, ЛБУ", а не "ЛДЦ", напрыклад.../). Таму, як правіла, ў аквасах менавіта па "сіняве" перадоз, а не па "чырвані".



Дзякуй, зразумела.
Савецкiя ж т12. А у мяне т8. Цi ёсць т8? Буду ставiць дарагi свет. У

О том, как я запускал аквариум http://zhoglo.livejo...com/326088.html

#66 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 18:42

О том, как я запускал аквариум http://zhoglo.livejo...com/326088.html


На фото два канистровых фильтра. Китаец и в два раза меньший немец. мощность одинакова. Реальная мощность, а не то, что на коробке написано. Попробовав и то и то, остановился на более дорогом немце.


А ты что, 2 фильтра покупал на один аквариум, а потом выбрал тот, который лучше подходит?

Офтоп : а телефонов жалко :angry: