Перейти к содержимому


- - - - -

Мертвое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Август 2008 - 08:39

Заходил недавно в магазин "Мурена", на Рокоссовского.

Раньше у них стояло 4-ре морские банки литров по 200. В общем что я вижу сейчас: одна перелелана под пресняк, 2 стоят пустые, а в одной еле теплится жизнь...

Я никогда не видел таких грустных и бледных рыбок... остались хризиптеры, желтая зебрасома, маленький спинорог, который вроде более-менее живенько плавает... Все декорации заросли нитчаткой, и какими-то полипами, но не айптазиями, а мелкими, похожими скорее на пресных гидр, около 5 мм длиной... Причем все они по-моему дохлые... ползает один грустный отшельник... В общем эдакое морское болотце.

Ну, а собственно, чего было ожидать? фильтрация никакая - минискиммер, явно не для этого объема, ЖК - 2 куска по пол-кило на дне - галька, течения нет(!), свет две ЛЛ причем визуально все желтое. Дополняют картину искусственные декорации. В опщем, полнй пэ.

Рыбок жалко.. Хоть бы выкупил кто.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Август 2008 - 08:46

Мда, все это безденежье и надежда на "авось" ;) а с морем, как и с настоящим травяным скейпом, ни первое ни второе не проходит.

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Август 2008 - 09:13

Рыбная же банка... Хотя бы канистру поставили, пенник человеческий, песка, хоть кварцевого, на дно сантиметров семь, живых камней килограм 10... Не так уж и дорого... Учитывая что это все-таки магазин...

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Август 2008 - 10:13

Вадим, не переживай ты так, им это не надо, скорее всего ;) Клиентов, которые готовы платить за "море" у нас в стране немного, т.к. наглядных примеров общественного аквариума, по типу океанариумов в России или германского того же, у нас нет, а то, что люди видят суррогаты типа псевдоморей друг у друга, не возжигает огонь желания иметь такое чудо у себя. Замкнутый круг получился: магазины и салоны не делают хороший демонстрационный зал из-за отсутствия покупательской способности, покупателей нет - так как отсутствует доступный для обозрения качественный продукт. А то, то у единиц есть настоящие море, а не псевдо- так это исключение, подтверждающее правило. Да и "светиться" они не хотят, т.к. море для них - предмет престижа в глазах друзей и только, а их море "ведет" нанятый специалист из конкурирующей организации ;) ;). Самостоятельно, на сколько я знаю, море держат совершенные единицы.

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Август 2008 - 10:19


#5 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Август 2008 - 10:40

Так и есть... Вчера разговаривал с человеком который успешно разводит клоунов-перкул... Так говорит - не исключено, что прекратит этим заниматься - спрос нулевой.. В Москве его выводок бы размели в два счета.

#6 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:42

Я тоже решил написать пару слов:

Про мурену - конечно, рыбок жалко, да и подход их к морю непонятен. Я им звонил в началн года, директор вроде хотел протолкнуть в массы доступное для рядового белоруса море. Но видать дело не пошло, хоть большую часть рыбок, приехавших из США, и раскупили. осталась зебрасома маленькая, но цена в 300000 рублей, наверное, не только меня напугала.

Про клоунов - да, развести дома клоунов - это пока очень круто, если можно так сказать. И я восхищаюсь умением Владимира Александровича. У меня плавают три его малыша. Но в минске пока продавать и раздавать их некому. А в Москве можно купить разведённых во Флориде клоунов покрупнее и подешевле. Но это уже другая песня.

#7 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:25

И ещё немного на данную тему.

В торговом центре "Корона" в ближайшее время планируется поставить рекламный МОРСКОЙ аквариум, скорее всего "рыбный". Возможно после этого "море" станет ближе к народу.

Что из этого получится - посмотрим.