Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Первые впечатления от новых светильников TMC AquaRay


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Август 2008 - 11:07

Оригинал статьи на Practical Fishkeeping. Язык: английский.

Первые впечатления от новых светильников TMC AquaRay

Мэт Кларк(Matt Clarke) совершенствует освещение своих банок добавлением новых светильников AquaRay AquaBeam LED фирмы TMC.

Я был весьма впечатлен новыми полупроводниковыми светильниками AquaRay когда увидел их впервые в Interzoo пару месяцев тому. Вообще-то, на столько впечатлен, что решил выложить около Ј450 честно заработанных на сразу 3 таких устройства для использования в моих банках.

Эти новые светильники основаны на новейших высокоэффективных светодиодах и спроектированы для создания металлогалогенного эффекта, с ярким сфокусированным светом и эффектом мерцания, что дополнительно придает им эффект натурального солнечного света в воде.

Кроме того, использование светодиодного освещения подразумевает снижение нагрева и расхода электроэнергии, при итоговом световом потоке сравнимым с привычными светильниками(каждый элемент около 12Вт). А учитывая гарантию сроком в 5 лет я так же должен буду сэкономить на топливе и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Первые впечатления
Я заказал пару AquaBeam 500 DuoTwins и один AquaBeam 500 Single у двух различных поставщиков через Интернет. К сожалению, оказалось, получить заказ не так просто. Через несколько недель я получил заказанный AquaBeam 500 Single, и я все еще ждал AquaBeam 500 DuoTwins, который заказал у ТМС уже более 6 недель тому.
AquaBeam 500 Single всего 50см в длину, имеет 5 светодиодов. Duo же состоит из 2 Single, которые запускаются от одного питателя. 500 Single стоил около Ј100, в то время как Duo Twin шел по цене Ј170, плюс доставка.
AquaBeam 500 Single я решил поставить в свой 60см Tetra AquaArt в качестве добавочного света, или даже оставить потом на постоянной основе.

Свет
Светодиоды определенно яркие. Свет ка от лампочки, яркость не позволяет смотреть на источник продолжительное время. Но т.к. светильник состоит из точечных истончников освещения, свет распространяется по аквариуму не равномерно. Т.е. если одни участки подсвечиваются ярко, то другие более затенены. Таким образом если приподнять светильник над водой на расстояние около 30см, то распространяемый свет будет достаточно равномерен. Если же разместить светильник, как это сделал я, в примерно 5-10см от поверхности воды, то пучки света будут достаточно узконаправленными.

Полноспектральная версия, в которую я влюбился, специально спроектирована для травников и состояит из диодов разной цветовой температуры, чередующихся как белый, желтый, белый, желтый и т.д. Кроме того возможные варианты цветов включают Tropical White, Natural Daylight, Marine White, Reef White, Marine Blue и Reef Blue спектры. Необходимый набор желаемых спектров можно указать при заказе светильника.

Светильники не наровят осветить всю комнату, как это происходит например с металлогалогеновыми светильниками, и имеют достаточно небольшие размеры. Кроме того, для их питания используется низковольтный внешний блок питания, который, как считает МТС, обеспечит 50.000 часов работы и экономию электроэнергии около 20%. Что так же радует.

[ *** здесь опущено описание практическом использовании светильников, установке,первом запуске, возникших неудобствах и т.д., с которой можно ознакомиться из оригинала статьи *** ]

Мысли и выводы
Очевидно, еще слишком рано заявлять на соклько хороши данные светильники для травяных банок(после того сколько я на них потратил я надеюсь они будут довольно хороши), но я обязательно дам отчет как они зарекомендовали себя в будущих обзорах.
Они определнно классно выглядят, эффект мерцания смотрится обалденно. В общем я очень ими доволен. Качества изготовления так же находится на высоте и выглядит надежным.
Тем не менее, они не лишены недостатков. Светильник состояит всего из 5 светодиодов выстроенных в ряд, таким образом для освещения всего аквариума может понядобиться много "рядов", что делает их довольно дорогим решением, даже учитывая низкое электропотребление и долгий срок жизни.
Элементы крепления так же разочаровали, но МТС заявила, что они уже работают над их улучшением, что должно сделать будущие модели намного более простыми в установке.

Ниже можно увидеть несколько фото моего 60см аквариума с разным типом освещения:
Прикрепленный файл  matt_t8_only.jpg   69,77К   14 Количество загрузок:

Аквариум при освещении привычными Т8 лампами(освещение выглядит бледным и "плоским").


Прикрепленный файл  matt_aquabeam_t8.jpg   65,63К   16 Количество загрузок:

Комбинированное освещение Т8 и AquaRay AquaBeam(выглядит отлично)


Прикрепленный файл  matt_aquabeam_only.jpg   68,07К   22 Количество загрузок:

Освещение только AquaRay AquaBeam(обратите внимание на эффект "игры" света на столе перед авариумом)


Прикрепленный файл  matt_aquabeam_hood.jpg   49,45К   20 Количество загрузок:

Так выглядит сам светильник.

Сообщение отредактировал Rush: 21 Август 2008 - 11:08


#2 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Август 2008 - 11:19

Уверен, будущее за LED технологией. Ждемс.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Август 2008 - 11:34

Да, отличный репортаж, спасибо большое Rush за перевод. LED свет - это огромный шаг вперед, здесь и экономичность и компактность и долговечность. Только цена пока останавливает, но как видим, всегда есть первопроходцы ;) Надо следить теперь за автором, он ведь обещал отчет о влияниии LED-светильника на траву. Но результат, т.е. богатая картинка и игра света и тени, как от солнца, конечно, потрясает ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Август 2008 - 11:39


#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Август 2008 - 18:55

эффект "игры" света просто завораживает взгляд. Давно наблюдаю за LED технологией в аквариумистике. Думаю перспективы у неё есть.
Rush, спасибо за перевод.

#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Август 2008 - 08:52

1) Светодиод со встроенной линзой не особо подходит (разве что делать точечную подсветку), вода выступает в роли собирающей линзы и сильно сужает пучек (небольшое погружение в воду полностью убирает этот эффект и освещение становиться более равномерным). Но у нас я не видел мощных светодиодов без лизн.
2) Использование мощных светодиодов приводит к необходимости вешаине радиатора (при перегревании спектр сильно искажается, белый может стать синим, потом зеленым... потом если не сгорит, вполне вероятно, что вернеться в прежнее положение), как на сами светодиоды, так и на элементы управления (стабилизатор тока). У нас можно достать почти спокойно хорошие 3Вт светодиоды, угол освещение 180 градусов.
3) Влияние на траву очень интересно. :)

П.с. На днях сделаю подсветку на 6 светодиодах (2 ряда по три, синие, 10-ти мм, 500рублей шт (примерно 0.1Вт)).

Сообщение отредактировал Kostya: 22 Август 2008 - 08:54


#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Август 2008 - 09:21

Позволю себе усомниться:

"вода выступает в роли собирающей линзы" поясните с точки зрения оптики, как это может быть?

"белый может стать синим, потом зеленым... " белый не может стать синим, так как состоит из синего, зеленого, и красного. Разве белый светодиод не состоит из трех элементов?

#7 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Август 2008 - 09:40

Позволю себе усомниться:

"вода выступает в роли собирающей линзы" поясните с точки зрения оптики, как это может быть?

"белый может стать синим, потом зеленым... " белый не может стать синим, так как состоит из синего, зеленого, и красного. Разве белый светодиод не состоит из трех элементов?


1) У воды показатель преломления больше, чем у воздуха, значит при проходе границы раздела воздух-вода, луч света будет "прижиматься" к нормали (пример, если расходимость пучка 10 градусов в воздухе, то после захода в воду получается расходимость уже около 7.5 градусов, это при "нормальном падении" света, а не при скользящем). При погружении же светодиода в воду, меняется свойства его фокусирующей системы (куска пластика), потому что уже граница раздела не пластик-воздух, а пластик-вода.
2) при нагревании (при хорошем нагревании, можно продемонстрировать) светодиода, а там p-n переход, что-то с ним происходит не очень хорошее (на пальцах не скажу что именно), вот спектр излучения и уползает, вначале сильно синее (если холодный белый). (был опят использование светодиодов в экстремальных режимах, когда герметик, котормы они были приклеены, начинал гореть)
3) Белый светодиод состоит из полупроводника с p-n переходом, а так же (если не ошибаюсь) присутствует люминофор, чтобы светить вот этим самым белым.

П.с. Кому интересно, тут есть фото и цены к светодиодам.

Сообщение отредактировал Kostya: 22 Август 2008 - 09:42


#8 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Август 2008 - 19:57

Разве белый светодиод не состоит из трех элементов?

Не, з дзьвух: синяй и жоутай. З нагрэвам синяя кампанента здзьвигаецца у зяленую вобласць, але пры разумных нагрэвах (да 100С) гэта не фатальна. З жоутай паласой складаней, залежыць ад тыпа ужываемага люминафора. Пры нагрэве жоутая паласа гасицца хутчэй, таму СВД (СИД) сьвециць больш халодным сьвятлом. Якасныя СВД грэюцца менш. Для травы сучасныя белыя (нават ультра яркия) СВД беспалезныя. На дадзеным этапе трэба падбираць камбинацыю синих и чырвоных, сьпецыяльных "белых" для травы не иснуе (, але мы аб гэтым падумваем :dolf_ru_869: ).

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 22:34

Мой светильник на 3 светодиодах. 3 Вт всего. Уже работает 3 недели - траве очень понравился спектр. Визуально - солнечный свет. На фото, правда, эмерсет культура, но и воду хорошо идет. Экспериментирую ;)

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал nata_boa: 30 Октябрь 2008 - 22:53


#10 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 09:51

Мой светильник на 3 светодиодах. 3 Вт всего. Уже работает 3 недели - траве очень понравился спектр. Визуально - солнечный свет. На фото, правда, эмерсет культура, но и воду хорошо идет. Экспериментирую ;)

Натальля, у гэтым ліхтарыку "лямпачкі" мяняюцца? Калі б туды замест аднаго белага паставіць чырвоны (660-680 нм), расьлінкам бы шмат больш спадабалася.

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:24

кста температура 6500К, все меняется там ;), но из теории ;) я переместилась к практике. Трава растет и выглядит очень хорошо.

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:04

кста температура 6500К, все меняется там ;)

Дык гэта што ліхтарык RGB?

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:04

это светильник, а не лихтарык, на трех мощных светодиодах белого свечения, 3W 12V 120Lm и 6000-7000К, 6500 -эт я че-то не то клацнула. По привычке. Вот сам светильник.
Изображение

Сообщение отредактировал nata_boa: 31 Октябрь 2008 - 14:09


#14 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:44

это светильник, а не лихтарык, на трех мощных светодиодах белого свечения, 3W 12V 120Lm и 6000-7000К, 6500 -эт я че-то не то клацнула. По привычке. Вот сам светильник.

Натальля, колерная тэмпература ў такіх СВД не мяняецца. У прынцыпе яна крыху залежыць ад тока, які прапускаецца праз дыёд, ну і з часам плыве. Вашыя расьліны недаатрымліваюць "чырвані". Магу замерыць сьпектр, калі цікавіць, але я больш чым упэўнены, што далей 650 нм там 0. Што тычыцца "сінявы", то расьлінам шанцуе: на 430 нм прыходзіцца самы максімум эффектыўнасьці люмінясцэнцыі матэрыяла нітрыда індыя-галлія (InGaN), зь якога фармуецца актыўная вобласьць гетэраструктур сініх СВД. А "белы" СВД - гэта сіні, пакрыты слоем жоўтага люмінафору, ну, я аб гэтым ужо пісаў...