Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Лабиринт Vetra


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2008 - 16:29

Вобщем наконец-то всё утряслось и определилось. Т.к. хотелось приобрести аквариум качественный и небольшой мы (мы – это мой любимый человек, который собственно и сделал мне этот подарок, и я) остановили свой выбор на Juwel Rekord 600. Уже приобрели и весьма довольны. Вещь стоящая, абсолютно. :yahoo: Очень хочется его уже поскорее обустроить, но что-то уж как-то совсем туго идёт. Усложняет процесс то, что нельзя заехать в один или пару магазинов, купить всё необходимое и уехать домой запускать. Выходит так что обзваниваешь все известные точки: на одной то есть, на второй другое, а остального нет и вовсе. Ждёшь, опять проверяешь, появилось – хорошо, нет – опять ждёшь. Вобщем, я думаю, ситуация всем известная.
Итак, аквариум вымыт, вода отстаивается уже третий день. Собираемся насыпать грунт и засадить растения.
Купленного мной предварительно на пр-те Независимости пару недель назад чёрного кварца оказалось недостаточно, и вчера была предпринята проба его докупить. Продавцы сказали что она складе должен быть, а когда появится в магазине неизвестно, вобщем захаживайте, проверяйте, когда принесут. Сегодня по звонку там любезно согласились проверить склад. Оказалось есть, сразу после работы бегу за ним. Непонятно только, что вчера им стоило проверить свой склад и продать сразу. :telephone:
Сегодня же постараюсь найти Sera Floredepot.
Растения. Мы планируем лабиринтовик. Растений и укрытий надо много. Причём хотелось бы чтобы по максимуму рыбы и растения были из примерно одного региона. Вобщем Азия. И с этим конечно у нас как у новичков тоже всё туго. Хотелось бы папоротников и мха побольше. А вышло пока то, что вышло. Вчера приобрели растениев из доступного в магазинах: Bacopa monnieri, Cabomba caroliniana, Ceratophyllum demersum, Hygrophila difformis, Limnophila aquatica, Ludwigia repens, Hygrophila corymbosa "Siamensis". И предварительно были куплены на рынке:
Anubias barteri var. nana, Hygrophila corymbosa ''angustifolia'', Riccia fluitans, Vesicularia dubyana. Надеюсь я их правильно индентифицировала .
Вобщем мы их промыли и провели досмотр насчёт беженцев . Улиткав и грязюки было море только на тех растениях, что были куплены на Калиновского :heat: , чего уж там скрывать. Ну это другая тема.
Пока будем втыкать эти. Минимум трое из них не относятся к выбранному региону. Посмотрим как им будет у нас, вероятнее всего со временем будем что-то менять или отдавать, если выживут ещё :) ))), будем докупать другие. Хочется чего-нибудь разноцветного.
Ещё наклеили фон тёмно-синий на внешнюю сторону скодчам :) . Воот.
Нужна коряга. Хотим натуральную. С этим вообще глухо, видимо только на выходных поедем на рынок, может там чего нароем.
Вобщем даже при огромном хотении (аж чешется всё) и желании потратить на сие деньги выходит очень долго всё. Про рыб даж как-то ещё и не думаем покупать (определились только, что будет макропод с двумя чувихами и петух с парой куриц). Хоть бы оформить им жилище для начала как-то. Растягивается всё наверно на недели две. Мы конечно ламеры полные, может ленивые и не собраные. Но вот так выходит.
Если сегодня вложимся в засыпку грунта и втыркивание растений (кроме как беспорядочным его не назовёшь никак я думаю), и если не будет уж очень стыдно за содеянное, то выложим фото, чтобы люди знающие носом нас потыкали.
Вобщем мы :friends: пока растерялись ;) , а посоветоваться не с кем. За сим ласково просим Вас, высказывайтесь.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Август 2008 - 16:38

Супер! ухахатывалась вголос :) смешное, но оптимистичное начало. Надеюсь (и даже в этом уверена почему-то) - у вас все получится. За травой - обращайтесь, с таким подходом приятно помочь и советом и делом. Удачи. :) ;) :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Август 2008 - 16:41


#3 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2008 - 16:56

:)
смешно - всё нормально, или смешно - всё плохо?

#4 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 26 Август 2008 - 17:36

Лабиринтовик - это здорово. Насчёт компании макроподы + петухи будьте осторожнее (из личного печального опыта). Когда год тому в компанию к 10 макрам присоединились петух и две его дамы, началась "славная охота".... Бедных ободранных петухов достала из-за фильтра в шоковом состоянии. Из них до сегодняшего дня дотянула только одна самочка. Так что заросли погуще. И лучше сначала петухов, а потом макров.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Август 2008 - 17:49

Vetra, смешно, но все нормально. Торопиться, кмк , не стоит. Набор растений вполне достойный, а чтоб не просто втыкать , попробуй почитать статьи- переводы, размещенные здесь на форуме . По корягам проблем нет вообще - мопани, мангр, железное дерево, все вполне доступно. Просто надо определиться с размерами чего хочется .
Далее ,на мой взгляд, логично сделать по порядку: дизайн на бумаге ( фронт и вид сверху) , потом удо ( флоредепот) , грунт, корягу, растения по плану ( сразу и много) , налить водум , включить свет ( короткий 4-5 часов в день для начала ), фильтр, обогреватель , а потом через неделю и рыб. Удачи .

#6 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 26 Август 2008 - 18:00

вода отстаивается уже третий день. Собираемся насыпать грунт и засадить растения.

Воду сливайте. Сначала грунт, потом растения, потом только вода.

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Август 2008 - 18:53

во как советов много :) это значит, что тема Ваша и ее описание зацепили форумчан. Действительно, равнодушно отнестись к Вашей теме просто невозможно :) простите, если неудобоваримо выразилась, смешно - это классно! Все отлично, смешно - это манера Вашего рассказа, мне она очень понравилась. Я и написала - оптимистичное начало и все у Вас получится! Проблемы с магазинами и доступностью товаров - все это относительно. Главное - Ваше желание и целеустремленность.
все правильно, проверили, аквас воду держит, теперь сливайте, сначала Флордепо, потом грунт 3 мм кварц (больше фракцию можно, но не намного ;), главное, однородную) потом растения.

#8 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2008 - 19:41

Вааааууу! :blush2:
Спасибо всем откликнувшимся. Всех послушаю. Я и сама-то понимаю, что всё надо последовательно. Просто когда так усё захапляе проще послушаться умных опытных людей, чем книжные инструкции и внутренний голос.
nata_boa, спасибо, по растениям в своё время обязательно обратимся за травой :acute: , может вместе ухахочемся ;) . И ещё то, что я видела из Ваших произведений просто обалдеть, и ник красивый. :)
Я вот грунт докупила кварц чёрный 3 мм однородный, маде ин чина написано B) . Уважаемый Droid предупредил, что на нём всё заметнее будет, но мы всё-таки решили, что чёрный. Серовского грунта не было возле "Лидо", была Тетра и очень большой объём для нас. Выходит за этим тоже на рынок. Или может кто поделится килограммом за небесплатно, а?
Вобщем всё затягивается, но есть чем заняться - будем перебирать грунт от белых примесей.
Внимание, а теперь вопрос, несколько: Вот растения у нас, чтобы они бидалаги не позаворачивались от наших условий, точнее их отсутствия, может воду пока из аквариума не сливать, пускай плавают, может их пока хоть в минимальное количество грунта с глиняными шариками присадить? Или где? Или это совсем шляпа выйдет? И ещё, свет им на часа 4-5 включать без разницы в какое время? Когда его включать-выключать? Ну извините меня за глупые вопросы, но я лучше спрошу тыщу раз, чем потом плакать буду. :)
И по корягам, оно доступно наверно, только я не знаю де, какую лучше, мангровое можид. А по размерам... ну так чтоб исходя из объёма 60#30#36 она поместилась и место поплавать было, компактная такая небольшая высокая наверно чтоб, моха мха на ней нарастить.
Дизайн на бумагэ что-то не вылазит пока. Трудно с этими растениями и без коряги пока что-то определить.
Ну да вобщем мы не спешим :nono: , хотя и хочется быстрее всё.
Макропода и петуха попробуем вместе, так как будет им где спрятаться и брать будем маленьких, чтоб привыкали и дружно расли вместе. Ну если прошляпимся и будут жестокие побои, то может получиться кому подарить. Ну можно ведь будет попробовать, правда? :)

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Август 2008 - 19:59

любопытный реверанс :), зачОт, отвечаю Вам на чистоалбанском, наверное, так слово трава будет совсем адекватным :) кайф ловлю исключительно визуальный, чего и Вам, кстати, советую ;) здоровеньки будете :)

без приколов: растения оставляйся плавать в банке до восстановления нормальных условий, никакую глину никуда не суйте, приколите\придавите купленную травичку камушком до лучший времен (желательно все же не томить ее долго). Свет на часов 5-6 включайте, лучше таймером пользоваться, включайте в любое время суток. Грунт-то есть и 3 мм (чел на форуме продавал), но он светлый или в крайнем случае коричневый, а Вам же черный нужен.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Август 2008 - 20:18


#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Август 2008 - 21:28

Питательного грунта вам не килограмм нужен, а наверно ровненько маленькое ведерко. Оно, если не ошибаюсь, 2.8 кг идет. И кроме саомго питательного грунта надо еще при запуске травника удобрение сразу закладывать(у Tetra Это Initial Sticks, у Sera'ы должен быть аналог). Купить и грунт, и много еще чего можно у товарища обитающего около универсама Рига. Контакт брошу в личку.
Как закладвывать питательный грунт можете почитать в моей теме в разделе "мой аквариум", я недавно это делал и достаточно подробно описал вроде.
Еще один момент. Зная каково штатное освещение в готовых продаваемых аквасах, сразу могу предполодить, что для травника его вам не хватит. Сколько и какие лампы у вас там стоят в данный момент?
Когда ключать свет значения не имеет. Лиж бы не слишком много сразу.
Ну и общий совет, который уже не раз упоминали =) -- спешка, одина из главных ошибок всех начинающих. КУпленная заранее трава, плавая несоклько дней абы-как, пока не будет заложен нормальный грунт и фактически осуществлен запуск акваса как следует, лучше себя чувствовать тоже не станет... Потому все делайте постепенно. =)
Ну а имее серьъезный продуманный подход все у вас получится! =)
Успехов.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Август 2008 - 21:41

С флоредепот можете обращаться , есть у меня заимочка небольшая ( ведер эдак надцать). По корягам мангр так мангр, только коптит он слегка.

#12 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 00:18

Вот и хорошо. Завтра решим, надеюсь, вопрос с floredepot. И попробуем с корягой разобраться. Так что не долго голодать растениям.

2 Rush, да, лампа 1 шт. слабая - 15 W. Собираемся приобретать рефлектор и видимо ещё решать что-то по лампам, но это позжей. Что, стоит ожидать повального мора растений первое время, да? :) Мне очень стыдно уже. Буду читать Вашу тему.

nata_boa, надеюсь ничего фамильярного в моём любопытном реверансе Вы не нашли :this: и мы друг друга поняли, и я понимаю не только чистаалбанскай. А шарики эти из глины, они вообще не нужны, можно выбросить?

И вообще, что бы вот мы делали и как и сколько, если бы я на Ваш форум не подсела. А я ведь совсем не любитель. И тут так вот ... участвуют люди, не чувствуешь себя кинутым. Мы будем очень стараться в меру своих возможностей. Что-то к ночи аж слезу пробивает. :sorry: Вобщем спокойной ночи, до завтра.

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Август 2008 - 06:52

Vetra, шарики глины не надо, это не совсем из этой оперы, народ конечно и на них пытается что-то творить, только кмк от этого одна головная боль. Лучше начните с линейки удобрений Sera и все при должном рвении , терпении и желании получится. Главное- не торопиться и не добавлять без нужды или при первом же косяке кондиционеры, альгициды и т.п.

#14 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 09:31

Да уж, не поклонники мы химии в любом случае.
А это, к глине у меня тоже доверия мало, просто тётушка на Жданах при покупке растений их накидала, ну я подумала мало ли, купили ещё несколько шариков. Оно ж когда не знаешь ничего точно, сложновато. Вобщем сплошной наив. :)

#15 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Август 2008 - 12:29

Шарики глины это действительно из другой оперы. У вас судя по списку растений большинство длинностебельки, а она берет питательные вещества из воды. Корневая подкормка нужна для других растений. Если есть возможность, то возмите флордепо как и советовали.
ИМХО.

2 Droid. А какая головная боль?

#16 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 14:05

Понятно. Растения да, не кусты. И мало их. Сиротливо так. Надо видимо докупать что-то, а что вот. Папоротник хочу тайландскай. А что ещё не знаю. На передний план вот... читаю про них читаю, а что брать, чтоб сразу не загнулись? Надо достаточно плавающих ещё, следовательно садить надо теневыносливые или тенелюбивые. Анубиасами всё затыкать? Так они африканские ж. А хочется же ж Азию более менее, менее более. Думаю без перезапуска не выйдет всё сразу наверно.
Вобщем надо травы быстрой, нетребовательной к свету особо и желательно происхождения азиатского. Валлиснерии набрать?

Сообщение отредактировал Vetra: 27 Август 2008 - 14:24


#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Август 2008 - 18:02

2 Maxby . При выкапывании корневой системы будет понятнее. Глину на мой взгляд целесообразно только в гигиеническом аквариуме когда все типа как на ферме в горшочках.

#18 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 23:36

А мы вот удобрения купили и целый вечер перебирали свой кварц как могли, сейчас вот ещё выполаскивать-промывать до полуночи будем :heat: . У нас вообще образ жизни изменился. :russian: .

#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Август 2008 - 08:52

А мы вот удобрения купили и целый вечер перебирали свой кварц как могли, сейчас вот ещё выполаскивать-промывать до полуночи будем :heat: . У нас вообще образ жизни изменился. :russian: .

Да, вот забыл сказать в прошлый раз, когда Вы уже упоминали намерение перебрать грунт. Дело в том, что это бесмысленно. :angry:=) Через пару месяцев он не будет виден вообще сверху по 2 причинам:
1. закроется растениями
2. заилится(т.е. верхний слой грунта перемешается с "грязью" и будет иметь грязно-желтоватый цвет) :scenic:

Это в обоих случаях если вы планируете травник. Т.е. будет много растений и не будите сифонить грунт. :blush2:

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 12:15

Vetra, посмотрите ссылку - там очень много статей. Авось помогут.

http://www.aqa.ru/vse_o_labirintovih