Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Лабиринт Vetra


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 13:39

Да, статья видать ничего, по теме. Я уже столько обчиталась, такая каша. Но всё равно читаю, авось что останется в мозгу.

Rush, по поводу грунта 100% правы. И были мы предупреждены заранее. Но всё равно т.к. спешить было некуда, вечер поздний был, то из чувства эстетического удовольствия решили пострадать. Эффекта мало, но хоть что-то :angry:
А ещё вчера приобрели коряжку, не знаю как она зовётся, из Кении вроде :angry: пахнет вкусно. И травы мне ишо надарили ))). Надеюсь сегодня, если без форсмажоров, з пинцэтам и нажничками до потери пульса будет. B) Сча ещё про коряги гляну...

#22 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 15:11

2 Vetra Там не одна статья, а целый цикл про лабиринтовых.
И про выбор рыб и про обустройство аквариума.

Да, если хотите - могу подарить одного ворчащего гурами Trichopsis vittata.

#23 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 15:47

Да, прочитала я их снова. Читала месяца два назад уже :scenic: . Но как-то по выбору рыб всё равно ещё мысли путанные. То, что хочется, не соответствует тому, что лучше или стоит выбрать. Гурами мне очень нравятся, кто ж от подарка откажется. Но надо ведь сначала хатку им какую минимальную наладить. И определиться кому в ней с кем жить будет удобнее.
Посиму принимаем всевозможные идеи по поводу комбинации рыбюсек. Хотя может это будет яснее когда мы наконец зальём своё сакровишча.

#24 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Август 2008 - 16:51

Гурами мне очень нравятся, кто ж от подарка откажется. Но надо ведь сначала хатку им какую минимальную наладить.


Гурами потерпит, но он один. Посему можете рассматривать его, как объект для тренировки.
Говорят (пишут) что он ворчит - но я от своего не слышал.

А насчет комбинаций - Вы хотите только лабиринтовыми все засадить? В этом случае сложно будет заполнить все слои.

#25 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2008 - 18:06

Да, эт точно, про слои я уже поняла... ну и чем дальше, тем больше убеждение, что до чистой Азии мне ещё... и меня это нисколько не огорчает. Да и конкретное видение всего и осознание, чего хочешь и можешь, думаю будет позднее. Тренировка, практика, опыт.
Wader, а ваш гурами наверно не ворчит, т.к. не с кем ворчать, раз уж он один. Грустит наверно.
Если честно, то я начала интересоваться аквариумистикой из-за макропода, точнее даже из-за своего кота, если уж в корень. Поэтому немного offтопа: тайский у меня кот, любим его все до одури, но бывает грустит, ещё кота родители напрочь отказались заводить, вот и задумалась я, какую б ему компанию можно ещё из мелких. Понятное дело, любят они рыбу. Было такое настроение, купить для развлекаловки ему каких селёдок, ну а там как получится... Поехала на рынок, накрутила несколько кругов, думая кого б уже приобрести. Оказалось не так просто. Привлекли почему-то меня очень макроподы, формой наверно и цветом, хоть и бледные они пошли. Для начала впечатлило название... разговорилась с продавцом... ну и уехала так, перелапачивать сайты и статьи. До сих пор вот, с начала июля. И так они мне нравятся, очень.
Поэтому конечно в идеале б подобрать под них компашку. Наверно только лабиринтовыми не обойтись пока. Может есть сомики какие небольшие, непробиваемые, на мои литры?

Мозг разрывает вот эта статья http://www.macropodu...u/keeping.shtml
Цитата: У меня в шестиведерном аквариуме нормально уживалось около десятка взрослых макроподов разных цветов, и из них половина были самцы. Но в этом же аквариуме еще проживали 4 пары разных гурами, причем 3 самца (мраморный, пятнистый и золотой) были весьма свирепыми хоть и не очень большими, а крупная пара жемчужных гурами заняла персональный уголок и постоянно в нем держалась, изредка делая вялые попытки к размножению. В горшке жила пара попугайчиков в состоянии войны со всем миром, а по дну шастали крапчатые сомики и сварливый колючий анциструс. Аквариум был густо заросшим банальной валлиснерией с несколькими кустами разных небольших, но хороших широколистных эхинодорусов. Все это напоминало безумную коммуналку, мелкие трения возникали постоянно, но до убийств и увечий не доходило, так как для этого нужна спокойная обстановка, сосредоточенность и отсутствие интересующихся. У одного товарища макроподы жили в компании злобных и постоянно размножающихся цихлазом, разделив аквариум на верх-низ без каких либо конфликтов.

Сообщение отредактировал Vetra: 28 Август 2008 - 18:08


#26 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Август 2008 - 12:01

2 Vetra Мозги беречь надо, особенно от статей :) .

Вы сейчас хотите создать идеальный аквариум, в котором потом не будет изменений с рыбами и растениями?
Так как опыта у Вас пока не много начинайте делать, а дальше сами будете видеть кто Вам нужен, а кто нет.

Из сомов могу посоветовать коридорасов (панды, леопардовые, крапчатые, золотые). Ну и еще анциструсов.

Если же хотите делать Азию - тогда это совсем другой разговор.

#27 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Август 2008 - 15:15

Да, хотеть можно много чего. Опыта вообще ноль. Стремление к идеалам конечно не чуждо. Но нам бы для начала пока хоть из того, что есть какой вменяемый аквариумчик запустить. А там уж будем улучшать потиху. Хочется конечно рыбу из одного региона. Но рассматриваем и смешанные варианты. Анциструсу у нас наверно тесно будет. ;)

#28 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Август 2008 - 15:25

Анциструсу у нас наверно тесно будет. ;)

60 литров? Да нормально ему там будет. Можно нескольких свободно садить

Сообщение отредактировал NightMare: 29 Август 2008 - 15:26


#29 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Август 2008 - 15:31

Хочется конечно рыбу из одного региона. Но рассматриваем и смешанные варианты. Анциструсу у нас наверно тесно будет. ;)


С Азией не все так сложно. Десяток рыб точно подобрать можно.
А анциструсу год точно нормально будет. Пока вырастет. У меня в 100 л штук 15 сидят.
Но на Ваш объем лучше 2 штуки - не больше.

Если отказаться от макропода можно садить и креветок.

#30 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Август 2008 - 15:46

60 литров? Да нормально ему там будет. Можно нескольких свободно садить


Хорошо, если чистых 54 будет. И как с ними, только пару анциструсов и всё, не развернуться? Им надо наверно помимо коряги ещё укрытий...
Нам вот посоветовали Colisa chuna. Мне нравятся, только в продаже их не видела. Может разводит кто втихоря? )) Отзовитесь.

А если в наши литры запустить пару макропода, пару петуха, ворчащего гурами и ещё кого может, что совсем никак никому жизни не будет, бои без правил? :sorry: Очень хочется так сделать... и пару жемчужных сверху положить ещё... )))

#31 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Август 2008 - 15:51

Нам вот посоветовали Colisa chuna. Мне нравятся, только в продаже их не видела. Может разводит кто втихоря? )) Отзовитесь.

Медовый гурами? В Киеве видел, у нас не обращал внимание, не помню. Может по Жданам пройдись?

#32 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Август 2008 - 15:51

Wader, думала я про креветок, но хочу макров. Хочется из того десятка, что вы говорите можно подобрать, выбрать конечно. И запустить тех, кого не надо по вырасту распределять будет, мы же к ним привыкнем наверно, хотя кто знает.

NightMare, по Жданам гуляем периодически... будем искать

Сообщение отредактировал Vetra: 29 Август 2008 - 16:03


#33 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Август 2008 - 15:56

Colisa chuna он же медовый гурами (синоним Colisa sota). Очень хорошая рыбка. Просто супер.
Держал, сейчас тоже попытаюсь найти.
Для Вас это лучший вариант. В смысле объема аквариума. Но можно еще и лялиуса. Чуть крупнее,
но те же требования.

А если в наши литры запустить пару макропода, пару петуха, ворчащего гурами и ещё кого может, что совсем никак никому жизни не будет, бои без правил?

Между собой они биться не будут, только макропод, скорее всего, оборвет петушку плавники.

#34 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Август 2008 - 16:23

И вот ещё что. Создавать обалденный травник я не мечтаю пока. И меня пугает одна только мысль о водорослях... Вобщем вопрос: без СО2 не обойтись совсем? С СО2 всё будет проще и лучше? Или можно хорошо всё устроить и без этой системы?

#35 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Август 2008 - 16:49

И вот ещё что. Создавать обалденный травник я не мечтаю пока. И меня пугает одна только мысль о водорослях... Вобщем вопрос: без СО2 не обойтись совсем? С СО2 всё будет проще и лучше? Или можно хорошо всё устроить и без этой системы?

если не подавать много света, то впринципе можно обойтись и без CO2. Даже простые растения бдут расти и неплохо себя чувствовать. У меня вот стоит 2 акваса по 25-27л, в обоих со2 нету, даже УДО не лью. Водорослей нет вообще. А в большом, с хорошим светом, брагой, ДУО и т.д. все борюсь с ними окаянными и борюсь... =)

#36 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Август 2008 - 17:57

На данном этапе я бы посоветовал отказаться от идеи с СО2.
Пускай меня за это побьют его любители.

Позже, наберетесь опыта, сами решите - нужно это Вам или нет.

#37 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Август 2008 - 01:11

Во-во. нужно ли. Сейчас вот закончили кое как посадку, налили, включили... и думаем... получилось жутковато, не стоило видно вечером это всё затевать.
Думаю, насколько это всё способно к жизни и не свихнуться ли рыбы, попав туда.
Никаких фокальных точек, никаких планов, траву по размерам вообще не смотрели, какой куда, не стригли по уровню, пускай утрясётся пока может... вобщем нечто. Водище мутное, растения в шоке...
Вобщем с СО2 мы пока подождём, пока вырисуется план растений которые мы захотим увидеть и будем знать куда их втыркнуть, ну и с рыбами определимся. И наверное стоит оставить каких-нибудь вида три растений, чтобы хоть не винегрет. Не знаю даже... спать хочу
вот сонНОчные фото

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Vetra: 30 Август 2008 - 01:32


#38 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Август 2008 - 06:35

Все пока нормально, трава поднимется , расправится , вода устаканится и станет прозрачной и все будет пучком. Главное не торопиться.Растениям так намного лучше , чем по банкам.

#39 Helga

Helga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 30 Август 2008 - 18:48

Симпатично получается :) то ли еще будет!!!
Корягу, если не секрет, где купили в итоге?

#40 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 31 Август 2008 - 20:15

Vetra, а что за такие заросли справа? (может мне себе такие сделать, давно пора... )