Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Анциструсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 22:03

А это мои АНЦИСТРУСЫ. Для меня рыба неоднозначная. Очень необычный вид, интересное поведение – но жрут эхинодорусы. Причем началось это после того как я купил новые сорта в Германии, до этого, лет пятнаццать, не было даже поползновений, я считал эту рыбку идеальной для аквариумов с большими растениями. А тут за одну ночь все кусты, и свои и приезжие, простились с ботвой. И теперь анцы регулярно совершают набеги на эхи, причем не помогает подкормка огурцами и пр., одинаково хорошо жрут и огурцы и эхи.

Самый первый, всем хорошо известный, анциструс обыкновенный (было много споров относительно правильного латинского названия, потому и не привожу). Как только появился у нас в городе, попал в разряд трудных рыб. Как говорили аксакалы – икра есть, малек есть, а выкормить не могем. Потом все наладилось и теперь это практически сорная рыба, по крайней мере у меня плодится самосевом. Когда самцы проводят свои турниры – кипит вода. Отличие самца от самки всем известно. Из моих анциков – этот вид самый крупный.

Изображение

Изображение

Вторым появился золотой анциструс, одна из разновидностей обыкновенного. Всем похожи, отличие только в цвете. Причем в зависимости от кормления, самец может приобрести насыщенный оранжевый цвет. У меня они малость поменьше обыкновенных, ну и не выдерживают конкуренции относительно вакантных мест размножения. Хотя, в целом, проблем с этим ни у кого нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Третий для меня вид, но тоже жрущий мои эхи, это триколор или золотой леопард. Тоже одна из разновидностей обыкновенного. У меня живут около трех лет, проблем нет ни в содержании ни в размножении. Окраска различных оттенков коричневого, плюс песочные полосы. Размером меньше обыкновенного и золотого, самки вообще миниатюрные. Мальки какого-то бледно бежевого цвета, в общем с обыкновенным не попутаешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последним появился у меня звездный анциструс. Вот тут возникли проблемы – растет очень медленно, подвержен болезням, вопросы с кормлением (привередливый, но за поеданием эхов замечен не был). Год назад приобрел у нас в Могилеве потомство от привезенных из Москвы, за это время половина отправилась в стану вечнокрасного мотыля, оставшиеся прячутся по углам и в размере сильно не увеличились. Недавно привез из Киева тамошних разводных, оказались более шустрыми чем мои, и на вид крепче. Может что хорошее и получится. Про окраску не пишу – смотрите фото, но взрослые рыбы окрашены скромнее.

Изображение

Изображение

#2 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 11:53

Аlex, спасибо за Ваш рассказ с фотографиями. Анцитрусы у меня растения не жрут.
А звездный анцитрус мне вроде не привередливый попался:-) Сидит целый день в своем укрытии-раковине. Тока хвост торчит. А вечером выходит поесть. Иногда и забываю, что он есть. Живет уже года 3, проблем не доставляет.

#3 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:15

Такие все большие и красивые :(

#4 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 20:54

Звёздный так мило ползает по листочку :(
alex, а как насчет внутривидовой агрессии? они по углам прячутся друг от друга, или от посторонних глаз?

Сообщение отредактировал hellga: 08 Сентябрь 2008 - 20:54


#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 00:21

В одном аквариуме объединил обыкновенного, золотого и триколора. Бывает что попеременно гоняют друг друга, но без фанатизма. Наиболее агрессивно ведут себя обыкновенные анцики.

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 08:57

Я от них избавился. Жрут эхи - аж за ушами трещит. Даже слышно:(. Причем красные формы им нравятся еще больше. В плане "экстерьера" - они мне не нравятся. Дело вкуса конечно. Птеригоплихты однозначно эффектнее. Ну может "звездные" анциструсы поинтереснее.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 09:27

Птеригоплихты однозначно эффектнее.


А парчевики эхинодорусы не едят?

#8 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:26

Как-то очень подозрительна такая разница в поведении рыбок у разных хозяев... Примерные рыбки, не портящие растючку, обычно живут у примерных хозяев.

http://www.vitawater...e/anc-dol.shtml соотношение корма 60% растительный 40% животный

Не от хорошей жизни анциструсы эхинодорусы едят так, что "за ушами трещит" :nono:

Чаще всего неудача с этой неприхотливой рыбкой происходит из-за отношения к ней как к "чистильщику" или санитару. Несмотря на любовь рыбы к поеданию растительных обрастаний, рыба не является вегетарианцем. Она всеядна, и это надо учитывать при содержании и кормлении рыб. Если анциструсов держать только на "подножных" кормах, а другие рыбы в аквариумах держатся впроголодь (т.е. во время кормления корм съедается не успев долететь до дна), ваши сомики будут голодать. Если в аквариуме есть обрастания, они конечно не погибнут, но расти будут медленно, останутся мелкими.
подробнее


Так что все ваши проблемы с объеданием любимой травки решаются просто : не морите животинку голодом! :acute:

#9 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:27

Как-то очень подозрительна такая разница в поведении рыбок у разных хозяев... Примерные рыбки, не портящие растючку, обычно живут у примерных хозяев.


А я не примерный. Я ленивый. Эт во-первых.

А во-вторых, если следовать вашей, ткскзть, логике, то у примерных хозяев астронотусы не должны сожрать гупех, и остальных, которые влезут в пасть. А примерные самцы петушков не будут друг с другом драться у примерных хозяев. И так далее. Ну любят анцистры Эхи! (Вопрос времени. У меня они с год сидели спокойно, а потом - распробовали.)

Pingvin:
А парчевики эхинодорусы не едят?


по-моему нет.

#10 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:01

А я не примерный. Я ленивый. Эт во-первых.

А во-вторых, если следовать вашей, ткскзть, логике, то у примерных хозяев астронотусы не должны сожрать гупех, и остальных, которые влезут в пасть. А примерные самцы петушков не будут друг с другом драться у примерных хозяев. И так далее. Ну любят анцистры Эхи! (Вопрос времени. У меня они с год сидели спокойно, а потом - распробовали.)

по-моему нет.


1 Пример с петушками не в тему, т.к речь именно о любви анциков к эхам. ... Может, они год сидели сытые? А потом жизнь заставила распробовать траву? В общем, чтобы знать точно, надо у них спрашивать, а не у нас с вами.

Это только ИМХО, не принимайте всерьёз упреки. У меня вообще НЕТ АКВАРИУМА. Но раз уж я не могу его поставить сию минуту, я занимаюсь тем, что изучаю инфу. И увы, иногда вижу, что мои теоретические сведения могут помочь. Рыбкам в первую очередь.
Мы ленимся, или просто с чистой совестью не знаем чего-то, а страдают они.
Не говорите мне, что между теорией и практикой бездонная пропасть - я это знаю.

2 Мне как-то знакомые на время отъезда принесли попугая волнистого. Рядом с моим гость выглядел забитым, старым и больным. Перья облезлые, блёклые, на клюве наросты. Необщительная, даже агрессивная(на руки бросался-клевался) и очень грустная птичка.
Через 2 недели стали расти новые пёрышки, блеск появился, нарост на клюве "таял", попугай хорошел с каждым днём.

Через месяц пришли хозяева. Он их узнал, они его - нет.

Оказалось, овощи-фрукты, травку ему предложили только 1 раз, ел плохо, больше не давали. Всю жизнь попугай кушал сухой корм и пил некипяченую воду из-по крана.

В тихом бешенстве и тоске я отдавала птицу смущенным владельцам.

PS 2. Простите, рассказ не по теме, зато из личной практики.

#11 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:36

Жрут эхи - аж за ушами трещит. Даже слышно:). Причем красные формы им нравятся еще больше.

Полностью согласен. Сам недавно с этим столкнулся. Держу их уже давно, раньше зелень не ели(кроме огурца :) ).Недавно купил три куста зхов. Съели за неделю полностью. Не знаю почему но они им ну ооочень понравились. :)

#12 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:38

2 hellga: Я отрефлексировал только потому, что ваши высказывания носили 1) личностный 2) негативный характер :

Не морите животинку голодом!


Примерные рыбки...живут у примерных хозяев.


Не от хорошей жизни анциструсы эхинодорусы едят так, что "за ушами трещит"



Мои примеры вполне корректны, поскольку всего лишь призваны проиллюстрировать мою точку зрения. Я действительно считаю этих рыб малосовместимыми с растительным аквариумом, в котором растут эхинодорусы, особенно красных сортов. И никому не посоветую пытаться их совмещать. Тем более, (да простят меня любители этих рыб), красивый, развитый, породистый Эх радует глаз гораздо больше чем этот серенький персонаж с присоской. Ну не нравятся мне они... сорри..:)

ЗЫ: А аквас заводите обязательно!

Сообщение отредактировал dr.moro: 09 Сентябрь 2008 - 14:40


#13 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:34

to dr.moro
Вовсе не личностный и не негативный :)
Я же не зря написала про то, что
1 хочу помочь рыбкам
2 аквариума нет, а убогость теории без практики полностью осознаю

Простите, если высказалась резко и недружелюбно :blush2:

А насчет всё тех же красивых красных эхов, может быть, они не столько от голода, сколько от нехватки какого-то определенного вещества так проказничают? Не зря же тем, у кого низкий гемоглобин, советуют есть красные овощи и фрукты. Ну чтобы вроде как не особо заморачиваясь откорректировать рацион, "на глазок" определив богатые железом продукты.

Сообщение отредактировал hellga: 09 Сентябрь 2008 - 15:35


#14 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:59

У меня парчевик жутко гоняет "звездного", анцитрикам тоже достается, но меньше.
Парчевик вообще всех сомов обижает, да еще и рыб иногда. И растения тоже иногда треплет. Хотя... Может ему анцитрусы помогают? У меня эхов нет, так что точно сказать не могу.

"Звездные войны"
Изображение

Товарищ "звездный"
Изображение

Тут он проводит практически весь день.
Изображение

Птеригоплихт (парчевик).
Изображение

Сообщение отредактировал Tatami: 09 Сентябрь 2008 - 16:06


#15 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 17:32

Меня терзают смутные сомненья.... У alex и Tatami разные анциструсы, у Tatami, кажется, звёздный, а у alex-а звёздчатый.
Отличаются ли они по характеру и условиям содержания? Что-то нигде не могу найти толкового сравнения этих видов

#16 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 18:06

Меня терзают смутные сомненья.... У alex и Tatami разные анциструсы, у Tatami, кажется, звёздный, а у alex-а звёздчатый.
Отличаются ли они по характеру и условиям содержания? Что-то нигде не могу найти толкового сравнения этих видов

По-моему это у меня какой-то другой сом (не анцитрус), похожий на звездного или звездчатого?:)
Строение тела у него другое, чем у анцитрика. Точно!
Это меня анцитрус аlexa смутил своими звездами. :blush2:

Сообщение отредактировал Tatami: 09 Сентябрь 2008 - 18:16


#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:10

100 % у Татами не звездный анциструс, это, наверное, синодонт какой-нибудь, а птерик - красавец!

#18 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:40

Нашла! Это у меня крапчатый, или белопятнистый, или звездчатый агамиксис. :) Семейство не кольчужные, а броняковые, или бокочешуйниковые сомы (Dorididae). :blush2:
http://somaqua.narod.ru/AgamPect.html

Сообщение отредактировал Tatami: 09 Сентябрь 2008 - 23:05


#19 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:06

Может кто поделиться инфой или ссылками о разновидностях птеров.У меня их два и оба разной расцветки.

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:51

У меня их два и оба разной расцветки.


А может у тебя один парчевик, а второй - сом плекостомус ?