Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Анциструсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:07

Касательно парчовых птеригоплихтов: в Минск на сегодняшний день постоянно завозят 3 разновидности: 1) настоящий парчовый птеригоплихт Glyptoperichthys gibbiceps (Pterigoplichtihys Gibbiceps Alexandri); 2) его альбиносная морфа; 3) морфа именуемая " orange", хотя вполне возможно, что это другой вид. Гипостомусы, плекостомусы и прочее тут не при чем.

#22 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:27

Droid, (= расскажите, какие в Минске водятся анциструсы и какая разница между звездным и звёздчатым во внешности, характере и условиях содержания? Уж больно симпатичные рыбёшки, а в нете подробная инфа только об обыкновенном, гораздо менее эффектном...

PS И та небогатая инфа, что есть, кишит противоречиями

Сообщение отредактировал hellga: 10 Сентябрь 2008 - 22:42


#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:48

А я-то тут при чем, звездчатый анциструс ( Ancistrus haplogenys) мелкий , до 8см; звездный - до 15см ( Ancistrus leucosticus)- более крупный и менее плодовитый вид , отличный по методу подготовки к нересту , до 15см и отличный по условиям размножения. Кстати в последние пару лет в Минске разводных ни звездчатых, ни звездных анциструсов, на сколько мне известно, не было.

#24 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:30

Вот о чем я и говорил. С латинскими названиями путаница большая. А насчет зведного или звездчатого анциструсов, то я в первый раз о такой градации слышу. Опыт у меня в звездистых анциструсах небольшой потому толком сказать ничего не могу, но раза три в разных городах встречал этих анциструсов - внешний вид как молоди так и взрослых рыб всегда был одинаков - молодые всегда яркие, контратные, а старички грязновато-серого цвета.

#25 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 02:17

Вот один из любителей огурцаПрикрепленный файл  PICT00091.JPG   178,27К   6 Количество загрузок: ,а второй в мелкую крапинку.
Может кто подскажет у кого можно купить птера альбиносной формы.

#26 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 06:50

2 Медведь
На фото "оранж" и есть, только слегка оборванный ( опять - цихлиды), плохо кормленный ( не тем) и потому не яркий, а по птерам-альбиносам могу сказать только одно- это почти неприлично дорого, а остальное -в личный п/я.

#27 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 11:46

Такое вот мнение Dr.Vladsona c http://www.tropica.ru :)

Главная наша проблема в том, что авторов мало, а вот переписчиков - много! По этому у нас из статьи в статью, из книги в книгу кочуют чьи то мысли и идеи, зачастую ошибочные или устаревшие. Некоторые так кочуют уже полвека smil457142e7f3a8b.gif

С анциструсами все развивалось примерно так - когда они только появилилсь, то народ обалдел - они ж стекла чистят! и стали сразу называть их чистильщиками аквариума.
Затем кто-то обнаружил что анциструсы и листья чистят, заметил его на листе за работой. Значит стали писать что они и растения чистят, типа друзья растений. Правда тот ко заметил может его на анубиасе видел или на криптушке. А можеи и на эхе, но только держал их недолго, новинка как никак. А анцисрусы далеко не сразу на листья кидаются, иногда они целый год ничего не трогают.

В итоге кто-то и первых кто наблюдал за этой рыбкой внедрил два штампа - "Чистильщики" и "Друзья растений". А у остальныхто еще новинки не было, а показать свою осведомленность хочется. Значит стали повторять. А затем и сами писать что-то применяя уже привычный штамп.

На самом же деле, достаточно год-два подержать анциструсов и хорошие растения, чтобы убедиться что анциструсы весьма регулярно их портят.

Точно так же, надо подержать несколько лет птерика и вырастить его до 35см. И тогда вопроса просто не возникнет - сажать его в декоративную растительную банку, или нет. Пока он маленький, можно проводить анологию с анциструсов и тоже называть его "чистильщик". Но крупный птерик кроме как "срульщик" ничего не заслуживает. Они и маленькие ничего не чистят кроме своей коряги, а взрослые так вообще тока какают да какают в неимоверных объемах! И достаточно просто один раз увидеть его тушу, чтобы понять, что когда такая ляжет на ваш "газончик", то от газончика не так уж много и останется.



#28 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 12:50

А я-то тут при чем, звездчатый анциструс ( Ancistrus haplogenys) мелкий , до 8см; звездный - до 15см ( Ancistrus leucosticus)- более крупный и менее плодовитый вид , отличный по методу подготовки к нересту , до 15см и отличный по условиям размножения. Кстати в последние пару лет в Минске разводных ни звездчатых, ни звездных анциструсов, на сколько мне известно, не было.

Как при чём? Меня интересовало именно то, про что вы рассказали. Значит, при всём :)
Ну интересовало лично Ваше мнение :blush2:

To TatamiО да, я чем больше про них читаю, тем больше убеждаюсь, что написано мало и реально больше переписанного, да ещё и с опечатками, и по-прежнему мне кажется, что эта рыбка не такая неприхотливая, как пишут. Может, выносливая просто. Не хватает ей чего-то в аквариумном рационе, вот и страдает травка.

#29 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 19:36

2 Медведь
На фото "оранж" и есть, только слегка оборванный ( опять - цихлиды), плохо кормленный ( не тем) и потому не яркий, а по птерам-альбиносам могу сказать только одно- это почти неприлично дорого, а остальное -в личный п/я.

Ему особа достается за свою прямоту и любопытство(лезет туда куда не приглашали).Это на фото он мелкий,а в реалии выглядит больше.Если ошибаюсь(я в них не спец),то чем их тогда кормить?

#30 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 19:49

Кормить птеригоплихтов лучше специальными таблетками для L-сомов и подкрашивающими кормами, к примеру Tetra Discus Granules.

Сообщение отредактировал Droid: 11 Сентябрь 2008 - 19:49


#31 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 02:04

Кормить птеригоплихтов лучше специальными таблетками для L-сомов и подкрашивающими кормами, к примеру Tetra Discus Granules.

Как полное название таблеток?Как дать Tetra Discus Granules если мой цихлиды со своим аппетитом хватают все,что падает в аквас?

#32 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 15:52

простое приспособление для кормления придонных рыб

Линк не открывается :-(

#33 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 16:11

Линк не открывается :-(


+1, но может имелось это : Простое приспособление для кормления донных рыбок
в общем аквариуме.


#34 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 16:19

да, именно это! :D

#35 ilushas

ilushas

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Июнь 2012 - 09:38

у меня недавно анцик обыкновенный ему уже 2года вырос наверно до 10-12 см дохлую бродяжку целиком проглотил -это нормально или может подавится?

#36 Viktoria Aleksandrova

Viktoria Aleksandrova

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:45

Увидала я вчера в своем захудалом Какаду золотистого вуалевого анциструса по цене 15 тыщ и уволокла к себе. Теперь хочу их попробовать развести.

 

Может у кого-нибудь есть золотистый вуалевый анциструс на продажу? Самец или самка пока не определить. 

 

А так у меня в большой банке живет шведская семья золотистых анциков и успешно плодится))



#37 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:42

Пусть и дальше плодятся. Развести анциструса очень просто - не нужно их заставлять. Сами разведутся.



#38 Viktoria Aleksandrova

Viktoria Aleksandrova

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 00:05

Пусть и дальше плодятся. Развести анциструса очень просто - не нужно их заставлять. Сами разведутся.

Так вуалевый только один. Остальный обычные. Хочу второго вуалевого, чтобы дворняг не плодить. 



#39 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 08:55

Два вуалевых будут давать что угодно. Вы не знаете их родословную. Возможно что те, которых вы приобрели - дворняги. Не хотите плодить дворняг - займитесь селекцией. Если нет времени - купите дорого чистых производителей.



#40 Viktoria Aleksandrova

Viktoria Aleksandrova

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:30

Селекцией в любом случае придется заняться. Имбридинг сильный будет, правда. Я б купила хорошего производителя, но где? Не доверяю я нашим рыбомагазинам - они мешают все в кучу без разбора. Ищу заводчиков.