Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Как я сделал крышку на аквас 20 литров!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:16

С аквой определено-размеры 1000х400.Осталось купить материала и сотворить,только что в электрике слабо соображаю:).Как я понял по советам пластик лучше?Он не просвечивается или надо будет фольгой обклеивать?

#22 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 09:11

С аквой определено-размеры 1000х400.Осталось купить материала и сотворить,только что в электрике слабо соображаю:).Как я понял по советам пластик лучше?Он не просвечивается или надо будет фольгой обклеивать?


можно из пластика, немножко сложней будет сделать. можно из панели ПВХ, тут чуть легче будет. обклеивать фольгой необязательно, белый пластик нормально отражать будет свет без фольги. в этой теме описано как я сделал крышку из панели ПВХ, на мой взгляд,недорогой и простой вариант. решать вам! а по размерам могу немного подсказать, длину акваса берите из расчета длины ламп плюс пять см. или можно сделать так http://kamolov.wordp...ка-на-аквариум/ , тут парочка крышек http://vitalic28.io.ua/link.php УДАЧИ!

Сообщение отредактировал виталик_: 28 Ноябрь 2008 - 09:27


#23 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:38

Спасиб,Виталик,час еще с освещением разберусь(какое надо) и буду приступать)))

#24 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 22:14

http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm вот тут я видел как это делалось другими...ссылку мне дал Mykhaylo,огромное ему спасибо!!!правда в процессе у меня получилось немножко нетак!


Объясните, пожалуйста, зачем встроены рядом с лампами светодиоды ( какую функцию выполняют)

#25 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 09:25

Объясните, пожалуйста, зачем встроены рядом с лампами светодиоды ( какую функцию выполняют)


суть светодиодов может быть разной. можно использовать как ночную подсветку, можно использовать как дополнительную подсветку( скажем свет в аквасе выключается в 9, а вы еще до десяти можете понаблюдать за аквасом, или утром до включения основного света),можно определенным набором цвета светодиодов подсветить один какой-либо предмет в аквасе( скажем красивое растение или коряжку) чтоб сделать акцент с дизайне...

#26 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:03

при изготовлении такой крышки, на какой высоте должны быть лампы над водой?

#27 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:14

при изготовлении такой крышки, на какой высоте должны быть лампы над водой?


тут вам решать, если будете использовать покровное стекло, то можно примерно 10 см от стекол.(это расстояние позволит вам встроить в крышку кулер, летом пригодится). если нет покровного стекла, поднимайте на 15-20 см от воды и предусмотрите отверстия для проветривания,т.к по утрам может скапливаться конденсат на лампах и крышке, может произойти что-то нехорошее(зависит от материалов которые вы будете использовать в электропроводке!да и капельки от лопающих пузырьков от компрессора могут достать до лампы,она конечно не лопнет, но придется ее периодически мыть!)

#28 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 01:49

Виталик,а чтоб кормить рыбу надо крышку полностью снимать?Может я неправильно понял,просто если лампы ставить,то негде и дырку вырезать...

#29 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 09:26

нет, крышку полностью снимать ненадо, она из двух частей.
Изображение
можно сделать лючок любой формы, какой у вас размер акваса и литраж?

#30 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:57

у меня 1000х400(240 литров)...

#31 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:12

GRO-LUX сильвания F30W/GRO 1 шт. цоколь- G13
Aquastar сильвания F30W/174 2 шт.цоколь- G13
Daylightstarсильвания F30W Daylightstar 1 шт. цоколь- G13
для травника я бы поставил такой набор с отражателями.должно быть хорошо и место осталось бы для лючка кормления рыб, только при обслуживании нужно будет снимать.
при расстоянии примерно 4-5см. между лампами займут места 25-30см, вот и место для кормления рыб появится.

Сообщение отредактировал виталик_: 01 Декабрь 2008 - 11:21


#32 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:37

спасибо за ответ,буду так и делать по тихоньку...

#33 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:57

Чтобы не плодить кучу тем :)

Как я делал крышки... (на какой объем - это роли не играет)
Имеем аквариум, с прямоугольной формы без крышки и света, задача: сделать крышку, поставить свет, сохранить как можно больше объема. (дочитать до конца, походу есть замечания)
Чтобы не терять сильно объем и лампы не ложились в воду, то крышку нужно не просто положить сверху, а чутка приподнять (5см и более). Последовательность действий, сначала делаем надстройку в высоту (у меня она не съемная условно, т.е. снять ее можно, если не приклеивать), а затем делаем горизонтальную крышку и крепим лампы.
После тщательного измерения размеров стенок (по внешней стороне, причем либо передние/задние, либо боковые делать нужно с запасом в пару мм).
Вырезалось из пластиковых панелей (не знаю как они правильно называются, причем есть большие, широкие, они более жесткие и работать с ними удобнее, а есть узкие, по типу доски, так они более мягкие, гнутся...). Дальше берем режущий инструмент, ножом было резать не очень, так что резал ножовкой по металлу. (Внимание, перед отрезанием рекомендую нанести линию разреза и еще раз промерить, все ли правильно)

Изображение

После отрезания нужного куска, т.е. срез не ровных и много шероховатостей, стачивал лишнее на точильном станке (так же можно аккуратно подрезать лишнее ножом и прошлифовать наждачкой), а так же сразу пропилил углубления для передних стенок (боковушка закрывает торец передней и задней стенки).

Как это выглядит и одевается на аквариум (на 4мм стекло одевается вообще замечательно той стороной, которая сделана под паз соседней панели)


Изображение

Изображение

Изображение

Далее вырезаем по той же схеме остальные три стенки, примеряем, где надо подпиливаем. Я приклеил светильник (мебельный, он использует только как держатель для лампы) на переднюю и заднюю стенку, провода аккуратно удлинив, вывел наружу к задней стенке, где к ней так же приклеено два ЭПРА. (от передней лампы провода, 4шт, пошли внутри левой боковой стенки). Далее опять же приклеены небольшие упоры для самой крышки (чисто страховка). Одев все стенки на аквариум, взял скотч и склеил стыки стенок, после этого конструкция приобретает необходимую жесткость и уже никуда не упадет. (можно так же промазать герметиком место касания пластика и стекла и самих стенок между собой)

Изображение

Саму же крышку делал из «доски» (на фото видна еще вставка широкой панели, к ней так же крепится лампа). Вырезав под нужные размеры (так чтобы крышка полностью закрывала торцы стенок), по периметру проделал аналогичную операцию, что и с боковыми стенками, для того чтобы крышка как бы вошла в надстройку и не выступала за ее предела.

Изображение

Осталось обклеить самоклеющейся пленкой (по типу обоев).. что я еще и не сделал.
П.с. Примерно так это должно выглядить (на примере ранее сделанной крышки)
Изображение

#34 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 18 Май 2009 - 11:49

Виталик,а чтоб кормить рыбу надо крышку полностью снимать?Может я неправильно понял,просто если лампы ставить,то негде и дырку вырезать...


Чтобы над этим не париться, мы (при размерах "потолка" акваса 75 на 35) просто заказали за 2000 бел. р. в стеклорезке полоску из 4-хмиллиметрового стекла 75 на 10 см., приклеили к ней снизу на аква-герметик галогеновую лампу (предварительно обработав тем же герметиков швы на ней самой). И поставили это стекло сверху на выступы, предусмотренные для изначальной крышки акваса (почти герметичной и с крохотной дыркой для кормления). Теперь получается, что две трети пространства над аквасом закрыты стеклом (стекло с лампой и рёбра жёсткости акваса по бокам), а треть открыта. Никакого конденсата, доступ кислорода, красота освещения, удобство кормления и замены воды и т.д.

Сообщение отредактировал Alisa: 18 Май 2009 - 11:50


#35 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 18 Май 2009 - 12:46

сомневаюсь насчет галогеновой лампы.

#36 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2009 - 13:41

сомневаюсь насчет галогеновой лампы.

Максим, постом выше речь идет не о МГ, а галогене в 35 ват. Надеюсь правильно понял.

#37 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 18 Май 2009 - 14:14

я тоже надеюсь чо правильно понял. галогеновая лампа очень сильно греется и не допускает на себе грязи, а тем более капель воды. галогенки даже руками держать нельзя, чтобы следов жирных не осталось. поэтому так скептично отнесся к посту. для чистоты эксперемента - "плюнь" на лампу накала. а галогенка - это то же, только греется сильнее)
ps а где про 35 ватт говорилось?

Сообщение отредактировал maxby: 18 Май 2009 - 14:15


#38 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2009 - 16:15

нигде, догадываюсь.

#39 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 19 Май 2009 - 11:04

Чтобы над этим не париться, мы (при размерах "потолка" акваса 75 на 35) просто заказали за 2000 бел. р. в стеклорезке полоску из 4-хмиллиметрового стекла 75 на 10 см., приклеили к ней снизу на аква-герметик ЛЮМИНИСЦЕНТНУЮ лампу 15 Вт (предварительно обработав тем же герметиков швы на ней самой). И поставили это стекло сверху на выступы, предусмотренные для изначальной крышки акваса (почти герметичной и с крохотной дыркой для кормления). Теперь получается, что две трети пространства над аквасом закрыты стеклом (стекло с лампой и рёбра жёсткости акваса по бокам), а треть открыта. Никакого конденсата, доступ кислорода, красота освещения, удобство кормления и замены воды и т.д.


Угу-угу, мя блондинко... И нигде не могу найти, как исправлять предыдущие свои же посты, неужели здесь это нельзя?!

Сообщение отредактировал Alisa: 19 Май 2009 - 11:06


#40 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Август 2009 - 17:18

Итак, была баночка размером 50х35см и в высоту 45 (до ребер жесткости 40см, под них воду и можно наливать). Размера не позволяют удобно установить лампы, 15Вт Т8 влезают со скрипом. Была идея сделать света побольше, чем просто две гро-люкс по 15Вт.
Одним прекрасным утром осенило... теперь я знал к чему стремиться (учитывая найденные запасы оргстекла).
Сначала сделал основной прямоугольник (близок к квадрату, примерно по 15см сторона), к которому как раз и крепятся патроны Е27. На удивление жесткости этого прямоугольника, приделал к нему уголки, чтобы зафиксировать прямые углы, немного помогло. Далее просверлить нужно было дырки под болты м4 (крепеж патронов), за не имением дрели, просто проплавил подходящим гвоздем, и быстренько отверткой прикрутил, а так же и провода подвел (патроны удобные, все на винтиках, быстро и удобно подключаются). Дальше возник вопрос, а как же держать эту вещь по середине аквариума, выход нашелся быстро, наклонные панели, упирающиеся в стенки. Сначала думал в прямоугольнике делать упоры снизу, но потом подумал, что будет не красиво, когда по центру будет еще вертикально вверх уходить «стенки», так что упоры были сделаны сверху. Упор представляет полоску толщиной 0.5см (более узкую просто очень тяжело отрезать) того же оргстекла. На стенках аквариума приклеены подобные упоры (ширина только уже ничем не была ограничена). Далее путем сложных математических вычислений было установлено какого же размера (точнее длинны) должны быть основные несущие листики. И вот, они вырезаны, и с трудом всё это поставлено на аквариум.

Изображение

Хочу сказать, что ожидал большей устойчивости. Мелькали даже мысли скрутить всё болтами, но потом просто место стыка боковой пластины и прямоугольника промазал герметиком (в установленном состоянии), когда он высох, то стало уже куда лучше, более менее стоит. Но тут возникла еще одна особенность, если сверху закрепил к упорам пластины, то снизу они норовили вечно соскочить с их упоров, не долго думая, увеличил толщину упора (причем, ближе к центру – высота упора чуть больше, таким образом, чтобы наклонные боковые стойки не могли соскальзывать внутрь аквариума)
Ну дальше оставалось дело за малым, всего лишь дорезать еще 8 кусочков, тут были небольшие сложности в понимании как же они должны идти, в неправильности изначального чертежа (в итоге было вырезано неправильно два куска, потом они были подправлены). В итоге после вырезания получилось нечто такое

Изображение

Изображение

Далее дело вообще стояло за малым, осталось подпилить чуть-чуть пластины местами, чтобы лучше становились на место, и обклеить их черной пленкой, чтобы не просвечивались. Изнутри они были обклеены фольгой (толщина фольги около 100мкм, если не ошибаюсь), отражательная способность хорошая (похуже, чем зеркала, но как зеркало тоже можно использовать), пропускает менее 2%. Слой металла защищен лавсаном. За месяц висения на крышке грязи не обнаружено после вытирания тряпочкой, в то время как пищевая фольга покрывалась беловатым налетом... Посмотрим, что будет дальше.
Вот, что имеем на данный момент, верх не закрыт. Стыки между пластинами заметны, если их искать и знать, что они там есть, и при условии, что в комнате светло. Открывается одна угловая панелька, потом можно при желании снять и соседнюю, остальные угловые склеены между собой, чтобы лучше держались.

Изображение

А до такого состояния разбирается меньше чем за минуту, если приловчиться.
Изображение