Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

кусочек Амазонки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 18:40

Хочу создать дома маленький кусочек реки Амазонка.Может кто подскажет,какие растения лучше приобрести?Переворачивать горы литературы долго и неудобно.Надеюсь,форум поможет справиться с проблемой быстрее.Спасибо.

Сообщение отредактировал SHISHKA: 11 Октябрь 2008 - 18:41


#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 19:07

Нашел в книжке, там целый список южноамериканских видов растений и рыб :)

Растения:
-альтернантера Рейнека, альтернантера сидячая, кабомба обыкновенная, лимнобиум побегоносный, наяда гваделупская, перестолистник бразильский, рдест Гайя, сальвиния ушастая, эйхория отличная, эхинодорус амазонский, аргентинский, Ашерсона, Блехера, большой, Горемана, горизонтальный, крапчатый, мелкоцветный, нежный, сердцелистный, четырехреберный и много-много других эхов :)

Рыба :
различные живородки, харацинки, коридорасы, цихлазомы, дискусы, скалярии, апистограммы...

А вообще, опишите хотя бы размеры аквариума :) И еще, если есть желание, то и хотение должно присутствовать, а перелопатив горы литературы, Вы найдете много другой полезной информации ;)

#3 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 19:50

Нашел в книжке, там целый список южноамериканских видов растений и рыб :)

Растения:
-альтернантера Рейнека, альтернантера сидячая, кабомба обыкновенная, лимнобиум побегоносный, наяда гваделупская, перестолистник бразильский, рдест Гайя, сальвиния ушастая, эйхория отличная, эхинодорус амазонский, аргентинский, Ашерсона, Блехера, большой, Горемана, горизонтальный, крапчатый, мелкоцветный, нежный, сердцелистный, четырехреберный и много-много других эхов :)

Рыба :
различные живородки, харацинки, коридорасы, цихлазомы, дискусы, скалярии, апистограммы...

А вообще, опишите хотя бы размеры аквариума :) И еще, если есть желание, то и хотение должно присутствовать, а перелопатив горы литературы, Вы найдете много другой полезной информации ;)

Спасибо за ответ.Габариты аквариума:длина-70,высота-40,ширина-20см.Хотения-килограммы!Знаний маловато.Литературу читал,но из описанных растений в магазинах почти ничего нет.Может посоветуете,какие магазины в Минске стоит посетить(или лучше покупать их на рынке)?

Сообщение отредактировал SHISHKA: 11 Октябрь 2008 - 19:52


#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:16

В магазинах можно найти альтернантеру, кабомбу, наяду, пару видов эхов. Из предложенного больше, наверное, ничего :) Многие растения можно найди на рынке Ждановичи + если у кого разрастется какое-нибудь растение, то, я думаю, люди с нашего форума помогут Вам.

К тому же аквариум у Вас не большой, поэтому многие виды эхинодорусов, к сожалению, отпадают :) Но зато можно будет положить какую-нибудь длинную корягу, прирастив к ней мох (он правда не из Америкри, но все равно красиво) :)

#5 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:23

Рад приветствовать Вас на форуме SHISHKA. И в продолжение приятного – один маленький секрет, только между нами, - успех Вашего домашнего акваса (Амазонка) лежит в чтении, в огромном чтении литературы и др. информации и не только здесь, главное только начать читать и делать / творить – потом мы Вас и не остановим. Если это конечно огромное желание. Банка у вас, размеры - приемлемые для создания Вашей задумки. Но до посадки растений и приобретения рыб нужно очень много провести подготовительной работы. Рассказывать здесь (на Форуме) все, что нужно сделать, - алогично прочтению книги. По крайней мере, я не встречал на форуме фаната, чтобы он книгу перенабирал в ручную. Начинайте делать, а формчани – помогут и советом, и растениями и воще – всем, в разумных приделах. Желаю вам успеха.

#6 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:37

[quote name='SHISHKA' post='18491' date='11.10.2008, 18:50']Спасибо за ответ.Габариты аквариума:длина-70,высота-40,ширина-20см.Хотения-килограммы!Знаний маловато.Литературу читал,но из описанных растений в магазинах почти ничего нет.Может посоветуете,какие магазины в Минске стоит посетить(или лучше покупать их на рынке)?

Сообщение отредактировал SHISHKA: 11 Октябрь 2008 - 20:39


#7 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:42

Спасибо огромное!Если бы Вы порекомендовали литературу,где я мог бы почерпнуть информацию,я был бы очень благодарен.Лет примерно много назад у меня был аквариум,но рыбок и растения я подбирал без особой системы.На удивление,содержание особых проблем не создавало.Сейчас хотелось бы чего-нибудь поинтереснее и ближе к натуральным условиям.Буду очень рад Вашим советам.На сегодня всё.Спасибо за общение.До встреч на форуме.

Сообщение отредактировал SHISHKA: 11 Октябрь 2008 - 21:29


#8 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 23:47

Да, пожалуйста – с хорошим человеком всегда…, как говориться.

Не знаю, кто, где и как приобретает литературу, отвечу за себя. Если не брать в расчет публичные библиотеки, я периодически (солгал – давно не был) посещаю Академкнигу (напротив театрального института, р.s. сколько живу в Минске, ни как не выучу улицы), магазинчик напротив дворца президента, книжная ярмарка напротив оперного театра.

Берите все, хотя есть и специализированные издания по биотопом (в т.ч. Амазонка) – берите и их. Ну и начинайте, а там мы все Вас сориентируем в море информации.

#9 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 11:46

Спасибо большое.Будем пробовать.

#10 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 13:06

Если знаете английский, то вот сайт http://fish.mongabay.com/biotope.htm, там описание биотопов разных, в том числе и два амазонских.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 13:27

Если кусочек Амазонки, то живородки отпадают - их там нет, по крайней мере из тех, которых Вы сможете достать здесь.

Из растений - множество эхинодорусов и придется отказаться от криптокорин. Но здесь много вариантов.

Рыб лучше выбирать, чтобы они заполняли всю высоту аквариума равномерно.

На дно - сомики-коридорасы и чистильщики (анциструсы, лорикарии, но лучше отоцинклюсы).
Также возле дна держатся апистограммы, акары (красногрудая и курвицепс - остальные весьма крупные).

В средние и верхние слои - целая куча харациновых - тут уже зависит от предпочтений и возможностей.

А вообще - где-то на форуме эта тема уже обсуждалась. Только поискать надо.

#12 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 13:52

Вот еще ссылка на главу из книги "Искусство аквариумного рыбоводства", А. Базанов, автор-составитель

http://www.aquaria.r...azanov.shtml?49

Там все довольно подробно описано

#13 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 16:58

Всем огромное спасибо за информацию и ссылки.Теперь я хотя бы знаю,в каком направлении двигаться.Не ожидал такого участия в теме и такого обилия информации.Кстати,прочёл в одном букваре,что при подмене воды до 10% можно использовать водопроводную,не отстаивая её.Подскажите,верно ли это?

Сообщение отредактировал SHISHKA: 12 Октябрь 2008 - 17:33


#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 17:53

Кстати,прочёл в одном букваре,что при подмене воды до 10% можно использовать водопроводную,не отстаивая её.Подскажите,верно ли это?


Это зависит от качества воды в вашем водопроводе. У меня, например, вода хорошая, поэтому я меняю еженедельно 1/3 (а иногда даже и больше), при этом воду не отстаиваю. Обитатели не жалуются :)

#15 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:42

А еще,прямо на этом сайте есть прекрасная подборка статей, как переводных, так и написанных участниками форума.
Достоинство первых в том, что это- классика; прелесть наших - родные они :D , и все растения, рыбы, оборудование и удобрения, описанные в статьях, можно найти в магазинах, на рынках или у форумчан.

http://aqa.by/index....ame=pages&cat=4

PS Ещё раз спасибо переводчикам и авторам статей! :)

#16 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 19:11

Hellga,спасибо,спасибо за ссылку.Куча информации!

#17 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 21:43

;) на здоровье Вам и Вашим рыбкам!

Мой совет насчет разборок с растючкой - книга "Ботаника аквариума. Полная иллюстрированная энциклопедия" Игоря Шереметьева
В первой части (где-то половина) рассмотрены общие вопросы:

Водные растения в природе: происхождение, биотопы, экотипы;
Строение: стебель, листья, корни, цветки, семена;
Физиология: фотосинтез, питание, микро-, макроэлементы, гормоны роста, лимитирующие факторы, ауксины, цитокинины, гиббереллины, реакции на свет;
Размножение: черенкование, отводки, побеги, корневище, адвентивное растение, деление куста, размножение семенами;
Вода в аквариуме: ионы и диссоциация, жесткость, активная реакция, буферность, ОВ-потенциал, анализ воды, водоподготовка, кондиционирование, удобрения;
Экосистема в аквариуме: экологическое равновесие, азотный цикл, процессы в новом аквариуме, суточные процессы в аквариуме
Аквариумное оборудование: обогреватель, фильтры, освещение, спектры света, сила света, продолжительность светового дня, лампы, светильники, аэрация, установка подачи СО2, инвентарь;
Декоративный аквариум: размеры аквариума, грунт, камни, коряги, террасы, задний фон, композиция, голландский аквариум, японский аквариум, бборьба с водорослями, декоративные рыбки в травнике, рыбы-помощники, растительноядные рыбы, моллюски, креветки.

Во второй- собственно энциклопедия растений (333 вида), посередине вставка с цветными фотографиями (около 100 шт) наиболее распространенных растений.

В общем, бесценная, на мой взгляд, книга, сэкономит кучу времени на поисках достоверной, проверенной и в доспупной форме изложенной информации.
Твердый переплет, 428 страниц, формат А4, выглядит вот так:
http://search.j5.ru/...-entsiklopediya (В Минске была найдена3 дня назад в первой попавшейся книжной лавочке, 20 тыс.руб, с упоением зачитаваюсь! -_- )

#18 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:48

Наконец-то в моём аквариуме новоселье:пять молоденьких неончиков обследуют новое жильё.Спасибо ещё раз за поддержку всем-всем.Надеюсь и дальше на вашу помощь. :yahoo:

#19 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 23:30

Каверзный вопрос:купил двух анциков,вычитал,что им требуется коряга.Зачем?Неужели без неё никак? B)

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 23:40

В принципе, можно и без коряги. Но анциков нужно кормить (как и любую другую рыбу, но почему-то многие этого не делают), поэтому с корягой они хоть что-то жевать будут B) А вообще, им очень желательно, да и аквариум Амазонка без коряги как-то "неамазонский" :D