Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Мой цихлидничек.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 23:18

Мой цихлидничек.
Вот моя небольшая баночка 160 литров, свет Power-Glo T-8 20W, Aqua-Glo T-8 20W, Philips TLD18W. Световой день 12 ч в сутки. Фильтр внутренний «Resun» и «Aquael Fan-3», фильтр внешний Tetra EX 700 (в стадии запуска), обогреватель «Aquael AQ-300W». Население цихлазомы – навсегда! Это мои любимые рыбы, вот уже пять лет, как мир американских цихлазом увлек меня, и похоже это надолго. Сразу скажу, что это моя самая маленькая баночка из тех, что были до этого, просто пока, так сложились обстоятельства.
Итак, население на данный момент: Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum), пара классическая форма и пара альбиносов (Фламинго), это мои старожилы. Месяц назад передали из Москвы несколько подростков Бриллиантовой цихлазомы (Herichthys carpintis). Ну и один подросточек Птеригоплихт парчовый (Pterygoplichthys gibbiceps) и если я не ошибаюсь в определении вида Мастацембел кофейный (Mastacembelus circumcictus). Конечно это не окончательный состав, по мере роста Бриллиантовых цихлазом, будет редеть состав жителей, основной упор хочу сделать на брюлей, а именно оставить пару.
Пытаюсь при таком населении держать в банке живую растючку: анубиас, какие-то криптокорины, валиснерия, роголистник, эхинодорус, но в растениях я не силен, так что, то, что прижилось, то и растет.
Фотограф из меня совсем ни какой, так что сильно не ругайте.

Изображение

Изображение

Изображение


Старички:
Изображение

Изображение

Изображение


Ну, а это малышня, такие они приехали месяц назад:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Через пару недель определилась явная пара:

Изображение

Самец:
Изображение

Самка:
Изображение

Сейчас у самки начало темнеть пузо, пытается копать яму, ревностно охраняет свой камень. Рановато для нереста…

Изображение

Изображение

Ну, а это не цихлазомы:

Изображение

Изображение

И чуть не забыл, еще, четыре панды Corydoras panda и пара сомов «но нэйм», забыл название, ну, а крапчатых я думаю и представлять не стоит:

Изображение

Изображение

Ну, вот, как-то так.

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 23:34

Молодец! Красивый аквариум, а коряга вообще отпад :rolleyes: Цихлы и растения -- спорный вопрос, но раз удалось совместить, то это очень хорошо (пример для подражания другим ;)). А сомиков я бы убрал в другой аквариум : и так у пандочек плавнички потрепаны, а как пойдут нересты у бриллиантовой цихлозомы, так вообще ...

#3 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 00:19

Ну, вот, как-то так, и мне – нравиться, весьма профессионально и от самого акваса и его деталей, и до качества фотографий.

Эффектный заход для первого сообщения на Форуме. С прибытием на Форум.

Сообщение отредактировал SVEN: 19 Октябрь 2008 - 00:21


#4 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 09:22

с прибытием в ряды форумчан!!!
аквас красавиц!!!может добавит еще анциков парочку и зелень с камней уйдет,но и с зеленью очень красиво смотрится!!!супер!!!

#5 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:30

:hi: Всем спасибо за отзывы и теплый прием!

#6 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:42

Молодец! Красивый аквариум, а коряга вообще отпад :rolleyes: Цихлы и растения -- спорный вопрос, но раз удалось совместить, то это очень хорошо (пример для подражания другим ;)). А сомиков я бы убрал в другой аквариум : и так у пандочек плавнички потрепаны, а как пойдут нересты у бриллиантовой цихлозомы, так вообще ...


Спасибо!

Насчет цихлиды и растения - действительно, дело не благодарное, знали бы вы, сколько я травы перевел, пока хоть что-то прижилось. Дело в том, что рыбный состав, у меня, за последний год достаточно часто менялся, да и аквариум был другой – побольше, кого там только не было: Астры, Манагунцы, Бирюзовые акары, последние жильцы Фловер Хорны, с этими рЫбятами ни какая трава не живет, даже пластиковая рвется на части, разве, что с Бирюзовыми можно кое-что совместить. А в этой баночке, еще пару месяцев назад жили кроме Чернополосых цихлазом (к стати, много читал на различных форумах, что Чернополосые с травой так же не живут, мои оказались покладистыми, самец только зачистил участочек, около 10 см, под анубиасом и корягой, от валлиснерии и все, теперь они живут под крышей из листьев анубиаса), две пары Меек, так вот, я так думаю, что только благодаря им (Меекам), кое-что прижилось, они совершенно спокойно относились к растительности, я бы даже сказал им она очень нравилась, так как использовалась им в качестве разделения территории, и очень красиво они в ней лазили, занимаясь своими рыбьими делами. Все успело укорениться, особенно валлиснерия, которую я сам повыдергивал, теперь ее практически нет, оставил один куст. Так банка не большая и свободное место ценится на вес золота.
К сожалению, во время моего отпуска, на последнем дне моего отсутсвия, их накормили не качественным кормом (забыли убрать заморозку обратно в холодильник и этот корм дали им), жара тогда стояла, вот они и траванулись. Короче по приезду меня ждал сюрприз, два дня с ними мучался, но не вытянул. Жаль, это одни из моих любимых цихлазом.
Хоть их и нет, но хочу запостить несколько фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а если продолжить тему на счет совместимости цихлид и растений, то я думаю, что это в случае с Бриллиантовыми цихлазомами, этот вариант не прокатит. Были у меня пару раз Брюлли, правда, только самцы, те траву рвали нещадно. Так что, скоро все может поменяться, хотя существует такое поверие, что если рыбу с молоду растить совместно с травой она к ней привыкает. Так что проверим на практике.

По поводу Панд, я за них сильно не переживаю, они больше года с Чернополосыми прожили, на них вообще ни кто внимания не обращает, они мне не особо важны, если начнут их прессовать, то конечно отсажу или отдам кому-нибудь. А кто им плавнички подрал, даже и не знаю, вообще не замечал агрессии в их сторону, даже когда Чернополосые нерестятся. Сам удивляюсь, они такие мелкие и смело шуршат по всей банке, особенно прикольно, когда они пытаются на равнее со всеми ухватить гранулы которые плавают на поверхности во время кормления цихлазом.

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:50

Ну, вот, как-то так, и мне – нравиться, весьма профессионально и от самого акваса и его деталей, и до качества фотографий.

Эффектный заход для первого сообщения на Форуме. С прибытием на Форум.


Спасибо! Очень приятно!

Я старался, хотя пока все равно, не все меня устраиает, но как говорится "Нет придела совершенству", так что будем развиваться дальше!

#8 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:55

с прибытием в ряды форумчан!!!
аквас красавиц!!!может добавит еще анциков парочку и зелень с камней уйдет,но и с зеленью очень красиво смотрится!!!супер!!!


Спасибо!

Нет, анциков не хочу, именно потому, что хочу чтобы зелень на камнях оставалась, так как-то естесственней смотриться. Заметил интересное явление, зелень растет не на всех камнях, а выборочно, больше в правой стороне аквариума, а в левой все камни практически чистые, свет попадает на все камни равномерно, странно. :rolleyes:

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 12:03

Да уж, жалко меек, такие яркие рыбки попались ;) А неизвестный сомик, это, скорее всего, или Corydoras trilineatus , или C. julii :rolleyes:

#10 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 12:07

Спасибо!

Нет, анциков не хочу, именно потому, что хочу чтобы зелень на камнях оставалась, так как-то естесственней смотриться. Заметил интересное явление, зелень растет не на всех камнях, а выборочно, больше в правой стороне аквариума, а в левой все камни практически чистые, свет попадает на все камни равномерно, странно. :rolleyes:



скорей всего дело не в свете,а в циркуляции воды...

#11 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 12:46

Коряга шикарная. Поделитесь рецептом приобретения.:-) Аквариум знатный.

#12 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 17:41

( А неизвестный сомик, это, скорее всего, или Corydoras trilineatus , или C. julii ;)


Вот, точно, так мне их и называли при покупке - Corydoras julii :rolleyes: Спасибо!

Сообщение отредактировал Jazzz: 19 Октябрь 2008 - 17:42


#13 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 17:48

скорей всего дело не в свете,а в циркуляции воды...


Я знаю, что борода течение любит, но может ты и прав. ;)
Хотя вот сча смотрю, лежит совершенно чистый камень, на двух заросших :rolleyes:

#14 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 18:07

Коряга шикарная. Поделитесь рецептом приобретения.:-) Аквариум знатный.


Спасибо!
Рецепт очень прост, правда шел я к ниму очень долго, не один год искал хорошую коряжку, и как чаще всего бывает в жизни, случайность решила все! Купил рекламку, читаю объявление: "продаются коряги для аквариума",позвонил, договорился о встрече, посмотрел, купил!
Если есть заинтересованность, могу поискать телефончик, дама у которой я ее приобретал готовит их пачками, предлагала обращаться если понадобится еще.
Правда есть несколько НО:
1) все это дело происходило в Гомеле;
2) я хоть и не из Гомеля, смог бы съездить к ней, посмотреть, купить и передать в Минск, но я считаю, что корягу необходимо выбирать самому, на свой вкус, ибо это дело сугубо индивидуальное;

Но при наличии знакомых, друзей, родствеников в выше указаном городе (едите в гости и решаете проблему), или наличии авто (день потратил, зато сколько удовольствия :rolleyes:) , проблема решается очень быстро.

#15 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:12

чуть-чуть отойдя от легкого потрясения фразой...:

Фотограф из меня совсем ни какой, так что сильно не ругайте.

Хм... И это все снял "ни какой фотограф"? Как-то сомнительно, скорее скромный. -_-
Обитатели красивые, фотогеничные... а какие портреты получаються правильные... (начал завидовать белой завистью, и думать как совершенствоваться самому)
Буду ждать новых шедевров. ;)

#16 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:48

чуть-чуть отойдя от легкого потрясения фразой...:

Хм... И это все снял "ни какой фотограф"? Как-то сомнительно, скорее скромный. -_-
Обитатели красивые, фотогеничные... а какие портреты получаються правильные... (начал завидовать белой завистью, и думать как совершенствоваться самому)
Буду ждать новых шедевров. ;)


Kostya, да ладно :blush2: просто я видел, что получается если снимать "зеркалкой"! Так что мой "старичек" и рядом даже не стоит.
Хоть фотик у меня уже давно, но еще год назад я не пользовался не одной из функций кроме AUTO, а потом один приятель мне объяснил, как можно пользоваться ручными настройками, долгое время для меня это был темный лес, только путем проб и ошибок немного понял как можно сделать хоть немного приемлимый снимок. Не плохо помогает функция снимок в режиме драйва - только недавно освоил. Ну и посидеть надо около аквы, потратить время, что бы поймать хороший момент. Если есть интерес, могу немного рассказать основные моменты при съемке рыб.

:D Пишу и не верится, сам то чайник, а уже предлагаю свои советы, чудеса...

PS Есть у меня один любимый портрет, вот гляньте...

Изображение

На счет новых фото, если действительно интересно то что-нить придумаем, тем более брюли начали че-то мутить, похоже на брачные игры...

#17 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 22:30

Ну и посидеть надо около аквы, потратить время, что бы поймать хороший момент. Если есть интерес, могу немного рассказать основные моменты при съемке рыб.
На счет новых фото, если действительно интересно то что-нить придумаем, тем более брюли начали че-то мутить, похоже на брачные игры...

Основные моменты съемки я и сам знаю... надо будет еще попробовать, только включить весь свет и поколдовать что-нибудь, а то мне уже не нравятся шумы на моем фотике при ISO 100 (минимум 50), поэтому даже диафрагма на 2.0 не всегда спасает от смазанного снимка. (вот куплю себе "зеркалку")... а еще наверное дело в размере рыб, они у меня мелкие (относительно) и поймать ее всю на весь кадр ой как не просто.
А термение - это да, его нужно много... ;)
Интересные кадры - это всегда хорошо, спасибо за них. -_-

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 22:40

Да Kostya, мелкую рыбку, да еще и шуструю снять не просто, поэтому желаю удачи!

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 06:52

Jazz -ты профессиональный фотограф???
Фото безусловно высшие, хоть в любой глянцевый журнал.
Аквариум тоже, молодец, красиво. Одно но: конкретная перенаселенка ( там еще стая Сэджиков на заднем плане тусуется) и борода как одно из следствий.. Воду надо при таком заселении банки подменивать каждый день, но и это вряд ли спасет от затягивания молоди.

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 14:34

Jazz -ты профессиональный фотограф???

;) Хех! Я оценил шутку! Да, чайник я, в фотографии я не смыслю, все делаю путем проб и ошибок, а потом выбираю лучшие кадры.

А за оценку фото, большое спасибо!

На счет перенаселения, согласен, но это временно, Сэджи уже уехали из этой банки, в конце недели наверное придется расстаться с Чернополосыми, ищу нового хозяина для них, очень жаль их отдавать, забавные они, но Брюли меня сейчас интересуют больше всего, оставлю только «Фламинго», ибо жена за них меня не простит, очень они ей нравятся, ну и вскоре, от одной пары брюликов буду избавляться, т.к. точно одна пара отбилась, сейчас уже готовят гнездо, явно к нересту готовятся, вечером кину пару фоток, самка в нерестовом окрасе и самец по тиху тоже начал «переодеваться».
Борода да есть, резко вылезла примерно месяц назад, до этого тихо сидела кое-где едва заметная, причем облепила Анубиас, но предполагаю, что причина в том, что после появления молоди брюликов, я начал их интенсивно откармливать, больше корма - больше отходов, как следствие, увеличение нагрузки на биологию и в результате хавчик для водорослей, вот борода и проснулась. Двух разовые 25% подмены воды в неделю, плюс сифонка результатов не дают, может еще и дрянь какая-нить из крана полилась, но ничего будем бороться!
А вообще, честно признаюсь, я пока еще не видел ни одного цихлидника без бороды, при условии, что это ни одна рыбина в 300 литрах, да еще и на протоке, я не говорю, что их не существует, но с удовольствием бы посмотрел на сие чудо и поинтересовался секретом.