Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Мой скромный столитровик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#81 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:00

а про азот -это газ или селитра- чТО подавать?
===============
В нашем случае азот -- это нитрат, который получают растения после внесения в аквариум водного раствора калийной селитры (могут быть другие азотосодержащие удобрения). Газ здесь не нужен к счастью и удобрение в сыпучем виде не позволит контролировать дозировку. Нужен именно водный раствор, калькулятор позволяет рассчитать под определенный объем аквариума то количество сыпучего удобрения для растворения, например в 0,5 литрах воды (лучше дистиллированной), чтобы получить необходимую концентрацию нитрата (фосфата).
Ну вот, например, что получилось при объеме аквариума 150л. При растворении 9-и чайных ложек калийной селитры в 500мл. воды мы получаем ситуацию, когда добавляя 10мл. раствора в наш аквариум, увеличиваем концентрацию азота (или нитрата) на 4,41мг на литр аквариумной воды. Таким вот образом, протестировав аквариумную воду, можно довести концентрацию того или иного элемента до нормы если концентрация недостаточна. Ну как-то так. Думаю, модератор не накажет меня если дам Вам ссылочку на один очень ценный ресурс, где информации по этому вопросу просто пропасть. ссылка
Дерзайте, все намного проще чем кажется :D

Прикрепленные файлы



#82 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:20

спс разобрался.

#83 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:40

Спасибо всем за ответы! С Кубой я и не думал руки опускать, дальше бороться буду, свет у меня вродь правильный (865+GroLux+840) и азота хватает, по мхам понял, буду мыть)))

#84 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:22

калькулятор позволяет рассчитать под определенный объем аквариума то количество сыпучего удобрения для растворения

Таким вот образом, протестировав аквариумную воду, можно довести концентрацию того или иного элемента до нормы если концентрация недостаточна. Ну как-то так. Думаю, модератор не накажет меня если дам Вам ссылочку на один очень ценный ресурс, где информации по этому вопросу просто пропасть. ссылка

Я вот против использования всякого рода калькуляторов. Ну не дают они никакого понятия и
путаницы больше. Если знать заранее массовые доли веществ, то можно изготовить почти (у каждого
вещества есть предел растворимости) любой раствор, и, очень легко расчитывать нужную дозу
внесения удо для поднятия концентрации того или иного элемента (азот, фосфор, калий, железо).
---
Ссылка хорошая, но информации по сути там 0. Вот предлагаю изучить вот это. Всё сконцентрировано
и нет лишней "воды".

#85 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:36

Немного изменил композицию в банке, пока доволен получившимся, а получилось вот что:

Прикрепленный файл  IMG_0083_2.jpg   787,83К   69 Количество загрузок:




#86 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:14

Красиво!
А прозерпинаку индивидуально докармливаете чем-то? У меня какая-то она уж очень с мелкоразрезными листьями, может чего под корни ей дать.

#87 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:33

Прозерпинака растет как и все остальные, в грунт ничего не кладу, ей там просто света максимально много + микро, макро и железо лью, она у меня поначалу в левом углу сидела, ветки поближе к свету были пышные, в тени - шипастые, хотя сам для себя в этом особой логики не вижу, обычно растения прямо противоположно реагируют на избыток и недостаток света

#88 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:47

Выкладываю фото аквариума на сегодняшний день. Изменений масса: первое это растения, подсел я на мхи и на мое удивление они наконец-то у меня растут, второе - появилась коряга (не в первый раз))), ну и население - расборы, неоны + барбусы вишневые, родившиеся и выросшие в этом аквариуме))
Прикрепленный файл  IMG_0153.JPG   126,62К   29 Количество загрузок: