Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

акантофтальмусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Март 2009 - 17:41

А еще подмена мягкой воды ( дождевание) должна прийтись на значительное падение атмосферного давления. Ну и еще очень как всегда важна предварительная кормовая подготовка ( типа трубочник и мелкий не лиманный мотыль).

#22 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 22 Март 2009 - 02:55

Я у себя в общем аквариуме наблюдал пару раз нерестовые игры, после чего самки становились худенькими. Но самой икры не видел.

#23 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Март 2009 - 10:01

alex, а в каком возрасте начались эти игры?

#24 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 23 Март 2009 - 01:18

У меня они живут третий год, а реальный возраст - кто его знает.

#25 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 02 Апрель 2010 - 20:12

акантофтальмусы живут до 10 лет при благоприятных условиях - сам вот недавно в Гомеле приобрёл это чудо))

#26 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 03 Май 2010 - 21:32

Да, прикольные рыбки. У меня двое живут в общем аквасе. Раньше не рассматривал эту рыбку как вариант, думал, сильно прихотливая. Потом как то купил, запустил в акву. Думал сожрали - недели две не видел. Потом показались. Часто любят сидеть в корнях анубов. На других рыб - ноль внимания. Ковыряются себе в грунте. Если кто сомневается - очень советую.

#27 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:30

Сейчас акантофтальмусы частенько бывают в Бресте на рынке. Интересно, откуда их привозят.
Какой аквариум нужен для нереста?

#28 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:02

В Минске тоже вторая волна появления акантов :) Привезены из Юго-Восточной Азии :) Откуда точнее, узнать сложно. Слишком много фирм из этих стран ими торгует :)
Для нереста хватит и 10 литров, для передержки после уколов гормонами ;) Про естественные нересты в аквариуме много теории, причем вся она обоснована, и возможно вполне сработает, но никто не занимается этим ;) Вместо стимуляции и долгой подготовки, легче уколоть, и сцедить икру и молоки ;) А потом все это дело оплодотворить сухим способом и выращивать малышей ;)

#29 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:48

Для нереста хватит и 10 литров, для передержки после уколов гормонами :) Про естественные нересты в аквариуме много теории, причем вся она обоснована, и возможно вполне сработает, но никто не занимается этим :) Вместо стимуляции и долгой подготовки, легче уколоть, и сцедить икру и молоки ;) А потом все это дело оплодотворить сухим способом и выращивать малышей :)


Естественные нересты не миф. Аквариум должен быть побольше (300 литров в самый раз). Необходима группа рыб с преобладанием самцов. Стимулирует нерест обильное кормление и смены воды на более мягкую (дождевание). Обязательно сильное течение.
И как результат - вероятность нереста не больше 5%.

При гормональной стимуляции на нерест садится пара или 2 самца на самку. Никто не сцеживает ничего. Все само собой.

#30 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Июль 2010 - 00:01

легче уколоть

Денис,колоть акантов очень тяжело,они извиваются и очень крепкие,а патом ещё надо очень точные весы что бы рассчитать количество препарата на вес,а то я один раз так накалол что у меня самка без самцов икру скинула.

#31 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:23

При гормональной стимуляции на нерест садится пара или 2 самца на самку. Никто не сцеживает ничего. Все само собой.


Одними гормонами колют для созревания половых продуктов. Через определенное количество часов, у рыб сцеживают икру с молоками и дальше все как я описал в посте выше :) Другими гормонами -- для стимуляции нереста. Это сложнее, т.к. кроме укола нужно еще создать условия для нереста (большой объем, мягкая вода, течение...) . Тогда и шанс не 5%, а намного больше ;)


Денис,колоть акантов очень тяжело,они извиваются и очень крепкие


Но ведь новокаин никто не отменял ;) Вообще, уколоть рыбу -- дело сложное. И конечно, многие рыбы не переживают такие процедуры. Все должно быть отмеряно и продумано. Фразой "легче уколоть", я хотел под черкнуть не физическое воздействие на рыбу, а на нерест вообще. Не всегда есть свободные сотни литров с мягкой водой для нормального нереста ;) Легче 5 минут помучиться, нежели сутками добиваться нереста, а потом получить не всю икру оплодотворенной и, если самка не всю икру скинет, все равно производить сцеживание ;)


ПС, все мои знания по этой теме -- теория Изображение Акантов не колол :) И не нерестил :) Теорию получал, в основном, от украинских коллег на форуме, а не из перепечатанных 100 раз непонятных статей в интернете
Изображение

#32 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 12:30

Рыбка действительно интересная,но совсем скрытная.Появляются ночью или в сумерках.Практически в аквариуме совсем не видна.

#33 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Май 2011 - 12:36

При содержании акантов в аквариумах используют стеклянные пирамиды, пробирки и пр. Рыбе кажется, что она спряталась, а а самом деле довольно охотно себя демонстрирует.

#34 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 12:52

При содержании акантов в аквариумах используют стеклянные пирамиды, пробирки и пр. Рыбе кажется, что она спряталась, а а самом деле довольно охотно себя демонстрирует.


К сожалению такие элементы несколько портят дизайн аквариума.Придают ненатуральность водного мира.

#35 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Май 2011 - 13:01

Натуральность водного мира свидетельствует о том, что акантофтальмус руба сумеречная. Хотите натуральность - заводите контактных дневных рыб. Выбор же огромен. Хотите акантиков - наблюдайте их вечером. Мои после захода солнца летают как барбусы...

#36 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 13:38

Да так и приходится.Но мои летают только при понижении давления.Тогда носятся как угорелые.А так не спеша ползают и изучают дно.

#37 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 19 Май 2011 - 15:14

По ним удобно смотреть погоду, мои часов за 10-12 до смены погоды носятся по аквариуму и их прогноз погоды гораздо более точен чем у белгидромета ;)
Кто не видел их метаний не верят, что взрослый акантофальмус может за секунду-полторы пролететь метр до противоположной стены аквариума и вернуться обратно.
И как мусорщики полезные рыбки, достанут любую крошку из-под любого камня.
А размножать их у кого нибудь получалось? А то в инете рекомендации по их размножению начинаются с перечисления гормонов которые им надо колоть/подмешивать.

#38 Дима_Уручье

Дима_Уручье

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Январь 2016 - 17:22

Подскажите плиз, у меня живут два сомика: прилипала и платидорас полосатый или колючий. Как акантофтальмусы с ними уживаются. Ведь и те и те донные и ночные рыбки? Не гоняют ли они друг друга? и Аквариума на 72 л для них хватит. Грунт - средних размеров галька (камешки). Спасибо!



#39 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:49

Акантофтальмус - мусорщик, живые рыбы ему безразличны. Если его потревожить, то скорость полета и маневренность такая, что догнать и словить акантофтальмуса почти не реально.



#40 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:56

Подскажите плиз, у меня живут два сомика: прилипала и платидорас полосатый или колючий. Как акантофтальмусы с ними уживаются. Ведь и те и те донные и ночные рыбки? Не гоняют ли они друг друга? и Аквариума на 72 л для них хватит. Грунт - средних размеров галька (камешки). Спасибо!

Уживутся нормально,главное чтобы им корм долетал до дна,мелкий мотыль,очень любят трубочник и конечно укрытие было.