Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотография аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Март 2009 - 13:42

Ну хорошо, а если это не сиюминутное настроение, а постоянное.
Тогда что - не с той ноги родился?

П.с. На одни и те же вещи могут быть самые разные взгляды.
И безудержный оптимизм ничуть не лучше махрового пессимизма.
Истина где-то посередине.

#22 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 17:31

Вовремя тему прочитал :)... жутко меня колбасило от сложностей съемки компактом своего акваса, в особенности подвижной его составляющей. Начал постепенно зреть на покупку зеркалки, т.к. начитался в обзорах, что iso 800 на каком-нибудь nikon D50 будет ничуть не шумнее iso50 на моем компакте, дескать зеркалкой можно чуть не при свете свечи без вспышки снимать. Ну уж, думал я, этого для аквы за глаза хватит. А а оказывается - не тут-то было и покупка зеркалки будет только началом долгого геморроя ;)...

Да, просветите нуба: на вскидку поиском по инету обнаружил, что предел фокусировки макрообъективов для зеркалок ~20см (хотя может я плохо искал?) в то время как для мыльницы 1см - не проблема. В чем подвох?

#23 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Март 2009 - 18:32

Да, просветите нуба: на вскидку поиском по инету обнаружил, что предел фокусировки макрообъективов для зеркалок ~20см (хотя может я плохо искал?) в то время как для мыльницы 1см - не проблема. В чем подвох?


Дело не в том какое минимальное расстояние фокусировки, а какое при этом увеличение, к примеру в 100мм Макро (Canon) минимальная дистанция фокусировки 31 см (от объектика получается 16-17см), но при этом он дает увеличение 1к1 (т.е. изображение на матрице идет с увеличением 1х, креветка Амано в кадр не влазит), мыльницам до этого еще ой как далеко (там изображение идет с увеличение 0.Х, т.е. уменьшается).
Есть разные объективи, чем больше фокусное расстояние, чем больше дистанция фокусировки при одном и том же увеличении. К примеру можно ткнуться носом и снять бабочку на весь кадр (маленькое фокусное расстояние, почти как и в мыльницах), или отойти на пол метра и не пугая бабочки снять ее опять же на полный кадр (длиннофокусные макрообъективы)
Как-то коряво получается. Но смысл в том, что в макрообъективе можно ближе фокусироватся, чем в обычном, тем самым получая большое увеличение.

Зеркалка да, на самом деле стоит много, но возможности тоже большие. В городе с рук пейзажи можно снимать ночью (зависит от того какой аппарат). :)

Сообщение отредактировал Тигрик: 23 Март 2009 - 18:39


#24 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 21:40

Дело не в том какое минимальное расстояние фокусировки, а какое при этом увеличение...
....
Зеркалка да, на самом деле стоит много, но возможности тоже большие. В городе с рук пейзажи можно снимать ночью (зависит от того какой аппарат). :)


Ага, теперь все ясно... просто для макрообъективов инфу про зум я не мог углядеть, вот и удивлялся. Действительно приятная штука - делать макроснимки с немакрорасстояния.

А насчет зеркалки - тут я не спорю, конечно с зеркалкой, да с хорошим светом фото будут бесконечно лучше чем просто с компакта. Просто были у меня, как теперь понимаю, фантастические мысли, что наличие зеркалки это необходимое и достаточное условие для получения отличных фотографий. А судя по этому топу условие далеко не достаточное.... а при наличии доп. киловата света возможно и мой фот сможет чего нибудь приятного ;)

#25 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2009 - 17:00

Ну лишний киловат света вовсе и не обязателен для съемки, можно ограничиться парой тройкой вспышек, главное их засинхронизировать. А вариантов на самом деле много, и снимать можно на компакты, если приловчиться, и при условии вразумительного автофокуса или же еще больше исхитряться. Вспышки есть стационарные, питание от сети 220В, и даже под обычный цоколь есть :) , в меру дешевые, зато очень полезные.. но другое дело в смысле такой вспышки, если нужно всего раз два снять аквариум..
Снимки ниже - сняты с двумя вспышками, встроенная (с коррекцией -2, в идеале можно и еще больше, нужен слабый световой импульс, но камера не позволяет, или я не нашел) для поджига выносной. Ставить две выносные пока нету возможности (они то есть, но они будут тупить при синхронизации)

Стекло грязное, знаю, а протирать просто не охота, можно не обращать внимание на мусор на стекле. :)
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

П.с. Дальше меня можно попинать тапочками за всё хорошее. :)

#26 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 17:34

Знатные фото, приятно созерцать! :)
Мне интересно, как вы бликов избегаете от встроенной вспышки, она ведь в лоб бьет. С выносной-то понятно, ее хоть в пакет и в аквас засунуть можно, а с встроенной - разве что вплотную к стеклу приставить. Но, как я понимаю, рыбс и сам мордой к стеклу приклеился, маловато будет расстояние для вашего макрообъектива. А вторая вспышка снизу ему пузо подсвечивает?
А почему 2 вспышки будут тупить, 1 из них не поджигается от встроенной, или тут глубже проблема?
Вспышка, конечно, многое решает, даже встроенная. Я поначалу думал, что для рыб вспышка крайне нежелательна, , а теперь гляжу- ничего, не хуже чем для меня :). Но здесь еще одна сложность в скорости работы автофокуса (для моего фота, конечно :)) - оченна сильный лимитирующий фактор, ежели не траву снимать.

Кстати, про стационарные вспышки в стандантный патрон etc - это вы вообще о достижениях науки, или это и в Минске пощупать можно?

Сообщение отредактировал JackDaniels: 16 Май 2009 - 17:37


#27 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2009 - 18:03

Знатные фото, приятно созерцать! :)
Мне интересно, как вы бликов избегаете от встроенной вспышки, она ведь в лоб бьет.
А вторая вспышка снизу ему пузо подсвечивает?
А почему 2 вспышки будут тупить, 1 из них не поджигается от встроенной, или тут глубже проблема?

Кстати, про стационарные вспышки в стандантный патрон etc - это вы вообще о достижениях науки, или это и в Минске пощупать можно?


1) Ну с бликами и не борюсь, посмотрел, что их не видно и не борюсь, писал уже, что на встроенную стояла коррекция -2, что достаточно, чтобы бликов не было видно, если закрыть вторую, то будет практически черный кадр. :) С определенными углами по расположению фотоаппарата и выносной вспышке (влоб-сбоку) можно и блики вернуть.
2) Вспышка стояла где-то в 30см правее рыбы и где-то на 10см ниже ее, с широкоугольным рассеивателем, в плотную к боковой стенке аквариума.
3) Тупить будут потому что, она срабатывает просто по световому импульсу (проблемно поджигается от встроенной, но для этого есть свои ухищрения, но тогда вторая не будет поджигаться, наверное, хотя не пробовал), а вторая - по второму импульсу (правильно отрабатывает предварительную вспышку) + она еще регулируется по можности.

4) это что-то вроде такого и давно уже было, можно найти советские подешевле, вариантов много на самом деле.

#28 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 18:39

Спасибо за разъяснения. Пункт 3 не очень понял, ну да и ладно, у меня кроме встроенной и нет больше никаких :). Вот разве что из пункта 4 запастись чем-нить таким (как я понимаю, там коррекции мощности нету?).

#29 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2009 - 19:00

Вот разве что из пункта 4 запастись чем-нить таким (как я понимаю, там коррекции мощности нету?).


Ну как я понимаю в простых и дешевых регулировок нету, а в дорогих должны быть... ничего подобного под рукой нету, так что наверняка не знаю.
Если задумываетесь обзвестись подобной вспышкой, есть смысл задуматься о работе встроенной, а то там есть много разных неуансов (а может и не много, а всего лишь несколько, 1) предвспышка - служет для того, чтобы камера оценила освещенность и подумала на сколько сильно нужно включить вспышку, можно ли ей управлять, отключить вообще и так далее, не все внешние вспышки нормально реагируют на предварительную (если они ее не игнорируют, то просто будут срабатывать не в то время), 2) ручная регулировка мощности вспышки, 3) принудительное включение вспышки, 4) полностью ручной решим работы, где выставляется как выдержка, так и диафрагма)

#30 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 19:43

Ну, моя камера предварительных оценочных пыхов не делает, не тот уровень, рази что от красных глаз :), а ручная коррекция мощности и принудительное включение, это да, есть, так что проблем вроде быть не должно. Так себе и представляю, как я эту доп. вспышку в аквасе на проводе подвешу, главное изолентой обмотать погуще :)

#31 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2009 - 20:10

Ну, моя камера предварительных оценочных пыхов не делает, не тот уровень, рази что от красных глаз :)
Так себе и представляю, как я эту доп. вспышку в аквасе на проводе подвешу, главное изолентой обмотать погуще :)

По поводу не тот уровень, а откуда знаем? Зафиксировать подобное можно прибором, глаз не успевает уловить, даже в зеркалке, где после предварительной вспышки нужно еще и зеркало поднять. И еще нужно быть точно уверенным на что именно срабатывает доп.вспышка, либо в инете поискать, либо инструкцию найти либо еще что.. на худой конец сходить в магаз (ссулку на то что я давал, есть и в Бюргере, ну это типо один хозяин, одна точка, но наличие может отличатся) и посмотреть, хотя думаю они удавятся. :)
А еще можно и самостоятельно спаять нужный агрегат, если паять умеете. ;) В том же светилкине, или как он там, есть лампы для вспышек, импульные, нужно подобрать конденсаторов парочку штук, светоловушку сделать, фотодиод + еще чего и готово. Опять же в инете найти, думаю, схемку можно.
И тут нужно еще подумать, а может проще взять 500Вт светильник, тогда и проблем не будет с синхронизацией, и для мыльницы света должно хватить, тем более в ней и так можно/нужно снимать с максимально открытой диофрагмой ;)
(последние пару абзацев - голые размышления, не подтвержденные фактами, или факты мне не известны)
Осторожно только! :(

#32 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 22:13

По поводу не тот уровень, а откуда знаем?...

Да хотябы оттуда, что после шота я запариваюсь ждать пока пыха зарядится. Если загнать на -2Ev, тогда конечно меньше, но о том что можно не заметить речи не идет.

А еще можно и самостоятельно спаять нужный агрегат

Не, я только проводок отвалившийся припаять могу, все прочее не мое :).

И еще нужно быть точно уверенным на что именно срабатывает доп.вспышка

А на что кроме поджигающей вспышки может сработать вспышка со светоловушкой ввинчивающаяся в патрон? Или вы про интеллектуальные вспышки?

#33 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2009 - 22:31

Да хотябы оттуда, что после шота я запариваюсь ждать пока пыха зарядится. Если загнать на -2Ev, тогда конечно меньше, но о том что можно не заметить речи не идет.

Совершенно ни о чем не говорит, да у меня вспышка внешняя вообще секунды 4 заряжается, но это ей не мешает незаметно делать предварительный пых. (он же идет на минимальной мощности, и вспышка практически тут же готова шарахнуть на полную катушку) А вообще может даже в инструкции описано про вспышку, надо бы глянуть. (там может быть написано, но может быть и не написано ничего по этому поводу, искать нужно в разделе про вспышку) :)

А на что кроме поджигающей вспышки может сработать вспышка со светоловушкой ввинчивающаяся в патрон? Или вы про интеллектуальные вспышки?

Не, я вот как раз про способ работы этой самой светоловушки.
1) если светоловушка сделана для синхронизации по световому импульсу С предварительной вспышкой, то будет срабатывать только по двойному импусльсу!
1а) В вашей камере нету предварительной вспышки - сихронизации вообще не будет!
1б) В вашей камере есть предварительная вспышка - сихронизация будет и вероятно без збоев.

2) если светоловушка сделана для синхронизации по световому импульсу БЕЗ предварительной вспышки, то будет срабатывать по первой вспышке.
2а) В вашей камере нету предварительной вспышки - сихронизация будет происходить без проблем
2б) В вашей камере есть предварительная вспышка и ее нельзя отключить (!) (фиксация экспозиции вероятно поможет) - сихронизации не будет, срабатывать будет раньше чем нужно!

3) мне кажется более вероятным, есть переключатель первых двух режимов.

Так что этот вопрос нужно досканально изучить, прежде чем ринуться тратить деньги. :)

#34 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 22:54

Спасибо за разжевывание - ликбез по данному вопросу можно считать закрытым :)

#35 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2009 - 14:30

Изображение

Опачки! :)
---------
И снова синяя креветка! Не похоже на то что синие креветки есть результат стресса.
Или ты её малахитовой синью ? :)
Костя у тебя одна такая?

#36 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Май 2009 - 14:53

Опачки! ;)
---------
Или ты её малахитовой синью ? :laugh:
Костя у тебя одна такая?


Да, такая одна, самка, самцы от желтоватого до красноватого отттенка есть.
Малахитовый синий был, отрицать не буду, но был этак почти 1.5 года назад, с тех пор только швы синевытого оттенка.