Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

аквариум на полу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:18

народ а кто нибудь аквариум на полу держал?просто на тумбочку пока что денег нету,а запустить уже хочется)))

#2 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:34

народ а кто нибудь аквариум на полу держал?просто на тумбочку пока что денег нету,а запустить уже хочется)))

Калі невялікі, то можна. Калі вельмі вялікі, то нават амаль пустым (без вады, але з грунтам, расьлінамі...) яго будзе немагчыма без рызыкі разьбіць ўстанавіць на тумбу, прыйдзецца перазапускаць. Што тычыцца абслугоўваньня, то асаблівых праблем не павінна быць, залазіць і нешта мяняць нават зручна. Толькі зьліць усю ваду пасьля будзе праблематычна. Ну, і назіраць ня вельмі, трэба будзе класьціся на падлогу.

#3 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:51

ну я живу на первом этаже-линолеум у меня,думаю подложить что нибудь типа поролона,а вот насчет воды куда перелить то да проблем,хотя тут мысля проскользнула-можно потом долгануть у родствеников будет надувной детский бассейн,и туда на время залить воду)))наверно будет пока на полу стоять..

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:03

Да не проблема буде воду перелить - с помощью внешника можно все высосать хоть в ванну.
Да и аквариум литров на 200 можно потом с грунтом и растениями и без воды поставить на тумбу.
Я лично тасмкал аквас таким образом литров на 300. Но не один.

Вообще, самое опасное - упасть в этот аквариум, споткнувшись об него.

#5 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:24

ну я живу на первом этаже-линолеум у меня,думаю подложить что нибудь типа поролона,а вот насчет воды куда перелить то да проблем,хотя тут мысля проскользнула-можно потом долгануть у родствеников будет надувной детский бассейн,и туда на время залить воду)))наверно будет пока на полу стоять..

Сколько литров-то? В детский бассейн вы воду сольете, а вот выливать будет не удобно, да и бассейн - хлюпкая конструкция.
Подкладывать нужно не паралон, он под весом сплюснется и что он есть, что его нет. Я вчера покупала лист (названия не помню, сложное какое-то), по виду типа вспененного полиуретана, толщина от 2 мм до....,(я брала 4 см), есть с фольгой с одной стороны. Он упругий, я свой лист сжать пальцами не могу.Продается в магазинах стройматериалов. Тонкий в рулонах, толстый в листах. Вот его под аквариум положить отлично!

#6 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:56

Да под аквариум можно обычный туристический коврик подложить.

У меня другой вопрос возник - а как Вы собираетесь созерцать акварим - лежа возле него?

#7 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 21:01

спасибо всем за советы...

Сколько литров-то? В детский бассейн вы воду сольете, а вот выливать будет не удобно, да и бассейн - хлюпкая конструкция.
Подкладывать нужно не паралон, он под весом сплюснется и что он есть, что его нет. Я вчера покупала лист (названия не помню, сложное какое-то), по виду типа вспененного полиуретана, толщина от 2 мм до....,(я брала 4 см), есть с фольгой с одной стороны. Он упругий, я свой лист сжать пальцами не могу.Продается в магазинах стройматериалов. Тонкий в рулонах, толстый в листах. Вот его под аквариум положить отлично!


240 литров у меня,надо будет завтра глянуть насчет листов-спасибо за совет)),а насчет бассейна я читал где-то,что даже рыбок передерживают во время переделки аквы,тем более внешником можно и обратно перегнать,как тут подсказали))..

Да под аквариум можно обычный туристический коврик подложить.

У меня другой вопрос возник - а как Вы собираетесь созерцать акварим - лежа возле него?


ну как))-он у меня стоит час на полу,вроде даже ничего смотрится,я так подумал даже внешнику легче будет работать,высота ведь небольшая...
поставлю его в угол,там как раз две батареи с одной и другой стороны..

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:24

vict, если ищешь дешевый и надежный материал для прокладки между полом и аквариумом , обрати внимание на пенопластовые потолки .Плиты размером 50Х50 см, резать удобно, в два слоя будет предостаточно, не гниют , 100% отталкивают воду и есть обработанные фунгицидами ( то есть на них никакой грибок не садится). При желании можно купить цветные в цвет пола/мебели или покрасить. Одним словом - то, что нужно.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Декабрь 2008 - 23:10


#9 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:06

спасибо Droid,благо строительный рынок рядом,думаю с выбором проблем не будет))

#10 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:09

Пенопласт под 240 литров, я правильно понял? Боюсь, что пенопласт сделает “въяк” от тяжести, аквас - раздавит / отсечет своей стеклянной кромкой лист пенопласта. Хотя можно и поэкспериментировать, в случае неудачи – затраты минимальные, но они отодвинут время покупки тумбы.

2 vict, если у Вас цель – аквас с рыбами семейства карповые, то их лучше наблюдать сверху, и тогда аквас на полу выглядит довольно так оригинально, но, а если Вы в дальнейшем видите ваш аквас в стандартном варианте – то не торопитесь, продумайте еще раз. Мне кажется лучше сделать один раз, но добротно, чем несколько раз, да … + и с наибольшими затратами (перезапуск, временное хранение рыб, растений, грунта, переустановка оборудования, …). Хотя, хозяин – барин, Вам решать.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:35

Sven - стеклянный аквариум на 800 литров с такой пенопластовой подложкой у знакомого стоит на полу уже года 3 , и ничего. Пенопласт сдавит, ну может на какие-то миллимиетры вылезет за пределы аквариума, но основную функцию амортизации и распределения нагрузки он отлично выполнит.

#12 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 02:07

Пенопласт под 240 литров, я правильно понял? Боюсь, что пенопласт сделает “въяк” от тяжести, аквас - раздавит / отсечет своей стеклянной кромкой лист пенопласта.

да правильно))

2 vict, если у Вас цель – аквас с рыбами семейства карповые, то их лучше наблюдать сверху, и тогда аквас на полу выглядит довольно так оригинально, но, а если Вы в дальнейшем видите ваш аквас в стандартном варианте – то не торопитесь, продумайте еще раз.

ну хочу дискусов,а как получится посмотрим,ну я вот и думаю как лучше сделать,час или потом запустить...

#13 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 02:37

vict, если ищешь дешевый и надежный материал для прокладки между полом и аквариумом , обрати внимание на пенопластовые потолки .Плиты размером 50Х50 см, резать удобно, в два слоя будет предостаточно, не гниют , 100% отталкивают воду и есть обработанные фунгицидами ( то есть на них никакой грибок не садится). При желании можно купить цветные в цвет пола/мебели или покрасить. Одним словом - то, что нужно.

Именно на таких плитках(фирмы "Формат") стоит мой аквас.Чтобы не ерзали 2 слоя,я их склеил между собой двухсторонним скотчем.

#14 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:08

2 vict, Вы сами ответили на ваш вопрос – дискусов в необорудованный аквас на полу и судя по другим сообщениям у вас еще и крышка и свет не готовы, (наверняка и фильтрация) – излишняя поспешность может только все испортить в т.ч. и чрезмерное желание. Так что расставьте приоритеты правильно: тумба – крышка – свет – оборудование …, запуск рыб.

P.S. А можно наоборот - с запуска рыб – можно, но вначале тумба.

#15 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:19

наверно потерплю до тумбы...

#16 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:30

а тумбы под телевизор кто нибудь пробывал приспосабливать?

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:39

народ а кто нибудь аквариум на полу держал?просто на тумбочку пока что денег нету,а запустить уже хочется)))

Мой на 360л первые 2 месяца функционировал на полу... - Ждал пока я стол сделаю :)
Как временный вариант "аквас на полу" - можно... Хотя эстетики в этом не много и не оч удобно...
Да и потом - работы много предстоит сделать: слить воду, отселить рыб, переставить, залить (туже воду) и т.д. и т.п. В качестве подложки можно исрпользовать шерстяной плед сложенный в 2-3 слоя + клеёнка плотная "кухонная".

#18 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 14:27

туристический коврик или подложку для ламината.

я вас прекрасно понимаю, что вы сейчас ОЧЕНЬ увлечены и у вас 1 цель - побыстрее запустить аквариум,
но лучше подождать тумбу и наслаждаться своим аквариумом в удобном положении, а не лежа на полу или стоя на четвереньках.

#19 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:47

наверно потерплю до тумбы...

Потерпи, а если деньги поджимают, пойди в Папу карла и по твоим эскизам вырежут тебе любой крой тумбочки, можно с усилением метал. ногами, это очень недорого. Дома собереш сам.

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:09

Потерпи, а если деньги поджимают, пойди в Папу карла


Правильнее сказать - сходи к папе Карло