Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

анцитрусы и нерест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 21:22

Всё таки у меня один вопрос - что едят в природе мальки анциструса? Пытаюсь выстроить алгоритм видового поведения. Теоретиков много, но представте себя на месте того, маленького анцика, который выскочил из пустой пещерки. Пайки кругом много, а что есть? Все рассматривали в детстве лужи и помним всех тех жучков-паучков, населявших их. Так вот там есть что есть, а что есть в банке бедному анцику? Сухой корм или обрастания? сухой корм жесткий, а обрастания ещё жеще. Вопрос - что жрут мальки анциструса? Заметьте без зубов.
Алексей, мы с тобой родились без зубов только по тому, что если бы у нас при рождении были зубы, то мы отгрызли бы соски нашим матерям. Природа мудра. Она не дала нам зубов в столь раннем возрасте.
Извиняюсь, праздник всё таки в семье. Возможно я слишком резок? Простите. Сегодня пятница - расслабуха.
Вернусь в тему. Река, быстрое течение, всякие обростания только в жёсткой форме. Прирост минимальный. Если я не прав - поправьте, но именно это ареал обитания анциструса. Рот -присоска не для того чтобы лучше стёкла чистить, а для того что бы на корягах и камнях удержаться. Пловец анциструс не ахти. Я понимаю, что природа так поиздевалась над этой рыбкой не спроста. Жёсткие условия: сильное течение, отсутствие лёгкой пищи (смывается течением), конкуренция пищевая со взросмлыми особями и гшеноцид всякой прочей живности. А теперь представьте себя и без зубов!? Выживете - нет.
Алексей, выступай судьёй моему бреду. "Если я не прав - бросьте в меня камень." Где-то я это уже слышал? Понял одно - нам природу не понять. Мы, как слепые котята тычемся, а в результате получается как в той басне про слепых и слона.
Я понимаю основоположников форума. Гланое - они достигли того к чему стремились. Мы общаемся. Правы или не правы - рассудит время. Опыт в содержании того или другого вида передастся следующим аквариумистам и следующий "сложный" вид станет праздным. Я вас всех люблю, уважаю и ценю. Будьте здоровы и счатливы. Вот что делает застоллье с аквариумистом.

#22 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Август 2011 - 15:36

Приедете в гости я Вам на пальцах объясню что ест анциструс. А так словарного запаса не хватает.



#23 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 06 Август 2011 - 20:29

вот мои анциструсы ... и мама и малявки :rolleyes: ... ну как, отличаются они действительно или такие же как и у вас? ...и скажите пожалуйста, что это за красная толстушка? ... я говорила, что аквариум мне подарили ... что за рыбки мне достались определяла сама благодаря гуглю ...на фотках видно как мы заросли какой то тиной ... сначала покрылись листья растений ... я их выбросила ... потом обросло все ...и коряги и домик и даже на мелких камушках грунта растут какие то водоросли ... их правда с аппетитом поклевывают рыбки ... это лампа у меня слабовата?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aq1.jpg   232,75К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aq2.jpg   222,38К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aq3.jpg   257,83К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aq4.jpg   209,11К   15 Количество загрузок:


#24 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 06 Август 2011 - 22:21

начиталась сейчас о водорослях и поняла одно - нужно сначала опередить какие именно водоросли разрастаются в моем аквариуме :wacko: ... скажите , по фоткам это возможно? ... они видны на всех фотках ... на первых двух сплошные заросли :wacko: ... на последней их видно даже на искусственной коряге и на камне :unsure: ...завалила я вопросами :rolleyes: ...и так:

1) такие ли у меня анциструсы как и у вас или у нас таки продаются другие?
2) что это у меня за рыбка толстуха (на второй фотке)? (у нее большой животик и горбатая спинка ... прожора, гадит больше всех рыбок и пытается есть икру анциструсов)
3) что это за водоросли и как с ними бороться?

заранее спасибо за ответы!

#25 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2011 - 23:53

Маргарита, у вас точно такие же анциструсы как и у нас. На второй фотографии лично я не смог определить, что за живность. Уж больно фотография не фонтан. Как нибудь в другой раз посмотрим всем миром - определим. Обрастания - черная борода в купе с нитчаткой.
С черной бородой бороться можно двумя способами - приготовьтесь. Оба способа опробированы мной и за их результативность ручаюсь.
1. В аквариум влить предварительно хорошо разведённый антибиотик "Бицелин-5". Высшим растениям он не повредит, но не могу утверждать что всем. У меня растут в основном папоротники и анубиасы. Так вот им он не повредил. Черная борода пропала, но потом опять по немногу начала проявляться. Пол года было спокойно.
2. Этот способ не годится для аквариумов с крупными рыбами. Если у вас живность состоит из живородок и анциструсов - его применять можно смело. Купите штук пять креветок "Амано". Смею вас уверить - буквально через неделю от всех ваших джунглей не останется и следа.
Черная борода не очень любит когда часто подменивают воду. Если у вас аквариум большой (более 100 литров) можно применить ещё один способ. Есть такие рыбки как трофеус. Эта рыба питается обростаниями и черной бородой в том числе, но следует учесть, что в аквариуме с трофеусами не должно быть укрытий. Камни растения и грунт. Грунт они не перекапывают. Растения щиплют постоянно, поэтому растения должны иметь твёрдые листья. При отсутствии укрытий драк среди них практически не бывает. Вот такие советы - выбирайте. Лично мне очень нравится второй.

#26 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Август 2011 - 02:50

Желтенькая рыбка скорее всего пецилия (живородка). По лписанию тоже сильно похожа (гадит, жрет...) Если бы она была видна целиком, тогда это было бы не предположение, а утверждение.

#27 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 07 Август 2011 - 15:05

спасибо за ответы!!! ...в понедельник пойду куплю креветок ... и опять вопросы

1) вот только если они съедят все эти ужасные водоросли, чем потом их кормитъ? ... или эти образования будут наростать вновь и вновь?
2) я хочу и растения купить в понедельник ... раз у меня недостаточное освещение (1x15W/K на 50L), может быть мне не все растения подойдут?
3) ребята, а что это за зеленый плюс и красный минус под каждым коментом?
Прикрепленный файл  aq5.jpg   87,21К   0 Количество загрузок:

вот более удачная фотка моей красной толстушки

#28 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2011 - 20:56

Маргарита, креветки будут постоянно стричь обростания. Кроме того они прекрасно чистят аквариум от рыбъих отходов. Да и при кормёжке увидишь кто раньше к корму добирается. Креветка обладает высоким метаболизмом - жрёт всё время.
На последней фотографии - пецилия трёхцветная. Для полного кайфа ей нужен самец. Рыба живородящая, так что, если есть желание увидеть маленьких пецилий - купи. Кстати, если она до этого была с самцом то должна и без его раз 5-6 отметаться.
При слабой освещенности из растений более всего подходят анубиасы и папоротники. Остальные если не погибнут то будут иметь жалкий вид.

Не понимаю что происходит, но почему-то на память приходит странное словосочетание - Наташка-би....... Площадь Банголор? Наверное старею?
Именно у меня каждое слово подчёркивается красной чертой. Это говорит об отсутствии контроля программой над правописанием. Удачи.

Сообщение отредактировал 7777777: 07 Август 2011 - 21:14


#29 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 07 Август 2011 - 22:02

спасибо! ... сегодня еще кое что подчитала и определенно покупаю креветок ... и из растений мне папоротники нравятся ... насчет освещения даже не знаю ... может быть оно у меня и достаточное? ... нашла статью, где пишут, что эпидемия водорослей может быть и из-за чрезмерного освещения ... а я, когда выклев анциструса был, свет и ночью не выключала ... мне так подруга посоветовала у которой тоже аквариум... жалко что аквариум мой такой маленький, был бы больше, я бы парочку сиамских водорослеедов завела бы ... насчет контроля программы над правописанием, Наташки-би, Площади Банголор - не поняла ровным счетом ничего :unsure:

#30 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Август 2011 - 22:34

Сиамские водорослееды (SAE) едят водоросли либо в далеком младенчестве, либо как десерт, для удовольствия наверное ;) Ну или в случае, если действительно нет другой, более доступной, еды. В случае, если SAE в общем аквариуме, еда - не проблема. Мои отлично употребляют и сухие гранулы, и мороженный мотыль, и артемию, и ошпаренную крапиву.

#31 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 07 Август 2011 - 22:39

пишут что креветки не так справляются с обрастаниями как рыбки ...помоему я нашла альтернативу сиамскому водорослееду или трофеусу ... это Отоцинклюс ... он поменьше и территории требует не так много ...или моего 50-литрового аквариума будет тоже маловато для парочки тружеников? ...всего у меня:

2 гуппи
1 пицилия
3 неона
4 анциструса и много двухнедельной малышни

#32 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Август 2011 - 11:15

Водорослееды и в подмётки не годятся Аманкам, а для вашего аквариума 5 креветок будет выше крыши.
Тем более не вижу смысла заводить второй вид рыб с однотипным кормовым пристрастием. Анциструс взрослый не очень хорошо чистит. В основном он подбирает остатки корма со дна, съедает подгнивающие растения, съедает снулую рыбу и молюсков. Водорослеед, так же питается тем кормом, которым его кормят и я не замечал что бы он съедал черную бороду. Трофеусы съедают черную бороду, скорее стригут, так как остатки, очень короткие, заметны на растениях. Креветка же выстригает так чисто, что даже не видно где она была. Моё мнение - в вашем случае помогут только креветки и конфликтов с рыбами не будет.
На протяжении всей жизни встречается уйма дорог - по которой пойти выбирает каждый сам.

Насчёт воспоминаний - в юности встречался с женщиной - на фотографии "она" вот и всё. Не поверил глазам - проверил. Только она знает продолжение того слова, начинающегося на би. Простите, если что не так.
У меня в тексте сообщения каждое слово подчёркивается красной чертой. Это значит что в данной программе отсутсвует контроль за правописанием. То есть компьютер не указывает на допущенную в тексте ошибку. Вот что я хотел ответить на ваш вопрос о зелёном подчёркивании и цветных плюсиках.

#33 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Август 2011 - 13:58

Воду обязательно отстаивать, и - не знаю какое у вас качество воды - применять кондиционер. Тереться могла начать из-за того, что хлор, растворенный в воде раздражает жабры, а теперь лежать - отравление хлором.

#34 aquaprom

aquaprom

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 20:48

Опубликована статья Евгения Фролова о личном опыте разведения звёздчатых анциструсов http://aquaprom.su/z...atye_ancistrusy

Прикрепленные файлы



#35 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:53

Отличная статья. Спасибо. Вопрос в том что у нас с трудом можно найти звёздчатого анциструса, а уж про разные линии я не говорю. Приобрести именно то что хочешь получается крайне редко.

#36 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 12:53

Отличная статья, спасибо.

Александр, Вы не правы про трудности. То, что этого анциструса нет в магазинах ни о чем не говорит. Культура лорикариевых до нас еще не дошла. Я звездочек продавал пол года. Никому они не нужны. Дорогие они. Штучный товар. Все, кому они они нужны, уже их имеют. Это у нас.

#37 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 13:53

Про то что у нас ни кому не нужны эксклюзивные виды анциструса, да и не только его, это обсолютно точно. Я про другое - чтобы себе найти какую-то особую рыбу приходится обращаться к зарубежным заводчикам (спасибо им выручают), у нас её искать бесполезно. Ну, а дальше, Алексей, ты сам знаеш - развёл, вздохнул с облегчением что получилось и вылил в унитаз или раздал знакомым. Я лично для себя взял бы пару суперских анциструсов. Реализация это дело творческое. Если не продаётся - не следует разводить, но теперь следует разобраться - по чему не продаётся? Во первых - очень низкий уровень информированности покупателей, т.е. аквариумистов. Во вторых - слабая материальная база основного покупателя (банально - но не хватает денег). В третьих и в четвёртых ...... Причин дальше - больше. Спрос на дешёвое и много. Спрос пораждает предложение. Я даже от своих друзей слышу:"Класная рыбёха, возьму себе такую, а сколько она стоит? Сколько???? Это же - охренеть!" Вот отсюда и такое большое разнообразие видов рыб и прочей живности в Белоруссии. Такие "больные" как мы - тусуются между собой.

#38 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 31 Март 2012 - 17:53

ну наконец-то и у меня "как у людей"! :)
после 10 лет содержания анциков впервые увидел икру(только вот не бросит ли самец ее после моего "вторжения"?) под куском кокосовой скорлупы..надо признать не ожидал,ибо растений нет никаких(почти),аквас выростной с макроподами и проч. и ацики были по сути брошены на произвол судьбы - никакой дополнительно подкормки или коряжек:только кокосы,пара крипт и то,что отмакров перепадает(крохи сущие) - и в таких спартанских условиях их таки "торкнуло" B)

#39 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 31 Март 2012 - 21:33

Не бросит! Я своего из кувшина два дня вытаскивал,в буквальном смысли за хвост. метнули в кувшинчик а внем дырки что самец ели продискивается. так-что вытащить не сразу получилось.

#40 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 01 Апрель 2012 - 01:00

давно, когда еще травник был маленьким, жила-была пара сомиков анциков.... растения среди черноморского ракушечкика росли не очень, а анцики плодились с дырках облюбовонного им камня очень хорошо... шло время, камни заменили коляги, растения прут как дурные=СО2+удо.... сомики не плодятся, и тут заканчивается со2 в баллоне.... пока заправил появился выводок анциков.
судя по наблюдениям не сильно нравится им подача со2