Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Цихлидник МЕДВЕДЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 10 Март 2009 - 19:39

Спасибо, за новые фото!
Хорошие рыбасики. Мне понравился Лабеотрофеус Тревавас (Labeotropheus trewavasae) и если я не ошибаюсь, то на фото под Тревавасом это Псевдотрофеус Соколофи ( Pseudotropheus socolofi). Тоже очень хорош, упитанный такой мужичек! ;)
А где твои Лабидохромисы ?

Наконец-то дождался комментариев на свой фото.Jazzz,ты не ошибся в определений рыбы по фото.
Лабидохромисы дали потомство.Взрослую пару отнес в гимназию,а из малька попытаюсь выделить доминантную пару с полным отсутствием полосок.

#22 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 10 Март 2009 - 21:29

Денис, как получаешь малька?
Даешь самке доносить (если да, то отсаживаешь ее, или она в общем вынашивает), или вытряхиваешь икру, а потом в инкубатор?

#23 fox_ik

fox_ik

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2009 - 22:24

Отличные как девочки, так и мальчики! Заглядение!!!
Кстати мои тревивасики тоже решили потомство дать. На днях самочка полный ротик икоркой набила. Интересно, как долго будет носить.

Сообщение отредактировал fox_ik: 10 Март 2009 - 22:24


#24 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Март 2009 - 02:07

Денис, как получаешь малька?
Даешь самке доносить (если да, то отсаживаешь ее, или она в общем вынашивает), или вытряхиваешь икру, а потом в инкубатор?

Самок отсаживаю в нерестовик ,примерно за неделю до конца срока вынашивания.Вытряхивать икру я считаю варварством.

#25 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Март 2009 - 02:28

Отличные как девочки, так и мальчики! Заглядение!!!
Кстати мои тревивасики тоже решили потомство дать. На днях самочка полный ротик икоркой набила. Интересно, как долго будет носить.

Приятно,что мой подарок к дню твоего рождения пришелся ко двору.Самка будет вынашивать не мение 21 дня.Отсади ее в нерестовик заполненный водой взятой из общего акваса,приблизительно за неделю до истечения срока вынашивания(21день).В такой период снижается риск того,что от страха она проглотит икру во время отлова.После того,как она "сплюнет" малька начинай кормить маля циклопом,или артемией,а самку чем-то посущественнее.Как только она при появлений кого-то возле акваса,перестанет малька собирать обратно в рот,несколько дней ее покорми в этом же нерестовике и возвращаи в общий.Если выпустишь обратно в общак сразу после "сплевывания",она будет обессиленная после стольких дней голодания,есть вероятность,что она не выдержит ритма убегания от истосковавшегося кавалера.
Если все пройдет нормальна,через две недели после возвращения самки в общак,она снова будет с полным ртом.

#26 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Март 2009 - 13:17

Вот мой детский садик:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#27 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Март 2009 - 13:24

Дзяніс, а чаму няма травы? Няўжо і малышня скубе?

#28 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Март 2009 - 13:55

Дзяніс, а чаму няма травы? Няўжо і малышня скубе?

Нет,малыши не скубут траву,а даже наоборот существует теория о том,что если малька растить в травнике,то по достижению взрослого возраста они не трогают траву.Прошу заметить-всего лишь теория.В моем выростнике и грунта нет,так удобнее удалять остатки корма при 5 разовом питаний.

Сообщение отредактировал МЕДВЕДЬ: 11 Март 2009 - 13:55


#29 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Март 2009 - 21:23

Я детей анциков тоже держал сразу без травы, но, когда добавил немного элодеи сверху плавать, то стало гораздо лучше ;) Воду стал менять реже, т.к. не портилась так быстро, как без растений :) Пустил бы роголистник, например, он сверху будет жить, и несъеденный корм снизу будет нормально забираться.

#30 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 01:39

Я детей анциков тоже держал сразу без травы, но, когда добавил немного элодеи сверху плавать, то стало гораздо лучше Воду стал менять реже, т.к. не портилась так быстро, как без растений
Пустил бы роголистник, например, он сверху будет жить, и несъеденный корм снизу будет нормально забираться.

+1.
Я на гэта і намякаю.

Сообщение отредактировал Вітáль: 12 Март 2009 - 01:40


#31 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Март 2009 - 10:10

Дети, как обычно, умиляют своей непосредственностью и мелким видом. Дети есть дети! Это я о рыбе... :)

Я, как и Медведь, тоже сторонник гигиенических банок. Мне кажется, что так удобнее. Кроме того, что надо вымыть саму банку - надо еще и растения мыть, так как, особенно в мелколистных, собирается грязь. Надеяться надо только на себя (растения могут подвести). А частая подмена воды в таком возрасте рыб - это хорошо.

#32 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 11:13

Я, как и Медведь, тоже сторонник гигиенических банок. Мне кажется, что так удобнее. Кроме того, что надо вымыть саму банку - надо еще и растения мыть, так как, особенно в мелколистных, собирается грязь. Надеяться надо только на себя (растения могут подвести). А частая подмена воды в таком возрасте рыб - это хорошо.

Практыка паказвае, што на сябе як раз-такі надзеі мала (я пра сябе). А вось расьліны ў летні перыяд працуюць безадказна. Пры наяўнасьці фільтру, нічога на іх не асядае (практыка). Тым больш, ні разу іх не мыў. Калі патрэбна проста старыя галінкі выкідваюцца, а маладыя застаюцца ў рабоце. Аднак іх (расьлін) карысьць будзе толькі ў тым выпадку, калі даць нармальнае сьвятло. Інакш як у мяне - на вакне.

#33 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 12 Март 2009 - 12:46

Дети, как обычно, умиляют своей непосредственностью и мелким видом. Дети есть дети! Это я о рыбе... :)

Я, как и Медведь, тоже сторонник гигиенических банок. Мне кажется, что так удобнее. Кроме того, что надо вымыть саму банку - надо еще и растения мыть, так как, особенно в мелколистных, собирается грязь. Надеяться надо только на себя (растения могут подвести). А частая подмена воды в таком возрасте рыб - это хорошо.

Полностью с Lexx согласен насчет удобства гигиенического акваса и насчет подмены воды.
На растения надейся,но сам не плошай!!!!
Взялся за гуж,не говори,что не дуж!!!! ;)

#34 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 13:04

Полностью с Lexx согласен насчет удобства гигиенического акваса и насчет подмены воды.
На растения надейся,но сам не плошай!!!!
Взялся за гуж,не говори,что не дуж!!!! ;)

Дзяніс, ну калі гэтую пазіцыю давесьці да лагічнай кропкі, то і фільтр - вон. :) Працяг разважаньня пра расьліны: на фільтар спадзявайся, а сам не плашай. Расьліны тут аналагічную ролю выконваюць (я маю на ўвазе біяфільтрацыю). Яны ня толькі перахопліваюць аміяк і нітрыты ў фільтра, але і з нітратамі распраўляюцца (калі фільтру нешта ўсё ж перападае). Да таго ж пасьля прамыўкі фільтра яны не даюць скакнуць аміяку/нітрытам. Я маю на ўвазе не павольныя анубы-крыпты, а хуткія эладэю, рагаліставік, гіграфілу іваліставую і г.д. Бяз гэтых дапаможцаў я б ні за што не падняў у 30 л 200 скалярый да прадажнага памеру. Ніякія разумныя падмены не дапамаглі б (ну, не кожныя 6 гадзін жа мяняць).

#35 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 12 Март 2009 - 13:14

Дзяніс, ну калі гэтую пазіцыю давесьці да лагічнай кропкі, то і фільтр - вон. :) Працяг разважаньня пра расьліны: на фільтар спадзявайся, а сам не плашай. Расьліны тут аналагічную ролю выконваюць (я маю на ўвазе біяфільтрацыю). Яны ня толькі перахопліваюць аміяк і нітрыты ў фільтра, але і з нітратамі распраўляюцца (калі фільтру нешта ўсё ж перападае). Да таго ж пасьля прамыўкі фільтра яны не даюць скакнуць аміяку/нітрытам. Я маю на ўвазе не павольныя анубы-крыпты, а хуткія эладэю, рагаліставік, гіграфілу іваліставую і г.д. Бяз гэтых дапаможцаў я б ні за што не падняў у 30 л 200 скалярый да прадажнага памеру. Ніякія разумныя падмены не дапамаглі б (ну, не кожныя 6 гадзін жа мяняць).

Убедил!Тогда посоветую:на каком растений остановить свой выбор,если нет грунта и света.

#36 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 14:28

Убедил!Тогда посоветую:на каком растений остановить свой выбор,если нет грунта и света.

Грунт для ўсіх, якія я пералічыў, зусім некрытычны, хаця пры яго наяўнасьці гіграфіла разьвівае даволі моцную карнявую сістэму. А вось калі няма сьвятла, то расьліны пускаць не раю, бо замест карысьці можна нашкодзіць. Трава можа проста стаяць, нічога не паглынаць ды яшчэ і разлагацца паціху, дадаваючы нітратаў. Без сьвятла - ніяк.

#37 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Март 2009 - 14:33

сейчас потеплеет - идешь в ближайщее болото, речку и тянешь оттуда роголистника сколько надо. только дезинфицируй перед, ато можно еще и букет прихватить всякой гадости.

#38 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 12 Март 2009 - 17:52

2 МЕДВЕДЬ

Денис, интересно, кто у тебя в банке доминант? Я предполагаю, что кто-то из псевдотрофеусов зебра, возможно даже несколько самцов. На сколько велика охраняемая ими территория? Глядя на фото, все рыбки выглядят замечательно, значит им сильно не достается, но наверняка, кому-то приходится «жить на верхних этажах», или наличие ракушечника по всей длине банки решает эту проблему?

#39 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 12 Март 2009 - 21:56

2 МЕДВЕДЬ

Денис, интересно, кто у тебя в банке доминант? Я предполагаю, что кто-то из псевдотрофеусов зебра, возможно даже несколько самцов. На сколько велика охраняемая ими территория? Глядя на фото, все рыбки выглядят замечательно, значит им сильно не достается, но наверняка, кому-то приходится «жить на верхних этажах», или наличие ракушечника по всей длине банки решает эту проблему?

В банке меняются доминанты.Как только у кого-то намечается нерест,так самец нерестящейся пары начинает доминировать над всеми и отгонять от выбранного место для спаривания.
Мбуна вообще ровно дышит к Утаке и Кайзерам,поэтому те плавают где хотят.
Огромную роль играет наличие большого количества укрытий и сквозных проходов,получившихся в процессе предварительной обработки и укладывания ракушечника по всей длине аквариума.Есть где спрятаться,или при погоне,резко изменив траекторию движения,улизнуть от назойливого оппонента или кавалера.Еще один из главных аспектов мирного сосуществования в данке-это то,что количество самок на одного самца не должно быть мение 2

#40 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 12 Март 2009 - 22:09

Были ли в твоей практике случаи гибридизации?