Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бамбук в акве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 25 Март 2009 - 10:27

Хочу боцикам вместо трубок ПВХ положить бамбук. Отсюда вопросы: 1. где взять 2. как обработать 3. сколько пролежит 4. какие с ним могут быть проблемы
Спасибо.

#2 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Март 2009 - 12:39

1. Брал свой на рынке стройматериалов в Уручье. Палки длиной ~2м, разного диаметра. Чем больше диаметр, тем дороже. Я брал диаметр 5 см, стоил дрын 15 тыр.
2. Обрабатывал так: нарезал ножовкой на куски нужной длины, выбил внутренние перепонки в узлах, обжег до темно-золотистого цвета над газом. Рекомендую выварить таки в соленой, а затем в пресной воде (выйдет лишняя органика + быстрее утонет).
3. У меня пролежал полтора года.
4. Через год - чернеет и размягчается. Мой анцик очень любил обгладывать бамбук и сильно истончил его стенки. Если бамбук не выварить (как это было у мну) - через неделю он покроется белым бактериальным налетом. Так как улитки в банке с боциями не жильцы по определению, то налет этот у меня жевал только сиамский водорослеед, и то не очень охотно.

В целом - впечатления у меня о бамбуке неоднозначные... Лучше КМК использовать скорлупу кокоса - более прочная и долговечная, не требует обработки и сразу тонет.

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Март 2009 - 15:18

С бамбуком все в порядке, ну потемнеет, ну не тонет долго ( решимо и то и другое) зато вид супер! Я за бамбук и др. натуральные материалы.

#4 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 30 Март 2009 - 15:34

и мне очень нравиться! у меня в столбике с золотыми стоял тоже прим 2 года. смотриться обалденно!