Перейти к содержимому


Фотография

Цихлазома "Блю дэмпси"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Март 2009 - 16:34

В Минске появились вот такие мальки:

http://images.yandex...amp;stype=image

Цихлазома "Блю демпси" M.Цихлазома бриллиантовая "Blue Dempsy" (​Archocentrus octofasciatum "Blue Dempsy") Сравнительно недавно ​оказавшаяся в распоряжении любителей привлекательная цветовая форма ​бриллиантовой цихлазомы.
Неплохо уживаются с соразмерными или более крупными соседями по водоему. Агрессивны по отношению к особям своего вида, особенно в период размножения.
Красиво , правда?

#2 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Март 2009 - 17:12

Красавцы,спору нет..Насколько я помню,это гибрид от восьмиполосой цихлазомы,"пчелки"...
Рыбка редкая,и что настораживает,взрослых особей на картинке в инете не найти,только малек и подростки..
Агрессивный вид ,
между собой не размножаются...
А еще для привозной рыбы слишком много имеют болячек,карантинить рыбу нужно обязательно..

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Март 2009 - 17:40

То , что останавливает больше всего - их цена ( что в салонах Москвы, что здесь 20$ за особь ) и яркий цвет, нереально яркий для пресноводной рыбы. Ведь если это просто гибрид от восьмиполосой цихлазомы " пчелки" , за нерест свободно поднимается от 400 и более мальков и до такого размера - максимум месяца 4 ( первые сведения о появлении их 2007 год , отчего же такая цена и в чем секрет??? В Москве, знаю , что их разводят, задал вопорос там на форумах, но пока все молчат.

#4 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Март 2009 - 20:07

Ты прав,цвет нереальный,что говорит об их гибридном происхождении...Откуда они изначально, есть несколько версий..
Вероятно их еще и гармонами обрабатывают,с чего бы там были только самцы...
Россияне пишут,что этих цихлазом пытаются разводить при помощи самок восьмиполосой ,и якобы цвет приблизительно получается тот же,
но я лично в этом сомневаюсь,в этом случае на них была бы другая цена...

#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 29 Март 2009 - 04:02

В Москве трехсантиметровые рыбки продаются по 600 рублей.

#6 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 29 Март 2009 - 12:47

Да Цихлазома просто уау супер. Хотелось бы побольше про нее информации? Будем искать.

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Апрель 2009 - 18:51

В Минске появились вот такие мальки:

http://images.yandex...amp;stype=image

Цихлазома "Блю демпси" M.Цихлазома бриллиантовая "Blue Dempsy" (​Archocentrus octofasciatum "Blue Dempsy") Сравнительно недавно ​оказавшаяся в распоряжении любителей привлекательная цветовая форма ​бриллиантовой цихлазомы.


Я в тупике, или я совсем ни чего не понимаю?

Droid, объясни пожалуйста, что это за фраза - Цихлазома "Блю демпси" M.Цихлазома бриллиантовая "Blue Dempsy" (Archocentrus octofasciatum "Blue Dempsy"), в частности подчеркнутые места.
Я знаю только одну рыбу, которую называют «Блю Демпси», это селекционная форма Цихлазомы Пчелки (Archocentrus octofasciatum), но каким образом здесь оказалась бриллиантовая цихлазома? Поделись инфой.
Возможно здесь ошибка.

По теме:
Да, постарались азиаты-селекционеры. Симпатичная. Как-то посматривал в ее сторону, но пока не решился и возможно, что и не решусь, полазив по форумам, возникло много вопросов, а к однозначному выводу не пришел, дело в том, что ходят слухи о том, что с возрастом вся их красота пропадает (у известного мне разводчика американских цихлид, «Блю Демпси» полиняли в возрасте около 6 месяцев, от былой красоты не осталось и следа), хотя попадаются сообщения о том, что после потери, у некоторых особей окрас постепенно восстанавливается. Дальше, не понятно на счет разведения, вроде как они между собой не нерестятся, а для продолжения рода необходима обычная пчелка. Но попадаются сообщения на российских форумах, что удалось развести именно "Блю Демпси".

Вот несколько видеороликов…
Молодая особь Клик
Здесь взрослые
Клик и еще Клик
А вот здесь, пара с мальком Клик, причем видно, что самец вовсе не «Блю Демпси»

Если кто-нибудь владеет инфой, просьба поделиться на сей счет.

А вообще я считаю, что пчелы - одни из самых красивых рыб и они еще дали эту необычную «Блю Демпси», кстати, наверное, некоторые знают, о происхождении ее названия, но я все расскажу (для тех, кто не в курсе), название "Блю Демпси" — произошло от "Джек Демпси", имени (точнее прозвища)американского боксера Джека Демпси, вот этот дядька:Прикрепленный файл  dempsey2.jpg   66К   1 Количество загрузок:
Когда-то (в прошлом веке), в США, так была прозвана обычная цихлазома-пчелка Archocentrus octofasciatum, так ее и называют до сих пор (Jack Dampsey), т.е. исходная форма для селекционной формы "Блю Демпси".

Я очень осторожно отношусь ко всем селекционным и гибридным формам, ну не люблю я их, для меня аквариум это маленький кусочек живой природы и, по моему мнению, должен заселяться природными видами. Не переношу всяких уродцев сколиозных, искусственно крашеных, «генномодифицированных» рыб, а про бесхвостых, татуированных рыб и страсть азиатов творить баллонов лучше умолчу. Но про «Блю Демпси» хотелось бы узнать побольше, даже ради «спортивного интереса».

Сообщение отредактировал Jazzz: 02 Апрель 2009 - 18:52


#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:09

Я в тупике, или я совсем ни чего не понимаю?
.....Но про «Блю Демпси» хотелось бы узнать побольше, даже ради «спортивного интереса».

Вот и я ничего не понимаю, Jazzz, в том числе и твоего негодования. Фразы эти взяты мной не самолично ,а из поисковика, забей в яндекс "блю дэмпси" и сам увидишь. Всюду путаница , покрытая мраком коммерции.

Потому и поднял тему и у нас и на российском форуме , но ... пока безрезультатно. Трансгенные данио, опять -таки на мой взгляд , если не вуалевая - вполне приличная и интересная рыба, для меня в данном случае более интересен вопрос возможности воспроизводства рыбой потомства с такими же внешними данными без гормональной и проч. стимуляции ). Поверь , чтоб понять нравиться или нет надо видеть живьем.

Насчет "уродев" и прочее- дело вкуса , но о вкусах спорят...

Трансгенные данио, опять -таки на мой взгляд , если не вуалевая - вполне приличная и интересная рыба.
Для меня в данном случае более интересен вопрос возможности воспроизводства "блю дэмпси" потомства с такими же внешними данными без гормональной и проч. стимуляции ). Поверь , чтоб понять нравиться или нет надо видеть живьем. Рыба нереально яркая и окраской больше смахивает на морскую , чем пресноводную.

#9 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:35

Вот и я ничего не понимаю, Jazzz, в том числе и твоего негодования. Фразы эти взяты мной не самолично ,а из поисковика, забей в яндекс "блю дэмпси" и сам увидишь. Всюду путаница , покрытая мраком коммерции.


Droid, поверь мне, в моем вопросе нет ни какого негодования.
Путаницы здесь ни какой нет, на самом деле Блю Демпси и Бриллиантовая цихлазома, это совершенно разные виды. И на самом деле, нет никой цихлазомы бриллиантовой «Блю Демпси». Я просто хотел поправить эту ошибку, но при этом хотел узнать у тебя, от куда такая инфа?
Спросил у яндекса, действительно есть несколько сайтов, которые выдают, такое сочетание… Бред полный!

Трансгенные данио, опять -таки на мой взгляд , если не вуалевая - вполне приличная и интересная рыба, для меня в данном случае более интересен вопрос возможности воспроизводства рыбой потомства с такими же внешними данными без гормональной и проч. стимуляции ). Поверь , чтоб понять нравиться или нет надо видеть живьем.


Может и интересная, но мне не нравятся такие рыбки, обычные данио рерио мне больше по душе, выше я написал почему, еще могу добавить, что у меня складывается такое впечатление, что все эти «новые веяния» такие как сознательно созданные уродцы со сколиозными позвоночниками, баллоны, безхвостые и жестоко крашенные попугаи всего-навсего ход нацеленный на коммерцию, нежели на серьезную селекционную работу. Но самое интересное то, что все эти рыбы будут востребованы. Точно как затонувшие корабли, замки, пластиковые растения и круглые аквариумы. Просто понимание красоты и, как ты пишешь, вкуса у всех разное. Наверное, это хорошо, особенно когда есть выбор.
В прочем есть и исключения, например селекционные породы дискусов, астронотусов, скалярий, аулонокар, эти рыбы и работа проделанная для того чтобы их получить заслуживает уважения. Но лично мне ближе природные формы, вот о чем я пишу на этом форуме, прошу понять меня с этой точки зрения.
Кстати, видел я таких данио и не один раз, продавали их даже в нашем городе, вот только не помню вуалевые или нет, да и «Блю Демпси» видел, мальков (подростков) с потрясающим цветом и, выцвевших, полинявших особей тоже.


Потому и поднял тему и у нас и на российском форуме , но ... пока безрезультатно.

Для меня в данном случае более интересен вопрос возможности воспроизводства "блю дэмпси" потомства с такими же внешними данными без гормональной и проч. стимуляции ).


Мне тоже интересно, возможно ли получить нечто подобное без гормонов, выяснить нерестятся ли именно «Блю Демпси» без участия обычных пчел, что появляется в результате, так что предлагаю делиться информацией по мере ее поступления!

#10 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:49

Здравствуйте уважаемый Droid! Меня очень заинтерисовали "Блю дэмпси". Где я могу преобрести их?
Л.Я.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Май 2009 - 22:19

Вообще наверное правильно было бы подобные вопросы задавать в личку, но если я закажу и откарантинирую этих рыб ( дней 10) первоначальная указанная стоимость малька возрастет минимум вдвое и то, такое в Вашем случае возможно только по получении задатка.

#12 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:20

В эти выходные они были на Ждановичах. Где-то 3-4 см. Налетай, торопись, покупай живопись!
Кстати, насчет неестественной для пресноводных рыб яркости. Василек-то куда ярче будет!

#13 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2011 - 12:21

А кто нибудь может сказать,почему Блю Демпси так же резко исчесли в Минске в прошлом году как и появились?Или в Москве тоже исчезли?

Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Май 2011 - 08:04

похоже не породила коммерческого интереса. похоже осталась только в коллекциях у любителей.

#15 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2011 - 08:53

похоже не породила коммерческого интереса. похоже осталась только в коллекциях у любителей.


Жаль,если так.Но на мой взгляд тут дело в слабом иммунитете рыбы и чересчур завышенной цене.

Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#16 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Май 2011 - 08:19

возможно, спорить не буду.

#17 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:48

Цихлазома "Блю демпси" M.Цихлазома бриллиантовая "Blue Dempsy" (?Archocentrus octofasciatum "Blue Dempsy") Сравнительно недавно ?оказавшаяся в распоряжении любителей привлекательная цветовая форма ?бриллиантовой цихлазомы.
Неплохо уживаются с соразмерными или более крупными соседями по водоему. Агрессивны по отношению к особям своего вида, особенно в период размножения.
Красиво , правда?
[/quote]


Есть три головы- одного возраста, но все разные по размеру. Им год, но похоже - все самцы. Прочитано куча всевозможной литературы. Приговор однозначный - данная селекционная вариация в себе не размножается. Требуется использование кого-нибудь в качестве партнера из основополагающих пород, т.е. - пчелка, а здесь, как повезет. Ищу самку пчелки, но похоже их уже всех извели.

#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2011 - 23:00

К стати. С возрастом интенсивный синий цвет исчезает и красавец "Блю Демпси" превращается в то что вы все видите. Кроме того по телу начинается обесцвечивание участков. У самого маленького этого нет, а у более крупных особей есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2150.JPG   1,41МБ   9 Количество загрузок:


Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#19 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2011 - 23:14

К стати. С возрастом интенсивный синий цвет исчезает и красавец "Блю Демпси" превращается в то что вы все видите. Кроме того по телу начинается обесцвечивание участков. У самого маленького этого нет, а у более крупных особей есть.

Я тоже читала,что Блю Демпси только одни самцы.Да и ребята с Украины говорят тоже самое.А пчёл действительно не стало.Хотя на выставке месяц назад демонстрировалась одна пчела.Значит у кого то есть в коллекции.Кстати и одна девушка там демонстрировала мальков Блю Демпси собственного разведения.Здесь на форуме в разделе выставка есть их фотки.

Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#20 igortru86

igortru86

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 12 Март 2012 - 20:03

В Орел привозили по 250 рябчиков( м-н Аквариус). Московского разведения. Рыбы(было 2 особи) скончались через месяц.
По отзывам очень редко живут более года((
Рыбка очень красивая.