Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Цихлиды, 200л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 special edition

special edition

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 22:35

Мои питомцы ;) :
Прикрепленный файл  Photo00023.jpg   440,4К   81 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Photo00036.jpg   986,07К   99 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Photo00038.jpg   414,09К   83 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Photo00040.jpg   879,98К   60 Количество загрузок:

#2 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 22:54

Красиво! Рыбы такие важные! ;) Дельфины балдёжные... моя слабость...

#3 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:01

Северум, красавец!
Один?

#4 special edition

special edition

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 18:33

Layka, стараемся. ;)
Jazzz, северум только один: когда начинал аквариум заселял изначально средними по размеру питомцами, а этого взял несмотря на размер когда вырастет, не удержавшись - больно красивые эти золотистые. Но со временем в процессе освоения науки часть рыб, естественно, вымерла, и может зря я тогда не взял пару-тройку таких... Но, с другой стороны и банка стала б для них маловата плюс различить пол в них по ходу можно только по поведению в своей стае: даже продавцы теряются при определении пола. А начинал с демасонек, псевдолабеотрофеусов и юлидохромисов - как видишь всё скромное по размерам. Правда, демасонек я сгубил месяца за два - уж больно неуживчивая драчливая порода, друг друга драли и с другими не ладили. Видимо пару укрытий оказалось мало - результат плачевный... Сейчас и хотел бы кого подселить, но сильно сомневаюсь, всё-таки население немаленькое, и несмотря на хорошую аэрацию и неплохой фильтр не загубить бы часть питомцев. А вообще присматриваюсь к астронотусу, пчёлки встречаются очень даже ничего, о хромисах-красавцев только мечтаю - боюсь повторения опыта с демасоньками.

#5 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Апрель 2009 - 20:16

… больно красивые эти золотистые …
Но, с другой стороны и банка стала б для них маловата…

Да, согласен, рыба просто супер!
Для пары Северумов, банка 200 литров, очень даже хорошая «квартирка».
Если в принципе интересуют Северумы, могу дать наводку, где приобрести редкие виды, малек и подростки от дикарей и F1.

А начинал с демасонек, псевдолабеотрофеусов и юлидохромисов - как видишь всё скромное по размерам. Правда, демасонек я сгубил месяца за два - уж больно неуживчивая драчливая порода, друг друга драли и с другими не ладили. Видимо пару укрытий оказалось мало - результат плачевный...

Аналогично, начинал с африканцев и Демасони, так же были у меня в наличии. Наиболее любимая мною рыбка из малавийцев. Поразили своей красотой и поведением, в то же время, не смотря на их неуживчивый характер, тем, что мне удалось совместить их в небольшом аквариуме вместе с зебрами и ламбардо. Держал стаю из 9 штук, причем, когда изначально было всего три штуки (самец и две самки) поразила одна из самочек, своей самоотверженностью, нося полный рот икры, самец и вторая самка ее так изуродовали, оставив без хвоста, плавников, порвав жаберную крышку, что я потерял надежду, что она выживет, но она, все же выносила малька и благополучно восстановилась. Позже добавив еще шесть штук демасонек, их агрессия заметно снизилась, а весь аквариум заполнился мальками. Да, надо заметить, что укрытия в виде ракушечника, по всей задней стенке до самого верха аквариума присутствовали.


Сейчас и хотел бы кого подселить, но сильно сомневаюсь, всё-таки население немаленькое, и несмотря на хорошую аэрацию и неплохой фильтр не загубить бы часть питомцев. А вообще присматриваюсь к астронотусу, пчёлки встречаются очень даже ничего, о хромисах-красавцев только мечтаю - боюсь повторения опыта с демасоньками.


Правильно, сейчас подселять с таким населением не стоит, надо определиться.
Астрам (паре) твой объем будет нормально (нижний предел), но при наличии хорошей фильтрации, регулярных подменах воды, жить будут и очень не плохо, главное не лениться при уходе а ними… Вообще Астры, это как любимая собака, очень их напоминают, привыкаешь к ним, а они к тебе очень быстро…
Пчелы, тоже замечательная рыбка, хороший откормленный пчёл, просто потрясает своей красотой. Достаточно территориальны. Очень заботливые родители… Но в семье бывают стычки, со смертельным исходом у самочек… Я не в коем случае не отговариваю, попробовать стоит.
ИМХО, Хромисам, до Демасони далеко, но своими нерестами замучают любого…

#6 special edition

special edition

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 21:36

Jazzz, вопрос: судя по всему рыбами занимаешься давно, так если ты не торгуешь ею, то куда собственно деваешь потомство или взрослую особь, когда решаешься на кардинальную смену населения? Меня этот вопрос давно гложет - хоть и попривык к питомцам (да это любой поймёт кто с мальков вырастит нормальную взрослую здоровую рыбу), но всё же надо внести перемены!

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Апрель 2009 - 22:21

Jazzz, вопрос: судя по всему рыбами занимаешься давно, так если ты не торгуешь ею, то куда собственно деваешь потомство или взрослую особь, когда решаешься на кардинальную смену населения? Меня этот вопрос давно гложет - хоть и попривык к питомцам (да это любой поймёт кто с мальков вырастит нормальную взрослую здоровую рыбу), но всё же надо внести перемены!


Малька не поднимаю уже давно (по началу было интересно), нет времени и смысла тоже нет, вкладывать труд, в нашем захалустье, цихлиды не пользуются популярностью, а вот достать какую-нить интересную рыбину и поднять ее пока еще представляет интерес, честно сказать, уже не знаю на ком остановиться, многое препробовал, сейчас интересны геофагусы, так же подумываю вернуться к крупной америке, а взрослую рыбу пристроить очень трудно, в основном меняю на корм, малей новых видов, или какую-нить мелочевку для аквариумного инвентаря, не помню, что бы хоть раз поимел доход, больше вкладываю... :) Несколько раз удалось отдать взрослые пары в аквамагазины для выставочных аквариумов, ну и по знакомым раздавал... Не умею я их продавать...

#8 special edition

special edition

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 19:07

Jazzz, аналогично - продавать не умею :) - а раздавать жаба душит да и жалко: те аквариумисты, которых я знаю, чисто балуются рыбками и "завалят" здоровую взрослую цихлиду стахановскими темпами :) Есть у меня знакомый торговец рыбой (я у него интересные мне экземпляры брал), так попробую как определюсь со следующим семейством поменять часть у него, вроде он это раньше предлагал (правда в связи с кризисом что-то сомневаюсь, при последней беседе он говорил, что дела идут неважно - народ поприжимистей стал и мало что продаётся). А геофагуса бразильского держал - интересная по своему поведению рыба, наверное самая прикольная из тех, что у меня были. Да и красивая надо признать тоже - взрослый геофагус при хорошем освещении да со стоячим плавничком - это весчь!!!