Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Мой Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#41 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Февраль 2010 - 00:26

поставьте лучше энергосберегайку маленькую...у накаливания хоть и хороший спектр, но КПД небольшое...да и дорого это..но смотрите сами...

#42 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:39

а нужно ли подменивать воду каждую неделю или можно реже. и при подмене надо подкармливать растения. аквариум 60 литров.

#43 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:00

Можно и реже.... все очень индивидуально, смотря как ухаживаете, что льете, чего хочешь добиться, что не устраивает. Растения хотят есть и едят каждый день, другое дело, что может им хватает того, что есть в акве или появляется неявно, корм например.
если все устраивает - не вижу причин для беспокойства. Пусть все идет как идет.
Если хочется что-то улучшить - надо решить для себя что и двигать уже в этом направлении.

#44 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Февраль 2010 - 21:26

Если хочется что-то улучшить - надо решить для себя что и двигать уже в этом направлении.

так вот в том то и дело что не всё устраивает, но в каком направлении двигатся не знаю. сине зелёные вроде отходят и стенки не так зарастают но бурые или как ихи там красноватые какието всё еще прут и покрывают всё ковром. ща попробую не давать подкормки а просто подменивать. я не знаю как у некоторых такие чистые аквасы и растения как они это делают. смотрел фотки nata-boa всё в идеале ккккккккаааааааааааакккккк она это делает никто не говорит вот что мне сделать.

#45 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:48

Вот.... надо начинать с того, что не нравиться и с того чего хочется.... по предыдущему вопросу - вроде как и хочется помочь, да не знаешь чем))))
Итак, я понял - задача избавиться от водорослей в аквариуме? Чистоты и порядка требует душа. Для этого давайте выясним все про ваш аквариум. Размеры, грунт, освещение, фильтрация, население, кормление, обслуживание. Все, что придет в голову. Ну и фото, с фрагментами болезненных участков)))
Суть борьбы - заставить активно расти растения, чтобы водорослям не оставалось питания + баланс этого дела.
Для начала определимся - с чем мы будем бороться, потом найдем причины и т.д.
Чтобы кто-то что-то сказал, да еще и быстро - нужно очень правильно сформулировать вопрос, чтобы на него можно было ответить практически однозначно. Тогда вам многие с удовольствием ответят или расскажут про свой опыт.
Согласитесь - вопрос-желание: хочу чистый аквас как у многих... вызывает недоумение.))))
ну далее посмотрим что получиться))))

Сообщение отредактировал Deluxe: 26 Февраль 2010 - 18:51


#46 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:52

Разменял сотню сообщений))) я просто спамер)))))

#47 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:26

ой мля скока не пиши всё равно не ответят вот один кто нить зацепится и усё. счас напишут давай давай результаты тестов иначе ничё не будет а тестов у мя нет. не готов я выкинуть тыщ 100 на них и остатся с проблемой. :)

#48 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:21

ой мля скока не пиши всё равно не ответят вот один кто нить зацепится и усё. счас напишут давай давай результаты тестов иначе ничё не будет а тестов у мя нет. не готов я выкинуть тыщ 100 на них и остатся с проблемой. :)


я не гуру аквариумистики конечно, но, имхо, если вас не устраивают водоросли на растениях и декорациях, то можно попробовать посадить в акву 1-2 водорослеедов (SAE) или отоцинклюсов, в меру улиток, ещё пецилии всякие, говорят, любят покушать водоросли. у меня было так - рыба новая, молодая,в новой обстановке чистит акву с огромным даже рвением, потом ленивеет и ест только корм=) если проблемы с грязными стеклами, то это легко решить скребком или губкой для стекол... делать это надо периодически, например перед подменой воды раз в неделю или чаще, если это требуется. Я не знаю, может конечно у профи на стенках аквасов вообще ничего никогда не растет, но кажется мне это как-то нереально. Вы правы насчет тестов, почистить аквариум можно и без них! =) если грязный грунт - насыпьте сверху немного нового и чистого=) у меня белый кварц, я так и делаю периодически, иначе белым он долго не остается. вот такие дилетантские советы вам=)
и ещё то, что мы видим у акваскейперов - это все немалые деньги, тщательные расчеты и опыт. Целая наука.

#49 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:36

всё верно. грунт я сифоню при подменах раз в неделю, со стёклами тож проблем нет , но вот молодые листья покрываются налётом красноватым. улиток хочу купить да не могу найти соклубники не делятся и мои обжоры барбусы их жрут на ура. кстати мелании неплохо едят эти водоросли и барбусы их не трогают. водорослеедов посадить не могу аквариум походу уже на пределе 10 рыб по 5-6 см.

#50 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:59

ой мля скока не пиши всё равно не ответят вот один кто нить зацепится и усё. счас напишут давай давай результаты тестов иначе ничё не будет а тестов у мя нет. не готов я выкинуть тыщ 100 на них и остатся с проблемой. ;)

вот хотелось вначале написать "...Хотите красивый аквариум аквариум - курите матчасть", но не поможет же :) . Если у вас перенаселенка - решайте что-то с доп. фильтрацией, либо ставьте более мощный фильтр.
Водоросли допекают - начните с подмен частых и небольших (через день до 1\5 V аквариума), просифоньте грунт, проверьте фильтр, посмотрите, не старые ли лампы (больше двух лет - меняйте), удаляйте ручками грязь и водоросли. Если очень много багрянок - найдите и купите сайдекс (12..15 мл на 100л каждый день утром при включении света до полного исчезновения красных водорослей). Но учтите, что багрянки после лечения могут снова появиться, если не исправите ситуацию. А вообще, тем на форуме по водорослям много, если есть вопросы, на которые не отвечали - спрашивайте там.

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Февраль 2010 - 00:08


#51 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Февраль 2010 - 00:04

а какой свет у вас? у меня при очень низком свете (меньше 0.3 ватт на литр) было все чисто в акве (только с самого начала появилась "борода" на передней стенке, но как появилось несколько кустиков, так и застопорилась на том, а через пару месяцев сдохла) правда я воду подменивала чаще чем раз в неделю, например раз 5 дней, и рыб кормила очень мало, растения неприхотливые к свету были - криптокорины, валлиснерии, росли конечно медленно, но без всяких удобрений вообще. Думаю, в любых условиях можно достичь определенной гармонии. Насчет водорослееда все-таки подумайте, можно взять совсем маленького, они на жданах такие продаются, 3-4 см, имхо для экосистемы не критично будет, как подрастет - отдадите кому-нибудь.
если не права, пусть меня поправит кто-нибудь=)

#52 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:50

ясно. короч я на месте не сижу меры принимаю. мот что и выйдет. все советы учтены спасибо.

#53 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 01 Март 2010 - 11:45

ой мля скока не пиши всё равно не ответят вот один кто нить зацепится и усё. счас напишут давай давай результаты тестов иначе ничё не будет а тестов у мя нет. не готов я выкинуть тыщ 100 на них и остатся с проблемой. :)

Отличный у нас диалог. Вы с проблемой, я с вопросом, далее а мне впадлу, ибо думаю не прокатит. Ну и как в этом случае помочь? Универсальных рецептов нет. 100 тыщ на тест? да на форуме полно людей у которых есть тесты и которые не откажут оттестировать. как гриться было бы желание. Согласен...бывает влом часто дергаться, но тогда и паниковать на форуме не стоит.
Если по делу - то подмены, подмены и бысрорастущие растения - накидайте риччии, чтобы вся поверхность была закрыта.
Вот я еще тему перечитал - вам советовали свет до 10 ччаов уменьшить - получилось? можно на время борьбы до 8 опустить.
В общем я готов к диалогу)))

#54 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Март 2010 - 18:44

ну с тестами я такого не слышал чтоб кто-то их делал кому-то. риччия была да сплыла не знаю из-за чего а если вся поверхность будет закрыта что тогда достанется моим растениям(свет не попадёт дальше риччии)? свет уменьшил до 8-10 часов. вот я не могу понять у мя мало питания растениям и много света или наоборот, есть ли какие признаки. ах да спасибо за диалог. я это ценю.

#55 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 02 Март 2010 - 11:27

Да я и не говорил, что в барахолке полно обьяв: сделаю тесты. Я хотел сказать - если попросить - кто-нить да не откажет. Я, к примеру, могу оттестировать. Женя в Золотой рыбке всегда тестировала. Было бы желание.
Чтобы вся поверхность была закрыта настолько, чтобы свет не проникал - должен быть очень плотный ковер, который появиться через пару недель. И его можно выбросить частично - и будет свет. Опять же к старой проблеме - каким растениям??? описание акваса ждать или не надеятся? какие растения, какие условия? Свет до 8-10 часов - я так понимаю без таймера и как повезет - сегодня 8 завтра 11... - это не дело. 8 значит 8.

вот я не могу понять у мя мало питания растениям и много света или наоборот, есть ли какие признаки.

Я вот тоже не могу понять из чего мне сделать выводы. какой свет, какое питание, какие водоросли....
чувствую что меня начинают обуревать отрицательные эмоции))))

#56 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2010 - 22:36

амазонка, Криптокорина родственная, ротала, Криптокорина понтедериеволистная, элодея. водоросли: вьетнамка ну и бурые какие-то зелёные если и есть то мало. питание рыб или растений? растения счас перестал подкармливать жидкими тока под корни бросил глины, а рыб кормлю раз в день и 1 раз в неделю голодный день(корм живой трубочник мотыль коретра изредко дафния сушёная). свет: 15 вт где то 6000К + 11вт 4200К на 60 литров но воды наверное литров 50. свет без таймера 9 часов + - 1 час неужели этот час играет большую роль?а подмены делать 2 раза в неделю? щас делаю 1 раз по 10 литров.

#57 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Март 2010 - 23:42

В таком не большом аквариуме надо было заводить мелкую харацинку,а не барбусов,тогда таких проблем с водорослями было бы гораздо меньше.Как бы я ухаживал за таким аквариумом,во первых ни каких удобрений ни в каком виде,этот набор растений и так будет расти,во вторых чистка аквариума раз в неделю с сифонкой грунта и подменной от 30 до 50%воды и естественно мытьё фильтра с полной разборкой и чисткой(что бы не терял мощность)и в третьих обязательно держать молодых анциструсов.Пожалуйста сделай так и всё будет в порядке,только обязательно все три пункта.А для начала найди ёмкости куда слить большую часть воды с аквариума,слей воду,вылови туда рыб.Промой грунт,что бы убрать глину и водорослевый налёт с камней.Помой стёкла и всё назад посади растения и рыбу,долей свежей воды.

#58 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2010 - 08:49

супер. всё понял. а по поводу харацинки ты угадал мои желания завести мелочь она и смотрется лучше будет, вот тока куда своих любимцев отдать. все три пункта сделаю это не проблема. спасибо.

#59 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Март 2010 - 10:31

Сьвятло падняць да 0.5-0.6 Вт/л + паставіць бражку. Праз тыдзень аквас не пазнаеце. Фільтр, калі магутнасьць не ўпала, не чапаць, сіфонка толькі паверхневая, ў грунт не заглыбляцца, угнаеньні пакуль не ўносіць (пры цякучым асьвятленьні расьліны іх засвоіць не могуць).

#60 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 03 Март 2010 - 11:49

Я, конечно, придираюсь, но информация сново не полная. Так собирать ее по размазанную по 3 страницам не очень удобно, а отсюда и желание отвечать.
Если буду делать перезапуск по совету Shulы - поменяйте грунт н мелкий - думается мне что у вас размер 5-6 мм, а это не есть гуд. Растений посадите больше. В любом аквасе можно впихнуть длинностебельку. Если есть желание менят ь воду 2 раза в неделю - меняйте по 30%, если 1 - то 50.
Чистка внутреенего фильтра зависит от населения, но лучше чтобы он был в меру чистым. Теперь про свет. свет без таймера - это в первую очередь нестабильность - сегодня так а завтра по другому+ пару раз забыли. Растения живые существа - привыкают, а когда их жизненый цикл колбасит - им это не очень нравиться. К тому же первую неделю после посадки светить нужно не более 6 часов. Удобрения - с таким светом и регулярными подменами - не нужно. если поставите 2 люм лампу вместо сберегайки - будет лучше.
Ну и после переделки следите - отписывайтесь при возникновении проблем своевременно - проще будет решить. Фото всегда полезно.