Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему дискус считается сложной рыбой ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:18

Среди множества аквариумистов бытует мнение что дискус самая сложная рыба ! Из за чего такое мнение ? Ведь прочитав хорошую статью , сразу понятно что в сложности содержания, дискусы, не отличаются по сложности содержания от других рыб ! То есть не так уже и сложно их держать ! Тогда такой еще вопрос чем же обуславливается цена на эту рыбу ? Это все изза разведения ? Может быть именно ценой пугаются люди ?
Буду признателен за любое мнение ;) , спасибо !

#2 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:41

А вы спросите у Владимира, он вам обьяснит. А разводить помоему сложно любую рыбу, даже мечей. Все требует ухода и времени, чтобы получился хороший результат. А если заводишь рыбку для собственой радости, пусть она хотяб лет с пяток глаз порадует, главное не переходить грань, считая тварь Божию членом семьи. А разводят пусть те у кого это хорошо получается. А то разведешь, долбишься с ней и с кормом, а потом ни продать , ни отдать некому. Ну нет у нас столько аквариумистов. Я вот собираюсь через годик этих самых дискусов завести. А для того чтоб не тешиться с разведением у меня есть четверо детей, они внимания требуют больше чем рыбка:). Гляньте еще на discus1.ru статью про разведение дискусов с острова Пенанг. Сомневаюсь, что там им кто-то создает стерильные условия, как об этом говорят некоторые аквариумисты(держать дискусов нужно в дистилированной воде-слышала и такое мнение)

#3 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:22

А вы спросите у Владимира, он вам обьяснит. А разводить помоему сложно любую рыбу, даже мечей. Все требует ухода и времени, чтобы получился хороший результат. А если заводишь рыбку для собственой радости, пусть она хотяб лет с пяток глаз порадует, главное не переходить грань, считая тварь Божию членом семьи. А разводят пусть те у кого это хорошо получается. А то разведешь, долбишься с ней и с кормом, а потом ни продать , ни отдать некому. Ну нет у нас столько аквариумистов. Я вот собираюсь через годик этих самых дискусов завести. А для того чтоб не тешиться с разведением у меня есть четверо детей, они внимания требуют больше чем рыбка:). Гляньте еще на discus1.ru статью про разведение дискусов с острова Пенанг. Сомневаюсь, что там им кто-то создает стерильные условия, как об этом говорят некоторые аквариумисты

(держать дискусов нужно в дистилированной воде-слышала и такое мнение)



Ну это уже слишком, что-то сколько не читал не видел чтоб держали их в такой воде, для разведения в нерестовике добавляют, но держать не видел.

Думаю, первое время, со всеми рыбами есть сложность, но Дискус приходит с опытом. Тут дело не в цене (у каждого свое мнения) а в том что б добиться желаемого результата, этой рыбе нужен приличный обьем хотя бы начать с 300л на штук 5-6 и оборудования. Да и разведения не легкое дело. Для меня первое время было сложно, так как бегал я возле аква. по 3 часа и меняя воду каждый день и кормя 3-4 раза как получалось. Это не реклама, просто тут больше почитать и посматреть можно.

Сообщение отредактировал bes1k: 03 Июнь 2009 - 12:33


#4 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:18

Ну это уже слишком, что-то сколько не читал не видел чтоб держали их в такой воде, для разведения в нерестовике добавляют, но держать не видел.

Я это не из книжек и инета прочла. А сказал об этом аквариумист с 30-летним стажем, который по состоянию здоровья больше 5 лет не занимается рыбой, наверное просто выпал из жизни немного, а прогресс на месте не стоит. Просто поражаюсь, как он при отсутствии теперешних погремушек в то время поднимал такую рыбу только на одних подменах. Да и корм в то время тетровский по большому блату доставали. Вот уж кому памятник можно при жизни ставить. Так вот он при упоминании моего желания завести дискусов сказал про то что нужна дистилированная вода(много), а куда и для чего -не уточнял.
-------------------------------------------------------------------------------
Может цена на эту рыбу обусловлена недостатком у нас ее на рынке, и конечно же возней , связанной с поднятием малька до товарного вида(Посчитайте затраты на корма, постоянный подогрев, и наверное использование дорогих фильтров ), да и не так много ее у нас разводят, при том что разводчику для обновления "коллекции" нужно как минимум в Россию сьездить или на Украину, а за хорошей породистой рыбкой наверное и подальше.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июнь 2009 - 07:30

Дистилят (дистиллированная вода) нужен только для смягчение нашей воды в кране, но это нужно по большому счету только для разведения рыбы, для содержания наша вода вполне пригодна и никак не влияет на самочувствие рыбы.

Цена на малька формируется из нескольких составляющих, вот основные, стоимость поднятия малька, редкость видовой формы, стоимость доставки от рыборазводни до конечного потребителя. Наверно эти три главных слагаемых заложены в ту цену которую вам озвучивают.

#6 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:08

Спасибо :) , а если не секрет какова средняя цена на подростка 4-5 месяцев , достаточно привлекательного вида ?

#7 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:43

Спасибо :) , а если не секрет какова средняя цена на подростка 4-5 месяцев , достаточно привлекательного вида ?

Лично я не видел у нас хорошей рыбы... так, издалека напоминающее что-то, что это дискус, есть несколько заводчиков, но хорошей формы тела, окраса, чистоты линии и т.д. я не встречал и вряд ли встречу еще долгое время, хорошая рыба стоит денег даже в Азии, у нас народ не хочет платить, главное чтобы были синенькие или красненькие да подешевле - это основное правило, вот...

#8 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:31

Лично я не видел у нас хорошей рыбы... так, издалека напоминающее что-то, что это дискус, есть несколько заводчиков, но хорошей формы тела, окраса, чистоты линии и т.д. я не встречал и вряд ли встречу еще долгое время, хорошая рыба стоит денег даже в Азии, у нас народ не хочет платить, главное чтобы были синенькие или красненькие да подешевле - это основное правило, вот...

Знаете, я не настолько повернута на рыбе, чтоб ее все ее плавники линейкой мерять, я по выставкам с ней ездить не собираюсь, разводить тоже. А считают пятнышки-полосочки пусть профессионалы, моих детей думаю будут радовать конечно здоровые , но как раз синенькие и красненькие(ну может полосатенькие), детям много не надо. Высокоценителей дискусов и вообще аквариумов у нас не так много вообще.

#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:52

в этом и проблема. нету спроса на качественную рыбу. отсюда и проблемы с выбором((((

#10 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 11:45

в этом и проблема. нету спроса на качественную рыбу. отсюда и проблемы с выбором((((

Знаешь, Белый Бим-Черное ухо тоже был некондицией. Однако пользы принес людям больше, чем они ему со своими измерительными приборами. Вопрос как ко всему относиться и с какой точки зрения смотреть.

#11 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Июнь 2009 - 11:49

это же сказка. а мы тут в жизнь вляпались...
сори за флуд.

#12 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 15:09

Из за чего такое мнение ? Ведь прочитав хорошую статью , сразу понятно что в сложности содержания, дискусы, не отличаются по сложности содержания от других рыб ! То есть не так уже и сложно их держать !

Почитать конечно можно статью и "хорошую" и "плохую".
Но пока сам не попробуешь - ничего не поймёшь. Я лично,
считаю дискусов - достаточно сложной рыбой. Почему?
- Потому что рыба требует особого ухода (это те не золотая) - высокая температура,
особый рацион, идеальное качество воды (которое достигаетс путём оооочень частых подмен).
Ещё если малька поднимать (5см в диаметре) нужно кормить до 6 раз в день по немногу.
Прикольно мне было :) С работы в обед лететь домой чтобы дисков покормить :blink:
Сам успевал только по 3-4 раза кормить.
-----
Наверное по этому, кмк, дускусы стоят особняком. В эту рыбу надо вложить кусок своего
здоровья и душу :wacko:
-----
Вообщем - не всё так просто, но и пугаться не стоит. Тот кто хочет завести себе дисков
неприменно разберётся и создаст все условия.

Сообщение отредактировал Maxim: 04 Июнь 2009 - 15:14


#13 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 16:23

Вообщем - не всё так просто, но и пугаться не стоит. Тот кто хочет завести себе дисков
неприменно разберётся и создаст все условия.

Спасибо за поддержку. А сказка или нет-каждый для себя решает сам...

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июнь 2009 - 19:56

BARBARA, от 20 до 35 долларов будет стоит дискус, который может украсить ваш домашний аквариум и не доставит особых проблем с подъемом до взрослой особи. При выборе отдайте своё предпочтение рыбе которой больше трех месяцев.

#15 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:58

Лично я не видел у нас хорошей рыбы... так, издалека напоминающее что-то, что это дискус, есть несколько заводчиков, но хорошей формы тела, окраса, чистоты линии и т.д. я не встречал и вряд ли встречу еще долгое время, хорошая рыба стоит денег даже в Азии, у нас народ не хочет платить, главное чтобы были синенькие или красненькие да подешевле - это основное правило, вот...



Плохо искали. У нас проблема найти только дикарей, а остальных не проблема, были б деньги.

#16 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 05 Июнь 2009 - 00:12

Я это не из книжек и инета прочла. А сказал об этом аквариумист с 30-летним стажем, который по состоянию здоровья больше 5 лет не занимается рыбой, наверное просто выпал из жизни немного, а прогресс на месте не стоит. Просто поражаюсь, как он при отсутствии теперешних погремушек в то время поднимал такую рыбу только на одних подменах. Да и корм в то время тетровский по большому блату доставали. Вот уж кому памятник можно при жизни ставить. Так вот он при упоминании моего желания завести дискусов сказал про то что нужна дистилированная вода(много), а куда и для чего -не уточнял.
-------------------------------------------------------------------------------
Может цена на эту рыбу обусловлена недостатком у нас ее на рынке, и конечно же возней , связанной с поднятием малька до товарного вида(Посчитайте затраты на корма, постоянный подогрев, и наверное использование дорогих фильтров ), да и не так много ее у нас разводят, при том что разводчику для обновления "коллекции" нужно как минимум в Россию сьездить или на Украину, а за хорошей породистой рыбкой наверное и подальше.



Я думаю. что он обходился без Тетра или Сера кормов. Секрет не в этом корме.

#17 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 02:40

Чтобы не создавать дубликат темы позвольте напишу здесь. Сегодня наблюдала следующую картину: побывала в двух офисах, где находились аквариумы с дискусами. Обьем аквариумов приблизительно одинаковый-примерно литров 200. Уход-от случая к случаю. И в том и в другом жили эти рыппки. Моему удивлению просто не было предела-рыбы плавали в бархатном мху из вьетнамки(кому из дизайнеров нужна для экспериментов?), в которой были декорации и большая часть грунта. И фильтра стояли: в одном-обычный внутренний Акваэль(наверное 1000 или 750) стаканник, в другом внешник(породу не определяла). Из света-лампочки родные от аквариума. Так вот диски в аквариуме с внутренним фильтром прекрасно себя чувствовали в этих джунглях из двух веточек пластика , даже лучше, чем те, что живут с внешником(но это скорее зависит не от фильтра, а от того, что во втором практически не было аэрации, да еще на днях случилось отключение электричества.. А живут, по словам аборигенов, они уже более года в таких условиях. Чему только можно отдать должное-темпреча была 30 град. Все это еще раз доказывает то , что из дискуса сделали коммерческую ценность, а сложности в содержании при более менее нормальном постоянном уходе они не представляют. Что подстегивает меня еще больше к неизбежности появления у меня этой рыбы.

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Ноябрь 2009 - 08:23
удалил пустое сообщение


#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:31

Что подстегивает меня еще больше к неизбежности появления у меня этой рыбы.

Будем рады новым дискусятникам :)
--------
На самом деле ничего сложного нет. Стоит только серьезней отнестись к оборудованию.
Желательно иметь биофильтрацию (не менее 3 обьемов/час) с проточным стерилизатором,
хороший обогреватель. Также не забывать о недопустимости скачков ph. Чаще менять
водичку и кормить натуральным кормом (фаршем).

#19 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:51

Сложности в содержании дискусов во многом только от головы. Т.е. если думаете прежде чем делать, все будет нормально. Если наоборот-то у "разбитого корыта",как наверно и в любом деле...Обязательно попробуйте завести этих рыб.

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:57

У меня к дискусам отношение не как к сложным рыбам, а скорее - уважительное.
Причем, при современном наличии всяких фильтров и т.п. вопрос не в сложности.

Появится объем (в первую очередь для жизни) - появятся и дискусы.