Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тумба под аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 27 Июнь 2009 - 00:29

хочу склеить аквариум д185*в65*ш50
но самое главное это тумба под аквас, хотел железный сделать но мне говорили , что можно из ДСП сделать (два слоя по 18 или 19 мм то есть 36 или 38 мм ) и будет красивее в зале.
как вы думаете на такой аквас в 600 литров. такой тумба из ДСП достаточно?
спасибо

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Июнь 2009 - 06:58

Все реально но с наибольшей возможной толщиной, особенно по вертикали, , обязательно с горизонтальными стяжками и большим количеством пластмассовыхили металлических ножек. Брэнды делают тумбы од свои большие аквариумы в том числе и из ДСП. Только с металлическим каркасом , обшитым тем же , но тонким материалом или пластиком , думаю тумба будет прочнее , не хуже внешне и, скорее всего, дешевле.

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 17 Июль 2009 - 15:27

У меня приблизительно под таким же аквариумом (чуть меньше) стоит тумба из ламинированного ДСП уже давно. Главное грамотно предусмотреть в ней тумбы для равномерного распределения нагрузки и укрепления центра. Основная проблема таких длинных банок - провисание. Вся моя тумба сделана из однослойной ДСП 20-ки (делали как бы профессионалы - под заказ). Иногда даже просыпался по ночам, казалось, что аквариум лег. 600 литров - на каком бы этаже Вы не жили - прольет до конца - до первого этажа.

Однако после установки и уходом за такой банкой понял, что лучше было поставить несколько маленьких, что в дальнейшем и сделал.
Оборудование для такой банки, как бы не смешно звучало - у нас проблема и стоит совершенно других денег. Обслуживание такого аквариума - совсем другое дело.

Желаю удачи.

P.s. как Вы думаете - сколько (кроме веса воды и самой банки) Вы насыпете туда камней, грунта, коряг!? Будет ли красива банка такого объема в квартире?! Какую нагрузку "на изгиб" вы положите на панель перекрытия, у какой стены (несущей или обычной) вы поставите такую банку и будет ли она стоять. И кого в конечном итоге Вы туда заселите. А потом подумайте, можно ли все это население расселить по двум банкам? Более коротким?

p.p.s Такая тумба (из ДСП) по деньгам приблизительно обойдется 90 - 120 долл. США Металл - это уже другие деньги. На такой объем - только профильный, тяжелый и крупный. Когда я подбирал тумбу (а я сначала взял банку, а потом искал тумбу), то как бы не проектировали металл, все равно получался изгиб со временем. Но это было давно. И тумба из ДСП тоже стоит давно. Сделана банально просто, как обычная корпусная мебель и стоит (тьфу-тьфу-тьфу) :).

p.p.p.s. Главное - никаких ножек. На полу плоскость. Побольше вертикальных перегородок.

p.p.p.p.s. Самостоятельная клейка такой банки требует больших профессиональных навыков. Там и стяжки поперечные и уголки и дно двойное и стекло толстое... Если раньше банок самостоятельно не клеили, то подумайте, о том, что стекло при таких нагрузках имеет способность выгибаться, а потом бах... И 600 литров в зале, но не у Вас, а у соседей и у их соседей, и у их соседей, и у их соседей... Год двери открывать не будете услыхав звонок в дверь! :) Хотя с другой стороны, может весь подъезд за Ваш счет ремонт сделает!?

p.p.p.p.s. Когда мне клеили банку, то от ширины в 50 отказались на отрез. Предложили максимум 45 см. Не помню почему, но факт. И последнее редактирование - нарушены пропорции 1/2. Визуально аквариум будет казаться слишком длинным. При высоте 65 - длина 130 см. Этого будет достаточно.

Сообщение отредактировал Lexx: 17 Июль 2009 - 15:58


#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июль 2009 - 03:09

Однако после установки и уходом за такой банкой понял, что лучше было поставить несколько маленьких, что в дальнейшем и сделал.
... ... ....
Желаю удачи.

Я тож думаю что 2 по 300 лучше чем 1 на 600. Много плюсов.
-----
Считаю что максимально-"удобный" обьём для рыбной банки - от 350 до 450л. Далее по большему обьёму возникает куча проблем.
Во первых подбор оборудования, часто приходиться ставить по двойному комплекту (обогрев, аэрация, биофильтрация).
Во вторых высота акваса выше 50см - доставляет определённые неудобства при обслуживании акваса. Причём "65см" - это крайне неудобно,
- кто пробовал - знает каких усилий это стоит ;) . И магниты, - это полное фуфло... Без рук в аквасе никогда не будет порядка ^_^

Самостоятельная клейка такой банки требует больших профессиональных навыков. Там и стяжки поперечные и уголки и дно двойное и стекло толстое... Если раньше банок самостоятельно не клеили, то подумайте, о том, что стекло при таких нагрузках имеет способность выгибаться, а потом бах... И 600 литров в зале, но не у Вас, а у соседей и у их соседей, и у их соседей, и у их соседей... Год двери открывать не будете услыхав звонок в дверь! :) Хотя с другой стороны, может весь подъезд за Ваш счет ремонт сделает!?

На самом деле -600л - это не такой страшный обьём. И никаких профессиональных навыков склейка такого акваса не требует. - Разве что в одиночку такой не склеишь ;) Более 600л, там уже страшнее немного ;) Достаточно использовать "крепкий" силикон и руки "ростущие из плечей". Стекло - толще, конструкция прочнее. На стеклорезках имеется 1,5см. При желании можно заказать калёное стекло, которое не царапается, обладает повышенной прочностью. Использование ребер жесткости и двойного дна напрямую зависит от габаритов акваса, порой, если позволяют габариты и толщина стекла - можно обойтись и без них.

Когда мне клеили банку, то от ширины в 50 отказались на отрез.

До 60см - нет проблем. Более - уже гемор начинается, давление и всё такое... Рёбра и прочяя ...
А 50см - стандартная ширина для "большой" банки.

Сообщение отредактировал Maxim: 21 Июль 2009 - 03:16


#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:23

У меня высота "большой банки" 65 сантиметров + высота крышки 10 см. В итоге общая высота 75 сантиметров. ^_^ Я спокойно достаю до дна встав на стульчик. Подобрать кокос со дна, в принципе, могу и так, а если собрать улиток-меланий, то почти подбородок мочить приходится.

#6 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 23 Июль 2009 - 11:37

У меня банка 70 см высотой. Такую склеили, наверное даже втюхали по моему незнанию. Крышку делал сам 15 см. Крышка съемная. Чистить приловчился со стула, ухом черпаю воду - ну и что?... Может с ростом у меня не очень. Ну да ладно. Зато сейчас когда я смотрю на банки, как здесь говорят, стандартной высоты 50 см - полный отстой!!! Мой авакс смотрится на много красивее, если смотреть в общем, не смотря на внутреннее наполнение. Авакс должен быть 60-65 см. Смотрится лучше, богаче что-ли. И не надо слушать, что эти 5 см ничего не решают. Внешний вид аквариума должен быть!!!... А дальше уже начинка. Посади красивую рыбину в низкий аквариум - и что? Должен быть вид. Это мое личное мнение. Без обид.

#7 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:38

на тумбу уже сварен каркас металлический, и будет обшиваться ДСП
думаю это самый надёжны вариант.

#8 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:16

Фото где? :rolleyes:

#9 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 24 Июль 2009 - 23:42

Фото где? ;)

обязательно будет, просто я не забрал его, не влез в машину .

#10 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Август 2009 - 00:12

вот и каркас под тумбочку, буду обшивать ДСП и все О.К.
извините что долго , просто ремонт в зале затянулся :)
Прикрепленный файл  S5000322.JPG   388,1К   75 Количество загрузок:

#11 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:28

p.p.s Такая тумба (из ДСП) по деньгам приблизительно обойдется 90 - 120 долл.США Металл - это уже другие деньги. На такой объем - только профильный, тяжелый и крупный. Когда я подбирал тумбу (а я сначала взял банку, а потом искал тумбу), то как бы не проектировали металл, все равно получался изгиб со временем. Но это было давно. И тумба из ДСП тоже стоит давно. Сделана банально просто, как обычная корпусная мебель и стоит (тьфу-тьфу-тьфу) :).

p.p.p.s. Главное - никаких ножек. На полу плоскость. Побольше вертикальных перегородок.

To Lexx:
Вы только проектировали железную тумбу или железная у вас долго стояла и со временем прогнулась?
Я планирую клеить аквас 120х40х50 см. Спроектировал тумбу в SolidWorks из металлического уголка, нагрузил распределенной нагрузкой и прогибы получались не более 0.1 мм. (на длине 120см одна перемычка посередине), а вот сейчас и возник у меня вопрос, что прога то время воздействия нагрузки равное нескольким годам не учитывает...
Теперь даже незнаю в какую сторону смотреть, на металл или ДСП...

#12 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 15:05

двойного ДСП вполне достаточно для такого объёма, естественно с поперечной подпоркой по середине , а лучше 2 ...

#13 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 15:09

что в итоге должно иметь такой вид:
Прикрепленный файл  as5_1_1300_p1_300_10_32_1_big.jpg   139,06К   44 Количество загрузок:
на жданах сделать такую тумбу по деньгам около 450-500$
Если самому делать, через Папа Карло - в 200-250 обойдётся.

#14 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:20

Интересно, а если тумбу из массива березы сварганить, видел сегодня на стройрынке различных размеров, толщина 42мм. Покрыть водостойким лаком. Текстура натурального дерева сохранится... кто что думает?

#15 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 23:40

а вот как смотриться после обшивки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S5000368.JPG   380,27К   66 Количество загрузок:


#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 09:25

Интересно, а если тумбу из массива березы сварганить

Вполне возможно.
Я свой аквастол под 360л сделал из сосны.
Ноги (6шт) 15х15см и столешница клееная 5 или 6 см толщины.
Всё обработал Акватэксом (махагон - под красное дерево). И
покрыл паркетным лаком. Получилось неплохо. Правда вкусы быстро
меняються... За 3 года поднадоело - буду переделывать полностью..

Сообщение отредактировал Maxim: 10 Сентябрь 2009 - 09:28


#17 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:03

Вот у меня тоже конструкция стоит уже поднадоевшая, из сосны каркас, столешница - фанера 8мм. 9 лет стоит уже чтоб не сглазить. Делал не имея опыта и нискем не советовавшись, а потом тока понял что некрасиво и как стоило делать. Может руки дойдут таки... да и посоветоваться есть с кем :)

#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:33

а вот как смотриться после обшивки

Не низкая ли тумба? Или это специально сделано - для удобного обслуживания?

#19 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:59

Не низкая ли тумба? Или это специально сделано - для удобного обслуживания?

хороший вопрос :)
да это так было задумано, просто все это у меня в зале и на этом место должен быть телевизор, а по сколько я не живу один. и приходится принимать решения не один , стоял вопрос телевизор или аквариум ?и решили что будет и телевизор и аквариум, только телевизор жк будет висить над аквариума.
и за одно получилось удобно в обслуживании.

#20 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 20:55

не рекомендую вешать над аквариумом электронные устройства, очень высокая влажность. НО, есть и другая причина, аквариум очень сильно отвлекает человеческое внимание, как любое произведение искусств, вас будет постоянно отвлекать от просмотра, а если с дизайнерской точки - это плохое решение.

если кто был на картинных выставках, то обратили внимание, что не вешают картины друг над другом, а если и вешают, то при определенных обстоятельствах, лично считаю, дурной тон. Я без критики.
ХОЗЯИН БАРИН!