Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой новый Аквас для малавии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Edelveys

Edelveys

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 75 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:52

Начну пост с описания того как я заказывал аквас!
Как то очень давно, в Апреле, я решил поменять рыбий домик с 250 на больший объем. Месяц поисков в нете и обходы рынка , и я определился.
Заказал я у ПРОФЕССОРА аквас 200*82*65 с тумбой.Оствил Аванс 30 % Срок изготовления 1 месяц.
на дворе стоял Конец Апреля. В середине МАЯ , зайдя на рынок, я узнал что такие размеры он сделать несможет...
Сошлись на 197*72*65. Каждые 2 недели я приходил на рынок и уточнял что да как - получал ответы - ну вооот все слооожно....
Реально на мой взгляд изготовлением акваса он занялся в первых числах Июля - когда я сказал что заберу аванс.
И вот ЧУДО 27 ИЮЛЯ я получил свой аквас. С НЕДОДЕЛАННОЙ ТУМБОЙ. Тумбу обещал доделать 29 июля. но в это день он мне так и не перезвонил.
Смотрел я на это чудо смотрел и взял линейку - дай думаю перемеряю я размеры. И тут опять ЧУДо вместо обещаных и ОПЛАЧЕНЫХ 65 см я имею 60 см. Вот и думайте - связываться ли с подобным человеком или нет!
А так вцелом аккуратный симпатичный аквас. Пытаюсь на данный момент запустить. Обо всем этом напишу позже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   113,27К   278 Количество загрузок:


#2 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:34

Все достойно! А какой свет там будет и как сделана крышка, какие фильтра планируешь?

#3 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2009 - 00:40

Вот и думайте - связываться ли с подобным человеком или нет!

Аквариум конечно потрясающий, но здается мне, что все эти ребята "связанные одной цепью". Заказывают они нарезку и стекло в одних и тех же фирмах, там же и гнутие и шлифовка кромок. Знаю, что в конце мая было туго с толстым стеклом, и продавались только те аквариумы, которые были сделаны до этого по стандартным размерам.Та же пестня с тумбами. Вообще , пробив этот вопрос перед покупкой акваса, поняла, что если хорошо подьехать то собрать полностью банку смогут и на фирме, которая занимается стеклом-сам и стекло выберешь(хош подороже, хош дешевле) любой толщины. У них наверняка и струбцины подходящие есть. Смотреть строительный журнал Стройка, раздел стекло. А просиликонить швы, и самому можно. Обидно, что пользуются нашим увлечением, а уж если невтерпеж, то и любые деньги переплатишь. Прибыль% 200 кмк у этих ребят.

#4 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 01 Август 2009 - 03:10

Вообще то я представление имею,что там со светом,но хотелось бы увидеть на фото.

#5 Edelveys

Edelveys

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 75 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 02 Август 2009 - 01:13

Продолжу немного свой рассказ!
Свет стоит 2 лампы по 58 вт - дешевенькие Т8.
Стекло 12 мм.
Приходил доделывать тумбу - СМЕШНО!!!
Ставил стекла - все нараспашку - ни одно не закрывается!!!
Он даже и не думал, что магнитики нужно с фурнитурой ставить .
Сказал сами купите - привинтите.
Ну да это пол беды.
Попытался я поставить внешний фильтр....ФИГВАМ МЯГКО ГОВОРЯ!!!
Шланги из тумбы не проходят, там отверстие диаметром 5 см. Вилка от фильтра проходит - шланги НЕТ!!!
Психи стали брать - сверху 700 л воды, а я сижу и пилочкой пытаюсь дырочку распилить. Аквас возле стенки почти впритык.
Сверху водозоборник нельзя поставить - в аквасе вырезано отверстие неправильного диаметра - СТОЮ ПИЛЮ!!!
Слив воды вообще приспособить не получилось. Мешает стяжка!!!
На длину 2 м - 5 стяжек шириной 5 см.
ДОСТАЛИ ОНИ МЕНЯ В ОБЩЕМ - и аквас и ПРОФЕССОР.
Человек в своей жизни никогда больше 200 литров ничего не делал. А все разговоры про изготовление 9 метровых составных аквасов - или блеф, или рядом стоял человек, который ДУМАЛ об оборудовании , без которого аквариум можно использовать только в качестве ВАННЫ!
Если будете у него что-либо заказывать - только с письменным договором, где будут указаны СРОКИ , РАЗМЕРЫ, ЦЕНА.
А так-же неустойка, которую он обязуется выплатить в случае невыполнения договора.
Я так и не смог доказать ему. что аквариум он мне сделал не по тем размерам, которые были законспектированы с суммой аванса на бумаге и подписаны его женой!!!
Думайте сами, решайте сами - ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ!!!

#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Август 2009 - 02:44

Думайте сами, решайте сами - ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ!!!

Предельно честно.
----------------
1) овальная форма акваса - ужербна,
2) в связи с объемом есть проблемы по установке оборудования,
3) много денег с Вас взяли,
4) тумба жидкая, из тонких перегородок,
5) исполнитель не удовлетворил заказчика.
----------------
Сожалею Вам... За ту деньгу можно было сделать - по-интереснее аквас.
-------------
Я бы ответил - не иметь.
Сам бы сделалбы аквас интереснее...

Сообщение отредактировал Maxim: 02 Август 2009 - 03:05


#7 Edelveys

Edelveys

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 75 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 02 Август 2009 - 19:57

Соглашусь со многими доводами , кроме 2х.
1 )Аквас с гнутым стеклом смотрится симпатично.
2) Когла я опрашивал весь форум - дешевле никто браться нехотел!
Тумба действитьльно УБОГАЯ!!!

#8 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 03 Август 2009 - 02:25

Соглашусь со многими доводами , кроме 2х.
1 )Аквас с гнутым стеклом смотрится симпатично.
2) Когла я опрашивал весь форум - дешевле никто браться нехотел!
Тумба действитьльно УБОГАЯ!!!

С пунктом 1 полностью согласен.

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Август 2009 - 13:37

А я соглашусь с Максимом, по первому пункту. Аквас с гнутым стеклом не может передать ту равномерную и четкую картинку, которую дает ровное стекло. Такой аквариум перегружает центр, даже если это не растительный аквариум, а цихлидник :rolleyes: И на счет тумбы подумайте. Если такая "жиденькая", а объем далеко не маленький, может что исправить нужно, пока не запущен аквариум окончательно?

#10 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Август 2009 - 15:39

:rolleyes: Ужасает такой "профессионализм" . Печально, что нет договора, от такого товара можно было бы вообще отказаться (естественно, с возвратом аванса), по причине нарушения условий договора(срок изготовления, размер, завершенность, ... даже 1 пункт- уже правомерный отказ, а тут их куча целая )Выглядит аккуратненько, тумбочка, конечно, ну прямо ажурная, как из фанеры сделана.

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Август 2009 - 12:05

...
Тумба действитьльно УБОГАЯ!!!

Тумба наверно не убогая, а не практичная.
Гнутое стекло - дело вкуса. Возможно требуется создать дополнительно визуальный "объем присутствия" ... в интерьере, как например водопад в комнате, его присутствие тоже играет свою роль в интерьере, хотя шумная вещь, а искусственная стена дождя несет свои функции :)

#12 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2009 - 16:19

Вступлюсь за тумбу. Она совершенно обычная, и хорошо гармонирует с аквасом, ведь тумба не должна "выпячиваться". Другое дело, что она неудобная для оборудования, вот это минус для нее. А то что прегородки "жидкие" ничего страшного в этом нет, ведь они сделаны на небольшом расстоянии, и нагрузка распределена равномерно.

#13 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 04 Август 2009 - 17:03

Вступлюсь за тумбу. Она совершенно обычная, и хорошо гармонирует с аквасом....

Поддерживаю! Но на счет оборудования, фильтр(ы) - то как, по габаритам войдет? Если да, то все нормально!

Edelveys, давай фотки тумбы с дверьками выкладывай, охота посмотреть, я сам сейчас мучаюсь с доделкой тумбы, не могу определиться, какие дверьки ставить, так же думаю о стекле... :)

#14 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2009 - 17:31

Я заметила одну странную особенность, не в обиду никому. Когда у людей просто нет возможности сделать гнутое стекло, они категорически против. Симпотишный аквас, тумба хлипковата, но если конструкция стоит надежно, не шатается н, уровень выставлен правильно(проверить можно строительным уровнем) то наверное не стоит беспокоиться. Сочуствую всвязи с пережитыми событиями и радуюсь за вас в связи с возможностью обьемных посадок! У самой стоит два -один с гнутым стеклом, другой панорама, разницы особо нет, только тот который с гнутым смотрится солиднее.

#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2009 - 17:55

Я заметила одну странную особенность, не в обиду никому. Когда у людей просто нет возможности сделать гнутое стекло, они категорически против.

Неугадали :)
------------
На самом деле я соглашусь что гнутое-прямое - на любителя.
Просто я люблю долго сидеть возл аквариумов и смотреть в них.
Гнутое стекло напрягает зрение. Это факт. Если сидеть часа два и смотреть
в такой аквас, глаза потом будут долго болеть.
Именно поэтому я "руками и ногами" за классический прямоугольник ;)

#16 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2009 - 21:21

Неугадали :)
------------
На самом деле я соглашусь что гнутое-прямое - на любителя.
Просто я люблю долго сидеть возл аквариумов и смотреть в них.
Гнутое стекло напрягает зрение. Это факт. Если сидеть часа два и смотреть
в такой аквас, глаза потом будут долго болеть.
Именно поэтому я "руками и ногами" за классический прямоугольник ;)

Не знаю, наверное степень искажения зависит прежде всего от радиуса изгиба, а если он не большой, то особого преломления при обзоре не вызывает. Ты ведь не смотришь уткнувшись носом все два часа, а наблюдаешь за аквой на каком-то расстоянии, и при этом видишь картинку в целом. Сложность только тогда, когда ты его обслуживаешь, тогда преломление мешает, а просто при обзоре никакого напряга. И не у тебя одного такая болезнь- уйти в астрал на 2 часа , погрузившись в твой лично созданный подводный мирок. ;)

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Август 2009 - 13:00

Я заметила одну странную особенность, не в обиду никому. Когда у людей просто нет возможности сделать гнутое стекло, они категорически против.


У меня есть возможность, мне не нравятся гнутые стекла........... но я не против. Просто не против, даже не категорически.

#18 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 06 Август 2009 - 08:21

Доброе утро. Интересно, при заказе стекла, если заказываешь переднее гнутое, какая степень гнутости является оптимальной (в эстетическом и, если есть нюансы, техническом смысле)? Может кто в теме, поделитесь.

#19 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2009 - 12:47

Доброе утро. Интересно, при заказе стекла, если заказываешь переднее гнутое, какая степень гнутости является оптимальной (в эстетическом и, если есть нюансы, техническом смысле)? Может кто в теме, поделитесь.

Гнутое оно потому и линза, что от радиуса изгиба увеличивается искажение., как в очках с большой диоптрией. Реального размера рыбы не видно. А если разница небольшая, то и эффект соответствующий. У меня , например, линза выступает от основного направления на 4 см. Эстетически смотрится очень красиво, а то что глаза болят-это не знаю, никогда не замечала. Они могут заболеть и от прямого стекла-если долго ковыряться в аквариуме.А в целом, Это смотря какой эффект вы хотите получить. Замечу, что при линзе лучше можно болячки рассмотреть, как под увеличилкой.

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Август 2009 - 12:56

Замечу, что при линзе лучше можно болячки рассмотреть, как под увеличилкой.


Ну в круглой банке это работает. Но гнутое стекло какого радиуса должно быть, чтобы им пользоваться как увеличительным стеклом!?