Перейти к содержимому


Фотография

Лучший магазин года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 01 Август 2009 - 03:03

....
Вообще,было бы неплоха,если бы в конце года проводилось голосование за лучший Аква магазин,по заявке самих магазинов и без обсуждения своих предпочтений.Это не только повысит рейтинг и престиж магазина,но и подстегнет его же к действиям,для достижения звания лучшего магазина года.
Как вам такая мысль?

#2 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 01 Август 2009 - 18:32

А было бы здорово это устроить ;)

#3 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Август 2009 - 23:45

Присоединяюсь, хорошая мысля! Только для этого необходимо всех оповестить , типа приглашения в конкурсе. А в некоторых магазинах придется таки сделать рыбные полки, ну хотя бы для приличия и поддержания марки сети аквариумных магазинов(для зоо-Минска ,например).

#4 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Август 2009 - 23:46

МЕДВЕДЬ вас посетила отличная мысля! Нужно организовать обязательно :rolleyes:

А еще, я тут не гадила ни на кого. Делюсь впечатлениями как и все тут присутствующие. Если мое мнение отличное от вашего это еще не означает, что оно предвзято.

#5 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 03 Август 2009 - 11:55

По конкурсу - собрать для участия в конкурсе магазины - не реально! Мысль хорошая, но обречена на провал еще с момента ее зачатия.

Леша,можно свою мысли изъяснить поподробнее.

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Август 2009 - 13:31

На сегодня организовать конкурс не реально, по многим причинам. Если есть желание, то можно организовать проведение рейтинга магазинов на базе интернет опроса на форуме. На сколько он будет объективным? ... , каждый будет выбирать (оценивать) те магазины которые посещает, а магазины которые по разным причинам не были посещены сразу попадут в категорию "не привлекательных" . Получиться рейтинг популярности, который будет формироваться в первую очередь на количестве посетителей магазина пользователями нашего ресурса, прохождения большого количества городского транспортного (удобствоподъезда), а ассортимент и обслуживание уйдут на второй план, так как экспертная оценка будет поверхностной при принятии решений по этим вопросам.
Хотя могу ошибаться.

#7 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Август 2009 - 14:02

Согласен с Ляо. Опрос может превратиться в статистику кто где живет или работает :rolleyes:

#8 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Август 2009 - 14:59

Опрос может превратиться в статистику кто где живет или работает :rolleyes:

зачем опрос делать и выяснять статистически наиболее посещаемые магазины? можно в добровольном порядке посетить ВСЕ аквамагазины, а потом отчитаться на форуме.При объединении в небольшую группу возрастет объективность оценки. И ассортимент посмотрим и обслуживание. :)
можно и на Жданики заглянуть для сравнения :)
П.С. я раньше регулярно этим промышляла( для работы требовалось). Очень захватывающе

Сообщение отредактировал nafanya777: 03 Август 2009 - 15:04


#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Август 2009 - 17:07

МЕДВЕДЬ, сами магазины кто категорически откажется, а кто просто не согласится участвовать в таком конкурсе для того, чтобы не показать свои слабые стороны. Подтянуть магазины к ресурсу - сложная тема. Я ей занимался. Вопросы обсуждали с Ляо. Там темнота...

Ну вот к примеру, я посещаю почти все магазины. Ассортимент пляшет в зависимости от сезона и даже дня недели. Есть "рыбные" дни. Как вы думаете, оборот магазина влияет на объективность оценки?! То есть как в каждом из магазинов продается рыба. Сколько... Сколько покупателей приходят в тот или иной магазин за рыбой... Конечно да... Такая информация есть и установлена исходя из собственного опыта работы. Думаю, что не только у меня. Рейтинг зоомагазинов (по моей работе) я могу выстроить в течении пяти минут. А будет ли это реальный рейтинг? НО... Я не выделяю магазины по принципу "плохой - хороший". Они все хороши для меня. Везде работают добрые и отзывчивые люди. Кто-то расположен в дребенях, кто-то на проспекте... Кто-то недавно открылся, а кто-то имеет огромный стаж работы. Кто-то себя ведет как деляга (с этими я не работаю), а кто-то отзывчивый и понимающий. Показатели не сопоставимые. Рейтинг, созданный на базе АБА покажет лишь то - в какой магазин чаще всего заходят посетители АБА или в каком районе города живет больше посетителей АБА.

Кроме того сами магазины могут предъявить претензии, так как любое негативное обсуждение скажется на экономической составляющей. А негативных моментов может выплыть такая огроменная куча даже в магазине с большим оборотом рыбы... Написав небольшой обзор о магазине имеет моральное право лишь работник самого магазина или доверенный магазином представитель (журналист). Эта информация на АБА расценивается как реклама с вытекающими последствиями.

Разговор с одним из замечательнейших рыбников одного из зоомагазинов Минска
- Вы бываете на портале АБА
- Нет, но зарегистрирован, войти не могу
- Там же столько интересного
- Для меня все интересное на ВитаВатер
- А желание посетить АБА есть?
- Нет!!! Там все Брановицкому "молятся", а полезной информации - 0

Тупик?! Межличностные отношения?! Отсутствие полноты информации?!

Предложить магазинам вести свои блоги на портале, а в ряде случаев "заставить", что возможно - относится к рекламе... Вопрос не моей компетенции... Коммерческая подоснова.

Уважаемые дамы и господа. Минск, на самом деле - это очень маленький город (большая деревня). Ту все всех и про всех знают... Тут этих магазинов с рыбой всего около 15 -18! Каждый магазин можно охарактеризовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. При чем, озвучивая весомые доводы, ситуацию можно повернуть в любую сторону. Капнете и наткнетесь на г.... А людям работать надо.

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Август 2009 - 17:11

:rolleyes: nafanya777, тогда проще поручить определенному кругу людей собирать информацию и выкладывать на форуме в определенной форме отчета (типа бюллетеня).
Полностью согласен с Алексеем, всех мы их знаем, а новичкам всегда посоветуем, что и где брать.
Кто хотел из магазинов, тот активно сотрудничает и участвует в жизни ресурса (им отдельное спасибо), предложения были всем, а кто не желает, того никакими коврижками не притянешь (конкурсами, рейтингами).



offtop: мда, меня это просто смешит всегда. Александр неделями не присутствует на форуме, а последнее сообщение месяц назад написано ... - это из серии, говорит Вадим: "... там Дройдовщина ..." :) .
Прикрепленный файл  2.JPG   22,96К   10 Количество загрузок: , а последнее сообщение датировано 27.6.2009, 6:58
видать люди просто на ресурс не заходят, а питаются слухами, а жаль, могли и сами поучаствовать в событиях (... , "мне" кто-то мешает, "меня", звезду затмевает тень ...), прошу прощение за сарказм.


#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Август 2009 - 09:04

Я готов помочь в сборе информации. Она кому нибудь нужна?

#12 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 06 Август 2009 - 09:30

какие вы смешные :)
о каких магазинах идёт речь ? это магазинами назвать сложно ... этим магазинам нужен ваш рейтинг? да плевать они хотели с высокой колокольни на объективность этих рейтингов.
В эти выходные прокатился по большинству магазинов, в которых есть отделы аквариумного направления - везде убого и очень скудный ассортимент как рыб, так и прочих акватоваров.
Так и не смог я найти элементарного синтепона в фильтр, длинного распылителя на компрессор, хорошего сачка с длинной ручкой, не китайского обогревателя , ламп Т5 и т.д.
ЗЫ: ленинградская 5 и олимп были на переучёте, но я примерно знаю и их ассортимент.

Выделить из всего количества акваточек не могу пока что ни одного ... хотя приятно удивляют ценами ленинградская и олимп - на ресуновские товары цены очень смешные в сравнении со ждановичскими на эти же товары.
как то так ;)

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Август 2009 - 14:04

Основная мысль - "спрос стимулирует предложение". Если не мы, то кто?
Взять, к примеру, лекарственный препарат - перевернул и видишь кто его делает. Рыбу не перевернешь! Начиная разговор про магазины мы можем стимулировать их и к ассортименту и к оборудованию. Многие просто не знают своих минусов. Идет как идет...

А будут знать - будут тянуться. Возможно...

Сообщение отредактировал Lexx: 06 Август 2009 - 14:08


#14 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 07 Август 2009 - 01:21

Основная мысль - "спрос стимулирует предложение". Если не мы, то кто?
Взять, к примеру, лекарственный препарат - перевернул и видишь кто его делает. Рыбу не перевернешь! Начиная разговор про магазины мы можем стимулировать их и к ассортименту и к оборудованию. Многие просто не знают своих минусов. Идет как идет...

А будут знать - будут тянуться. Возможно...


+1

#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2009 - 15:07

Позвольте и мне мои 5 копеек... Наболело...
------
Хочу немного сказать о наших магазинах вообще.
Все они (кроме Светилкина) являются профильными магазинами,
торгующие аква-товарами. Но многих позиций мы не видим и
врядли увидим в ближайшем будущем. Смущает узость ассотримента и натуральное
отсутствие выбора, а порой и самого товара вообще.
------
Спрос. Спрос на самом деле есть. Возьмём мой пример.
Я обзволил практически все магазины минска в поисках аквариумного
грунта мелкой фракции 2-4мм черного цвета. - Само сабой нету.
Я сильно сомневаюсь что эта позиция не пользуется спросом у "травников".
Далее искал отражатели для Т5 ламп длиной 150см. У нас вообще никто
ничего об этом товаре ничего не знает. Дошло до того, что нашел филиал
МАЗа, который исполняет заказы по черчежам заказчика за наличку.
И чё мне? Отражатели заказывать на МАЗе? )))))))))))0
Или ехать в Москву за отражателями и 40кг грунта на поезде? )))))))))))))))))
------
Обобщу. Спрос есть. Его никто не исследует. Если магазины бояться возить неизвестный товар
почему бы не работать "под заказ" - они ведь часто на Москву гоняют.
А лишняя прибыль - лишней не бывает, особенно сейчас...
-------
ПС. Говорить об этом необходимо. Возможно мы достучимся до них и изменим ситуацию
в лучшую сторону. И будет "щастье" и нам и им.

Сообщение отредактировал Maxim: 07 Август 2009 - 15:11


#16 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 07 Август 2009 - 18:00


Но многих позиций мы не видим и
врядли увидим в ближайшем будущем.

----------------------------------
Вот это правда. Но не увидим не по той причине, что с нами никто работать не хочет, а потому как магазины сами ничего сделать не могут. Товара ВЗЯТЬ НЕ ОТКУДА(официально). Да и ценовая политика играет огромную роль- себе в ущерб ни один магазин товар брать не будет, если не сможет на нем заработать.


Спрос. Спрос на самом деле есть. ))


спрос для магазина- это когда привозиться оптовая партия товара и разбирается в течении дня. А три человека-это не спрос. :(:(
------

Обобщу. Спрос есть. Его никто не исследует.


Ну что значит не исследуют. Да , возможно не все владельцы магазинов знают, чем расширить ассортимент. НО! есть наемные работники, у которых грамотный руководитель поинтересуется -на что спрос нынче и что улучшить. Просто у хозяина магазина и потребителя разный спрос.


Если магазины бояться возить неизвестный товар

да дело не в бояться. нет экономически выгодного товара. Да и дистрибьютерство нам не очень хотят давать.


почему бы не работать "под заказ" - они ведь часто на Москву гоняют.


Поверьте, из моего личного опыта, "под заказ" работают. Но заказ должен быть ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДЕН магазину. За одной лампой вам никто специально не поедет. ( если вы не очень близкий друг директора,аквариумиста в этом магазине или ОЧЕНЬ денежный клиент)
В том то и дело, что в Москву чаще гоняют те кто на рынке, партии у них закупки допускаются минимальные и цены у них вкуснее. :)


Возможно мы достучимся до них и изменим ситуацию
в лучшую сторону. И будет "щастье" и нам и им.



стучаться как говориться не возбраняется, но улучшить врятли что получиться. ( это оптимистическое заявление) B)

#17 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 07 Август 2009 - 18:25

nafanya777, +1, все верно, готов подписаться под каждым словом!
Ребята, это Вы в Минске испытываете такие проблемы, а что сказать о периферии?!
Очень хотелось, что бы все это сдвинулось с мертвой точки (хотя на сегодняшний день – это, скорее всего утопия), а то (обидно, честное слово), мне проще все необходимое заказать из Москвы (рынок - перекупщик), чем самому приехать в Минск и купить... :)

#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Август 2009 - 12:10

Я как раз это всё понимаю. Заказ естественно должен быть экономически целесообразен.
Я готов переплатить полюбому, не ехать же мне в Москву самому.
По поводу целесообразности - установите лимит например, заказ должен быть от 200$ или ещё как.
Через форум, вскладчину, я думаю и на больше можно заказ насобирать. Нас ведь не три человека и
держим мы не золотых рыбок, и оборудование нам нужно качественное, корма, удо и прочие и прочие и прочие.
Это целый сегмент рынка, - ниша, которую ещё никто не занял. Если организовать всё граммотно - это торговля
будет выгодна всем.
--------
Это всё не утопия. Ничего в этом сложного нет.
Вопрос в желании, магазинов, - развиваться, развивать рынок аквариумистики...

#19 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Август 2009 - 13:19

как у вас тут весело )))
буду теперь регулярно заходить. а теперь по теме. отрабатываю я свой последний месяц в магазине "золотая рыбка". потому что за три года отбила напрочь свою довольно крепкую голову о разнообразные стены...
я знаю, что нужно по товару - взять негде.
я знаю, что надо по рыбе - взять негде или не выгодно, или полудохлая.
а кроме чистки стойки надо еще витрины мыть, товар принимать-отправлять, бумажек кучу писать, с каждым покупателем пообщаться, тесты сделать, в болячках разобраться... а люди, они такие разные. не до всех доходит с первого раза. попробуйте три года каждый день по три раза обьяснить, что золотые не живут в бокалах... или например как сифонить грунт, или что такое азотный цикл.
но это еще полбеды. если я в магазине - аквариумистика на мне. но если очередь стоит - надо и китекета сто грамм взвесить, и кофточку китайской хохлатой примерить. хоть ты через прилавки прыгай.
а рабочий день до 8. я не жалуюсь, просто иногда тупо НЕКОГДА стойку почистить и воду подменить.
а понимания сверху, т.е от директора - никакого. и каждый месяц новые обязанности появляются сами собой, а называется это "бонус". а зарплата прежняя остается, и не особо она большая.
в общем проблем хватает.
если кто заподозрил во мне плаксу - любой, знающий меня хоть немного, скажет, что работы я не боюсь и никогда не боялась. вот сижу и думаю как жить дальше.

#20 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Август 2009 - 14:12

вы только подтвердили, что в большинстве случаев виновата только организация труда, банально. Для таких целей проводиться обыкновенная нормировка времени рабочего места. Руководство может посадить на один рабочий день человека, который будет тупо с секундомером записывать ваши действия, что успели, что не успели, только в начале дня должны быть четко поставлены конкретные задачи перед продавцом + текучие (обслуживание посетителей). После чего может провести совместно анализ вашего трудового дня. И никому не придется с пеной у горла доказывать свою правоту. :)

о магазине слышал как хорошее, так и нарекания в адрес, сам лично не пользуюсь услугами данного магазина, поэтому дать оценку магазину не могу.