Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Моё хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 19 Август 2009 - 20:54

Изображение А вот одна из моих пар(шахматная доска). Если интересно, могу еще несколько других пар показать.

#2 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Август 2009 - 23:26

конечно интересно,пара шикарная!

#3 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 20 Август 2009 - 00:55

ИзображениеЭта пара Ред-уайта еще молодая - только начали замечать глиненный "снаряд".
Изображение А эти Леопардовые кожи уже созрели - уже три "блина комом".
Изображение А эти Ред-уайти(правда качеством похуже) "работают" над потомством(под сеткой личинки).

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2009 - 07:11

Приветствую Вас!
Видимо на форуме пополнение у дискусятников :)
Очень рад, если так! Дискусятников у нас единицы.
Надеюсь Вы тут на долго.
-------
Может Вы и молодь от своих пар продаёте??? Интересует ;)
Очень очень хочу себе красных дисков.

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2009 - 09:36

Забыл сказать - диски у Вас - зачотные :)
------
Надеюсь Вы с Минска ;)

#6 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 20 Август 2009 - 14:00

Простите, сейчас исправлю личные данные - я из Армении и мальки у меня есть(и именно красные), но сами понимайте, выслать не смогу(а если и смогу - то это плучится очень дорого). Мне просто захотелось познакомится со своими Белорусскими коллегами, ну и услышать отклики о своих дискусах.

#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2009 - 14:29

Простите, сейчас исправлю личные данные - я из Армении и мальки у меня есть(и именно красные), но сами понимайте, выслать не смогу(а если и смогу - то это плучится очень дорого). Мне просто захотелось познакомится со своими Белорусскими коллегами, ну и услышать отклики о своих дискусах.

Очень приятно увидеть на форуме дискусятника!!! Мне это очень близко.
И вообще считаю что у нас в Беларуси надо популяризировать дускусов.
Очень жаль что Вы из Армении. Дискусы у Вас очень хорошие - это мой отзыв ;)
Если говорить о мнении наших дискусятников, - их у нас немного и они по разным причинам - малоактивны.
Видов дисков тоже мало в Беларуси :( Но это временно - я надеюсь ;)
------
Повторюсь. Надеюсь Вы будете тут бывать.
Будет с кем обсудить "дискусячие" вопросы. :rolleyes:
-----------
ПС. Второе фото, на сколько я понимаю, - крассный леопард змеиная кожа - моя мечта :)
У нас их в Беларуси нет, на сколько я знаю. Хотел бы ими заняться.

#8 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 20 Август 2009 - 21:08

Рад знакомству Maxim. У нас в Армении дискусоводов тоже мало(в основном любители). У меня, у самого не много, 7 - 8 пар + резерв(для обновления). Я два года назад обновил поголовье и сейчас немного желею об этом(хотя это уже другая тема). Вот еще две пары - Изображение -от этой пары есть мальки.
Изображение - А эта пара Леопардов(увы -самки не видно) пока "молчит".

#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Август 2009 - 09:18

Извините, может я немного не по теме... Но тоже имею желание познакомиться с дискусами...

Какой объем воды Вы отводите под содержание одной пары? Я не заметил в банках сливных (наливных) шлангов, а следовательно Ваша рыба живет не в протоке. Это так? Эту мысль как раз подтверждает наличие в некоторых емкостях наличие фильтров. Отсюда разбивается в моей голове миф о том, что дискус - рыба практически невозможная для содержания - настолько нежная. Проводите ли Вы специальную водоподготовку перед сменой воды? С какими параметрами воды Ваши красавцы так красиво выглядят.

Рыбы - великолепные - что и говорить! А еще намного приятнее видеть серьезность занятия ими. Добро пожаловать на наш форум.

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Август 2009 - 12:39

Поддерживаю!
----
Vahan, прошу Вас более подробно описать своё хозяйство.
Нам очень интересно.
---

что дискус - рыба практически невозможная для содержания - настолько нежная

Это на самом деле миф :rolleyes:
Само сабой есть ньансы в содержании, но это не всё так сложно.

#11 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Август 2009 - 13:41

Vahan,Здравствуйте! Прекрасные пары, видно, что добротные. Еще раз убеждаюсь, что байки по поводу сложности рассказываются людьми, живушими на северном полюсе без электричества, при свечах или лучине. Даже заметила на одном фото парчовик копошится. Скажите всем, судя по вашему опыту, наверное давно уже ими занимаетесь, насколько эта рыба действительно капризна, и на что в первую очередь обратить внимание при покупке, не для развода, а для личного т с пользования. Собираемся пополнить свой рыбный штат где-то после нового года. У нас есть хороший дискусятник-Владимир, но он из Бреста. Даже не приходилось видеть эту рыбу живьем ни у кого. Наверное вообще круть! Может есть ссылки на видео с этой рыбкой.

Сообщение отредактировал BARBARA: 21 Август 2009 - 13:43


#12 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 21 Август 2009 - 14:30

Даже не приходилось видеть эту рыбу живьем ни у кого

Строительный рынок в Ждановичах, ТЦ Град ... на третьем или четвертом этажах в фирме дизайнерской стоит банка в форме сундука деревянного - так вот там можно дискусов посмотреть живьём :rolleyes:

#13 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 21 Август 2009 - 15:33

Спасибо всем за добрые отклики.
Lexx, обьемы для разных пар разные от 90 до 180л. Проток не использую, использую верхний фильтр, с наполнительем из обычного речного песка. Вода из аквариума берется помпой(на которой стоит губка - для механической очистки) и через шланг поступает в фильтрующий отсек, которуй находится над аквариумом(на аквариуме) на задней части, по всй длине аквариума(внути у меня песок - можно керамику, биобаллы и т.д.). Короче, вода с одного конца поступает в биофильтр, с другого вливается(через отверстия) в аквариум(заодно и при вливании обогощая воду кислородом). Удобно и в плане денег(намного дешевле канистровых фильтров получается) и если отключают электричество более 2-х часов, то полезные бактерии, живущие в грунте фильтра, не умирают, как это бывает в канистрах.
Воду меняю каждый день 10%(можно и через день). Никакой специальной подготовки не делаю(у меня вода мягкая), иногда перед нерестом(как стимул) использую торф, кору дуба или ольху. Кстати, молодые диукусы прекрасно живут и в среднежесткой воде - это для нересто вода нужна мягкая и кислая.
Maxim, мое хозяйство 2000л. 3 стилажа по 4 полки. 8 аквариумов для пар. 1акв для резерва и 2-3акв для молодняка(в остальных аквах живут не дискусы).
BARBARA, акварумистикой занимаюсь 20 - 25 лет(дискусами лет 8). Парчевки есть во всех аквах - пока молодые! с возростом начинают плохо чистить и приставать к дискусам(естественно, я их меняю на молодых). При покупке обращайте внимание на цвет(потемневшая рыба всегда подозрительна), на состояние плавников(они не должны быть обтрепанны или сжаты), реакцию на корм. Главное, не берите рыб у кого попало(какие бы не были они дешевые), желательно брать у самих разводчиков, и не сразу - посмотрите, понаблюдайте...приходите через два дня и посмотрите, если рыба в таком же хорошем состоянии, что и два дня назад - берите!
Еще раз спасибо за отклики.

#14 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Август 2009 - 20:39

Мне понравились диски шахматная доска-обалдеть!Я вообще пока замышляю в будущем завести аквас с дисками,и хочу чтоб только белого цвета были.Я пока видел только на одном форуме о дисках такого,и то его там привезли с китая:rolleyes:

#15 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 21 Август 2009 - 23:16

Мне понравились диски шахматная доска-обалдеть!Я вообще пока замышляю в будущем завести аквас с дисками,и хочу чтоб только белого цвета были.Я пока видел только на одном форуме о дисках такого,и то его там привезли с китая:rolleyes:

Белые я приобритал года два - три назад(в складчину) с двух разных мест, с Москвы и с Сингапура. Интиресно, но Московские были явно лучшего качества(формы, характер), но из 15-и рыб не одна не выросла до нормальных размеров, а Сингапурские все были горбоносые и не идиально белые. Кстати, белые обычно недорогие(они идут по цене Даймондов и Туркисов) и крепкие, во всяком случии те, которых я наблюдал.

#16 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Август 2009 - 09:17

Стало понятно, что разные расцветки дискусов стоят по разному и в содержании по разному. Какие из них, по вашему мнению, наименее привередливые в содержании (разведении) и не бьют по семейному бюджету?

Определенно записываюсь в "кружок дискусоводов" :) Готовлю банку... Интересная арифметика получается. Я где-то читал, что в юном возрасте диски стрессуют при малочисленном сообществе себе подобных. Рекомендуют стайку 5-7 штук. По нашим деньгам (100 т.р. за штуку или около 33 долл. США) это 500 - 700 т.р. или около 160 - 250 долл. США. Плюс банка, оборудование... Кошмар по сравнению с тем, что продается на рынке и (или) в зоомагазинах... А вообще стайки в 5-7 штук достаточно?

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2009 - 10:11

По нашим деньгам (100 т.р. за штуку или около 33 долл. США) это 500 - 700 т.р. или около 160 - 250 долл. США. Плюс банка, оборудование...

Можно дешевле найти. Хорошая цена - это 15-20$ за малька 5-6см в диаметре.
Правда цена ещё зависит от породы и "чистоты линии".
Vladimir раньше продавал - отправлял на Минск. Сечас - незнаю.
Опять же есть Юра на ждановичах - говорил что, возможно, к концу сентября будет малёк.
--------
ПС. Цены указаны ориентировочно... В реале могут отличаться.
Конкретную цену вопроса необходимо узнавать непосредственно у разводчика.

Сообщение отредактировал Maxim: 25 Август 2009 - 13:36


#18 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 26 Август 2009 - 17:18

Стало понятно, что разные расцветки дискусов стоят по разному и в содержании по разному. Какие из них, по вашему мнению, наименее привередливые в содержании (разведении) и не бьют по семейному бюджету?

... Я где-то читал, что в юном возрасте диски стрессуют при малочисленном сообществе себе подобных. Рекомендуют стайку 5-7 штук. По нашим деньгам (100 т.р. за штуку или около 33 долл. США) это 500 - 700 т.р. или около 160 - 250 долл. США. Плюс банка, оборудование... Кошмар по сравнению с тем, что продается на рынке и (или) в зоомагазинах... А вообще стайки в 5-7 штук достаточно?

Вы правы, действительно рекамендуется молодых дисков держать стаей(и меньше стресса, и подбор пар происходит естественным оброзом). И еще, если вы раньше не держали дисков, то советую брать мальков не 1,5 - 2 месячных, а 2,5 - 3 месяцных, так как с этого возраста намного легче (и безопаснее) их содержание.
Цену(33$), что вы написали примерно соответствует дискусам и у нас тоже(речь идет о породистых дискусах), а более простые - каричневые, голубые, туркисы попроще, полукровки идут по цене от 3$ до 10$(правда речь идет о двухмесячных мальках). вот этих и рекамендую для новичков, они и крепче, и кожный секрет всегда имеют, и родительский инстикт более развит, и конечно цена не кусачая.

Сообщение отредактировал Vahan: 26 Август 2009 - 17:32


#19 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Август 2009 - 09:14

Полукровки в конечном итоге являются разводными или это гибриды?

#20 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 28 Август 2009 - 12:07

Полукровки в конечном итоге являются разводными или это гибриды?

Говоря полукровки, я в данном случии имел виду разводные не чистые линии. Так ведь часто бывает, аквариумист изначально не ставит цель - развод!(а так, подержать). И собирает разных - синих, красных, в полоску, с пятнами...и естественно их "союз" дает (мягко говоря) не чистые линии. С эстетической точки зрения(я имею виду только окрас) обычно это давольно посредственные рыбы, так как они обычно не сохраняют те цветовые нюансы, что долголетним селекционным отбором имели родители, но в плане здаровья и рабочих качеств они обычно превосходят родителей.