Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как мы победили акролюксов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 01:00

После внесения креветок в мой травяной аквариум, в котором до этого жили фантомы и неоны, в нем начали появляться на стеклах малюсенькие почти плоские улиточки, которых со временем становилось очень много. Прочитанный мной материал про этих якобы безобидных созданий, привел меня к мысли, что их соседство с креветками имеет некоторую закономерность. Как правило появлялись они всегда там, где были креветки. Способы описанные на одном из сайтов не увенчались успехом-уменьшение кормежки только сказалось на состоянии рыб, а этим малявкам все без разницы. Обычная чистка стекол лезвием долгосрочного результата не давала, уже на следующий день они яро начинали восстанавливать свои ряды. Способом раздавливания,на мой взгляд, мы вообще способствовали их скорейшему размножению. При том что сделать это тоже не просто-если обычные катушки при прикосновении легко отваливаются от поверхности, то эти -наоборот прижимаются.Тем временем они заполонили всё - листья , камни, оборудование. И тут появились в этой банке новые жильцы- Пара Апистограмм Рамиреза. Несколько дней-и от этих мелких созданий не осталось и следа, а может пришлось опять закопаться в грунт. Креветки в целости и сохранности, бегают по аквуариуму, остальная рыбка тоже, а этих "мушиных какашек" не стало. Поэтому осмелюсь предложить их как способ борьбы с надоедливыми акролюксами.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 01:06

После внесения креветок в мой травяной аквариум, в котором до этого жили фантомы и неоны, в нем начали появляться на стеклах малюсенькие почти плоские улиточки, которых со временем становилось очень много...

Если коротко, то - чушь. Акролюксы действительно соовершенно безобидные улиточки. Зря вы на них так злобно. :) Никакой связи между ними и креветками не существует. Единственное, что может спровоцировать "улиточный взрыв" - это дополнительное прикармливание вновь прибывших в ваши аквариумы жильцов - креветок. Причина нашествия любых улиток - это наличие кормовой базы! те водорослей, гниющих остатков растений, корма.

зы А вот креветкам от рамирезок еще придется пострадать :). Для всех аписто - это любимейшее лакомство :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 20 Сентябрь 2009 - 01:34


#3 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 01:48

Если коротко, то - чушь. Акролюксы действительно соовершенно безобидные улиточки. Зря вы на них так злобно. :) Никакой связи между ними и креветками не существует. Например, во всех моих домашних аквариумах полно креветок. Акролюксы, тем не менее, там отсутствуют. Причина нашествия любых улиток - это наличие кормовой базы, те водорослей, гниющих остатков растений, корма. А вот креветкам от рамирезок еще придется пострадать :). Для всех аписто - это любимейшее лакомство :)

Наверное у меня неправильные аписто, т к креветки живут с ними без обид. Даже размножаются. И кормовая база тут не при чем. Люди описывали, что они заводились у них там где не было вообще ни грунта ни рыб, а только креветки. Я описала свой опыт, может кому и поможет. Спорить не хочу-улиточки безобидные, но надоедливые. Водоросли тоже вроде никого не обижают, но глаз мозолят порядком и обьедают растения в микро и макро. Вот и эти улиточки тоже едят чью то порцию. И злобы у меня никакой нет. А сам автор статьи про акролюксов как раз и пишет, что это его предположение про кормовую базу. Он же пишет, что они очень плохо изучены, т к ведут скрытый образ жизни. И не будем приписывать какие-либо правила, т к из них существуют исключения. Сама лично общалась с людьми, с которыми мы креветок брали в одном источнике, те же проблемы, при том что условия у нас абсолютно разные. И прежде чем здесь создать эту тему я хорошенько погуглила . И как всеже любят у нас по рукам бить сразу. ;)

Сообщение отредактировал BARBARA: 20 Сентябрь 2009 - 01:56


#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 02:12

...И кормовая база тут не при чем. .

кормовая база всегда причем ;) И если есть чем кормиться - всегда найдется роток на этот кусок.

Люди описывали, что они заводились у них там где не было вообще ни грунта ни рыб, а только креветки. ..

Акролюксы, как и прудовички и аквариумные катушки питаются подгнивающими органическими остатками, гниющими фрагментами растений, водорослями, остатками кормов. Если в аквариумах без грунта\растений содержат креветок и там появляются акролюксы - это ж не значит, что креветки их "заводят", рожают чтоль?! :) Или вы считаете это возможным? ;) :) Дезинфецируйте воду, сажайте креветок в гигиенические аквариумы, исключите любой контакт с другими аквариумами, растениями и тд - не будет в ваших стерильных аквариумах никаких улиток тогда.

водоросли тоже вроде никого не обижают, но глаз мозолят порядком и обьедают растения в микро и макро.

Водоросли - не "объедатели" высших растения по микро- и макро- :). При наличии всего необходимого для роста в воде и субстрате высшие очень быстро вытесняют, те "объедают" водоросли. И водоросли уходят. Это главное правило травника.

И не будем приписывать какие-либо правила, т к из них существуют исключения

Исключения существуют, конечно, и наша жизнь ими полна, но наличие свободного пищевого ресурса ВСЕГДА спровоцирует появление его ближайшего и первичного потребителя.

Кстати ;), долгие, именно доооооолгие голодные дни для старшего поколения улиток действительно губительны для развивающихся зародышей их потомков. :) Более подробно об этом можно почитать тут :)

ps А рамирезки съедят креветок :) только чуть подрастут. :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 20 Сентябрь 2009 - 02:23


#5 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 20:31

Ну тогда пусть люди сами решают как с этими улиточками бороться, я лишь предложила. У вас их нет, значит эта тема вам не нужна.

#6 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 20:37

у мя тож были такие маленькие улиточки. не знал что делать, хотя вреда вроде от них не замечал. забил. прошли сами собой.

#7 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 23:47

забил. прошли сами собой.

та ж фигня ... есть, но весьма мало ...
когда были только одни креветки - было очень много, за две недели отпуска их количество просто зашкаливало ...
потом добавиись рыбы - апистограммы в том числе - количество резко сократилось ...

#8 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 00:43

На одном из сайтов была высказана мысль, о том, что акролюксы содержатся даже в питьевой воде.Не знаю правда, как в нашей-минской, речь шла на одном из казахских сайтов. Так же было предположение, что креветки являются неким инкубатором, таким своеобразным банком -носителем(переносчиком) этих самых улиточек. И эта версия не лишена логики, т к отдел обитания у них один-они копошатся в органических остатках на дне, и скорее всего как паразиты, прикрепляются к панцирю или клешням, так и путешествуют. Ведь в природе много примеров такого вынужденного сожительства, а под микроскопом каждую креветку не рассмотришь, и в хлорке перед посадкой не обработаешь.
При этом в моем аквариуме до посадки креветок их не наблюдалось, жили только неоны и фантомы, а с их посадкой количество корма не прибавилось, т к мой расчет был на то, что креветки будут подбирать, то что упало и рыбе не досталось. И до резкого увеличения акролюксного поголовья креветки чувствовали себя нормально, плодились и размножались, значит корма им хватало.

#9 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 01:50

Кстати :), долгие, именно доооооолгие голодные дни для старшего поколения улиток действительно губительны для развивающихся зародышей их потомков. :) Более подробно об этом можно почитать тут :)

Автору этих строк наверное некогда было внимательно прочитать самой ссылку , а там как раз написано, что на разные виды улиток долгое голодание дейтвует по разному, а на некоторых не действует вообще. И речь щла не о катушках и прудовиках, которых подробно исследовали в данной статье, а о акролюксах.

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 02:04

Я привела вам ссылку как сторонний пример, так как вас не убеждает мой скромный опыт. Ни акролюксов, ни катушек в моих аквариумах нет. Иногда встречаются прудовички. А вот креветок как раз тысячи! И видимо именно последние заняли ту пищевую нишу, о которой я вам и говорю.
И еснно, прежде чем давать ссылку на какой-либо материал, я внимательно его прочитываю. :)

Потому мое мнение не изменилось.

После внесения креветок в мой травяной аквариум, в котором до этого жили фантомы и неоны, в нем начали появляться на стеклах малюсенькие почти плоские улиточки, которых со временем становилось очень много. Прочитанный мной материал про этих якобы безобидных созданий, привел меня к мысли, что их соседство с креветками имеет некоторую закономерность. Как правило появлялись они всегда там, где были креветки

- чушь :) Ищите другие ответы на этот вопрос.

#11 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 09:36

Вставлю свои пять копеек. Никогда не был приверженцем тотального истребления "нелегалов" типа беспозвоночных и водорослей, так как чем больше видовое разнообразие аквариума - тем стабильнее система, и, следовательно, больше вероятность выжить ВСЕМ обитателям при стрессовой ситуации (например, во время отпуска)...
Тот факт, что на определенных этапах развития экосистемы те или иные организмы получают некоторое преимущество - является абсолютной нормой. Самым лучшим средством борьбы с "нелегалами" ИМХО - создание и поддержание ОПТИМАЛЬНЫХ условий для желанных организмов. Процесс более длителен и трудоемок, зато результат достигается с наименьшими потерями среди желанных организмов и, зачастую, с наименьшими финансовыми затратами (лучше почаще подменивать водичку и ограничить кормление чем покупать дорогущую химию).
Ну а вывод ТС напомнил мне об одной из средневековых дискуссий о возникновении жизни, когда на полном серьезе считалось, что мыши самопроизвольно зарождаются в куче грязного белья :)

#12 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 10:52

Да ладно вам, зачем в крайности бросаться - почему обязательно "креветки рожают" и "самопроизвольно зарождаются в куче грязного белья" :)... Может и есть какая связь, любят низшие безпозвоночные промежуточных хозяев попользовать, чтобы свой ареал увеличить, хотя так ли это в данном случае, не утверждаю. Наиболее вероятным независимо от способа десантирования в аквариум, мне кажется отсутствие у креветок гастрономического интереса к этим моллюскам. Наличие рыб просто не дает им возможности размножаться - они кончаются быстрее. У самого подобные козявки (не знаю, те же или другие) были в креветочном аквариуме, и исчезали при подселении туда рыбы. Понятно, что кормовая база тут причем, однако устраивать тотальный голод в аквариуме в надежде что акролюксы откинутся быстрее креветок - тоже не выход, да и зачем, пусть себе сосуществуют :).
Да, тут тоже предлагается увеличение видового разнообразия, а не химия, так что тоже не в разрез :)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 21 Сентябрь 2009 - 10:56


#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 14:01

Надеюсь, участники дискуссии понимают, что никто голод тотальный в аквариуме не призывает устраивать :D , да это и невозможно - там же живые рыппки, которые очень любят покушать. А вообще, чистый аквариум, те оччень умеренное количество водорослей и органических остатков, своевременные подмены воды и большое видовое разнообразие - и улитки и креветки и чем больше видов тем лучше - залог стабильной системы, здесь я полностью поддерживаю Tomcat-a ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Сентябрь 2009 - 14:03