Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#181 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:33

a что за банка в углу ?


Это биофильтр

А что за наполнитель в фильтре?


Это теннесит. Мелкая фракция отсеяна. На удивление фильтра очень не плохо работают. Выводят практически на ноль. При чем принудительной прокачки нет и такой результат. В выростниках тоже стоят такие фильтры - результат близок к такому же. Пробовали менять теннесит на гранитный гравий - результат почти такой же (хуже немного, но отличается не сильно). В далеких планах есть мысль поменять на цеолит - но его и достать и привезти пока проблема.

Алексей,а как альбиносы растут,так же как простые или медленней?


Пока никаких отклонений не заметил. Растут также. Самые медленные в росте - бархатные черные.У меня, кстати, хуже всех растут классические перламутровые. Что-то я ничего понять с ними не могу. Буду пару менять, может что-то лучшее получится. Вообще классическая вариация (полосатая), по моим наблюдениям, самая неинтересная, как в финансовом плане, так и породы. Как она должны выглядеть никто толком не знает. В моем понимании полосы должны быть ровными, лоб от светлого о оливкового, в помете никакого проброса. Проброс у классической скалярии случается в белое (25%, а то и более). Я очень долго работал, чтобы получить производителей чистых кровей, дающих в потомстве 100%-е потомство классической скалярии с ровными полосами (не расплывающимися и не кривыми). Вроде получилось - и промах. Вариация не дала коммерческого результата. Малек стал капризным к условиям содержания. Родители капризные. Хорошей линии классической скалярии по окрасу, как минимум как у меня, из других рук (другого заводчика) ни в Минске, ни в Киеве я не видел, увы. А жаль.

Сообщение отредактировал Lexx: 13 Июль 2010 - 09:09


#182 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2010 - 08:22

Lexx, может быть не совсем в нужной теме, но хочу у вас как у специалиста спросить про скалярий, которых приобрел. Подскажите, пожалуйста, что это за вариация скалярии? Какой у них ориентировочно возраст? Хотел купить природную форму -- она ли это? Оказалось довольно сложно определить по многочисленным фотографиям в интернете. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DPP_0001.jpg   799,92К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DPP_0004.jpg   1,05МБ   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DPP_0005.jpg   911,93К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DPP_0006.jpg   1,2МБ   35 Количество загрузок:


#183 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Август 2010 - 08:44

Это "классическая" скалярия. Качество рыбы очень хорошее. Немного изнежена - принимайте меры - не помешает. Возраст - около трех месяцев (по расположению плавников и размеру глаз). Хороший выбор. В таком возрасте разглядеть дикаря (перуанского альтума) очень сложно, поэтому, если это "вопрос с подвохом", то я ничего определенного сказать не могу.

Эта цветовая вариация имеет много названий. У нас ее называют "классическая". В обиходе еще одно название - "трехполосая", не смотря на то, что полос на ней четыре. Иногда встречается неправильное название "зебра" (под зеброй понимают скалярию с увеличенным количеством полос). В англоязычной (Американской) литературе эта вариация упоминается под названием "серебрянная медаль". Ген классической скалярии ибозначается +/+ и по отношению к другим вариациям выступает сильным рецессивом. Основное, на что рекомендую обратить внимание при покупке классической скалярии на "ровность полос". На показанных фотографиях очень хорошее качество рыбы. То, что доводится встречать мне имеет эти полосы прирывистыми или искривленными, что говорит о присутствии и других цветовых генов. На моей памяти в нашем городе такое хорошее качество скалярий (по чистоте линии) было только у меня и у Виталя. Хорошее приобретение.

Vorr, поздравляю с вступлением в "скаялрные" ряды.

#184 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2010 - 09:01

Спасибо!

Вообще я сам из Гродно, и купил их вчера в одном из магазинов. Долго хотел скалярий, смотрел различные фотографии в интернете и неоднократно просматривал вашу тему -- в итоге остановился на классической вариации.

Немного изнежена - принимайте меры - не помешает.


Можно чуть подробнее что имеете ввиду?

#185 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Август 2010 - 09:09

Похоже, что рыба выращена в "стирильных" условиях и "на заморозке".

Корма - малыши хоть и бодрые, но с кишечником уже сдвиги есть. Скорее всего их кормили питательной дафнией. В Вашей баночке им получилась резкая смена пищевого рациона и они... немножко хандрят. Возможно им режим в магазине сбили (в некоторых магазинах рыбу не кормят вообще - чтобы "не гадила"). Так вот покормите в перемешку пока (сухой с заморозкой) переводя на сухой плавно. Из сухого хорошо подходит Тетра про. Немного перетирайте (хотя и так должны хватать).

Вода - возможна разница в жесткости воды от существующей у Вас и выростной. Чистки не пропускайте. Рыбы будут реагировать на нитраты.

#186 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2010 - 09:51

Спасибо!

#187 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 12:17

Проснулся сегодня в социопатическом настроении. Может быть виной этому была холодная погода, может быть смена руководителя, может быть плохое самочувствие, а может просто окружающая действительность о которой я так много уже говорил, или все сложившиеся факторы вместе. Многие мои коллеги пишут в блоги. Один из них (Фишера) я сегодня почитал еще раз. Почитал еще раз всем известную статью про профессионалов и любителей. Задумался о бренности жизни и деятельности, но все же... С даты публикации этой статьи прошло два года, а как сильно изменился смысл...

Когда-то очень давно, можно даже сказать в прошлой жизни, у меня была возможность ознакомиться с термином "настоящий". Совсем недавно я поймал себя на мысли того, что стал настоящим любителем акваруимистики. Я покупал кокос и рассматривал его только в качестве "пещеры". Я подбирал орех по размеру, чтобы не был круглым, чтобы были соблюдены нужные пропорции. И тут я понял, что болен на голову. Болен аквариумистикой. Но ни в коем случае как профессионал. По определению доход от рыбы не является моим источником дохода, и вот уже пол года как ежемесячно вгоняет "в минус". Оголделый любитель.

Тот, кто начал читать это долгое вступление, наверное, подумал "к чему это я"? Эта тема была начата почти год тому назад. 10 октября я вывесил первое сообщение в этой теме. На самом деле НАМ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД! Сегодня год проекту "Рыборазводня Lexx". Конечно, увлечение разводом аквариумной рыбы зародилось куда гораздо ранее, но это все была "кухонная аквариумистика". Очень много требований аквариумистов нам удалось удовлетворить. Не все было очень гладко. Были и спорные, острые вопросы. Были обиженные по разным причинам. Но мы всегда старались найти общий язык.

Когда я пишу "мы" я имею ввиду себя и своего компаньона - Евгению Иванову. Ее вклад в развитие разводни оценить просто невозможно.
За время этого года мы получали всестороннюю помощь аквариумистов-коллег, просто знакомых. Хочу отметить Сергея Скугаревского, Максима Онищука, Юлию (Нафаню (извини, Юля, не знаю твоей фамилии)), Дениса Занемонца, Сергея Куделича, Татьяну Травкину, Александра Юнкина и других. Особую благодарность выражаю Олегу Евгеньевичу (Евгенич, Киев) за науку, за советы, за передачу знаний не только незнакомым людям, но и еще и из другой страны, за выделение редких гидробионтов. Хочу поблагодарить ответственных за рыбные отделы всех магазинов и их руководителей, кто благосклонно согласился работать с нами.

За этот год мы шагнули очень далеко. Мы увеличили объемы почти в три раза. Мы завезли и развели новые для Минска виды скалярий. Мы вели селекционную работу по скаляриям, дав возможность увидеть невиданные цветовые вариации. Мы увеличили видовое разнообразие разводимой рыбы более чем в два раза (по количественному составу - по видовому раз в десять). Недавно составляя прайс-лист я удивился тем, что перечень предлагаемой рыбы, набранный обычным таймс нью романом 10 шрифтом не поместился в лист А4. У нас появилась возможность предлагать растения. А планы у нас еще более грандиозные. Но тут как в поговорке "Хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах".

Надеюсь, что ровно через год я смогу написать такое же сообщение. Надеюсь, что все жизненные трудности и проблемы нам удастся решить и возродиться в новом обличии. Сегодня нам пророчат неминуемую гибель. Нас должен захлестнуть импорт с более низкими ценовыми предложениями и более широким разнообразием. Рассудит время.

А сейчас фотографии существующей действительности. Не все гладко, не все красиво. Но есть то, что есть. Наш храм. Место зарождения тысяч жизней.

Прикрепленный файл  Фото069.jpg   1,48МБ   114 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото070.jpg   877,8К   134 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото071.jpg   941,51К   83 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото072.jpg   1,49МБ   66 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Lexx: 01 Октябрь 2010 - 13:08


#188 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 03:29

Что тут можно казать. То, что уже было сказано и не раз - именно на таких "любителях" очень во многом держится, и не только держится но и развивается Белорусская аквариумистика. И, я думаю, не только Белорусская.
Хочется пожелать не терять целеустремленности и оставаться "больным на голову" в степени достаточной, чтобы не пытаться пересчитать хобби на деньги. Хотя зарабатывать на том, что любишь больше всего это, несомненно, идеал приблизиться к которому удается очень не многим. Нельзя забывать для чего все начиналось.
И добавлю - удачи в непростом деле! Ибо без нее тоже зачастую ну никуда.

#189 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 09:18

спасибо.... :blink:

#190 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:15

я вот думал раньше,как ты успевал делать подмены каждый день,стало понятно-когда узнал что ты не один справляешься)))желаю дальнейшего развития,а вот нашествие азиатов конечно удручает,а с другой стороны разнообразие рыб вносит...

#191 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:11

Мы сейчас работаем над запуском протоки. Объемы нас поглощают!

а с другой стороны разнообразие рыб вносит...


к примеру какое разнообразие? Импорт насыщает рынок дешевой и некачественной рыбой. Дешевой - это понятно почему, а некачественной - потому, что нет у нас людей способных провести качественный карантин рыбы и пролечить ее как следует. В большинстве случаев карантином занимаются механики, технологи тяжелых металлов, экономисты и пр. - это в лучшем случае. Есть еще и укладчики рельс, строители и пр. И как бы меня не убеждали в том, что особых знаний не требуется, качество импортной рыбы говорит само за себя. По крайней мере в моей практике, в условиях Минска.

Очень неприхотливая и популярная рыбка взрослый петух сингапурский. Красивый. Окрашенный. С шикарными формами... В последнее время очень часто мне рассказывают люди "взял петуха... красивый был... три месяца прожил". Не единичный случай. Вопрос: почему такую выносливую рыбу постигает такой результат? Вот и я не знаю.

Сообщение отредактировал Lexx: 06 Октябрь 2010 - 09:13


#192 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:25

Ах..как эмоционально :))) А разводом у нас кто занимается? Исключительно биологи-ихтиологи?
Рыба, которую я покупаю у тех, кто заказывает сам, а не перекупает и передерживает-пролечивает здесь - отличная. И здоровая. И живет без проблем. ттт. И я радуюсь тому разнообразию, которую эти люди могут мне предложить. И тем видам. И не только рыбу, но и новые виды креветок, растений. До появления в Минске импорта, в моих аквариумах не было ни отоцинклюсов, ни разнообразной мельчайшей стайной мелочи, которую здесь разводят единицы. И то, приходилось довольствоваться тем, что есть, т.е что удалось отрыть! и развести этому разводчику: мелкая харацинка, мелкие карповые, мелкие коридорасы и редкие живородки. Так одно дело здесь разводят, другое - попытаться здесь эту мелочь купить. А для этого нужно либо быть самой знакомой с этим мелким разводчиком, либо штурмовать каждую неделю несчастные магазины, в поисках нужной тебе рыбы. :)
Так что отлично, что есть импорт. Это глоток воздуха, так необходимый здесь.
ps А скалярий я не люблю. :) Так получилось. Ничего личного :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Октябрь 2010 - 09:30


#193 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:49

Каждый судит по себе. Эксклюзивный импорт и ширпотребный импорт - разные вещи. Что-то я на рынке никогда не видел мелкую харацинку, мелких карповых, мелких коридорасов и редкую живородку. А скалярия действительно рыба- ... . Ничего личного.

На форуме запрещено:
2.5. Оскорблять, использовать нецензурные выражения или высказывать неуважение в ответ,
если Вас оскорбили в открытой теме или через личный ящик.(отправьте свою ноту на ЛЯ модератору
или администратору).
---
Модератор Maxim

Сообщение отредактировал Maxim: 20 Октябрь 2010 - 09:44
: нарушение правил и положений форума


#194 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:57

А про рынок, т.е обществунную доступность, речь и не шла. :)

Так одно дело здесь разводят, другое - попытаться здесь эту мелочь купить. А для этого нужно либо быть самой знакомой с этим мелким разводчиком, либо штурмовать каждую неделю несчастные магазины, в поисках нужной тебе рыбы

ps и сомы и мелкая харацинка есть в Минске и даже продается. Посмотрите недавние объявления на Доске внизу. И не все там - импорт. Многие эксклюзивные рыбы разводятся здесь, и причем разводятся не биологами, а любителями. Обычными страстными аквариумистами.

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Октябрь 2010 - 10:04


#195 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 10:04

т.е. доступности небыло, нет и не будет. Обычные люди как штурмовали магазины так и будут штурмовать "в поисках нужной тебе рыбы". К чему тогда Ваши слова об импорте? Зачем Вы кидаете камни?

#196 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 10:17

Работа у меня такая - камни кидать :)
Импорт - это дело времени и потребностей внутреннего рынка. Когда эти два обстоятельства совпадают - приходит импорт. И качество его зависит не в последнюю очередь от того, какую рыбу ждут здесь. Хотя, конечно, ширпотреб - нехорошая вещь. Но и она нужна. Нужны ведь и эти попугаи крашеные и тд...ведь нравятся народу они, ну что поделать, таков вкус. И конечно же я мерю по себе, по ком же еще. :) На то и форум - каждый может высказаться, правда? :)

ps Да как можно изучить спрос, если спрос сам мечется как угорелый – изучает сбыт. Потому что сбыт о завтрашнем дне не думает, а спрос аж бледный стоит.(с)

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Октябрь 2010 - 10:18


#197 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 11:11

Наталья, а Вы экономист или художник?

#198 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 11:13

Ооо! А я смотрю, Вы о многом осведомлены :)

#199 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 11:33

..., и причем разводятся не биологами, а любителями...


Наташа, я не понимаю - что тебе плохого биологи сделали :) :) :)

#200 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 11:35

Наталья, Гога, Вам поговорить больше негде? Обязательно в этой теме?